Ак Барс - Локомотив. Праздник был, подарков не досталось

Добавлена: 31.01.2011
Источник: Александра Кашина, "Чемпионат.ру"

Свой 55-летний юбилей "Ак Барс" решил отметить с особым размахом. Жаль, концовка была смазана.

Праздник начинался аж в три часа дня. Перед "Татнефть-Ареной" звучала музыка, на большом экране транслировались лучшие моменты из истории клуба, а людей кормили блинами со сгущенкой и поили чаем. День выдался на удивление тёплым, с крупными снежинками, которые таяли на лицах, и людей собралось много.

Позже трибуны "Татнефть-Арены" дружно пели вместе с группой "Волга-Волга" "На недельку до второго я уеду в Комарово…", умилялись очаровательным детишкам, которые ходили в первой детской коллекции от кутюрье "Ак Барса". И, наконец, вместе с Николаем Носковым пели куплеты нового гимна казанской команды. Кстати, сами хоккеисты честно признались, что нового гимна так пока и не услышали, разве что отголоски где-то в раздевалке или около неё.

При помощи клюшки и усердия

На раскатке "Ак Барс", наверное, ещё не видел такого количества зрителей и не слышал такой поддержки, которая перекрикивает даже музыку. На этой игре был полный аншлаг — даже несмотря на то что параллельно этому матчу в то же самое время проходил финальный матч чемпионата мира по бенди. В котором играла сборная России. Быть может, поэтому битва двух лидеров конференций прошла незамеченной для телевидения.

С первых минут игры команды недвусмысленно обозначили своё присутствие на льду. Вначале Морозов по-королевски упустил свой шанс забить быстрый гол, а в ответ удачной атакой не воспользовалась евротур-тройка "Локомотива".

В некоторых играх можно особенно отмечать какие-то опасные моменты. Эта игра была настолько харизматичной, что её смело можно записывать как один сплошной опасный момент. Было в ней что-то плей-оффное, злое, когда цена одной маленькой ошибки может стоить тебе всего матча. По традиции "Ак Барс" начал ошибаться первым. Дубль по удалениям в первом периоде оформил Григорий Панин, от него решил не отставать и соратник по обороне Евгений Медведев. И это за первые 12 минут! Но первая шайба саркастически залетела в ворота "Ак Барса" в равных составах. Да ещё и когда на площадке было первое казанское звено, с коэффициентом полезности явно выше десяточки. Иван Ткаченко из-за ворот выехал лицом к лицу с Веханеном и при помощи клюшки и усердия завёл шайбу в ворота – правда, сказать, что ему кто-то особенно интенсивно мешал, было сложно. Разве что Веханен старался.

Вторую шайбу "Локомотив" забросил через четыре с половиной минуты уже в большинстве. На это раз всё привычно, постаралось первое звено. От синей бросал Карел Рахунек, Йозеф Вашичек слегка шайбу притормозил, ввёл всех в заблуждение и отправил ее в рамку. 2:0 – счет для казанцев становится угрожающим. Но болельщики славно продолжают радоваться и верить, что команда отыграется. У них есть повод – "Ак Барс" вытягивал и не такие матчи.

— Такой накал игры, полный зал, перевес в одну-две шайбы, потом мы отыгрываемся, и всё начинается заново! Чувствуется, что уже скоро игры на вылет, и команды готовятся и играют уже на уровне плей-оффного хоккея, – делился впечатлениями после игры Алексей Морозов.

Разминка – дубль два

Во втором периоде слово взяли казанцы. Негоже в праздник искать себе оправдания. Поэтому чемпионы и полетели вперёд всеми силами. "Локомотив" же всё больше старался сберечь то, что имел. Такая тактика до добра не доводит, особенно в принципиальных матчах. Играть в откат – дело последнее, в смысле, дело последних минут. А когда впереди два периода – поступок явно опрометчивый. Первую шайбу забросил в большинстве Илья Никулин, но её не засчитали. Видеопросмотр длился очень долго, видимо, отчисление видеоарбитра после незасчитанного гола в игре с Ригой дало свои результаты. Диктору на арене пришлось даже просить болельщиков успокоиться. Команды выехали на лёд всей скамейкой и начали разминаться!

Игра возобновилась, и казанцы всё яростнее бросились в атаку, по принципу: эту не засчитали, значит, другую забьём. И забили. Алексей Емелин реализовал очередное большинство. Бросок от синей, и на минуту показалось, что подправлял её кто-то из казанских легионеров. Но нет, видеоповтор гласит – чисто прошла! Следом как раз отличился новый легионер "Ак Барса" Юнас Андерсон, благодаря которому второе звено можно смело называть "звеном дружбы народов" — кто там только не поиграл. На перерыв команды ушли при счёте 2:2.

— В первом периоде вести 2:0, а втором проиграть 0:2: пан Вуйтек в перерыве сильно ругался? – спрашиваем Андрея Кирюхина.

— Нет, он, в принципе, не сильно ругается. Он всё говорит спокойно, но до ребят доходит, что мы что-то делаем не так. Я думаю, мы сделали правильные выводы, и в третьем периоде строже сыграли в обороне и удачно забили гол. Вот и всё!

Даже шарики на арене замерли в ожидании

Казанские болельщики затаили дыхание и стали ждать овертайма. Ярославские – тоже поутихли в преддверии развязки. Даже шарики на бортике арены замерли в ожидании. В третьем периоде случилась третья шайба. Была она настолько быстрой, что зал даже не успел ахнуть, а потом было уже поздно – так и встретили её в тишине. Два Андрея — Субботин и Кирюхин — на первых минутах третьего периода убежали на рандеву с вратарём. Автором гола стал Кирюхин — 3:2

Матч был поистине драматичным для обеих команд и всё-таки был зрелищным для любого болельщика. "Ак Барс" отчаянно пытался сравнять счёт всё оставшееся время, ярославцы огрызались атаками в ответ. Под конец даже Зинэтула Билялетдинов спрыгнул с тренерского мостика. Но счёт остался прежним.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Локомотива":
— Мы сегодня выиграли в красивом матче двух сильных команд, лидеров своих конференций. В первом периоде нам удалось забить две шайбы. Мы смотрелись немного лучше. Во втором периоде – наоборот. Мы были под большим давлением. "Ак Барс" забил две шайбы и имел еще много моментов. Но мы выстояли. Хорошо сыграл Вьюхин. В третьем периоде нам удалось забить, и мы стали играть на результат. Мы держали этот счёт, и нам это удалось. Мы выстояли при игре три на пять. Я очень рад этой победе.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":
— К сожалению, проиграли начало матча. Были удаления, целых шесть минут. Две пропущенные шайбы, считаю, были необязательными. И третья – плод индивидуальной грубой ошибки. Но, в целом, я считаю, команда играла неплохо. Даже, несмотря на то что проиграли первый период, команда продолжала играть. Был очень хороший второй период. Жаль, что пропустили в самом начале третьего периода. Но в целом то, что я видел, мне понравилось. Естественно, если убрать эти ошибки. Нам есть, что ещё поправить, в частности игру в большинстве. Время ещё есть – будем готовиться…

"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (0:2; 2:0; 0:1)
30 января 2011 года. Казань. "Татнефть-АРЕНА". 8200 зрителей.
Судейская бригада: Алексей Раводин, Константин Оленин (оба - Москва); Роман Шиханов (Тольятти), Алексей Михель (Саратов)
Шайбы забросили: 0:1 - Ткаченко - 10 (Михнов, 07:59); 0:2 - Вашичек - 22 (Демитра, Рахунек, 12:32, бол); 1:2 - Емелин - 8 (Иммонен, Песонен, 34:41, бол); 2:2 - Андерссон - 1 (Иммонен, 38:49); 2:3 - Кирюхин - 11 (Субботин, 41:46)
Удаления: Панин (АБ, 05:08); Панин (АБ, 08:40); Медведев (АБ, 12:10); Баринка (Лок, 15:20); Михнов (Лок, 23:55); Гуськов (Лок, 34:27); Вьюхин (Лок, 45:39); Васильев (Лок, 50:44); Баринка (Лок, 52:15); "Ак Барс" (командный штраф, 54:51); Ткаченко (Лок, 58:28)
Штраф: 8 - 14;
Большинство: 1/7 - 1/4;
Броски по воротам: 40 (6+22+12) - 28 (9+13+6)
Лучшие игроки матча: Александр Вьюхин, Иван Ткаченко (оба - "Локомотив"), Яркко Иммонен ("Ак Барс")
"Ак Барс": Веханен (00:00 - 59:00; 59:09 - 59:21); Никулин - Корнеев, Зарипов - Капанен - Морозов; Панин - Медведев, Песонен - Иммонен - Андерссон; Емелин - Захарчук, Обухов - Терещенко - Казионов; Степанов - Бодров - Алексеев.
"Локомотив": Вьюхин; Калимулин - Баринка, Галимов - Чурилов - Калянин; Рахунек - Васильев, Демитра - Вашичек - Королюк; Аникеенко - Гуськов, Субботин - Лехтеря - Кирюхин; Михнов - Клюкин - Ткаченко

Комментарии:

Скучный+465 (4819)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Да, подпортили казанским праздник!Ура
Гость из Карелии+185 (4843)
  Профиль 
 Карелия 
 e-mail 
зато игрой все остались довольны!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.