Динамо Мн - Локомотив. Лучшая игра должна быть в субботу!

Добавлена: 04.03.2011
Источник: Михаил Субоч, "Чемпионат.ру"

Давид и Голиаф, парад голов и прочие "вкусности" с матча в Минске – в отчёте "Чемпионат.ру".

Минское "Динамо" не перестаёт удивлять. Если в первых матчах белорусский клуб заставил себя уважать, то теперь команда Марека Сикоры начинает вызывать всё большую симпатию. Стороннему наблюдателю всегда интересно, когда Давид побеждает Голиафа. Иногда хочется попереживать за заведомо более слабую команду, стать свидетелем сенсации. Такова, наверное, природа человека.

Однако за шесть матчей плей-офф "Динамо" сумело вызвать не только эти чувства, но и восхищение. Быстрая, задорная команда, которая не только умеет комбинировать, но и готова играть в стык, бороться, с характером. Вспоминаем первый матч серии, счёт 5:1, и не верим своим глазам…

Сейчас кажется, что "Локомотив" выиграл Западную конференцию когда-то очень давно. С трудом память погружается в те моменты, когда налаженная мастером Вуйтеком махина летела на всех парах, сметая соперников как торнадо пылинки: 6:1 "Спартак", 8:2 "Северсталь", 5:1 "Торпедо", 6:0 "Витязь", 7:2 московское "Динамо". Та ли это команда, которая играла в "регулярке"?

Перед шестым матчем главный тренер железнодорожников Владимир Вуйтек пообещал, что команда сыграет на пределе своих возможностей.

"Мы хотим показать свою лучшую игру в шестом матче и добиться в Минске четвёртой победы. Мы уже нашли свою игру, очень хорошо провели три последних матча. Сейчас команда играет именно так, как мы хотели бы, мы имеем преимущество, ведя в серии", — говорил ярославский чех.

Почему-то не возникло сомнений, что Вуйтек именно так настроит своих хоккеистов на игру. "Локомотив" — управляемая команда, которую такой мастеровитый специалист, безусловно, способен заставить выполнить свой план на матч.

ВЕЧЕР КРАСИВЫХ ГОЛОВ

Начал "Локомотив" действительно неплохо. Железнодорожники предложили сопернику агрессивный прессинг в чужой зоне, старались бросать по воротам соперника при первой же возможности и лезли на пятак добивать. Подвело гостей, как и в предыдущих матчах, удаление. Гуськов уступил в скорости Платту, поэтому останавливал канадца после выхода "два в одного" не по правилам.

Хозяева реализовать большинство не успели, но открыли счёт через шесть секунд после выхода Гуськова: железнодорожники допустили позиционную ошибку, Глазачев поперечной передачей нашёл подкравшегося защитника Джордана Генри, который в касание пробил в пустой угол – 1:0.

Эйфория переполненной 15-тысячной "Минск-Арены" длилась считанные мгновения. "Локомотив" был настроен серьёзно, поэтому отыгрался уже через 24 секунды: Гуськов бросил от синей, Мезин парировал, а на пятакеВашичек выиграл борьбу у Стася, легко добив диск в сетку – 1:1. Многообещающее начало.

Следующая шайба не заставила себя долго ждать. Хозяева провели затяжную атаку, в результате которой капитан "зубров" Андрей Михалёв получил шайбу на правом фланге и, недолго думая, метнул её с кистей. Бросок получил очень точным – 2:1.

На этом хозяева не остановились. Настрой у них был отличный, команда много перемещалась, игроки постоянно открывались. Результатом этого прекрасного движения стал гол Корсо, который получился действительно шедевральным. Костючёнок от своих ворот передал шайбу на левый борт Михалёву, тот быстро в центр на Генри. Генри сделал пару шагов и метнул шайбу по центру льда, где её на скорости подхватил Даниэль Корсо. Канадец прощемился между Калимулиным и Гуськовым, ловким движением переложил клюшку и пробросил шайбу над щитком Кочнева – 3:1.

После этого фантастического гола показалось, что "Динамо" получило психологический перевес. Игра у команды шла, а тут ещё и супергол. "Локомотив" — матёрая кубковая команда, которая умеет держать удар. Ярославские хоккеисты это доказали во втором периоде, когда хрестоматийно разыграли большинство.

Королюк сымитировал бросок от синей, отправив шайбу по диагонали на Демитру, Павол быстро откинул её назад на Рахунека, а капитан своим фирменным броском низом попал точно в правый от Мезина угол – 3:2.

После пропущенной шайбы "зубры" взвинтили темп, а у гостей опять посыпались удаления. Сначала Королюк получил две минуты. Только Александр вышел со скамейки штрафников, как молодой чемпион мира нападающий Даниил Собченко заработал 2+10 за атаку в область головы и шеи.

НЕ ДОТЯНУЛИСЬ

Второй раз подряд минчане своего соперника не простили. Гол получился также довольно красивым. Глазачев на правом фланге могуче замахнулся, но решил отдать передачу на рядом стоящего Штумпела. Йозеф, в какой уже и не помню раз, продемонстрировал феноменальное видение льда, отправив шайбу через вратарскую на защитника Дмитрия Коробова, который удачно замкнул – каучуковый диск попал Кочневу в бок, но влетел в сетку. Снова две шайбы разницы!

Перед третьим периодом было предчувствие, что гости ещё дадут бой. Всё-таки "Локомотив" очень хотел победить в этой встрече, поэтому все игроки отдавали себя игре без остатка, как и обещал Вуйтек. Не прошло и минуты игрового времени, как неутомимый Александр Калянин прошёл по правому флангу и точно метнул с кистей – 4:3.

Нельзя не отметить, что Калянин в этом эпизоде индивидуально сыграл очень сильно. На нём висел Михалёв, а перед ним находился ещё и Фернхольм. Тем не менее, молодое ярославское дарование сумело извернуться и пробить отлично игравшего Мезина в ближний угол. Кстати, это шестая шайба Александра в этом плей-офф.

Победа оказалась для ярославского клуба вновь на расстоянии вытянутой руки. Казалось, ещё чуть-чуть — и мастерство "Локо" должно сказать своё решающее слово. Как бы не так!

Наставник минчан Марек Сикора пошёл на некоторый риск, заменив в первом звене Петра Сикору на Александра Кулакова. Новая комбинация тут же "выстрелила". Кулаков с левого фланга перевёл шайбу на правый, Штумпел быстро вернул её обратно на левый, но уже не Кулакову, а Глазачеву, который стоял один перед пустым углом. Помешать Константину мог только конец света, ну или хотя бы землетрясение. Ни того, ни другого не произошло – 5:3 и очередной плюсик "зубрам" за красивейшую комбинацию.

Оставшиеся 10 минут игрового времени деморализованные гости пытались что-то изменить, но удача от них отвернулась. Субботин имел прекрасный момент на 56-й минуте. Андрей замыкал пустой угол, а попал во внешнюю сторону стойки. Ну и завершили игру традиционно массовые потасовки, в которых никто травм не получил.

Таким образом, серия возвращается в Ярославль. Сомнительно, что болельщики "Локомотива" так уж будут рады видеть свою команду, но в решающей седьмой игре, конечно же, порвут глотку за неё. Психологическое преимущество сейчас на стороне "Динамо", команды на данный момент равны по силе, а в седьмом матче может произойти что угодно. Запасайтесь терпением и валидолом, ждём субботы!

Владимир Вуйтек, главный тренер "Локомотива":

— Минские болельщики увидели хороший хоккей — активный, с хорошими комбинациями и завершениями атак, не такой закрытый, как в последней игре в Ярославле. "Динамо" хотело победы больше, чем моя команда, поэтому и победили. Поздравляю Марека с заслуженной победой. Будем готовиться к седьмой игре.

— Ставило ли руководство "Локомотива" задачу выиграть эту серию с определенным счётом и ожидало ли, что серия затянется на все семь матчей?

— Надо спросить у руководства. А наша задача такая — выиграть эту серию матчей и плей-офф. Счёт 3-3, мы ещё ничего не потеряли, всё решится в субботу. Да, мы хотели сегодня выиграть и хотим и в дальнейшем одерживать победы, но "Динамо" играло хорошо. А плей-офф есть плей-офф, и у других команд тоже проблемы, возьмите хотя бы "Авангард", победителя "регулярки".

— Похожа ли эта серия на серию 1992 года "Пльзень" — "Витковице", тогда счёт тоже был 3:2?

— Мы были в другой ситуации. Ведь решающую игру мы играли на выезде, а сейчас — дома. Надеемся, что дома будет полегче, хотя с "Динамо" легко не бывает.

Марек Сикора, главный тренер "Динамо":

— Я думаю, болельщики и мы все видели очень хороший хоккей с точки зрения, прежде всего, "Динамо", завоевавшего победу. Мне кажется, это был один из самых лучших матчей в этом сезоне. Было всё — броски, борьба, голы, драки. Получился хороший вечер.

— Охарактеризуйте третий период…

— Мы перешли на три звена… Да, это было рискованное решение, но мы очень хотели выиграть. Начал опасаться, когда мы упустили соперника в средней зоне и нам забили третий гол. Но мы всё же сумели забросить пятую, наверное, самую красивую шайбу, разыграв отличную комбинацию с классным завершением.

— В Ярославле в следующем матче не боитесь за судейство?

— Нет-нет-нет, не боюсь. (Комментарий Вуйтека: "Я только улыбнусь и промолчу, так как уже платил штраф").

— Реформа Сикора — Кулаков, вы давно её задумали?

— Я слежу за Петром Сикорой, но как бы я ни хотел, игра у него не получается. Поэтому решил рискнуть, но сделать всё для победы. И, я думаю, эта замена сыграла в пользу команды.

— Кому будет тяжелее сделать последний шаг?

— Надеюсь, что сложнее будет "Локомотиву", так как они фавориты, победители Западной конференции.

— Похожа ли эта серия на серию 1992 года "Пльзень" — "Витковице", тогда счёт тоже был 3:2?

— Это было так давно, другой хоккей, и серия длилась до трёх побед, не как сейчас — до четырёх. Лучше не вспоминать. Там на последней игре начался пожар под крышей арены, когда кто-то из болельщиков зажёг фейерверк. Было опасно…

ДИНАМО Мн - ЛОКОМОТИВ - 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
Голы: Генри - 1 (Глазачев, Стась), 9:04 (1:0). Вашичек - 3 (Демитра, Гуськов), 9:28 (1:1). Михалев - 3 (Подградски), 11:31 (2:1). Корсо - 2 (Генри, Михалев), 17:49 (3:1). Рахунек - 3 (Демитра, Королюк), 28:06 (3:2 - бол.). Коробов - 1 (Глазачев, Штумпел), 36:11 (4:2 - бол.). Калянин - 6 (Калимулин), 40:59 (4:3). Глазачев - 2 (Штумпел, Кулаков), 49:07 (5:3).
Вратари: Мезин - Кочнев (58:46 - 59:12, 59:29 - 59:51).
Штраф: 16 - 38.
Броски: 31 (13+12+6) - 34 (8+11+15).
Три лучших игрока: Глазачев (Д), Генри (Д), Калянин (Л).
Судьи: Захаров, Буланов (оба - Москва).
3 марта. Минск. "Минск-Арена". 15 077 зрителей (15 000).
Счет в серии: 3-3 (4:7, 4:1, 4:1, 2:4, 1:2 ОТ).
Седьмой матч: завтра, Ярославль (19.00).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.