Собченко: думаю о чемпионате мира каждый день

Добавлена: 09.11.2010
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.ру"

Нападающий "Локомотива" и молодёжной сборной России и Даниил Собченко рассказал о настрое команды на турне по Канаде и поделился своими впечатлениями от этой страны.

– Назовите три ассоциации к слову "Канада"?

– Хоккей, канадский флаг с кленовым листом и Гретцки. Канада ассоциируется именно с хоккеем. Это хоккейная страна. Я там был три года назад. Там все живут нашей игрой!

– Какие остались впечатления от той поездки?

– Мне кажется, там скучно жить. Мы играли около Торонто, в городе под названием Лондон. Мы и сейчас там проведём один матч.

– Что тогда был за турнир?

– Кубок Вызова. Я выступал за юниорскую сборную России. На наши матчи приходило много зрителей. Это ещё раз доказывает, что в Канаде хоккей – безоговорочно спорт № 1. У нас на игры той же МХЛ приходит по 500 человек. Там же – аншлаги на десятитысячных аренах.

– Что ждёте от поездки в Канаду?

– Мы получим очень хороший опыт в быстрой, силовой игре. Для нас это немного непривычно, в России и хоккей другой, и площадка больше. Из-за того, что в Северной Америке на льду меньше места, всё происходит быстрее, не остаётся времени на раздумья. Но мы должны выступить лучше, чем раньше. Показать всё, на что способны.

– Как считаете, как легче попасть в сборную: проводя по несколько смен за основную команду в КХЛ или имея постоянную игровую практику в МХЛ?

– В КХЛ хоккей быстрее, чем в МХЛ. Но по себе могу сказать, в КХЛ у меня было мало смен и игрового времени. Даже не успеваешь ощутить игру. Но всё равно, выкладываться надо по полной. В МХЛ же, наоборот, на лёд выхожу постоянно. Если тебе дают играть, то просто необходимо забивать, отдавать передачи, быть лидером, вести команду за собой. Что касается попадания в сборную, то без разницы, где ты играешь, КХЛ или МХЛ. В молодёжной сборной все равны. Каждый выходит делать своё дело.

– После матчей с французами первая тройка сборной Кицын – Собченко – Тарасенко никак не может собраться в полном составе. В Швеции отсутствовал первый, теперь – последний. Как считаете, на чемпионате мира вы будете действовать в первоначальном сочетании? И удастся ли быстро вспомнить игровые связи?

– Скорее всего, да, на чемпионате мира мы будем играть вместе. В декабре будут ещё сборы, нам хватит времени сыграться. У нас никаких проблем не возникало.

– В курсе, как завершались предыдущие такие серии "молодёжки" в Канаде?

– Все проиграли.

– Психологический груз от этого не появляется? Нет какого-то страха перед канадцами?

– Нет ничего страшного в этих встречах. Они такие же ребята, как и мы. Да, они будут бегать, летать. Но мы тоже это можем. Главное, выстоять психологически. У нас есть кому забивать, вратари в команде хорошие.

– То есть на прошлогодний результат вообще внимания обращать не будете?

– Мы должны сейчас показывать другой хоккей. Надо абстрагироваться от тех результата. Тем более что многие ребята в прошлом году и не ездили на это турне.

– Знаете, что матчи сборной будут транслироваться по телеканалу "Россия-2"? Накладывает ли это дополнительную ответственность?

– Конечно. Будет смотреть вся страна. Поэтому мы должны не подвести.

– Шесть матчей за 12 дней да ещё с переездами и акклиматизацией. Справитесь?

– Будет сложно. Это и изменение часовых поясов. Первые дни придётся тяжело Необходимо привыкнуть к всему этому, но в любом случае нужно выходить и играть без каких-либо отговорок.

– Не раскроем ли мы всех секретов перед противником накануне чемпионата мира?

– Я считаю, что нужно выходить на каждую игру и показывать себя с лучшей стороны. Выкладываться на полную, выполнять тренерские установки. Какие тут секреты. Не стоит себе забивать голову тем, что тренеры других сборных будут смотреть и подмечать нюансы нашей игры.

– Уже ощущаете приближение главного турнира сезона?

– Да, для меня это будет первый и последний молодёжный чемпионат мира. Мысли о нём посещают каждый день. Нужно делать всё самое возможное и невозможное, чтобы выступить на нём успешно.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.