Первый эшелон к бою готов

Добавлена: 09.03.2011
Источник: Фарид Бектемиров, "Чемпионат.ру"

В первых полуфинальных матчах Запада фавориты одержали непростые победы. Станет ли эта стадия столь же сенсационной, какой была предыдущая?

Вы замечали, что в разных видах спорта, казалось бы, совсем непохожих, зачастую действуют одни и те же законы и принципы. К примеру, офсайд в том или ином виде есть в большинстве спортивных игр. Не только в хоккее, футболе и регби, но и, скажем, в принципиально отличающемся от них волейболе существует нечто подобное. Защитникам-волейболистам разрешено атаковать лишь из-за трехметровой линии – иначе возникает что-то вроде положения "вне игры". Да что там! Даже в шахматах можно убить пешку соперника, если она с начальной позиции делает ход через поле, пробиваемое вашей пешкой. Тоже ведь в каком-то смысле офсайд.

Но мы хотели поговорить о другом сходстве — о "дополнительном преимуществе", которое почти всегда получает один из соперников. В футболе и хоккее – это домашние матчи, в теннисе и бадминтоне – своя подача, в шахматах и шашках – игра "белыми". Всегда очень сложно оценить, насколько важен этот фактор для одной конкретной игры. Но вряд ли кто-то будет спорить, что домашние матчи в среднем выигрываются чаще гостевых, свои подачи теннисисты берут чаще чужих, а белые побеждают чаще чёрных. Вся эта теория в итоге сводится к тому, что преимущество своего льда в плей-офф Кубка Гагарина имеет куда большее значение, чем многим кажется. Как для тех, кто имеет этот бонус, так и для их противников. Две первые игры каждой серии – это одновременно шанс фаворитов обеспечить себе солидный задел и шанс претендентов "зацепиться" за гостевой успех. Пока на Западе сильнее и удачливее оказались хозяева, представители "первого эшелона".

КТО ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ

После того, как Шуплер побывал в гостях, он подумал, что, пожалуй, не стоит слишком долго засиживаться в защите, если ты не хочешь попасть в безвыходное положение. Узнали цитату из мультфильма о Винни-Пухе? Добавлено два слова – Шуплер (вместо Пуха) и защита, а ведь осмысленность фраза не потеряла. Попытавшись сыграть от обороны, на острых контратаках, динамовцы уступили в первом периоде 0:1, хотя могли пропустить гораздо больше. И Холт выручал, и каркас ворот на помощь приходил – справились. И в оставшееся время играли уже по-другому — более открыто, жёстко, слаженно. К концу второго периода окончательно завладели инициативой, а в середине третьего вышли вперёд.

Лишь грамотные атакующие действия и опыт игроков "Локомотива" предотвратили первую сенсацию второго раунда плей-офф. Вопросов к своим подопечным у пана Вуйтека наверняка накопилось немало. Тут и вратарская проблема, и реализация (а точнее, нереализация) большинства, и ошибки защитников, но… "что подумал Вуйтек, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный".

КАМБЭК В ОБЕ СТОРОНЫ

"Вот это матч!" Похоже, эта фраза стала сегодня одной из самых популярных в окрестностях Ледового дворца в Петербурге. Говорили её и болельщики, и хоккеисты, и даже местные репортёры, немало повидавшие на своём веку. И говорили по делу. Разведав обстановку в первом игровом отрезке, команды устроили настоящее пиршество во втором, с 21-й по 40-ю минуту поразив чужие ворота семь раз. Столь результативного периода в этом плей-офф мы ещё не видели. Ни битва двух динамовских коллективов (8:4), ни сражение Ярославля и Минска (7:4), ни разгром "Северстали" (1:8) побить его не сумели.

Самое забавное, что команды (в первую очередь, питерцы) в это время использовали далеко не все моменты для взятия ворот. C убойной позиции бросал Петр Пруха, опасно резал угол Афиногенов, Артюхин чудом не забил в пустой угол. В составе "Атланта" шанс оформить дубль имел Мозякин, но тоже не совладал с фортуной и шайбой. Впрочем, и семи голов для ошарашенных такой игрой трибун было вполне достаточно. Ни Сикора, ни Ржига, похоже, не собираются действовать по нижнекамским лекалам, смело бросая своих ребят на передние рубежи. Вполне могут себе позволить при таких-то исполнителях! Даже отсутствие травмированного Яшина не сказалось на мощи петербургских атак. Пруха прекрасно вписался в первое звено вместе с Вейнхандлем и Мортенссоном. Сам он набрал два (1+1) очка, а игроки его тройки поучаствовали в четырёх голевых атаках из пяти.

Интересным (хотя и чересчур быстрым) выдалось и развитие событий на льду. Уже на старте второй двадцатиминутки СКА забил усилиями Бута, однако преимущество удерживал всего ничего – 24 секунды. Гости не только быстро отыгрались, но и вышли вперёд на две шайбы. Затем включили заднюю скорость, больше девяти минут не сгибаясь под армейским напором, да только остановить этот "обратный камбэк" были уже не в силах. За очень небольшой временной отрезок в воротах Барулина побывали четыре шайбы.

ЧЕШСКОЕ ФИЛЬТРОВАННОЕ

Традиционный "национальный" хит-парад голов на этот раз представляют чехи. На третьей строчке расположился "железнодорожник" Йозеф Вашичек, на последней минуте матча похоронивший надежды рижан. Его прямой бросок из своей зоны отражать было некому – Крис Холт к тому моменту покинул ворота, отдав своё место шестому полевому игроку.

Карел Рахунек занимает вторую строчку нашего ранжира. Его мощнейший выстрел от синей линии оказался для рижского голкипера неберущимся. Снаряд пролетел между щитков Холта, позволив ярославцам сравнять счёт в этой встрече.

Лидером же становится Петр Пруха, забивший победный гол в схватке СКА и "Атланта". Чешский нападающий заложил красивый вираж у синей линии, развернулся и бросил точнёхонько в дальнюю девятку. Даже Барулин, мастер вратарского дела, оказался бессилен против такой меткости.

ПАВОЛ ДОГНАЛ ПАВЛА

От чехов переходим к словакам. Хоккеисты из страны-хозяйки грядущего чемпионата мира тоже внесли свою лепту в исходы состоявшихся встреч. Особенно отличился форвард "Локомотива" Павол Демитра, на старте игры с рижским "Динамо" записавший на свой счёт результативный пас. Чем же это удивительно и уникально, спросите вы? Дело в том, что Демитра набирает очки в плей-офф (только не пугайтесь) уже в восьмом матче кряду. Это повторение рекорда чемпионатов России, который делят между собой Евгений Корешков (10 очков в 2001 году), Павел Дацюк (9 очков в 2005 году) и Алексей Морозов (16 очков в 2006 году). За семь предыдущих поединков Павол забил один гол и отдал девять передач. Во вторник, значит, получилась юбилейная – десятая.

Ещё более удивителен тот факт, что Демитра стал набирать очки с первой же игры на вылет — из трёх предыдущих рекордсменов это удавалось одному только Павлу Дацюку. В следующей игре с рижанами словак вполне может побить оба российских рекорда.

ТЕСТЬ И ЗЯТЬ

Следить за родственными отношениями в хоккее всегда очень интересно. Сразу вспоминается схватка "Локомотива" Юрзинова-старшего и "Сибири" Юрзинова-младшего в 2006-м, драка Сергея Фёдорова с Романом Дерлюком, который травмировал его брата, поразительная сплочённость Сединов, сыгравших друг против друга только в Матче звёзд. Но это всё понятно: даже в разных командах отец вряд ли будет держать зло на сына, а брат – на брата. "Я буду огорчен как тренер и безумно рад как отец", — сказал Вячеслав Быков, когда его спросили, какие чувства он будет испытывать, если его сын в составе сборной Швейцарии забросит шайбу в ворота россиян.

А вот что случается, если родство у противников не кровное? То есть, связь есть, но не самая очевидная. Вот у пана Вуйтека есть дочка Шарка, которая решила связать свою судьбу с хоккеистом. Думала ли она когда-нибудь, что однажды этот бравый словацкий парень выйдет на лёд в матче против команды её отца? И доставит последнему немало переживаний. Вообще-то Роберт Петровицки забивает нечасто, но в этой встрече ему явно благоволила фортуна. Бросок с кистей от дальнего борта пришёлся в "домик" не ожидавшему такого поворота событий Кочневу. Первый гол в плей-офф – и сразу огорчение тестю. В итоге все остались довольны: Вуйтек выиграл матч, Петровицкий забросил шайбу. Есть чем порадовать в Женский день дочь и жену соответственно.

ЦИТАТЫ ДНЯ

"Желаю всем женщинам удачи. Она всем нужна. Особенно в матчах, где обе команды бьются от начала до конца. Думаю, в следующих поединках серии хоккей будет более осторожным", — заявил после игры наставник "Локомотива" Владимир Вуйтек. Вот так необычно чешский тренер связал женский праздник и игру в Ярославле.

"Хочу поздравить женщин с праздником. Желаю любви всем девушкам, а не только ярославским. Надеюсь, своих поклонниц мы не сильно огорчили", — отметил рулевой рижского "Динамо" Юлиус Шуплер. У словацкого тренера поздравление вышло более органичным.

"С тем, что СКА был сильнее, спорить никто не будет", — сказал президент нашей лиги Александр Медведев. А ведь и правда не поспоришь.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

О, сегодня на этот вопрос отвечать приятно как никогда. Нас ждут два поединка с приставками "супер", "мега", "гипер", продолжать можно долго. В Омске местный "Авангард" примет своего извечного соперника – магнитогорский "Металлург". Эти противники встречались, кажется, на всех стадиях плей-офф Суперлиги – от первого раунда до финала, причём, результат в этих дуэлях как правило непредсказуем. Сумеют ли подопечные Кари Хейккиля в не самом лучшем своём состоянии взять верх над лидером "регулярки" – большой вопрос. Ответ не заставит себя ждать.

Другая восточная дуэль наверняка получится не менее захватывающей. "Ак Барс" и "Салават" вновь, как и год назад, выяснят отношения в играх на вылет. Оба клуба сильны, оба почти без проблем прошли первый раунд. Козырь уфимцев – это блестящее нападение во главе с Радуловым и Торесеном, козырь казанцев – фантастический опыт побед в плей-офф. Интересно здесь и противостояние тренерских умов – Быков против Билялетдинова. Для первого эта серия – определяющая в уфимской карьере, для второго – просто ещё одно испытание на прочность. Кто в этой бойне, мясорубке, резне, назовите, как хотите, нанесёт первый удар – узнаем совсем скоро.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.