Наставники. Часть 6. Александр Виноградов

Добавлена: 21.06.2011
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

В большой хоккей Александр Виноградов пришёл по сегодняшним меркам довольно поздно, но тем не менее сумел добиться успеха не только как игрок, но и как тренер.

Свой путь в большой спорт Александр Виноградов начал с футбола. В 18 лет он был призван в армию и сразу же попал в основной состав легендарного ЦДКА. В футболе он провёл 10 лет, играя на позиции полузащитника. За это время дважды сумел стать чемпионом СССР (1946, 1947), а также выиграть Кубок СССР (1945), за что был удостоен звания заслуженного мастера спорта.

В хоккей Виноградов пришёл, когда ему было около 30 лет. Несмотря на то что этот вид спорта, как и футбол, является командным, в нём нет амплуа "полузащитник". Поэтому Виноградов был вынужден стать просто защитником. Хотя, конечно, в атаку он подключался регулярно. На льду он отличался умелым обращением с шайбой и богатым техническим арсеналом. Он не принимал простых решений, стараясь сыграть нестандартно. Любил Виноградов и потолкаться. Александра Николаевича не отличали большие габариты, но контактная борьба была его стихией. Он не был быстр, но никогда не казался медленнее соперников. Игровая страсть плюс умение предугадать события скрашивали этот недостаток.

За свою карьеру игрока Виноградов три сезона отыграл за ЦСКА и ещё пять за ВВС МВО. Три раза он становился чемпионом СССР и ещё столько же выигрывал Кубок. Волею судьбы он не оказался в самолёте, в котором была команда ВВС и который разбился в 1950 году в окрестностях Свердловска. Виноградов не полетел на очередной матч с командой из-за дисквалификации, которую он получил в предыдущей игре за драку.

Свою единственную награду в сборной СССР Виноградов выиграл в 1954 году, когда на чемпионате мира в Стокгольме нашей команде не было равных. Он не нуждался в тренерских призывах отдать все силы для победы. Будучи истинным патриотом, он не играл, а по-настоящему сражался на площадке за честь команды. Ему были присущи лидерские качества. Не раз тренеры просили Виноградова выступить перед командой в преддверии ответственных матчей. Партнёры слушали и уважали его, зная, что у Виноградова слово с делом не расходится. Не зря он был награждён медалью "За трудовую доблесть".

После окончания карьеры игрока Александр Николаевич два сезона тренировал родной ЦСКА. В 1961 году армейский клуб под его руководством выиграл чемпионат СССР. ЦСКА добился успеха уверенно, опередив серебряного призёра – "Торпедо" Горький — на шесть очков. В этот же год армейцы выиграли Кубок СССР.

Казалось бы, у Виноградова были хорошие шансы добиться выдающихся успехов на тренерском мостике. Но второй сезон ЦСКА под его руководством начал не слишком уверенно, и начальники армейского клуба приняли решение вернуть на пост старшего тренера Анатолия Тарасова.

С приходом Тарасова Виноградов был освобождён от работы в клубе. И тут же Александр Николаевич был отправлен в Куйбышев, где создавалась новая армейская команда. В СКА он провёл два года, после чего снова вернулся в Москву. Но не в ЦСКА, а "Крылья Советов". В "крылышках" Виноградов провёл три года, но выиграть второй чемпионат в роли тренера у него так и не получилось.

Свою тренерскую карьеру Виноградов заканчивал уже в 70-е и 80-е года в ДЮСШ ЦСКА, где он тренировал мальчишек. Умер Александр Николаевич в 1988 году в возрасте 60 лет.

Карьера футболиста: 1937-47 — ЦСКА (Чемпион СССР 1946, 1947; Обладатель Кубка СССР 1945; 107 игр, 5 голов + 9 игр, 2 гола в чемпионате 1941). 1948-49 — ВВС (39 игр, 1 гол).
Карьера хоккеиста: 1946—1947, 1953—1955 — ЦСКА (ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО). 1947—1953 — ВВС МВО.

Чемпион мира (1954), четырёхкратный чемпион СССР (1951-1953, 1955), трёхкратный обладатель Кубка СССР (1952, 1954, 1955), участник матчей с ЛТЦ в 1948 году. Награждён медалью "За трудовую доблесть".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.