События: топ-10 недели

Добавлена: 02.08.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Серия громких переходов, КХЛ в ОАЭ и Катаре, лучшие тренеры десятилетия, а также не прошедший "фейс-контроль" "Лев" - в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Егор Подомацкий прибыл на просмотр в "Локомотив".

На просмотр в "Локомотив" прибыл бывший игрок ярославского клуба, ныне выступающий за клуб Высшей лиги "Ариада-Акпарс" Егор Подомацкий.

Трёхкратный чемпион России в составе железнодорожников отыграл в "Локомотиве" 13 сезонов. В 2004 году он получил травму колена, перенёс несколько операций и уже не смог выйти на прежний уровень игры.

Наверняка многие если и не забыли о таком вратаре, как Егор Подомацкий, то уж точно давно о нём не слышали. А в это время голкипер, известный по выступлениям за ярославский "Локомотив" и сборную России (единственный представитель российского чемпионата в числе бронзовых медалистов Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити) играл без особого успеха в Высшей лиге. Казалось бы, ещё несколько сезонов и Подомацкий тихо и спокойно закончит свою профессиональную карьеру игрока, но тут вдруг неожиданно его имя вновь появилось на слуху, вызвав немалую долю ностальгии в сердцах ярославских болельщиков со стажем по тем временам, когда Егор защищал ворота их клуба.

Теперь Подомацкий вновь может оказаться в стане железнодорожников. Конечно, первым номером команды он наверняка не станет, но его опыт вполне может сослужить ярославцам хорошую службу.

9. Анти Ниеми может покинуть "Чикаго".

Независимый суд вынес решение, согласно которому "Чикаго" должен предложить своему вратарю Анти Ниеми контракт на сумму не менее 2,75 млн долларов. Из-за проблем с потолком зарплат действующие обладатели Кубка Стэнли могут отказаться от услуг финского голкипера.

Арбитражный суд вынес своё решение по поводу заявления финского голкипера об увеличении зарплаты. Итог этого заседания оказался в пользу игрока, пусть Ниеми и требовал контракт на 3 млн долларов за сезон. Теперь боссы "Чикаго", которые из-за превышения потолка зарплат уже расстались с несколькими игроками основы, должны решить, предлагать ли финну новое соглашение на таких условиях или нет. В "Блэкхоукс", конечно же, хотят, чтобы Ниеми остался в команде, но все понимают, что хоккей - это бизнес, а в нём может быть всё. Хотя, думается, финский страж ворот вполне заслуживает этих денег, по крайней мере, своей игрой в прошлом сезоне он это доказал.

8. Олег Сапрыкин подписал контракт с "Салаватом Юлаевым".

Нападающий сборной России Олег Сапрыкин заключил контракт с "Салаватом Юлаевым". Соглашение рассчитано на три года.

Прошедший сезон 29-летний форвард начинал в составе московского "Динамо" (24 игры, 5+2 очков, 26 минут штрафа), а в ходе сезона был обменян на Игоря Макарова в СКА (23 игры, 2+4 очков, 22 минуты штрафа).

Переговоры Сапрыкина с уфимским клубом продолжались долгое время, и наконец нападающий подписал контракт с "Салаватом". Грядущий сезон в составе новой команды должен стать для Сапрыкина определяющим, ведь провалить второй чемпионат кряду для игрока такого уровня дело непозволительное. Пока же остаётся только ждать и гадать, сможет ли Вячеслав Быков в очередной раз разбудить Сапрыкина.

7. Вячеслав Фетисов - о возможном приходе в ЦСКА Вячеслава Козлова.

"Я разговаривал с Вячеславом, приглашал его в ЦСКА. Потом переговоры с ним вёл наш генеральный менеджер Сергей Немчинов. Козлов ответил, что после 1 июля будет рассматривать предложения. Я с ним ещё раз свяжусь. Но сейчас шайба на его стороне", - сообщил Фетисов.

Прошло уже достаточно много времени, а Козлов пока так и не определился с новым клубом. Шансы на его возвращение в Россию небольшие, а если это всё-таки произойдёт, то единственной командой КХЛ, с которой он может подписать контракт, по всей видимости, остаётся ЦСКА. Впрочём, время идёт, и уже совсем скоро мы узнаем, последует ли Козлов примеру Евгения Набокова и вернётся на родину или же, как Илья Ковальчук, предпочтёт остаться за океаном.

6. ИИХФ назвала лучших тренеров десятилетия.

Международная федерация хоккея (IIHF) опубликовала рейтинг лучших тренеров десятилетия. Нашлось в нём место и для российского специалиста. Какого? Нетрудно догадаться, но на этом мы остановимся подробнее.

В целом с рейтингом лучших тренеров десятилетия можно согласиться, разве что, быть может, некий шведский специалист заслуживает места повыше, а вот его чешский коллега наверняка попал в этот список благодаря победе на последнем чемпионате мира. Впрочем, обо всём этом читайте в "Чемпионат.ру".

5. Александр Фролов стал "рейнджером".

"Нью-Йорк Рейнджерс" достигли договорённости с российским форвардом Александром Фроловым, который был неограниченно свободным агентом. Об этом объявил генеральный менеджер клуба Глен Сатер.

Провалив последний сезон в составе "королей", Фролов попытается вернуться на былой уровень уже в "Нью-Йорк Рейнджерс". И есть уверенность, что этот талантливый форвард ещё не сказал своего последнего слова в НХЛ, поэтому в минувшее межсезонье мы и не дождались переезда Александра в один из клубов КХЛ. Сам же Фролов прокомментировал свой переход в стан "рейнджеров" так: "Я общался с представителями "Рейнджерс" перед подписанием контракта. Мне было очень важно понять, в каком качестве на меня рассчитывают. Я услышал, что получу там много игрового времени, буду постоянно выходить на лёд при игре в большинстве. По всей видимости, буду играть в звене с лидером команды Габориком. В Нью-Йорке хотят, чтобы мы создали с ним ударную связку нападения".

4. Денис Гребешков стал игроком СКА.

Питерский СКА достиг договорённости о подписании двухлетнего контракта с защитником Денисом Гребешковым.

Минувший сезон 26-летний Гребешков начинал в "Эдмонтоне" (47 игр, 6+13 очков, 26 минут штрафа, показатель полезности "-16"), а по ходу сезона перешёл в "Нэшвилл" (6 игр, 1+3 очка, 8 минут штрафа).

Вслед за Набоковым питерский клуб переманил к себе из-за океана и Дениса Гребешкова. Защитник такого уровня, безусловно, добавит надёжности оборонительным порядкам СКА, и можно только порадоваться, что Гребешков как минимум два следующих сезона будет играть в КХЛ. Да и сам Денис доволен, что оказался в СКА: "Мне понравилась заинтересованность питерского клуба. На данный момент это была единственная команда, которая проявила такой серьёзный интерес ко мне. Не хотел упускать возможности. К тому же внутри был настроен вернуться в Россию. В общем, предложению армейцев обрадовался. Кроме того, мне нравится сам город, амбиции команды на сезон".

3. Александр Медведев - о географическом расширении КХЛ.

"Мы станем ориентироваться на развитие КХЛ, а не каких-то соревнований в Европе. Ворота для всех клубов остаются открытыми. Будем продолжать проект "Нордик Трофи" по созданию панъевропейской лиги на базе отдельного юридического лица. Чтобы, может, в сезоне-2012/13 проводить общий турнир с КХЛ.

Большой интерес спонсоров по созданию клуба КХЛ в Милане. В ходе моей командировки в Берлин состоится встреча с итальянскими инвесторами, которые очень серьёзно хотят финансировать команду. В Милане есть дворец, болельщики, по статистике меньше 7,5-8 тысяч не приходило.

Прорабатываем интересные идеи о создании нескольких команд на Ближнем Востоке – в Катаре, в ОАЭ. В Дубае уже сдан хоккейный дворец спорта на 13 тысяч зрителей. Я уверен, и украинцы разберутся, кому реконструировать арену. В Киеве будет команда. Международное развитие КХЛ не остановить.

Спортсмены в новые команды приедут не с Луны. Это будут игроки из хоккейных наций. И представьте – КХЛ создаёт пять новых клубов. Им нужно 150 хоккеистов. Если такое количество уедет из Чехии, Словакии, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Германии, то их местные чемпионаты превратятся в соревнования команд второй лиги. Они никому не будут интересны – ни зрителям, ни спонсорам, ни телевизионщикам. Если в Европе считают, что это лучший способ развития их национальных лиг и федераций, пожалуйста".

Киевом нас, конечно, не удивишь, а вот на команду из Милана, наверное, было бы интересно посмотреть. В принципе, если у итальянского клуба будет достойное финансирование, то этот проект может получиться весьма любопытным. В конце концов, на футбол, баскетбол и волейбол народ в Италии ходит исправно, да и болеть в этой стране болельщики умеют. Так что сильный итальянский клуб будет плюсом для КХЛ, тем более что Милан это город больших возможностей, и с маркетинговой точки зрения участие команды из этого города в КХЛ – отличный шаг для лиги. Интересна идея и с хоккейной командой в ОАЭ, а также в Катаре, благо желающих поиграть под пристальной заботой шейхов наверняка найдётся немало.

2. Рене Фазель - о развитии КХЛ.

По мнению руководителя ИИХФ, развитие новых лиг, в частности КХЛ, должно происходить постепенно и учитывать множество факторов.

"Рим не был построен за один день. Для этого потребовалось много времени. Я всегда объяснял Александру Медведеву, что вперёд надо идти шаг за шагом. Тихо-тихо. Люди не горят желанием терять те позиции, которых они уже достигли в разных лигах в Европе. Одним махом заставить их поменять что-то невозможно. В то же время вести диалог всегда лучше, чем ввязываться в драку. У шведов, чехов, финнов, швейцарцев и немцев есть собственные сильные лиги, привлекающие к себе солидный зрительский интерес. Матчи этих чемпионатов смотрят несколько миллионов человек. Поэтому в Европе не видят "железных" причин, по которым им обязательно надо входить в состав новой лиги. Мой опыт подсказывает, что мы должны найти общую стратегию. А это непросто".

Действительно, федерации хоккея тех стран, где есть весьма сильный местный чемпионат, не хотят терять свои клубы и всеми возможными способами пытаются препятствовать их участию в первенстве КХЛ. В этом мы могли убедиться на примере чешско-словацкого "Лева" и шведского клуба "АИК". Но это нежелание делать свои страны частью проекта КХЛ выражают лишь местные федерации, главные же действующие лица в хоккее это игроки, которые как раз совсем не прочь выступать в КХЛ. Как правильно сказал Александр Медведев, лига, к примеру, создаст пять клубов и каждой команде нужно будет сформировать состав, а откуда черпать добротные кадры, как не из чемпионатов Финляндии, Швеции и Чехии!? В итоге со временем первенства этих стран выйдут на неприлично низкий уровень, ведь хоккеисты хотят быть на виду и зарабатывать большие деньги, а лучшие возможности для этого, как ни крути, в КХЛ.

1. "Лев" не сыграет в КХЛ в будущем сезоне.

Совет директоров КХЛ принял решение не включать клуб "Лев" в число участников лиги.

Напомним, что ранее правление лиги рекомендовало рассмотреть вопрос о принятии клуба, однако из-за неконструктивной позиции федерации хоккея Словакии от этой идеи пришлось отказаться.

Таким образом, в чемпионате-2010/11 сыграют 23 команды.

Эпопея с "бездомным" "Левом" закончена. Клуб, который не состоит ни в одной из федераций, конечно, мог бы сыграть в КХЛ, но тогда те команды, которые играют в одном турнире с "диким" клубом, могли быть дисквалифицированы и отстранены от всех международных соревнований под эгидой ИИХФ. Естественно, на такой шаг никто и никогда не пойдёт. Вступить "Леву" в ФХР, для того чтобы иметь возможность участвовать в чемпионате КХЛ, тоже нельзя как теоретически, так и практически. Вот так и получилось, что чешско-словацкий клуб, который, по сути, не принадлежит ни одной из федераций, не прошёл "фейс-контроль" КХЛ. Хотя, казалось бы, уже ничто не может помешать ему сыграть в грядущем сезоне, тем более что команда уже сформировала состав и даже начала тренировочный сбор.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.