Новая Dream Team Брагина.

Добавлена: 26.12.2011 09:18
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

23 декабря, после контрольного матча со сборной Чехии, Валерий Брагин назвал 23 фамилии, которые буквально через несколько дней начнут защиту титула чемпионов мира среди молодёжи.

Сказать, что сборная России – один из фаворитов грядущего чемпионата мира в Калгари – значит, ничего не сказать. Не главный и не единственный, разумеется. Несмотря на исторический третий период в прошлогоднем финале молодёжного чемпионата мира и победу в матче за третье место на последнем первенстве среди юниоров, закидывать головными уборами родоначальников хоккея будет великой глупостью. Не напоминает ли это вам ситуацию перед Ванкувером, когда у нас за плечами была два финала, в которых мы разобрались с канадцами, а потом получили неожиданной апперкот на их территории?

Сходства с Олимпиадой не только в последних результатах очных встреч и в месте проведения турнира, но и в наших ожиданиях от собственного состава. В феврале 2010 года Вячеслав Быков собрал в одной команде лучших нападающих мира, которые на бумаге представлялись настоящей дрим-тим. Малкин и Дацюк, Овечкин и Сёмин, Ковальчук и Радулов… эти имена с лёгкостью проецируются на молодёжную сборную, где тон задают Якупов и Григоренко, Кузнецов и Хохлачёв, Гусев и Кучеров. Стоит понимать, что это не близкий к паранойе поиск параллелей – скорее предостережение. На бумаге мы сильны как никогда, но чтобы победить – этого будет недостаточно.

Последние месяцы интересующиеся молодёжным хоккеем предвкушали тот ураган, в который может вылиться наше нападение, собранное в полном составе. Собрать конструктор в своей голове из ярких личностей было для нас занятием увлекательным, а для Валерия Брагина – настоящим мучением. Надо признать, что такого состава у нас не было давно. Можно вспомнить времена Овечкина и Малкина, но у них, в отличие от нынешних претендентов на первые номера драфта Якупова и Григоренко, и близко не было такой свиты.

В сложившейся ситуации Валерий Николаевич был вынужден резать по живому. Ему, как тренеру-чемпиону, многое простительно и, безусловно, выдан карт-бланш, как от федерации, так и от хоккейной общественности. Однако озвученные решения по окончательному составу, который отправится в Калгари, вызвал некоторые вопросы.

ВНЕ СОСТАВА
Роман Кудинов ("Витязь")
Эмиль Галимов ("Локомотив")
Андрей Педан ("Гелф")
Антон Злобин ("Шоуиниган")
Владислав Наместников ("Лондон")

Персона, отсутствие которой в итоговом списке вызвала меньше всего обсуждений – защитник "Витязя" Роман Кудинов. В остальном – всё не так просто.

Эмиль Галимов уезжал на Суперсерию в качестве игрока "Нефтехимика", а на итоговый сбор в Канаде отправился с ярославской пропиской. Не самый мощный, но скоростной и цепкий форвард неплохо проявил себя в Суперсерии, но и как другой новичок "Локомотива" Владислав Картаев, не убедил Брагина в своей незаменимости. Однако у Галимова было одно неоспоримое преимущество перед конкурентами: в нижнекамском "Реакторе", а также юниорской сборной России не без успеха действовала тройка Галимов – Куликов – Якупов. Тем не менее, Брагин пренебрёг наигранными связями и отправил правого крайнего форварда обратно в Россию.

В схожем положении находился и другой крайний форвард Антон Злобин. Вот только зарекомендовал он себя не в играх за сборную, а благодаря выступлениям в юниорской лиге Квебека в составе "Шоуинигана". В нынешнем сезоне воспитанник "Спартака" набирает более одного очка за игру, в том числе на его счету уже три хет-трика. В Калгари Злобин мог составить ударную связку с другим форвардом, имеющим красно-белые корни. Александр Хохлачёв с Антоном Злобиным, выступая в одной тройке, наводили страх на соперников по чемпионату Москвы. Хохлачёв финальный отбор прошёл, а Злобин остался вне состава. Не сыграл ли против Антона тот факт, что в "Шоуинигане" его шкафчик соседствует с кабинкой опального форварда Кирилла Кабанова?

Неожиданнее всего стало решение о том, что без чемпионата мира останутся защитник Андрей Педан и центральный нападающий Владислав Наместников. Более того, у некоторых отсутствие этих двоих вызвало настоящий шок.

В адрес Андрея Педана было отпущено немало критических стрел. Есть мнение, что это самый переоцененный игрок из нынешней молодёжки, и миф о высоком уровне и потенциале этого защитника создаёт его агент Алексей Дементьев. Даже если в этом есть доля правды – это не упрёк Алексею, всё-таки представители его профессии ответственны, в том числе, и за PR своих клиентов.

Педан неоднократно теряет позицию, нередко удалялся, зато стабильно хорош в силовой борьбе, да и на чужой половине поля не растеряется: способен и пас отдать, ну а по части броска с Педаном вряд ли кто-то из его сверстников способен тягаться. Возможно, Брагин предпочёл менее ярких, но более надёжных игроков обороны, однако как минимум два фактора говорили за присутствие Педана в составе. Первое – это опыт игры в Северной Америке, который из числа защитников кроме Андрея имеет лишь Артём Сергеев. Второе – по части габаритов, с защитником "Гелфа" может сравниться разве что уфимцев Ильдар Исангулов. Не вспомним ли мы о наследнике Каспарайтиса (Андрей, как и Дарюс – уроженец Литвы), когда канадцы или американцы начнут проверять на прочность борта, а заодно и наших лидеров?

Владислав Наместников – не только сын Евгения Наместникова, племянник Вячеслава Козлова и выбор Стива Айзермана в первом раунде на последнем драфте НХЛ. У Наместникова за плечами опыт выступления за "Химик" в Высшей лиге, где против него выходили взрослые мужики, а переехав в CHL, он стал одним из успешных наших юниоров-легионеров. В нынешнем сезоне с 30 голами он не только лучший снайпер своей команды, но 17-й бомбардир во всей OHL.

Наместников – хоккеист 1992 года рождения, и это был его последний шанс сыграть на молодёжном чемпионате мира. Валерий Брагин проверял его на двух подряд Суперсериях, но это только на словах. В действительности, за два года Наместников провёл в рамках этого турнира всего два матча. И если в прошлом году он был ещё слишком сырой для чемпионата мира, то на этот раз место Владислава в составе не поддавалось сомнениям. На "бутербродной серии" Брагин опробовал его с Гусевым и Кучеровым, а первую тренировку на канадском сборе Наместников провёл в сочетании с Якуповым и Кузнецовым. Как Владиславу так быстро удалось разочаровать Валерия Николаевича и в чём он слабее, скажем, Куликова или Апалькова – конкурентов на позиции центрального нападающего?

ВРАТАРИ
Андрей Василевский ("Толпар")
Сергей Костенко ("Кузнецкие Медведи")
Андрей Макаров ("Саскатун")

Вратарская проблема обсуждалась не только в среде болельщиков и журналистов, но обозначалась самим Брагиным. Но разве многим лучше у нас обстояли дела год назад? Дмитрий Шикин не считался большим талантом ни до чемпионата мира, ни после него. Игорь Бобков, в свою очередь, к турниру в Баффало подходил практически без игровой практики в клубе. Разве это помешало сборной России завоевать золото?

Суперсерия стала провальной для Павла Сучкова, а от игры Сергея Костенко остались смешанные чувства. Продемонстрировав безупречную игру в первом матче против сборной лиги Квебека (шатаут и 42 сейва), в дальнейшем Костенко выглядел не столь уверенно. Приемник Сергей Бобровского в Новокузнецке привлекался к тренировкам с основной "Металлурга" с 15 лет, когда "Кузню" возглавлял Борис Михайлов. Однако с тех пор Костенко прогрессирует не столь стремительно, как этого бы хотелось. В МХЛ у него неважная статистика, а Леонид Вайсфельд вслух заявляет, что ждёт от молодого вратаря большего.

Несмотря на то, что Костенко в полной мере прошёл жернова Суперсерии, сделаем предположение, что за место в воротах сборной будут бороться, прежде всего, Макаров и Василевский.

Оба моложе Костенко, но вряд ли это должно останавливать Брагина, если он увидит, что они на данный момент сильнее представителя "Кузнецких Медведей". Макаров, будучи уроженцем Казани и воспитанником "Лады", уже второй сезон проводит в Северной Америке, а это – уже сам по себе огромный опыт игры на маленьких площадках. И если первый год, который Андрей провёл в лиге Квебека, у него получился смазанным, то перебравшись в WHL, Макаров стал одним из лучших вратарей этой лиги – как по статистике, так и согласно отзывам скаутов. На Суперсерии он сыграл не безошибочно, но выглядел предпочтительнее Костенко. В последнем контрольном матче сборной против чехов Макаров отразил 40 из 43 бросков.

Андрея Василевского уже который год, так или иначе, приписывают к "блатным". В вину 17-летнему вратарю ставится то, что его отец работает в системе "Салавата Юлаева". По схожей логике, к "блатным" можно приписать и Владимира Тарасенко, а это уже, сами понимаете, является прямым билетом в пансионат для умалишенных. Вратари с потенциалом Василевского появляются в России крайне редко, и странно отрицать талант Андрея. Проблема в том, что из-за юного возраста и занятости в юниорской сборной, Василевский оставался вне поля зрения Брагина. Однако за юниорскую сборную уфимец выступает выше всяческих похвал, что наглядно продемонстрировал последний юниорский чемпионат мира, где наша команда завоевала бронзу, во многом благодаря Василевскому, который стал лучший вратарём турнира по проценту отражённых бросков. Произвёл впечатление он и на тренера сборной США, с которой наша команда встречалась на сборе в Канаде. Василевский отразил 34 броска из 37-и, совершив несколько невероятных сейвов.

Учитывая, что группа у сборной России не самая сложная, а встреча с главным конкурентом за первое место, шведами, приходится на последний день группового турнира, есть резон чередовать вратарей и проверить каждого в боевых условиях.

ЗАЩИТНИКИ
Виктор Антипин ("Стальные Лисы")
Захар Арзамасцев ("Металлург" Новокузнецк)
Григорий Желдаков ("Спартак")
Ильдар Исангулов ("Толпар")
Михаил Науменков, Игорь Ожиганов (оба – ЦСКА)
Никита Нестеров ("Трактор")
Артём Сергеев ("Валь-д’Ор").

Оборона в сборной России, будь то Олимпийские игры, взрослый или молодёжный чемпионат мира, никогда не будет сильной стороной нашей команды. С этим нужно мириться, по крайней мере, пока не будет налажена система подготовки защитников в детском хоккее. Что до проблем, которые есть здесь и сейчас, то Брагин справляется с неполадками в линии обороны, приучая обороняться всю команду, в том числе и звёздных нападающих.

При общем дефиците защитников удивляет не только отсутствие Педана, но и игнорирование капитана юниорской сборной России Альберта Яруллина. На турнире в Германии он стал лучшим по показателю полезности, а в нынешнем сезоне провёл 10 матчей за "Ак Барс". Пусть Альберт и моложе большинства защитников этой сборной, а его прогресс не столь стремителен, как прогнозировалось, но хотя бы на сборы Яруллина пригласить стоило. Из числа вынужденных потерь выделяется персона Алексея Марченко, который уже давно зарекомендовал себя по играм за "Красную Армию" как яркий атакующий защитник, при этом имеющий опыт игры за ЦСКА. Марченко, задрафтованный "Детройтом", должен был стать лидером обороны сборной России, но тяжёлая травма лишила Алексея поездки в Калгари.

Из тех, кто отправится защищать титул в Калгари, выделяются челябинец Нестеров и новокузнечанин Арзамасцев. Никита Нестеров вместе с Яруллиным и Педаном прошлой весной был лидером обороны юниорской сборной России, а на сегодняшний день провёл уже семь матчей в КХЛ за родной "Трактор", имея при этом отличный показатель полезности — "плюс 9". Что до Захара Арзамасцева, то одну из его последних игр за "Кузню" автору этих строк посчастливилось наблюдать живьём. Надо сказать, что Арзамасцев произвёл своей игрой неизгладимое впечатление: форвардов "Сибири" он выключал, то применяя силовые приёмы, то блокируя броски. Не избежал встречи с Захаром и герой Баффало – Владимир Тарасенко, не единожды попадавший под опеку юного "металлурга".

Настоящим Давидом и Голиафом представляются 178-сантиметровый Виктор Антипин из Магнитогорска и уфимец Исангулов. Спартаковец Желдаков имеет богатый опыт выступления в КХЛ, а Артём Сергеев второй год выступает в Северной Америке. Единственный защитник, не принимавший участия в Суперсерии, – представитель "Красной Армии" Игорь Ожиганов, но о том, что тренерский штаб на него рассчитывает, Брагин заявил ещё осенью.

Наш вариант: Сергеев – Арзамасцев, Желдаков – Нестеров, Антипин – Исангулов, Науменков – Ожиганов.

НАПАДАЮЩИЕ
Даниил Апальков ("Локомотив")
Сергей Барбашев, Никита Гусев, Никита Кучеров (все – ЦСКА)
Игнат Земченко ("Северсталь")
Павел Куликов ("Реактор")
Ярослав Косов ("Металлург" Магнитогорск)
Евгений Кузнецов ("Трактор")
Михаил Григоренко ("Квебек")
Иван Телегин ("Бэрри")
Александр Хохлачев ("Виндзор")
Наиль Якупов ("Сарния").

На сладкое, разумеется, полюбуемся на нападение. Немало было выдано авансов нашим нападающим, а часть огромного потенциала этой команды мы увидели на прошедшей Суперсерии. Под российским флагом собрались чемпион мира среди молодёжи — 2011 и капитан нынешней сборной Евгений Кузнецов, два главных претендента на первый номер драфта-2012 Наиль Якупов и Михаил Григоренко, лучший бомбардир в истории юниорских чемпионатов мира Никита Кучеров, а также уже задрафтованные клубами НХЛ Ярослав Косов, Иван Телегин и Александр Хохлачёв.

Очевидно, что Валерий Брагин постарался соблюсти баланс между игроками, выступающими в России и за рубежом, а также отдать несколько позиций в составе форвардам, ориентированным на оборону. К числу таковых прежде всего можно отнести Игната Земченко и Павла Куликова. За нападающего

"Северстали" Земченко, безусловно, говорит его опыт выступления в КХЛ, а вот по каким критериям Куликов оказался предпочтительнее Наместникова, не стало понятно даже спустя несколько абзацев. Впрочем, и в прошлогодней команде были Бочаров и Голубев, который были призваны выгрызать лёд. Похоже, их роль уготована как раз Куликову и Земченко.

Как и Земченко, Сергей Барбашев завоевал место в составе благодаря опыту игры на взрослом уровне в составе ЦСКА. Умным, хоть и весьма миниатюрным центральным нападающий представляется Даниил Апальков. Долгое время он держался на вершине списка бомбардиров МХЛ, а своей игрой за "Стальных Лисов" он привлёк внимания руководства "Локомотива". Апальков, как и отцепленные от сборной Галимов и Картаев, уже дебютировали в ВХЛ, и за матчем против "Нефтяника" наблюдала вся хоккейная Россия. Однако важно будет найти для Апалькова партнёров, ведь на Суперсерии Даниил блистал не в одиночку, а в связке с Потехиным, который также не попал в итоговую заявку.

Когда говорят, что нашим нападающим предстоит столкнуться с терминаторами, на груди у которых будет кленовый лист, не стоит беспокоиться как минимум за двоих наших нападающих. Речь о 190-сантиметровых Ярославе Косове и Иване Телегине. Косов, в отличие от Апалькова или Потехина, сумел не просто пробиться в "Магнитку", но уже набрал 6 (3+3) очков в КХЛ. Ярослав, выбранный на последнем драфте "Флоридой", обладает устрашающими габаритами, а мощнейший бросок – один из его главных козырей. Участию Косова на чемпионате мира могла помешать автомобильная авария, в которую он попал в конце октября, но, к счастью, травмы оказались несерьёзными.

Телегин, рано покинувший родной Новокузнецк, уже принимал участие в молодёжном чемпионате мира. Было это в 2010 году, когда сборная Владимира Плющева вылетела в 1/4 финала от Швейцарии. Брагина Иван убедил лишь этой осенью, проявив себя в одном-единственном матче против сборной OHL, в котором Телегин набрал 4 (2+2) очка.

Главной ударной силой сборной России должны стать Кузнецов, Якупов, Хохлачёв, а также уже готовое звено Гусев – Григоренко – Кучеров.

Евгений Кузнецов в этом сезоне примерил статус форварда первого звена в "Тракторе", а в отсутствие Яна Булиса нередко выходит на позиции центрального нападающего. Описывать, что Кузнецов умеет делать с шайбой, – дело пустое и бессмысленное, лучше загляните на Youtube. Примечательно, что Евгений в свои 19 лет не просто много забивает, а лидирует в КХЛ по количеству победных голов – их у него на сегодняшний день уже пять. Опыт игры в центре может пригодиться как Билялетдинову, так и Брагину, но в молодёжной сборной нынче сложилась уникальная ситуация. Пожалуй, сильнейшей линией нашей команды является центральная ось – традиционно проблемная для российского хоккея. Учитывая универсализм некоторых форвардов, на месте центрального нападающего могут сыграть не только Куликов, Апальков, Хохлачёв и Григоренко, но и собственно Кузнецов, а также Телегин. Выбирать, как говорится, вам, Валерий Николаевич.

Над чем главному тренеру сборной России не пришлось ломать голову, так это над тем, в каких сочетаниях использовать Гусева, Григоренко и Кучерова. Эта троица не без успеха выступала в одном звене за "Красную Армию", Гусев и Кучеров играют в связке ещё со времён "Белых Медведей", а Григоренко с Кучеровым заняли две первые строчки в списке бомбардиров минувшего юниорского чемпионата мира. На Суперсерии звено в полном составе воссоединилось лишь на один матч, но и этого хватило, чтобы понять: старые связи не забыты. Впрочем, Гусева с Кучеровым с кем ни поставь, их особую хоккейную магию не разрушить. В рамках Суперсерии Брагин их пробовал и с Картаевым, и с Наместниковым – ниже определённого уровня Никиты не опускаются. Есть ли недостатки у этих парней? Гусева не выбрали на минувшем драфте во многом из-за скромных габаритов, но у него, в отличие от Кучерова, переход из молодёжного хоккея во взрослый проходит более гладко. У Никиты Кучерова, при всех его достоинствах, хромает реализация: это было заметно и в начале сезона, когда Шуплер выпускал молодёжь даже на реализацию большинства, да и на Subway Super Series Кучеров запорол множество выходов один на один. Кроме этого, Кучеров лишь недавно оправился от травмы.

Один их последних трендов в молодёжном хоккее – сравнение Якупова и Григоренко с другой блестящей парой форвардов Овечкиным и Малкиным. Поводом для этого сравнения является не только потенциально высокий номер драфта нападающих, но и манера игры. Невероятно энергичного и во многом куражного снайпера Наиля Якупова сравнивают с Александром Овечкиным, а рослого центрального нападающего Михаила Григоренко – с Евгением Малкиным. С последним сравнением всё же позволим себе не согласиться. Григоренко, несмотря на то что ему нет ещё и 18 лет, физически мощнее своих сверстников, а тем более Малкина в том же возрасте, в котором сейчас пребывает Михаил.

Якупов – один из лучших бомбардиров лиги Онтарио, а Григоренко "зажигает" в лиге Квебека. Двигаясь параллельными курсами к первому номеру драфта, двое бесподобных россиян должны объединиться в Калагри, чтобы повторить чудо, свидетелями которого мы стали в начале 2011 года.

Наш вариант: Телегин – Хохлачёв – Якупов, Гусев – Григоренко – Кучеров, Кузнецов – Апальков – Косов, Барбашев – Куликов – Земченко.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.