Гимаев: как ХК МВД, в этом году не сыграет никто

Добавлена: 01.02.2011
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.ру"

Сергей Гимаев подвёл итоги чемпионата КХЛ, прокомментировал выбор Быкова на 3-й этап Евротура и поделился мнением о перспективах чемпионов мира среди молодёжи во взрослом хоккее.

– Регулярный чемпионат подходит к своему завершению. Какой итог можно подвести "гладкому" сезону? Кто из команд разочаровал, от кого, наоборот, не ожидали хороших результатов?

– Всё завершается предсказуемо – все лидеры сыграли так, как от них и ждали. А главным открытием для меня стала "Югра". Команда выступила очень здорово, никого не боялась, со всеми играла на равных. Ещё порадовала "Сибирь". Во многом благодаря Ржиге "Атлант" поднялся очень высоко после провального старта. Остальное всё так, как и должно было быть.

– Чем можно объяснить тот спад, что произошёл недавно у "Динамо" и "Сибири"?

– В начале сезона "Сибирь" играла гораздо лучше, чем могла на самом деле. Команда показала очень организованный хоккей, набрала свои очки. Но сейчас прибавили лидеры Востока. К плей-офф они подходят в лучшей форме, перестали терять очки. Посмотрите на тот задел, который создала на Востоке первая четвёрка.

Что касается "Динамо", то в команде очень много травмированных, да и начали они лучше, чем все ожидали. Поэтому спад должен был наступить. Но, конечно, не такой ужасный. Вообще непонятно, кто будет играть в следующих матчах. Уже защитников в нападение переставляют. Сейчас команде необходимо пережить трудный выезд и постараться набрать какие-то очки.

– Что думаете по поводу ЦСКА?

– Серия поражений от Новокузнецка, Новосибирска и Екатеринбурга очень осложнила ситуацию. Для продолжения борьбы за попадание в плей-офф необходимо было брать те очки. Для меня отсутствие ЦСКА в плей-офф стало неожиданным. Я разочарован.

– Давайте поговорим о новичках-легионерах. Кто из них оправдывает себя?

– Червенка и Демитра – просто красавцы! Боченски – отличный игрок, его многие недооценивают, говорят больше о Кашпаре и Новотны, но, как мне кажется, именно Боченски – сердце и мотор "Барыса". А Даллмэн – это просто нечто! Настоящий пример того, как может играть защитник высочайшего класса.

– А Гашек?

– Да, конечно, Гашек! Он подтвердил, что является великим вратарём. "Спартак" во многом благодаря чеху попадает в плей-офф. И, наоборот, пример с ЦСКА, в котором вратари не тащат. Вспомните матч "Спартак" – ЦСКА, когда Гашек сделал всё, чтобы очки достались его команде.

– Реально ли какой-нибудь команде повторить успех ХК МВД?

– Нет. В этом году такого не будет. От "Динамо" уже многого ждут, они стали сильнее, чем год назад. А на Востоке будет мегабитва между четырьмя титанами нашего хоккея. На Западе Ярославль стоит отдельной глыбой. Но у "Локомотива" есть проблема с вратарями и в линии обороны. На Западе они, конечно, могут всех переиграть, но с Востоком им придётся тяжело.

– В чём вам видятся проблемы СКА?

– Команда перенасыщена дорогими игроками. Они должны понимать, что если ты играешь в четвёртом звене, то должен отрабатывать, а не выступать. Многие считают себя завышенными звёздами, не являясь такими на самом деле.

– Раз уж речь зашла о звёздах, нужны ли лиге такие мероприятия, как Матч всех звёзд?

– Конечно! Это будет настоящий праздник. В Питере огромное внимание уделяют этому событию. Планируется прямая трансляция по "России 1", что бывает очень редко. Это очень важно для развития хоккея. Единственное – меня беспокоит, что в составах обеих команд переизбыток легионеров.

– Молодёжная хоккейная лига сделала шаг вперёд по сравнению с первым сезоном?

– Одно из главных достижений КХЛ – создание МХЛ. Это большой прогресс в нашем хоккее. Победа на молодёжном чемпионате мира тоже была достигнута во многом благодаря МХЛ. Ребята больше не играют при пустых трибунах, без зрителей. Это уже другой уровень. Совсем скоро в Уфе пройдёт Кубок Вызова. Такие матчи очень нужны, там хоккей будет настоящим.

– Насколько реально нашим новоиспечённым чемпионам мира среди молодёжи пробиться в основные составы своих клубов?

– Состав молодёжной сборной был неоднородным. В команде были и звёзды, типа Жени Кузнецова или Володи Тарасенко. Тому же Дмитрию Орлову, который является лидером в Новокузнецке, явно надо прибавлять при игре в обороне. При этом в "молодёжке" выступали и просто хорошие игроки – те же Панарин и Собченко.

– Как считаете, следует их привлекать хотя бы во вторую сборную? Может, кого-то в первую?

– Совсем скоро начинается плей-офф, и многие клубы просто не хотят отдавать игроков в сборную. Посмотрите на выбор, который сделал Быков. Это абсолютно логичное решение. Он пошёл навстречу многим командам и дал возможность отдохнуть тому же Морозову, который уже провёл два этапа. А сейчас у всех тех ребят, которые претендуют на место в сборной на чемпионате мира, появилась возможность проявить себя в условиях, когда они уже сами стали лидерами, а не выступают за чьей-то спиной. Что касается игроков из молодёжной сборной, то способные ребята есть. Вот в матче ЦСКА – "Динамо" очень хорошо играл Никита Двуреченский. Но всё равно многим будет непросто пробиться в сборную.

– Женя Кузнецов примет участие в Матче всех звёзд, а также попал в расширенный состав сборной.

– Женя Кузнецов – это отдельная история. Он очень талантливый парень, по-настоящему спортивный, правильный хоккеист. Вопрос лишь в состоянии его здоровья, он признавал свою проблему с плечами.

– Стоит ли молодым игрокам пробовать свои силы за океаном, например в АХЛ, или лучше продолжать играть здесь?

– Лучше играть здесь. Другой вопрос – надо что-то делать, чтобы у ребят было больше игровой практики. Получается, если ты выступаешь за слабый клуб, то играешь много, но у тебя нет духа победителя, и сезон заканчиваешь рано, потому что в плей-офф не попадаешь. А в сильном клубе попасть в основной состав им действительно тяжело. Там даже в четвёртом звене собраны отличные мастера.

– Замкнутый круг. А выход вообще есть?

– Сначала проявлять себя в МХЛ, потом можно пойти в ВХЛ и через "Вышку" – в КХЛ. Если ты действительно талантливый и сильный, то своё место в составе завоюешь. Тем более есть два места в заявке для молодых игроков.

Комментарии:

KIFIR+41 (4819)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Собственно и МВД в этом году не сыграло))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.