Две сборные – два пути

Добавлена: 08.02.2011
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.ру"

В Новогорске закончили сбор две национальные команды России. О том, что ждёт наших юниоров и новую команду Брагина на предстоящих турнирах, – в материале "Чемпионат.ру”.

Сборная России, та, что основная и самая взрослая, конечно, наше всё. Ей у нас и дорога, ей, соответственно, и почёт. В любом случае, именно по результатам команды Быкова будут принимать решение казнить наш хоккей или же на этот раз помиловать. Сборной России предстоит вступить в третий этап Евротура, сыграв на Кубке LG, именуемом у нас Шведскими хоккейными играми. Пока национальная сборная лишь готовится заехать на базу в Новогорск, уже прошли сборы у двух других, не менее родных для нас команд.

Насчёт же того, что вторая сборная России по хоккею стала для всех родной, можно немного посомневаться, даже ухмыльнуться. Всё-таки менее чем за полгода существования проникнуться глубокими чувствами непросто, но мы стараемся. Экспериментальный состав, чехарда с тренерами этому, правда, этому особо не способствуют, но где, если не во второй сборной идти на подобные шаги?

Приглашение на пост главного тренера второй сборной России Валерия Брагина – один из козырей, который должен обратить общественность в сторону второго эшелона нашего хоккея. Триумфатор битвы при Баффало своей хитрой улыбкой очаровал многих, а то, что с собой во вторую сборную из "молодёжки” он позвал знакомых ему парней, только добавляет Брагину вистов. Но это всё лирика, а что же с практикой, от которой в профессиональном спорте не уйти, как ни старайся?

На деле со второй сборной складывается следующая ситуация. Во-первых, как бы ни были справедливы разговоры о беспомощности наших соперников, со временем в этом ожидается прогресс. Более того, он имеется уже сейчас, на втором турнире новообразованной сборной. Польша, Украина и Нидерланды – это всё, конечно, прекрасные страны с многих сторон, но вряд ли с хоккейной.

Другое дело, Франция и Дания. Обе сборные в мае этого года будут участвовать в розыгрыше медалей мирового первенства. Сказать, что будут бороться – было бы слишком, но та же Дания уже доказала, что её хоккейная сборная способна больно ударить тех, кто к ней несерьёзно отнесётся. Год назад именно датчане стали главным открытием турнира в Германии.

Французы – чуть более загадочные товарищи, но с ними уж точно будет сложнее, чем с той же Польшей. 1 мая сборной Франции предстоит сойтись на льду с национальной командой Канады, как вам такая интрига, учитывая происхождения половины населения страны кленового листа? Поговаривают, что и в нынешней сборной Франции есть канадцы по хоккейному образованию, вдруг вставшие под флаг свой исторической родины. Что, наших "сборников" ждёт очередная встреча с канадцами, пусть и завуалированными триколором?

Во-вторых, и это, пожалуй, главное, вторая сборная России действительно начинает работать как одна из ступеней в главную команду страны. Без всяческих "ощущений” и прочих эфемерных мнений, простые факты: двое из приглашённых игроков во вторую сборную в ноябре, сегодня внесены в состав первой на Шведские хоккейные игры. Шипачев с Каляниным этот вызов заслужили своей игрой за клубы, но и международным опыт им вряд ли повредил. Из тех, кто играл в Польше, в Швецию должен отправиться ещё и Николай Белов, но его продуктом второй сборной назвать будет несправедливо.

Приглашение Брагина – это ведь не только сближение сборных разных уровней друг с другом, но и гарант доверия молодым. Гарантия того, что во вторую сборную будут привлекаться не просто единожды сверкнувшие игроки произвольного возраста, а ребята, уже выросшие из молодёжного хоккея, но ещё считающиеся перспективными. Таких в нынешней команде немало. Самые "свежие” из них – Даниил Собченко, Дмитрий Орлов и Никита Двуреченский, а также Дмитрий Шикин, внепланово приглашённый на сбор второй сборной. Четверо представителей "золотой молодёжи” вероятно ещё не остыли от январских подвигов, а значит, вряд ли стушуются в Дании.

В остальном же состав Брагина более чем логичен. Сказать, что кто-то из ребят не заслужил своей игрой места в этой команде, будет неправильно. Другое дело, что некоторые из них уже стучатся в первую сборную, как то Аникеенко или Орлов. Радует своей уверенной игрой в этом сезоне Хабаров, буквально зажили по-новому в Ханты-Мансийске Петров и Ибрагимов, отвергнутые в Казани и Магнитогорске соответственно. Или не любопытно будет посмотреть на 2/3 самой интересной тройки "Трактора”? По тому, как Попов с Глинкиным будут смотреться без Кузнецова, может сказать многое о них как о кандидатах в сборную.

В общем, коллектив собрался чуть ли не интереснее, чем тот, что отправится в Швецию. И как может быть иначе, если в команде собраны голодные до славы и побед игроки, и все до одного при этом проводящие успешный сезон?

Продолжая тему Валерия Брагина и его подопечных, наверное, все заметили, что в начале 2011 года хоккейная молодёжь была на слуху у всей страны. На Первом канале в привычном для себя стиле разбирали, почему Артемий Панарин и Денис Голубев не тренировали гимн в караоке, а поглощение праздничного шампанского вдруг стало предметом обсуждения в ЖЖ различных сомнительных личностей. Но главное то, что наша молодёжная сборная, а следом и команда, представленная на Универсиаде, взяли первое хоккейное золото в новом году.

Вторая сборная России. Европейского Кубка вызова. 9-12 февраля
9 февраля, среда, 19.30. Россия – Франция.
11 февраля, пятница, 21.00. Дания — Россия.

Сама "молодёжка", в перспективе абсолютно обновлённая, соберётся только в апреле, а вот юниорская сборная России находится на несколько ином этапе цикла своей подготовки. До апрельского чемпионата в Германии, казалось бы, ещё порядочно времени, но именно предстоящий турнир можно считать последней проверкой для команды Юрия Румянцева.

Наша юниорская сборная в ноябре провела турнир в Канаде, и кого-то голые результаты тех встреч ввели в панику. Последнее место, шестое место из шести возможных, ни одной победы…Но почему-то не все учли, что сборная Румянцева была в среднем примерно на два года младше своих соперников. Такая разница в их возрасте, поверьте, значит много.

Команда, это у неё не отнять, у нас складывается непредсказуемая, и вряд ли кто-то сейчас способен оценить её реальную силу. Немного нервозно и вряд ли правило будет осознать уже в Германии, с чем мы приехали на мировой юниорский форум. Так что Турнир пяти наций будет весьма кстати. Встречи пройдут в Чехии с 9 по 13 февраля. Главное, что сборные будут равные нам, без искусственных преимуществ, вроде пары годков за пазухой.

Чешский хоккей, возможно, переживает не лучшие времена, но это всё-таки хозяева. Шведы и американцы в последние годы традиционно достаточно сильно выступают на юниорском уровне, кстати, именно они играли в прошлогоднем турнире в Минске. Финнов тоже вряд ли кому-то придёт в голову назвать проходным соперником, а если последователи Ватанена ещё и вспомнят слова Даниила Собченко в Баффало, сладко нам не будет уже точно. Да и на всё том же прошлогоднем чемпионате мира в матче за третье место юниорская сборная России своим сверстникам из страны Суоми "влетела” со счётом 1:5, а под конец соперники решили помахать кулаками. В массовой драке в апреле 2010 года поучаствовали трое наших игроков. Захару Арзамасцеву тот срыв стоил поездки на молодёжный чемпионат мира в Баффало, так как вынужден он был пропустить первый матч с канадцами. Двое его партнёров по той бойне – челябинцы Нестеров и Шалунов — присутствуют в составе юниорской сборной.

Именно Никита и Максим – одни из лидеров сегодняшней сборной до 18 лет, её старожилы. Из того состава, что отправится на днях в Чехию, имеет подобный опыт капитан нашей команды казанец Альберт Яруллин, игрок обороны. На кого же ещё может рассчитывать Юрий Румянцев? Кроме уже перечисленных выше ребят это, разумеется, Никита Кучеров. Значится он пока как игрок "Красной Армии”, но конец сезона проводит в ЦСКА и своим огоньком в глазах, лёгкой походкой и свежей головой явно разукрашивает смазанный финиш армейцев. Одним из лидеров сборной обещает стать Николай Прохоркин – партнёр Кучерова по "Красной Армии”, также уже дебютировавший в составе взрослого ЦСКА.

Из тех, кто этот турнир пропустит, главной потерей выглядит отсутствие в составе Михаила Григоренко, который уже успел проявить себя в этом сезоне, несмотря на то, что ему ещё не исполнилось и 17 лет. Он, как это ни удивительно, опять же представляет "Красную Армию”. Такое обилие представителей армейской молодёжной команды наводит на мысль, что в будущем в молодёжной сборной России будет хотя бы один представитель системы ЦСКА, а у самого клуба всё же не на всех фронтах ситуация настолько печальна, как кажется, взглянув на турнирную таблицу КХЛ.

Участие на мировом первенстве таких парней, как Наиль Якупов и Александр Хохлачев, гарантировать сейчас не сможет никто. Прибудут ли они в Германию, зависит от того, как наши молодые звёздочки выступят со своими клубами в плей-офф ОХЛ. Вывод в таком случае напрашивается один: обходиться придётся нам своими, эмхээловскими (а порой и кахээловскими) силами. Именно тот костяк, который отправится на турнир в Чехию, будет представлять нашу команду на юниорском чемпионате мира. Что ж, пожелаем нашим тренерам лишь убедиться в правильности своего выбора, так как времени что-то кардинально изменить уже не будет. Ответственность же на наших парней весной ляжет немалая, благо старшие товарищи отлично постарались зимой!

Юниорская сборная России. Турнир 5-ти наций. Чехия. 9-13 февраля
10 февраля, четверг, 15.00. Россия – США.
11 февраля, пятница, 15.00. Швеция — Россия.
12 февраля, суббота, 15.00. Финляндия – Россия.
13 февраля, воскресенье, 17.00. Чехия — России.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.