16 негритят решили пообедать…

Добавлена: 25.02.2011
Источник: Фарид Бектемиров, "Чемпионат.ру"

Настал день, когда все участники плей-офф КХЛ вступили в борьбу. Пока счастливых "негритят" 16, но не пройдёт и двух недель, как их останется восемь.

ПО СТОПАМ ВАСИЛИЯ ТЁРКИНА

Перед стартом первого матча 1/8 финала Кубка Гагарина игроки омского "Авангарда" получили Кубок Континента за победу в регулярном чемпионате. Трофей капитану "ястребов" Алексею Калюжному вручил сам вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. Награда почему-то не помогла сибирскому клубу поднять боевой дух – первую же встречу с "Нефтехимиком" они проиграли. Вспомнилась фраза из поэмы "Василий Тёркин", которая, полностью отражает мировоззрение заглавного героя. Солдат советской армии говорит, что он не гордый, и орден ему не нужен. А вот на медаль он согласен. Видимо, Ягр и компания справедливо рассудили, мол, зачем идти за Кубком Гагарина, когда одну чашку мы уже получили?

ПОДРЕЗАЛИ КРЫЛЬЯ, ПУСТИЛИ ПОД ОТКОС

Начнём с самых сенсационных результатов дня. В серии "Авангарда" и "Нефтехимика", где на борьбу надеялись лишь самые преданные нижнекамские фанаты, гром грянул в первой же встрече. Команда Владимира Крикунова не пыталась засушить игру, не делала ставку на редкие контратаки. Напротив, она действовала смело и весело, олицетворяя собой пословицу "наглость – второе счастье". Фаворит, казалось, не понимал, что происходит. Первая тройка "ястребов" никак не могла взять на себя лидерские функции. Ягр и Калюжный выглядели плохо, сражался по большому счёту лишь один Червенка. Игра проходила в таком режиме добрых два периода, однако быстрый автогол "Нефтехимика" в третьем вернул "ястребов" к жизни. У команды Раймо Сумманена даже были возможности взять верх над неудобным соперником. Вот только использовать их не удалось. Гости дотерпели до овертайма и там нанесли нокаутирующий удар. О герое матча Игоре Полыгалове читайте ниже.

Мы думали, что более серьёзной сенсации, чем поражение обладателя Кубка Континента, в отчётный день уже точно не произойдёт. Ошибались. Сюрприз с приставкой "мега" преподнесли нам минские динамовцы, в гостях разобравшие "Локомотив" по частям. Ярославский коллектив не ждал такого напора и долгое время был похож на выброшенную из воды рыбу. Отчаянно хватая ртом воздух, он бился о лёд, подпрыгивал, метался, а переломить ход матча не мог. Уже к 25-й минуте "железнодорожники" уступали 0:3, а напоследок пропустили ещё раз. Звено Корсо — Михалёв — Платт было в ударе – все четыре шайбы на счету этой троицы. Ответный гол Павола Демитры стал утешением для местных любителей хоккея, которые не ушли с трибун после второго периода. Утешением, прямо скажем, слабым.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

На протяжении всего поединка в Петербурге нас не покидало ощущение дежавю. Как и в прошлый раз, хозяева быстро завладели инициативой, забили первыми, по ходу матча вели в две шайбы… Гости же, не размениваясь по мелочам, ждали своих моментов и, представьте себе, дождались. Пиганович от синей, Ружичка из-под защитника и Жуков в большинстве вновь отыгрались в непростой ситуации и довели дело до овертайма. А уж в дополнительном периоде за дело вновь взялся Маттиас Вейнхандль, на этот раз забивший не на 68-й, а на 67-й минуте.

Учитывая сложившуюся тенденцию, предлагаем начинать оставшиеся игры в этой серии сразу с третьего периода со счёта 3:1 в пользу армейцев. Если же красно-белые продолжат совершать камбэки, вместо овертайма можно назначить серию буллитов в исполнении Вейнхандля. Пока не забьёт.

ТОВАРИЩ СУХОВ

В 12 состоявшихся матчах плей-офф лишь один голкипер сумел оформить полноценный, 60-минутный "сухарь". Петри Веханен в очередной раз подтвердил, что является, пожалуй, самым кубковым вратарём нашей лиги. За 43 игры регулярного чемпионата финский голкипер "Ак Барса" оформил лишь два шат-аута, зато в первой же встрече плей-офф отметился третьим. Благодаря стараниям Петри, отразившего 31 бросок по своим воротам, Казань сумела повести в серии до четырёх побед. Для успеха команде хозяев хватило всего одной заброшенной шайбы.

Теперь понятно по какой схеме собирается играть "Ак Барс" в следующих матчах: главное забить хоть что-то, а там уж Веханен спасёт-поможет. Теперь понятно, кого имел в виду Аркадий Укупник, напевая о "Сухове, мимо которого не пролетит и муха".

СУДЬЯ ВСЕГДА ЛЕВ

Царь зверей, в смысле, а не антоним к слову "прав". Хотя подавляющее большинство болельщиков будут согласны и со вторым определением. Особенно когда люди в полоску отменяют, казалось бы, верные голы в ворота соперников. Днём ранее обиженными себя чувствовали поклонники "Северстали" – их клубу не засчитали гол в овертайме. Как выяснилось, взятие ворот аннулировали вполне справедливо.

Теперь вот негодуют омичи: Яромир Ягр, по их мнению, на последних минутах основного времени забил в ворота "Нефтехимика" чистый гол. Вот только похоже, что и на этот раз КХЛ встанет на сторону судейского корпуса. В пункте 471 ("Отмена взятия ворот") Правил хоккея в КХЛ чёрным по белому говорится, что шайба не будет засчитана, "если атакующий игрок инициирует контакт с вратарем, случайно или по какой другой причине, а вратарь находится в площади ворот". Далее отмечается: "контакт в том или ином виде между вратарем и атакующим игроком может быть через клюшку или любую частью тела".

Так что решение судья принял верное – Ягр точно "инициировал контакт" своей клюшки с Касутиным. Такие шайбы, бывает, и засчитывают, но в плане теории к арбитрам не придерёшься. Правда, решение своё рефери объяснил по-другому – ну да бог судье судья.

БЫЛИ БЫ ВОРОТА…

71-й номер нижнекамской команды Игорь Полыгалов добился результата, который был бы не под силу даже Гретцки или Харламову. В матче, завершившемся со счётом 1:2, форвард "Нефтехимика" умудрился оформить хет-трик.

В первом периоде цели достиг бросок Игоря с ползоны, в овертайме он чётко сыграл добивании. А между этими голами усилиями Полыгалова забил… "Авангард". Калюжный прошёл по правому флангу, прострелил на пятачок, а там снаряд от конька нижнекамца залетел в ворота. Нелепый автогол (которых в хоккее вроде как не бывает) поставил гостей в неудобное положение. Впрочем, победы "ястребам" он так и не принёс.

К БАРЬЕРУ!

Сразу три национальных противостояния вратарей (не российских, разумеется) развернулись на полях хоккейных сражений. Уфимский матч отметился нешуточной зарубой Стефана Лива и Эрика Эрсберга, игроков сборной Швеции. Этнический "викинг" Эрик долгое время был явным лидером. В то время как Григоренко, Антипов и Счастливый бомбардировали владения шведского поляка Лива, Эрсберг пил воду, разговаривал с партнёрами, смеялся над чем-то. Однако в третьей двадцатиминутке игроки "Сибири" всё же решили постоять за своего вратаря, огорчив Эрика двумя шайбами.

Молодость победила и в битве Гашека со Штепанеком, на четыре шайбы за спину Доминатора спартаковцы ответили лишь тремя. Удивительным образом и в поединке двух "Динамо", московского и рижского, верх взял менее возрастной голкипер. Канадец Холт пропустил три гола против четырёх у его соотечественника – Гарнетта. Вот только Майкл свои неудачи растянул на все 60 минут, а Крис находился на площадке менее 37.

ФИНСКИЙ ШИК

После отчётного игрового дня можно устраивать настоящий хит-парад голов в исполнении финских хоккеистов. На третьем месте оказался бы точный выстрел Яркко Иммонена. Казанский "барс" получил шайбу в нескольких метрах от ворот, сместился вправо и, не раздумывая, отправил её в дальний верхний угол.

Вторую позицию мы бы присудили голу Петри Контиолы. Вырвавшись в свободное плавание, "металлург" прошёл к воротам "Югры" и бросил. С первой атакой голкипер ханты-мансийцев справился, но Петри вновь первым добрался до шайбы. Как результат победный гол и преимущество "Магнитки" в серии.

Но главным блюдом на столе снайперских подвигов стала шайба Вилле Ниеминена, ничего не решавшая для "Сибири", но красивая как улыбка Джоконды. Форвард новосибирской команды скопировал лунную походку Майкла Джексона, спиной подойдя к воротам "Салавата" и обыграв опешившего вратаря.

"Я ВЕДЬ НЕ ИЗ РОБКИХ, ВСЁ МНЕ ПО ПЛЕЧУ…"

Эти слова из песни "Короля и Шута" вполне могли принадлежать Кристапсу Сотниексу. Рижанин оказался человеком не просто смелым – безбашенным. Своё единственное удаление он заработал на Крисе Саймоне — хоккеисте, который вообще не любит, когда к нему прикасаются. И если кто-то из соперников забывает об этом правиле, Саймон не обращается к арбитрам. Он наказывает, жестоко наказывает.

Сотниексу повезло – в четверг Крис решил играть в хоккей, ситуация в серии не позволяет проявлять бойцовские навыки. Или же у него был постный день. Но произойди подобный эпизод в "регулярке", не миновать Кристапсу встречи с кулаками тафгая. Саймон же, недовольный таким положением дел, стал одним из героев встречи, создав немало голевых моментов и забросив две важнейшие шайбы. Его команда в итоге выиграла 8:4 и сравняла счёт в серии.

ПЕРЕГОРЕВШИЕ ЛАМПОЧКИ

Многих из нас в детстве предупреждали – не балуйтесь выключателем, лампочки этого не любят, да и для зрения вредно. Не знаю, как и почему, но несколько арбитров в нашей лиге не слышали этого полезного совета. В первый день плей-офф они поспешили зажечь красный свет за воротами "Атланта", во второй – лишний раз заставили понервничать спартаковцев и рижан.

Нервничают в играх на вылет не только хоккеисты, но и арбитры: жмут на кнопку при первом удобном случае. Что ж делать, пора переходить на энергосберегающие лампочки.

ПОБЕДОНОСНАЯ ОВСЯНКА И ПРОВОКАЦИИ

Самые занимательные послематчевые цитаты принадлежат наставникам "Атланта" и московского "Динамо"

"Мы видели, что рижская команда подсела немножко в концовке, поэтому и постарались сразу сыграть активно, — рассказалОлег Знарок. — Мешали паузы в игре, связанные с подготовкой льда. Давим-давим, а здесь раз – и пауза. Это мешает. Чем кормили нападающих перед игрой? Овсянкой. У нас кроме овсянки ничего нет".

"Мы совершенно не заслужили победы сегодня, — посетовал скромный Милош Ржига. А потом добавил, — Мы не только не выполнили своей задачи на матч, но и поддались на провокации соперника. Так нельзя играть". Надо сказать, "Северсталь" в этой встрече была действительно сильнее и победила заслуженно. Без всяких голов-фантомов и несмотря на чрезмерно буйное поведение Фёдора Фёдорова.

ЖИВИ ФУТБОЛОМ! ДЫШИ ФУТБОЛОМ!

Жаль, что ярославский "Локомотив" в этот непогожий день решил поиграть в хоккей. Не получилось, не срослось, настроя не было, шайба в ворота не шла. А вот выйди "железнодорожники" на футбольный газон, могли бы составить конкуренцию любому. Если не все, так Йозеф Вашичек точно. Чех продемонстрировал великолепную технику владения коньками, отправив игровой диск в ворота соперников не хуже вашего хвалёного Месси. Только вот судьи не оценили стремления форварда к футбольным вершинам, отменив взятие ворот.

ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!

В перерыве матча на "Уфа-Арене" чудеса импровизации показывал местный гармонист-виртуоз. Человек, вполне возможно, очень известный, но, к сожалению, не вашему покорному слуге. Такой зажигательной и подходящей к моменту музыки болельщики в КХЛ не слышали уже давно. Николай Носков, спевший в Казани своё незабвенное "Это здорово", и рядом не стоял.

ФИГУРА ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА

На трибунах петербургского Ледового дворца присутствовал замечательный и уникальный человек, обладатель трёх олимпийских наград и победитель "Евровидения" в одном лице. Евгений Плющенко (а это, как вы догадались, был он) очень внимательно следил за перипетиями битвы "Спартака" и СКА.

Евгения почему-то не очень любят в среде хоккейных болельщиков. Отчасти – из-за приверженности идеологически противоположному виду спорта, отчасти – из-за резких высказываний в адрес хоккеистов перед Олимпиадой. Но фигурист, как видите, ходит на матчи, переживает, болеет… Может, пора изменить сложившиеся стереотипы?

ЦИФРЫ ДНЯ

2 – победы за два дня на Западе одержала только одна команда – питерский СКА.
7 – матчей подряд в плей-офф проиграл "Барыс" казанскому "Ак Барсу".
12 – шайб на двоих забросили игроки московского и рижского "Динамо".
18 – на этой отметке остановилась победная серия "Авангарда".
122.09 – минут длится "сухая" серия Веханена в плей-офф.

Комментарии:

сашка 76+312 (4785)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
шайбу вашечика можно было защитать!!!судьи нам всю игру сбили...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.