Отмаялись… Проиграв четыре из восьми майских матчей, сборная России бесславно завершила турнир

Добавлена: 16.05.2011
Источник: Пономаренко Д., "Советский Спорт"

Пять поражений на ЧМ! Такой конфуз с нашей командой случился впервые в истории. Вроде и рухнули не слишком низко – четвертое место. Но где игра? Наша атака проявила себя ярко лишь в последнем матче – за бронзу. Но это была игра без ворот. И пропустили мы столько, что и на два поражения хватило бы…

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
СКОЛЬКО ПРОДЛИТСЯ «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА»?

Наверно, эта медаль для кого-то важна. Ведь не зря даже Радулов, двукратный чемпион мира, обронил: «бронза – это маленькое золото». Наверно, она очень нужна некоторым нашим игрокам. Барулину, Артюхину, Тарасенко, которые на этом чемпионате мира дебютировали в сборной. А за себя скажу честно – для меня этот турнир закончился, когда наши вылетели в полуфинале…

Важно другое! Нужнее всех эта медаль нашим тренерам – Быкову и Захаркину. Ведь даже накануне поединка за бронзу президент ФХР Владислав Третьяк повторил заявление, которое сделал еще до начала чемпионата: будет медаль – продлеваем контракт с тренерами автоматом, мимо пьедестала – их судьбу решит Исполком ФХР.

Вдумайтесь в абсурдность ситуации. Уже больше года мы трубим о том, что к Олимпиаде в Сочи надо строить новую сборную, готовить молодежь, работать на перспективу… А что на деле? На деле печально известный в России клубный принцип – или даешь сиюминутный результат, или изволь в отставку!

Кто из юниоров сверкнул на ЧМ-2011? 19-летний финн Гранлунд. 20-летний Таварес и 18-летний Скиннер из сборной Канады. А из нашей молодежной сборной – чемпиона мира этого года – в национальную команду пригласили только двоих – форварда Тарасенко и тренера Брагина. Может, я чего-то пропустил и Олимпиада вновь пройдет в Канаде или в Хельсинки?

Ведь вроде еще после Ванкувера решили – нужен системный подход. Четырехлетний цикл подготовки сборной. Кто этим занимается? Год и три месяца прошли, а мы вновь у разбитого корыта. Кто сейчас готовит сборную к Сочи? Никто. Кто ее будет тренировать на Олимпиаде? Неизвестно. Кто сыграет там за Россию? Судя по всему, стопроцентно только Набоков. За его участие в чемпионате и тренеры, и ФХР бились, не жалея сил и времени…

Что сейчас такое сборная России? Это какое-то государство в государстве. Со своим внутренним укладом, не всегда понятными принципами.

Весь нынешний чемпионат я наблюдал, как сборную нещадно «полоскают» и по ТВ, и отчасти в прессе. Видел, как тренеры, а потом и игроки от этих наездов отбиваются. Видел, что энергетика команды уходит не на работу на площадке, а на какие-то околоспортивные, а порой и личные распри. Так что же мы делаем – готовим сборную к Олимпиаде или ведем в хоккее «гражданскую войну»?

РЕОРГАНИЗАЦИЯ
СБОРНОЙ НУЖЕН СИЛЬНЫЙ УПРАВЛЕНЕЦ

Все вышесказанное – не очередной камень в огород Быкова и Захаркина. Хотя и к ним на этом турнире достаточно претензий.

– Чемпионат сразу комком пошел, – сказал после поражения 9 мая лидер команды Ковальчук.

А как он мог пойти иначе? Игроки разве не понимают, что Брызгалов сейчас гораздо лучше Набокова. И что тем более лучше не имевшего практики Евгения Барулина. Разговоры на тему «Давайте поможем Женьке, который попал в трудную ситуацию» ломают их представление об игре в сборной в принципе. Можно рисковать с молодежью. Это оправданно. Но при чем тут Набоков? В том, что это классный вратарь, и так никто не сомневается. Ну провалил сезон на новом месте, бывает. Начинай следующий, возвращайся в элиту… При чем тут сборная-то?

Быков уже после травмы Набокова заявил:

– Дай мне Бог шанс начать подготовку к турниру сначала – поступил бы так же!

У меня такая мужская упертость отчасти вызывает уважение. Именно с таким характером люди и добиваются побед в спорте. В том числе и на хоккейных площадках. Но то же самое упрямство может идти и во вред. Ведь все люди склонны ошибаться и заблуждаться…

На этом чемпионате я понял – нашей сборной нужен генеральный менеджер. Не тренерская марионетка, а как в Канаде – человек, конкретно отвечающий за подбор кадров, тренерских в том числе. Будь в нашей сборной сейчас такая фигура – не было бы непонятных игр с вратарями. Сказал бы: «Брызгалов, Барулин. Они сейчас лучшие». И точка. Или сделал бы заявление: «Идем на сознательный риск – готовимся к Сочи, вводим в состав молодежь». И заявил на турнир не только Тарасенко, но и Анисимова, Чурилова, Бурмистрова…

Дело тренеров – строить тактику и готовить команду к матчам. И мне очень хотелось бы, чтобы в Сочи на скамейке сборной России стояли по-прежнему Быков и Захаркин. Реальной альтернативы им я не вижу. Но при этом не должна сборная быть их личным кооперативчиком. Подбором кадров в национальную команду клубный тренер вообще не имеет морального права заниматься!

Ну а пока что мы готовимся к матчу за бронзу в уже проигранном и скомканном чемпионате. Но, может, уже с утра в понедельник начнем перезагрузку?

ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА
«У ВАС В КОМАНДЕ ГОДЗИЛЛА!»

Накануне матча я не представлял – как наши будут настраиваться на битву за бронзу? Что из себя доставать? Вразумили меня соперники – чехи. Россияне ведь ледовую тренировку отменили, заменив ее на футбол. А соперник наш свой час на льду отработал с полной выкладкой…

– Нам очень нужна бронзовая медаль на этом чемпионате, – рассказал после нее форвард Ян Марек. – Мы так хорошо прошли весь чемпионат, что уйти с него без награды просто не имеем права.

– Перед прошлогодним финалом в Кельне, в котором Россия играла с Чехией, вы заявили: «Играть с русскими в открытый хоккей нельзя. Лучше сразу повеситься!». Что скажете год спустя?

– Что мы все равно будем играть от обороны. Эта тактика приносит успех. Зачем от нее отказываться? В сборной России много хороших и опытных форвардов из КХЛ. Морозов, Зарипов, Зиновьев, Кайгородов… Если Быков будет давать им больше времени на площадке, нам придется туго.

Желание чехов биться за бронзу подтвердил и главный тренер сборной Чехии.

– Мы будем сражаться за эту медаль, – заявил Алоиз Гадамчик. – Но я очень надеюсь, что это будет хоккейная битва, а не рестлинг. Судьи должны строго следить за Артюхиным и не позволять ему бить мою команду.

Опасения Гадамчика можно понять. Перед матчем корреспонденты «Советского спорта» попросили своих чешских коллег выяснить, что думают об Артюхине наши соперники?

– Мстить Артюхину за травмы Рахунека и Михалека никто не собирается, – такой был ответ. – Да и как с ним драться? Это же Годзилла!

МАТЧ
ДУБЛЬ ЧЕРВЕНКИ БЬЕТ ДУБЛЬ КОВАЛЬЧУКА

Вот только в матче выяснилось, что Артюхиным чехов уже не остановишь. Обиднее всего, что в этой игре наши форварды наконец-то показали, на что способны. Россияне сразу всей мощью двигают вперед. Чехи в ответ начинают нас ловить на контратаках. И вот уже Тютин, пытаясь в падении перехватить пас, заносит шайбу коленом в наши ворота. А напоследок еще и Барулина таранит…

Но даже автогол россиян не смущает. Какую шайбу забрасывает Ковальчук! Вот уж снайпер – шайба пролетает сразу через две щели – между ног защитника и под мышкой у вратаря. Эх, Илья, как же мы от тебя этого ждали раньше! Ведь знали, что можешь…

Поначалу игрой можно было наслаждаться. И дублем Ковальчука. И тем, как выпущенный из запаса Тарасенко смело идет в обыгрыш и лезет на пятачок. Пусть и получает там сразу по зубам от опытного Чаславы. Но не отступает ведь! И важнейшую шайбу в матче все-таки забрасывает. Прокладывает мостик в будущее и себе, и сборной…

Но чехи принимают вызов и отвечают дублем натренировавшегося в «Авангарде» Червенки. Российская оборона их контрвыпадам ничего противопоставить не может. Эх, вроде и играли в атаке с настроением… Но и семь штук пропустили.

Еще и Рахунек все-таки мстит Артюхину – врезается в Евгения у борта. Наш богатырь вроде лишь слегка пошатнулся, но стекло за его спиной вдребезги разлетается.

Сборная России проигрывает пятый матч на этом турнире. Такого на чемпионатах мира с нашей командой еще не бывало. Есть и еще один антирекорд, худший форвард в нашей команде на этом турнире – Овечкин. Александр не набрал в сборной ни одного очка! Что тут скажешь? Нужна полная перезагрузка.

Чехия - Россия 7:4 (2:3, 3:1, 2:0)
ГОЛЫ: 1:0 Червенка (3.33), 1:1 Ковальчук (Радулов, Тютин, 9.25), 1:2 Куликов (Афиногенов, Горовиков, 9.40), 2:2 Пруха (Ролинек, Марек, 10.22), 2:3 Ковальчук (Радулов, Зиновьев, 18.23), 3:3 Пруха (22.11), 4:3 Червенка (Пруха, 30.45), 5:3 Плеканец (Червенка, 35.10), 5:4 Тарасенко (Зиновьев, Корнеев, 36.03), 6:4 Марек (46.30), 7:4 Плеканец (Ягр, Червенка, 58.16, п.в.).
Чехия: Павелец; З.Михалек – Рахунек (2),Ягр – Червенка – Плеканец; Жидлицки – Шкоула, М.Михалек – Фролик – Элиаш (2); Часлава – Немец, Марек – Ролинек – Ворачек; Вампола – Новотны – Пруха; н. Губачек
Россия: Барулин (57.41–58.16); Атюшов – Тютин, Ковальчук – Зиновьев – Радулов; Корнеев – Гребешков, Артюхин (2) – Кулемин – Тарасенко; Калинин (2) – Куликов, Овечкин – Горовиков – Афиногенов (2); Никулин – Емелин, Зарипов – Терещенко – Морозов-к.
ШТРАФ:4 мин. - 6 мин.
БРОСКИ:28 (7, 12, 9). - 43 (17, 15, 11)
КАК ЗАБРАСЫВАЛИ ШАЙБЫ
1:0 Червенка пытается отдать передачу вдоль ворот. Шайбу останавливает Атюшов, она отскакивает в клюшку Тютина и от его ноги залетает в ворота дезориентированного Барулина.
1:1 Радулов по центру входит в зону чехов и сбрасывает шайбу направо Ковальчуку. Бросок с кистей, и Павелец пропускает бросок под мышкой.
1:2 Афиногенов разгоняет атаку россиян по левому флангу, переводит шайбу направо, а Куликов щелчком вгоняет ее в «точку Ковальчука» – под мышку Павелеца.
2:2 Быстрая контратака чехов, и Пруха бьет в «девятку» с убойной позиции.
2:3 Атюшов заряжает от синей линии, Радулов подставляет клюшку, но Павелец успевает среагировать. Отражает он и добивание с острого угла Зиновьева. Но против броска Ковальчука лежащий на льду голкипер уже бессилен.
3:3 Горовиков не может выбросить шайбу из нашей зоны, чехи мгновенно доставляют ее на пятачок, и Пруха в упор расстреливает Барулина.
4:3 Чехи выбрасывают шайбу из своей зоны, к ней рвутся Атюшов и Червенка. Наш защитник в падении пытается отпасовать шайбу Барулину. Но чех успевает к ней первым и переигрывает голкипера.
5:3 Россияне ошибаются на смене, и Плеканец наказывает их за это.
5:4 Корнеев выкатывает из-за ворот Павелеца и простреливает, Артюхин навязывает борьбу защитникам и вратарю, а Тарасенко спокойно замыкает передачу на дальней штанге.
6:4 Чехи из-за ошибки Калинина выскакивают «2 в 1», Куликов останавливает прорыв, но набежавший Марек вколачивает шайбу в ворота Барулина.
7:4 Пытаясь отыграться, россияне снимают вратаря, но выпускают шайбу в среднюю зону, где ее подхватывает Павелец и устанавливает окончательный счет.
Три звезды: Червенка, Плеканец, Ковальчук.
Судьи: Курманн (Швейцария), Ларкинг (Швеция).
15 мая. Братислава, Словакия. «Orange Arena». 9283 зрителя.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.