События: топ-10 недели

Добавлена: 28.12.2011 10:24
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Окончательный выбор Брагина, юбилей отечественного хоккея, "дело Форсберга", а также возвращение Филатова в ЦСКА – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. "Амур" и "Торпедо" произвели обмен

"Амур" и "Торпедо" совершили обмен, в результате которого нападающий Радик Закиев перебрался в Нижний Новгород, а защитник Денис Гроть пополнил состав дальневосточного клуба.

Закиев в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром "Амура", а в этом году набрал 12 (2+10) очков в 33 матчах.

Гроть отыграл за нижегородский клуб лишь две игры, в которых заработал две минуты штрафного времени и показатель полезности +1.

В прошлом сезоне Радик Закиев был одним из лучших игроков "Амура". Но время идёт, и теперь в Хабаровске появились новые звёзды. В целом же этот обмен получился равноценным. "Торпедо" нужно было усилить линию нападения, а "Амуру" укрепить защиту.

9. Крикунову запретили давать интервью

Руководство "Ак Барса" запретило главному тренеру команды Владимиру Крикунову давать интервью средствам массовой информации. Данное решение озвучил вице-президент клуба Равиль Шавалеев. По некоторым данным запрет был наложен на наставника за его интервью, в котором Крикунов в частности заявил, что не подаст руки бывшему тренеру сборной России и "Салавата Юлаева" Игорю Захаркину.

Что ж, это воля руководства казанского клуба, хотя ничего криминального в словах Крикунова нет. Человек просто сказал правду, при этом никого не оскорбив.

8. И снова о судьях

Нападающий новокузнецкого "Металлурга" Сергей Брылин после поражения от "Ак Барса" со счётом 2:3 заявил, что уровень судейства в КХЛ находится на низком уровне.

— Мы удалялись слишком много в третьем периоде. Если "Ак Барсу" так часто давать играть в большинстве, то рано или поздно они забьют. К сожалению, пропустили за три секунды до конца, хотя могли перевести игру в овертайм и заработать одно очко. Обидно, когда вся команда старается, выкладывается, а результата нет.

Не хотел бы ничего говорить. Вы сами всё видели. Считаю, что за полторы минуты до конца, ещё и при счёте 2:2 надо удалять за более серьёзные нарушения. Не хочу ничего комментировать, но считаю, что уровень судейства в нашей лиге находится на низком уровне.

О судьях говорить плохо у нас нельзя, так что всем хоккеистам нужно быть осторожней в высказываниях в адрес арбитров. Виталий Прошкин уже попался на этом на прошлой неделе, заявив, что по судейству КХЛ находится в XVIII веке.

7. Пиганович стал игроком "Амура"

Защитник Олег Пиганович, выполнявший в "Спартаке" функции капитана, обменян в "Амур" на выбор в пятом раунде драфта-2012.

В текущем сезоне Пиганович провёл за красно-белых 14 матчей, набрал 4 (2+2) очка и показатель полезности "-4".

Пиганович мог легко остаться со "Спартаком" без плей-офф, а тут раз — и попал в команду, которая практически гарантировала себе попадание в игры на вылет. Бывший капитан "Спартака" подписал контракт с новым клубом на два года.

6. Признание и оправдание Форсберга

Работая над документальным фильмом "№ 21 Peter Forsberg", нападающий сборной Швеции знаменитый Петер Форсберг признался в сдаче матча на групповом этапе Олимпиады-2006, когда его команда уступила Словакии со счётом 0:3, чтобы в четвертьфинале встретиться со Швейцарией вместо Канады или России.

— Мы обсуждали в раздевалке, что нам не стоит слишком сильно напрягаться в игре со Словакией. Все понимали, что это наш шанс. Мы сделали всё, чтобы завоевать золото. Думаю, в этом нужно винить и систему соревнований тоже.

Слова Форсберга, разумеется, вызвали большой ажиотаж в хоккейном мире, однако в скором времени ИИХФ закрыло "дело Форсберга". Легендарному нападающему пришлось дать письменное объяснение:

— Я выбрал неправильное слово, чтобы описать ситуацию накануне матча со Словакией. Что я хотел сказать, так это то, что даже человеку с таким большим опытом турнирной борьбы, как я, иногда бывает трудно найти мотивацию в игре, в которой необязательно побеждать. Разумеется, каждый из нас всегда делал всё возможное для команды, полностью отдаваясь игре, и мы старались сыграть как можно успешнее. Но, конечно, эмоциональное наше состояние оставляло желать лучшего. Думаю, игроки высокого уровня поймут ту ситуацию. Это мой личный взгляд, он ни в коем случае не касается остальных игроков сборной. Ни хоккеисты, ни тренер до матча не говорили о том, чтобы играть в поддавки.

5. Начали с победы

Молодёжная сборная России (U20) по хоккею с победы начала своё выступление на чемпионате мира в Калгари. Российская команда одержала непростую победу над Швейцарией со счётом 3:0. По два очка (1+1) в этой встрече набрали нападающие Никита Гусев и Михаил Григоренко.

Не всё получалось у дружины Валерия Брагина в стартовом матче, однако главное это результат, а он для сборной России оказался положительным. Особо стоит отметить голкипера Андрея Василевского, а вот от нападающих мы, конечно же, ждём большего.

4. Определены вторые составы на Матч всех звёзд КХЛ

Континентальная хоккейная лига подвела итоги голосования среди журналистов, которые определили вторые составы команд на Матч звёзд КХЛ.

За команду Озолиньша сыграют:

Вратарь Виталий Коваль ("Торпедо"), защитники Дмитрий Калинин (СКА) и Янне Нискала ("Атлант"), а также нападающие Сергей Широков (ЦСКА), Тони Мортенссон (СКА) и Михаил Анисин ("Витязь").

За команду Фёдорова на лёд выйдут:

Вратарь Майкл Гарнетт ("Трактор"), защитники Кевин Даллмэн ("Барыс") и Александр Рязанцев ("Трактор"), нападающие Александр Радулов ("Салават Юлаев"), Владимир Тарасенко ("Сибирь") и Роман Червенка ("Авангард").

Журналисты, можно сказать, "подчистили" всё за болельщиками, сделав выбор в пользу тех хоккеистов, которые вполне могли оказаться и в стартовых пятёрках. Правда, есть вопросы по вратарям, всё-таки Якуб Штепанек и Карри Рамо также заслуживают поездки на звёздный уик-энд.

3. Филатов вернулся в ЦСКА

Московский ЦСКА на своём официальном сайте сообщил о подписании контракта с нападающим Никитой Филатовым. Соглашение с 21-летним форвардом рассчитано до конца нынешнего сезона.

— Мы очень рады возвращению Никиты в родной клуб. Это один из самых талантливых молодых российских хоккеистов. Всем известны козыри Филатова. Он обладает высокой скоростью и очень техничен. Мы считаем, что Никита станет отличным усилением нашей атакующей линии", — отметил генеральный менеджер ЦСКА Сергей Немчинов.

Напомним, что Филатов начинал сезон в "Оттаве", однако провёл за основную команду в НХЛ лишь 9 матчей, набрав 1 (0+1) очко.

Хорошо, что Филатов вернулся в Россию. Всё-таки лучше играть в КХЛ, чем прозябать в низших лигах Северной Америки. Хотя сам нападающий не скрывает, что он ещё хочет вернуться в НХЛ.

2. Брагин определился с составом

Тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Брагиным определился с составом, который будет защищать титул чемпионов мира на турнире в Калгари.

Вратари: Андрей Василевский ("Толпар"), Сергей Костенко ("Кузнецкие Медведи"), Андрей Макаров ("Саскатун", WHL).

Защитники: Виктор Антипин ("Стальные Лисы"), Захар Арзамасцев ("Металлург" Нк), Григорий Желдаков ("Спартак"), Ильдар Исангулов ("Толпар"), Михаил Науменков (ЦСКА), Никита Нестеров ("Трактор"), Артём Сергеев ("Валь-д’Ор", QMJHL).

Нападающие: Даниил Апальков ("Локомотив"), Сергей Барбашев, Никита Гусев, Никита Кучеров (все — ЦСКА), Игнат Земченко ("Северсталь"), Павел Куликов ("Реактор"), Ярослав Косов ("Металлург" Мг), Евгений Кузнецов ("Трактор"), Михаил Григоренко ("Квебек", QMJHL), Иван Телегин ("Барри", OHL), Александр Хохлачёв ("Виндзор", OHL), Наиль Якупов ("Сарния", OHL).

Таким образом, в состав не прошли: защитники Андрей Педан и Роман Кудинов, а также нападающие Эмиль Галимов, Антон Злобин и Владислав Наместников.

Конечно, обидно, что из-за травмы не смог принять участие в турнире Владислав Наместников. Несмотря на то что у Валерия Брагина есть в распоряжении довольно большое число сильных нападающих, Наместников явно был бы в этой компании не лишним.

1. 65 лет отечественному хоккею

22 декабря 2011 года отечественный хоккей отпраздновал свой юбилей! Ровно 65 лет назад матчами в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске стартовал первый чемпионат СССР, а первыми чемпионами впоследствии стали московские динамовцы.

За годы, что прошли с того памятного дня, история хоккея в нашей стране насчитывает множество побед – сборные СССР и России 25 раз становились чемпионами мира, 8 раз – Олимпийскими чемпионами, а также завоевывали различные призы и награды на многочисленных турнирах в Европе и за океаном. Будем надеяться, что и в будущем самые высокие награды не обойдут нас стороной, и уже на грядущем чемпионате мира среди молодёжи у нас появится повод гордиться за наших ребят.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.