Наставники. Часть 17. Валерий Белоусов

Добавлена: 02.07.2011
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.com"

Очередной герой нашей рубрики почти всю свою тренерскую карьеру посвятил сразу трём клубам: "Магнитке", "Авангарду" и "Трактору", в котором он работал раньше и работает сейчас.

алерий Константинович Белоусов родился 17 декабря 1948 года, в городе Новоуральске. Ещё с ранних лет стало понятно, что из паренька вырастет прекрасный спортсмен. Тяга к хоккею стала отчётливо проявляться уже тогда, в совсем детском возрасте.

Спортивная жизнь юноши началась в свердловской команде "Кедр", за которую он выступал с 1964 года. Не забыли нашего сегодняшнего героя поклонники нижнетагильского "Спутника", а также "Магнитки" и "Трактора". Про Челябинск вообще отдельный разговор: там Белоусов провёл наибольшее число игр (418) и стал лучшим снайпером клуба за всю историю (221 гол). Рекорд не побит и по сей день. Почему? Да потому что форвардов такого калибра в команде давно нет. Все надежды на Женю Кузнецова. Ну да ладно, вернёмся к его нынешнему наставнику.

Талант Белоусова-хоккеиста заметили и в союзной сборной. Нападающий провёл 8 игр за национальную команду СССР. Впоследствии ему была не чужда и роль играющего тренера: японский коллектив "Одзи Сэйси" (да-да, даже до Японии дело доходило) три сезона кряду был на вершине турнирной таблицы национального первенства — во многом благодаря родному для нас наставнику. Японский опыт, к слову, оказался крайне полезным. Именно после него у Белоусова, воспитывавшего в качестве играющего тренера ещё и "Магнитку (1985-1987 годы), появился очень интересный тренерский почерк. Тот самый, от которого болельщики, говоря современным языком, просто кайфуют.

ТРЕНЕРСКИЙ ПОЧЕРК

Валерий Константинович, закончивший учёбу в Высшей школе тренеров, всегда являлся приверженцем комбинационного и атакующего хоккея. Хоккеисты, работающие с Белоусовым, просто обязаны потрясать противников хорошей скоростью, владеть чётким и поставленным броском. Защитники, как правило, обладают техникой длинного паса, чтобы не сбивать темп игры и быстрее переходить из обороны в атаку. "Счастье нужно искать у чужих, а не у своих ворот", — вот она, тактика Белоусова.

Команды, возглавляемые этим тренером, всегда отличаются дисциплиной. Много времени отводится "разбору полётов", игре в неравных составах. Большая нагрузка в тренировочном процессе ложится и на голкиперов. Ведь не зря говорят, что тяжело в учении – легко в бою. Умный и рассудительный Валерий Белоусов, будучи хорошим психологом, прекрасно осведомлён обо всех нюансах, без которых добиться успехов было бы невозможно. А уж памятных сезонов и различного рода достижений тренеру не занимать…

ТРИУМФЫ

Первое российское золото в качестве главного тренера Белоусов добыл в Магнитогорске. Золотоискатель-то из него, чего уж там, очень приличный! Сменив 26 октября 1996 года на посту рулевого "Магнитки" Валерия Постникова, за шесть с половиной сезонов, проведённых в Магнитогорске, Валерий Константинович дважды покорил отечественный чемпионат, столько же раз становился триумфатором Евролиги, выигрывал Суперкубок Европы и Кубок России.

Та команда-машина, созданная и выпестованная титулованным наставником, до сих пор стоит перед глазами. Именно такую "Магнитку" ждут на Урале сейчас, ибо есть с чем сравнивать.

Далее настало время поработать консультантом в челябинском "Тракторе", ну а затем поступило предложение от омского "Авангарда". Белоусов всегда любил новые испытания, поэтому отказывать "ястребам" он не стал.

В первом же раунде плей-офф чемпионата-2003/04 на лопатки уложено московское "Динамо" (3-0 в серии). С таким же счётом повержена тольяттинская "Лада". И вот он – финал. Против… Правильно, магнитогорского "Металлурга". Уступая 0-2 после двух выездных матчей, омичи сравнивают счёт в серии дома, а в решающей битве дожимают грозного противника по буллитам на его льду. Чемпионство 2004 года стало лучшим подарком для местных любителей хоккея (таковых в городе огромное количество).

А буквально через год, в 2005-м, в Сибирь приходит новый праздник. "Авангард" завоёвывает Кубок европейских чемпионов. Омская песня Белоусова закончилась 29 декабря 2007 года, когда генеральный менеджер клуба Анатолий Бардин уволил весь тренерский штаб команды. Дела "ястребов" к тому времени пошли вниз. Но, зная характер Белоусова, можно с уверенностью утверждать: он бы вытащил омичей на прежний уровень. Увы, доработать не дали…

С челябинским "Трактором", который входит в родную тройку Белоусова, чемпионских титулов пока завоевать не удалось. Была бронза союзного первенства-1976/77, аналогичные достижения в Межнациональной хоккейной лиге (1992/93, 1993/94), серебро на Кубке Шпенглера – 1973.

ОБИДА

— Конечно, осталась обида на "Авангард", — рассказывал Белоусов. — Даже не обида — боль от того, что не дали сезон закончить. И дело вовсе не в моих заслугах, регалиях. Менять наставника в разгар чемпионата, когда команда идёт на восьмом месте… Я ведь всегда повторяю: хоккеистов готовлю не на полсезона, а к самому главному, к плей-офф. И совсем не обязательно золото получит тот, кто в "гладком" чемпионате на первом месте. Примеров подобных сколько угодно...

ДЕЛА НЫНЕШНИЕ

Сейчас Валерий Белоусов возглавляет челябинский "Трактор". Состав хоккейного коллектива из Танкограда пополнился в межсезонье целым рядом добротных игроков. Финансовые влияния стали более существенными, поддержка области заметна невооружённым глазом. Соответственно, задачи перед командой будут ставиться серьёзные. И уж в плей-офф, в отличие от прошлого чемпионата, попадать просто необходимо. Думается, что в новом сезоне мы увидим совсем иной "Трактор", нежели видели раньше.

ТРЕНЕРСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ
Чемпион России — 1999, 2001 ("Металлург" Мг), 2004 ("Авангард").
Обладатель Кубка России — 1998 ("Металлург" Мг).
Победитель Евролиги — 1999, 2000 ("Металлург" Мг).
Обладатель Суперкубка Европы — 2000 ("Металлург" Мг).
Обладатель Кубка европейских чемпионов — 2005 ("Авангард").
Серебряный призёр чемпионата России — 1998 ("Металлург" Мг), 2006 ("Авангард").
Серебряный призёр Кубка Шпенглера — 1973 ("Трактор"), 1999 ("Металлург" Мг).
Серебряный призёр Континентального кубка — 2007 ("Авангард").
Серебряный призёр Лиги чемпионов — 2009 ("Металлург" Мг).
Бронзовый призёр отечественных хоккейных первенств 1977, 1993, 1994, ("Трактор"), 2000, 2002 ("Металлург" Мг), 2007 ("Авангард").

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.