События: топ-10 недели

Добавлена: 20.06.2011
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Календарь будущего сезона КХЛ, чемпионство "Бостона", решение суда по "делу Попова", а также пауза Билялетдинова – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Троттер перешёл в "Монреаль".

По просьбе игрока рижское "Динамо" прервало контракт с нападающим Броком Троттером, который на следующий сезон достиг договорённости с "Монреалем".

Контракт с Броком Троттером был заключён на два сезона и предусматривал пункт, по которому договор может быть расторгнут, если у хоккеиста появится возможность заключить контракт с клубом НХЛ. В свою очередь рижское "Динамо" сохраняет права на форварда в КХЛ.

24-летний Троттер в минувшем сезоне провёл 60 матчей, набрав 35 (13+22) очков и заработав коэффициент полезности "минус 4".

Ещё в начале прошлого сезона Троттеру едва находилось место в составе "Динамо", а сейчас он уже едет покорять НХЛ. Предложение от "Монреаля" Брок заслужил своей игрой по ходу чемпионата, здорово взаимодействовуя со своими партнёрами по тройке – Лаурисом Дарзиньшем и Микелисом Редлихсом.

9. Гусев стал игроком "Авангарда".

Защитник Сергей Гусев подписал контракт с "Авангардом" сроком на один сезон.

В минувшем сезоне 35-летний Гусев выступал за СКА, где в 55 матчах набрал 9 (3+6) очков, 42 минуты штрафного времени и показатель полезности "+16".

Сергей Гусев, конечно, неплохой защитник, но, думается, он вряд ли усилит оборонительную линию омичей. Всё-таки лучшие годы этого игрока уже позади.

8. В Екатеринбурге планируют построить новую арену.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин намерен построить в Екатеринбурге новую арену на 15 000 зрителей. Возведение сооружения планируется завершить уже в 2013 году. Арена должна стать домашней для выступающего в КХЛ "Автомобилиста". На ближайшее время намечено определиться с проектом и местом под будущее строение.

Совсем недавно "Автомобилист" лишь в самый последний момент сумел убедить КХЛ в своей финансовой состоятельности и заявил себя на чемпионат сезона-2011/12, а нынче в Екатеринбурге планируют построить новый ледовый дворец. Что ж, будет хорошо, если в Свердловской области возьмутся за хоккей. Глядишь в скором времени "Автомобилист" начнет наводить шороху в КХЛ.

7. СКА отказался от Ягра.

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов сообщил, что больше не ведёт и не будет вести переговоры с нападающим Яромиром Ягром.

"Мы уже не претендуем на Яромира Ягра. В первую очередь из-за бюджета. Потолок зарплат ведь не резиновый. Кроме того, у нас перебор иностранцев. Уже шесть вместо пяти. Ягр стал бы седьмым. Мы поставили точку в этой истории. Когда приняли решение? Основной момент был связан с Торесеном. Как только мы подписали норвежца, многое стало ясно".

Думается, в Санкт-Петербурге не слишком расстроились, узнав эту новость. Ведь если, например, выбирать между Торесеном и Ягром, то здесь скорее нужно отдать предпочтение "викингу", нежели именитому чеху. Что касается будущего Ягра, то сам хоккеист не исключил своего возвращения в НХЛ: "Да, возможность возвращения есть. Мой агент контактирует с командами. Если возвращение случится, то будет очень здорово. К тому же это будет для меня интересным вызовом. Ведь наверняка есть люди, которые считают, что я уже недостаточно хороший хоккеист".

6. "Салават" прошёл аудиторскую проверку.

Хоккейный клуб "Салават Юлаев" получил итоги аудиторской проверки. Согласно им, вся бухгалтерская отчётность клуба достоверно отражает финансовое положение клуба на 31 декабря 2010 года. Таким образом, нарушений в финансовой деятельности хоккейного клуба не выявлено.

Ну вот и в Уфе люди теперь могут спасть спокойно. Финансирование "Салавата" продолжится, а значит, в будущем сезоне команда Сергея Михалёва непременно поборется за самые высокие награды.

5. Череповецкие страсти.

Суд вынес решение по делу бывшего менеджера "Северстали" Дмитрия Попова. Попов признан виновным по статье 330, часть 1, которая квалифицируется как самоуправство. На Попова наложен штраф в размере 30 000 рублей. Кроме этого, суд обязал Попова выплатить денежную компенсацию в размере 470 000 рублей защитнику "Северстали" Дмитрию Громову.

Решение суда справедливое. Всё-таки есть закон и ему нужно придерживаться, а не искать лазейки, чтобы его обойти. Может Дмитрий Попов и действовал в интересах команды, но делать это в ущерб другим игрокам, наверное, неправильно. Впрочем, бывший менеджер череповецкого клуба не согласен с этим решением и собирается добиваться справедливости.

4. Третьяк никуда не спешит.

Президент ФХР Владислав Третьяк прокомментировал ход переговоров с претендентом на пост главного тренера сборной России Зинэтулой Билялетдиновым.

"Мы говорили во вторник и среду. Будет пища – будет повод для новой встречи. Куда вы все так спешите? Переговоры идут. Это ведь дело не одного дня. Надо всё взвесить, учесть нюансы. Вспомните, Быкова мы назначали два месяца.

Конкретных сроков назвать не могу. Как только договоримся, дадим пресс-конференцию. В этом вопросе спешка ни к чему. Сборная соберётся для подготовки к Кубку Карьяла только в ноябре, а состав будет объявлен в конце октября. Как видите, время у нас есть".

Помнится, после заседания исполкома многие специалисты говорили, что вопрос с новым главным тренером нужно решить как можно скорее, даже назывался срок – середина июня. Но теперь Владислав Третьяк говорит, что спешить некуда, и это наводит на определённые мысли, тем более что со слов Билялетдинова ясность в его будущем наступит примерно через две недели, а значит, проблемы в переговорах между ним и ФХР наверняка есть.

3. КХЛ утвердила календарь сезона-2011/12.

14 июня в соответствии с запланированным графиком Континентальная хоккейная лига утвердила и обнародовала расписание чемпионата КХЛ сезона-2011/2012.

В предстоящем сезоне КХЛ спустя год вернётся к формату с 24 командами, разделёнными на две конференции. На регулярной стадии турнира запланировано проведение 672 матчей – по 56 для каждой из команд. Регулярный чемпионат стартует 7 сентября 2011 года матчем за Кубок Открытия между финалистами предыдущего розыгрыша Кубка Гагарина – "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом". Завершится первый этап чемпионата 26 февраля 2012 года. За это время будет проведено 130 игровых дней. Как и в прошлом сезоне, дней, в течение которых не будет проведено ни одного матча, будет всего 9.

При составлении расписания на сезон КХЛ, как и обычно, руководствовалась интересами сборной России – в распоряжении национальной команды будут достаточно продолжительные перерывы для участия в этапах Евротура и подготовки к очередному мировому первенству.

Кроме того, в соответствии с договорённостью с профсоюзом игроков КХЛ на один день увеличен новогодний перерыв. На один день увеличился и перерыв в чемпионате, связанный с проведением Матча звёзд. К сожалению, при составлении календаря лига по традиции вынуждена была учитывать крайне сжатые сроки, в которые необходимо провести турнир: закончиться чемпионат КХЛ-2011/2012 должен к заключительному этапу Евротура – к 26 апреля будущего года. Чемпионат мира-2012 в Швеции и Финляндии стартует 4 мая.

Вот мы и дождались нового календаря. На этот раз сезон стартует 7 сентября, а в чемпионате примут участие 24 команды. В общем, начало нового сезона не за горами. Не успеем оглянуться, как "Салават Юлаев" и "Атлант" откроют его матчем за Кубок Открытия.

2. Томас признан MVP плей-офф Кубка Стэнли.

Голкипер "Бостона" Тим Томас признан самым ценным игроком плей-офф Кубка Стэнли. Напомним, что его команда в финальном противостоянии с "Ванкувером" выиграла Кубок Стэнли.

Тим Томас, безусловно, провёл просто фантастический сезон. В прошлом году многие списали его со счетов, но голкипер "Бостона" показал, кто является лучшим вратарём этого сезона. Именно уверенная и надёжная игра Томаса, в том числе и в финале, позволила "мишкам" выиграть Кубок Стэнли. Сам вратарь по ходу плей-офф побил сразу несколько рекордов. Он отбил в плей-офф 798 бросков, что является новым рекордным достижением. Предыдущий принадлежал голкиперу "Ванкувера" Кирку Маклину, который в 1994 году отразил в играх на вылет 761 бросок.

Кроме этого, Томас отбил в финальной серии 238 бросков, что также является рекордом. До этого в далёком 1964 году Джонни Боуэр справился с 233 "выстрелами".

1. "Бостон" стал обладателем Кубка Стэнли.

В решающем поединке финальной серии Кубка Стэнли "Бостон" на выезде победил "Ванкувер" и одержал триумфальную победу в турнире.

Отметим, что "Бостон" выиграл свой шестой Кубок Стэнли. Ранее были одержаны победы в сезонах 1928/1929, 1938/1939, 1940/1941, 1969/1970 и 1971/1972.

Можно только поздравить "мишек" со столь значимой победой, которую они целиком и полностью заслужили. "Ванкувер" тоже был хорош, но "Бостон" проявил характер и сумел не только сравнять счёт в серии, но и выиграть решающую седьмую игру на площадке "Кэнакс".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.