События: топ-10 недели

Добавлена: 08.02.2011
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Звёздные уик-энды в КХЛ и НХЛ, победная поступь "Авангарда", травма Малкина, а также потребность Быкова в Назарове – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Яшин оставил Набокова без работы.

Форвард СКА Алексей Яшин рассказал, почему армейский клуб покинул Евгений Набоков и как он его подвёл совсем недавно.

"Мне до сих пор неудобно перед Женей. Если честно, то я, сам того не ведая, в истории с "Айлендерс" его крупно подвёл. Дело в том, что буквально за день до драфта отказов мне из Нью-Йорка позвонил генеральный менеджер "Айлендерс" Гарт Сноу. Попросил мою экспертную оценку Набокова, его нынешней формы. Естественно, я сказал всю правду: мол, Женя в порядке, его потенциал очевиден всем. Мы с моим давним знакомым Сноу хорошо поговорили. А на следующее утро узнаю, что он забрал Набокова с драфта. Мы с ним по этому поводу не говорили. Но я слышал, что кто-то из ребят ему что-то рассказал. Сам не знаю, как выйти из этой щекотливой ситуации. Надеюсь, Набоков на меня не обижается"..

Вот и раскрыта тайна о переходе Набокова в "Айлендерс". Оказывается, возможности побороться за Кубок Стэнли российского голкипера лишил его бывший одноклубник Алексей Яшин. Конечно, рекомендации экс-нападающего "островитян" не стали решающим фактором в решении Гарта Сноу подписать Набокова, но определённую роль всё же сыграли. Наверняка, узнав об этой новости, Набоков помянул "добрым" словом Алексея Яшина, а может быть даже, и его маму, которая в этой истории уж точно совсем не виновата.

9. Бадюков вернулся в "Ак Барс".

Нападающий Алексей Бадюков в результате обмена вновь оказался в "Ак Барсе". За него ЦСКА получил право выбора в четвёртом раунде драфта КХЛ 2011 года.

Напомним, что Бадюков в составе "Ак Барса" в сезоне-2008/09 стал обладателем Кубка Гагарина.

Снова "Ак Барс" решил вернуть в родные пенаты своего заплутавшего талисмана. Неужто Бадюков вновь поможет "барсам" выиграть Кубок Гагарина? Если это случится, то другим командам КХЛ грядущим летом впору будет спустить весь свой бюджет на подписание контракта с Бадюковым. По-другому чемпионом не стать.

Сам же Алексей прокомментировал свой переход в "Ак Барс" так: "Езжу в Казань, как в командировку. Знаю там абсолютно всех. И меня тоже. Тем более не таким уж и долгим было наше расставание. Я же в прошлом сезоне за "Ак Барс" выступал. В общем, возвращаюсь, как домой".

8. "Магнитка" обменяла Проскурякова в ЦСКА.

Хоккейный клуб "Металлург" (Магнитогорск) подписал контракт с защитником Георгием Мишариным. В магнитогорской команде экс-армеец будет выступать под 15-м номером. Взамен ряды ЦСКА пополнил голкипер Илья Проскуряков.

На счету Мишарина 47 проведённых матчей в нынешнем сезоне, 4 гола и 5 результативных передач. Проскуряков провёл за "Магнитку" 18 игр, в которых пропустил 38 шайб.

В последний день трансферного окна клубы КХЛ совершили немало обменов, но один из самых любопытных бартеров произошёл между "Магниткой" и ЦСКА. Армейцы, можно сказать, подарили всех своих лидеров другим командам почти за бесценок. Лишь обменяв Мишарина, они получили достойную замену. Сложно сказать почему "Магнитка" решила расстаться со своим воспитанником Проскуряковым и взять на его место Лисутина, тем не менее в ЦСКА молодой голкипер вполне может раскрыть свой талант в полной мере, благо игровым временем он, скорее всего, обделён не будет.

7. Минск бьёт рекорды.

На матче между минским "Динамо" и ЦСКА был установлен новый рекорд посещаемости КХЛ — 15 576 зрителей.

Напомним, что предыдущий рекорд посещаемости — 15 531 зритель — был установлен на "Арене Минск" 21 сентября на матче с "Ак Барсом".

Минские болельщики бьют рекорды, а их любимцы проигрывают. Попади "зубры" в плей-офф — с большой вероятностью был бы установлен ещё один рекорд посещаемости. Правда, пока, как мы видим, большое количество поклонников не помогает динамовцам побеждать. А так этим достижениям минской торсиды удивляться не приходится, благо вместимостью и комфортом "Арена-Минск" не обделена.

6. Сборная России выиграла золото Универсиады-2011.

Сборная России стала победителем хоккейного турнира Универсиады-2011, которая проходит в Турции, выиграв в финальном матче у сборной Белоруссии со счётом 1:0. Единственную шайбу в игре забил на шестой минуте Сергей Сальников. Отметим и российского голкипера Эмиля Гарипова, который отразил все 22 броска по своим воротам.

Что тут скажешь? Молодцы! Приятно, что наша молодёжь в последнее время добивается больших высот. Вот и на Универсиаде золото у нас. Финальный матч зрелищным, конечно, не получился, но главное – результат. Также радует, что в полуфинале мы снова оставили канадцев с носом – пусть привыкают!

5. Быков вернул Назарова в сборную.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков рассказал, что договорился с наставником "Витязя" Андреем Назаровым о его возвращении в национальную команду.

"Мы встретились с Назаровым сразу после матча нашего "Салавата" с его "Витязем". Разговор шёл о возвращении Андрея в сборную. Оно инициировано и мной, и моим помощником Игорем Захаркиным. Мы почувствовали, что необходимо возобновить наше сотрудничество во благо российского хоккея. Назаров отреагировал как и всегда — конструктивно. Договорились, что после окончания регулярного чемпионата КХЛ Андрей на некоторое время прилетит в Уфу, и мы определимся с его полномочиями.

Какие задачи будут поставлены перед Назаровым? Повторю, ясность наступит только по окончании регулярного чемпионата. Но мы были очень довольны тем, как год назад Андрей закрыл энхаэловский фронт работы, наладил контакты с нашими легионерами. Открою небольшой секрет: это решение мы принимали совместно с федерацией, с которой у нас отличный контакт. Так что всё идет по плану".

То убирают человека из команды, то возвращают. Не поймёшь. Хорошо, после окончания регулярного чемпионата Назаров будет свободен, а что будет делать тренерский штаб и ФХР, когда стартует новый сезон? Опять не устроит занятность Назарова? Или на этот раз закроют глаза?

4. "Авангард" довёл свою победную серию до 15 матчей.

"Авангард", обыграв в повторном матче "Амур" (3:1), довёл серию побед до 15 матчей. Свою серию омичи начали в игре с минским "Динамо" 26 декабря 2010 года. Не остановил "ястребов" даже вояж в Хабаровск, где команда Раймо Сумманена одержала две непростые победы.

Благодаря победе омичи закрепились на первом месте в лиге, оторвавшись от ближайшего преследователя – "Салавата Юлаева" — на 5 очков.

Серия "Авангарда" впечатляет, не правда ли? Конечно, за это Кубок Гагарина не дадут, и всё же мимо такого достижения мы пройти не могли. Ведь не часто в КХЛ увидишь такую продолжительную победную серию. 15 игр без поражений – это результат, говорящий, насколько сильная подобралась в Омске команда. В общем, "ястребы" у нас главные претенденты на победу в регулярном чемпионате.

3. В НХЛ прошёл звёздный уик-энд.

В матче всех звёзд НХЛ команда Стаала проиграла команде Лидстрёма со счётом 10:11. Россиянин Александр Овечкин отметился голом и результативной передачей, а самым ценным игроком матча стал нападающий "Чикаго" и команды Стаала Патрик Шарп, который дважды помог отличиться своим партнёрам, а ещё однажды Патрик забил сам. В качестве приза 29-летний форвард получил ещё и машину Honda Crosstour EX-L.

Всё-таки команда, руководимая опытнейшим Лидстремом, оказалась более проворной. Проигрывая в начале мачта 0:4, партнёры шведа взяли себя в руки и потихоньку выровняли положение, а затем в середине третьего периода и вовсе ушли в отрыв, доведя дело до победы. Удался ли Матч звёзд? Тут, конечно, сказалось отсутствие Кросби и Малкина, но в целом, думается, болельщики остались довольны.

2. В КХЛ состоялся Матч всех звёзд.

Команда Ягра выиграла в Матче звёзд КХЛ у команды Яшина со счётом 18:16. Таким образом, в третий год подряд "ягровцы" уступили в "Мастер-шоу" и взяли верх в самом Матче звёзд. Отметим, что команда Яшина вела в счёте 12:9 после второго периода, 15:14 за пять минут до конца, но в заключительную пятиминутку пропустила четырежды и уступила.

То же самое можно сказать и о Матче всех звёзд в КХЛ, с той лишь разницей, что в Санкт-Петербурге уже так перенасытились этими звёздами, что смотреть на них собирается всё меньше народу. Определённо, следующее мероприятие такого характера должно пройти не в Санкт-Петербурге или Москве. Что касается самого запоминающего момента на звёздной вечеринке, то здесь, конечно, порадовал Денис Куляш, установивший новый мировой рекорд по силе броска.

1. Травма Евгения Малкина.

В рамках регулярного чемпионата НХЛ в матче между "Питтсбургом" и "Баффало" российский легионер "пингвинов" вновь получил травму. В начале второго периода Евгений Малкин, вернувшийся на лёд после пропуска пяти игр, снова повредил колено в столкновении с защитником "Баффало" Тайлером Майерсом.

Теперь Малкину, скорее всего, понадобится операция на колене, которая оставит его вне игры до конца сезона. На данный момент руководство "Питтсбурга" рассматривает с врачами команды все варианты развития событий.

Звёздные уик-энды – это хорошо, но самой главной и одновременно грустной новостью недели стало известие о том, что Евгений Малкин может пропустить остаток сезона. И дело тут не в том, что он не приедет на чемпионат мира и.т.д. Просто априори для игрока такого масштаба закончить сезон, даже толком и не поиграв, это худшее наказание. Впрочем, будем надеяться, что мы ещё увидим Малкина в нынешнем чемпионате на льду. Эх, здоровья и ещё раз здоровья тебе, Женя!

Комментарии:

Скучный+465 (4818)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
"В общем "ястребы" у нас главные претенденты на победу в регулярном чемпионате."
В финале им не быть! А Картонный Кубок пусть возьмут!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.