События: топ–10 недели

Добавлена: 19.07.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Новая работа Овечкина, проблемы "Крыльев", ранний сбор "Авангарда", а также словацкий "Лев" в КХЛ – в обзоре главных событий минувшей недели.

10. НХЛ и женская лига Канады станут партнёрами

НХЛ и канадская женская хоккейная лига близки к подписанию партнёрского соглашения на сезон-2010/11. Предполагается, что по условиям партнерства НХЛ будет обеспечивать финансирование, которое позволит выплачивать игрокам женской лиги гарантированную зарплату в 35 тысяч долларов за сезон. При этом общая сумма инвестиций составит от 3 до 4,5 миллионов долларов.

Нашим девчонкам такое только снилось. Может КХЛ взять пример с НХЛ? В конце концов, что такое 4,5 миллиона для "Газпрома"? Смех да и только...

9. Александр Овечкин стал советником президента ОХК "Динамо"

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин с 1 июля работает советником президента ОХК "Динамо" Михаила Тюркина. Об этом сообщил сам глава клуба.

"Саша сейчас – мой официальный советник. Официально оформлен с 1 июля. Саша будет заниматься прославлением нашего клуба. А также поработает с детьми из нашей спортшколы. Устроит для них несколько мастер-классов...

Я считаю, что такие знаменитые люди, как Овечкин, должны приносить пользу не только команде НХЛ, но и всей России, и в частности клубу, который его воспитал. Такими людьми разбрасываться нельзя...

Мы обсудили целый ряд вопросов по работе в КХЛ. Мне было интересно его мнение о некоторых нюансах, которые нам можно было бы взять из НХЛ на вооружение. Напомню, что я – член совета директоров КХЛ. Поэтому дискуссия у нас получилась продолжительная.

Также договорились, что он проведет несколько совместных тренировок с нашей командой. Плюс Александр высказал пожелание оказать спонсорскую помощь юным динамовцам. Сейчас как раз проговариваем, как это лучше сделать – помочь нашей детской школе обмундированием".

Глава "Динамо" также отметил, что официальная зарплата у Овечкина есть, но она условная при его заработках в НХЛ.

"Да, зарплата для него уже установлена. Большая? На самом деле довольно условная. О деньгах речь не идёт. Я, к примеру, зарплату в "Динамо" за должность президента тоже не получаю. Но раз Саша находится у нас в штате, зарплата у него быть должна. Хотя чтобы её реально отработать, ему достаточно было бы три слова сказать", – добавил он.

Безусловно, хорошо, что Овечкин проведёт несколько тренировок с командой, поможет детской школе и даст пару ценных советов, но, думается, в этих вопросах можно было бы обойтись и без громкой должности "советника президента" ОХК "Динамо". Уж слишком красиво всё это выглядит. Черезчур.

8. Павол Демитра стал "железнодорожником"

Словацкий нападающий Павол Демитра подписал контракт с ярославским "Локомотивом", соглашение рассчитано на один сезон.

Почему словак не остался в НХЛ можно узнать из его комментария по этому поводу: "Из вариантов в НХЛ наиболее интересный был от "Рейнджерс". Мне было интересно сыграть в атаке со своим другом Марианом Габориком. Но предложения из Нью-Йорка постоянно менялись, потому что они пытались влезть под потолок зарплат. Мне был предложен очень сложный контракт, в котором прописывались различные бонусы.

В принципе всё это меня устраивало, но представители "Рейнджерс" необоснованно затягивали переговоры. Соглашения же с ярославцами мы достигли за несколько минут. Я взял на размышление неделю, и в четверг поставил подпись под контрактом".

Мы, конечно же, только рады, что такой мастер приехал в Россию. А более подробно с переходом Демитры в "Локомотив" вы можете ознакомиться здесь.

7. Сергей Перемузов - о регламенте КХЛ

Агенты и профсоюзные лидеры бьют тревогу — клубы КХЛ нашли лазейку, которая позволяет им экономить 20 процентов средств при увольнении хоккеиста. Естественно, за счёт игрока. Схема проста: сначала клуб понижает зарплату на 20 процентов (максимально разрешённая сумма), а потом расторгает договор. Таким образом, отступные, которые зависят от зарплаты, тоже уменьшаются на те же самые 20 процентов.

Глава Ассоциации хоккейных агентов (АХА) Сергей Паремузов считает, что все беды кроются в невнятном регламенте. "Это всё, собственно говоря, происходит по одной простой причине. Континентальная хоккейная лига написала в своем регламенте слишком много "если". Неконтролируемые последствия этих самых "если", прописанных в регламенте, появляются сейчас изо всех щелей. Лига генерирует огромное количество всяких информационных писем, которые разъясняют те или иные положения регламента. Я считаю это ненормальным. Регламент должен быть внятным, однозначным, без огромного количества подзаконных актов, которые мы сейчас наблюдаем.

Я думаю, что лига не совсем продуманно сделала этот регламент сезона-2010/11 с "кривыми" непонятными антикризисными мерами, поэтому и стало возможным сначала сократить зарплату игрока, а потом и вовсе его выгнать из команды, незаконно выплатив ему меньшие деньги. В каких клубах лиги так поступают со своими хоккеистами, мне пока не известно".

Здесь с Перемузовым сложно не согласиться. Пока разберешься в нашем регламенте, да поймешь что к чему, голова настолько забьётся всякого рода информацией, что в пору одалживать у Змея Горыныча вторую. Ну а ситуация, при которой клуб сначала понижает зарплату, а затем увольняет игрока, экономя на отступных, конечно безобразная. Как сказал Перемузов, слишком много "если" в регламенте и КХЛ в будущем надо бы как-то уменьшить их количество.

6. Сергей Гимаев о контрактах игроков КХЛ

"Со следующего сезона наша лига решила разделять контракты по схеме 70/30. То есть тебе гарантированы 70 процентов. Ещё 30 процентов получишь, если удачно выступишь в плей-офф. А если нет? Я считаю, это неправильный ход. Сильнейший удар по клубам третьего эшелона КХЛ, которые бьются за выход в Кубок Гагарина! Им и так трудно получить хороших игроков в свой состав. А при новом правиле они вообще никого к себе не дозовутся. Ужасное решение лиги! Теперь у нас ещё сильнее будет разделение на богатых и бедных".

Такое решение о разделении контрактов, бесспорно, отразится при выборе игроком нового места работы. Но все же это будет не столь значительно, ведь хороших хоккеистов у нас достаточно, но всем мест в "Ак Барсе", "Салавате", СКА и прочих грандах нашего хоккея не хватит, а играть все хотят, поэтому хочешь – не хочешь, а согласишься и на это. Хотя, в целом, этот факт для игроков, конечно, неприятный, кому захочется недосчитываться своих денег? С другой стороны, "на то и волки, чтобы овцы не дремали". Глядишь, игроков богатых клубов, которые считают, что 30 процентов у них в кармане, "бедные" заставят засомневаться. Вот искры-то полетят!

5. Вячеслав Быков о предложении продолжить работу в сборной

"Могу сказать, что срок действия моего и Игоря Захаркина контракта со сборной завершается в середине августа. Но мы уже получили от ФХР предложение продолжить работу. Пока оно сформулировано лишь в общих чертах. Предположу, что в конце июля мы сядем за стол переговоров и, наверное, придём к взаимопониманию.

Знаете, сейчас было бы не совсем корректно давать какие-то поводы для полемики. Ведь главные переговоры ещё впереди. С одной стороны, предложение рассчитано на весь олимпийский цикл. С другой - нет (смеётся). Понимаю, что звучит несколько туманно, но, повторюсь, отработка нюансов ещё впереди".

То, что тренерский штаб сборной подпишет новый контракт, сомневаться не приходиться. Интересно другое – его содержание, а с этим, со слов Быкова, еще не всё понятно. Но, судя по всему, ФХР предлагает тренерскому штабу контракт на весь олимпийский цикл, но с некоторыми оговорками, вроде, "нет результатов на чемпионатах мира – никто ждать до Олимпиады не будет".

4. "Крылья Советов" могут сняться с чемпионата МХЛ

Молодёжная команда "Крылья Советов" испытывает острую финансовую недостаточность. Это ставит под угрозу её участие в следующем чемпионате МХЛ.

На данный момент команда распущена в административный отпуск до 12 августа. До этого времени руководители клуба будут пытаться найти средства для участия в первенстве.

Ситуация в сетуньском клубе действительно серьёзная. Некогда одна из лучших команд страны может прекратить своё существование. Судя по всему, остаться ей на плаву поможет только чудо, хотя преданные поклонники клуба борются до последнего и ищут различные пути для его спасения. Так, например они написали письмо к общественности, в котором призывают помочь легендарной команде.

3. "Ястребы" начали летать раньше всех

Профсоюз игроков КХЛ заявил об обнаружении фактов преждевременного начала хоккеистами "Авангарда" тренировочного сбора, который согласно регламенту лиги должен был начаться не раньше 24 июля.

"5 июля представитель профсоюза игроков КХЛ с целью продвижения корпоративной пенсионной программы профсоюза посетил Омск, где встретился с представителями "Авангарда". В рамках проведения независимой экспертизы условий труда был выявлен факт начала тренировок основной команды "Авангарда" в нарушение правового и спортивного регламентов КХЛ. С целью осуществления контроля за соблюдением клубами трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, факт нарушения взят профсоюзом на контроль", – говорится в заявлении профсоюза игроков КХЛ.

Представьте себе: море, солнце, пляж – надоело всё это омским игрокам! Они так соскучились по хоккею, что добровольно (!) решили подсократить себе отпуск. К слову, глава профсоюза игроков Андрей Коваленко прокомментировал эту ситуацию следующим образом: "Никаких заявлений от игроков ещё не поступало. Да, мы получили информацию, согласно которой игроки "Авангарда" собираются пятого числа. По этой причине туда летал наш юрист, с которым я всё время поддерживал связь. После этого у меня был разговор как с игроками, так и с руководителями клубов. Сейчас проверяем полученную информацию.

Если всё подтвердится, что игроки вышли по собственному желанию, никаких претензий мы никому предъявлять не будем. Если же окажется, что их кто-то насильно заставляет выходить на тренировки, придётся применять меры по отношению к клубу. Я думаю, что к вторнику-среде мы уже будем обладать полной информацией".

Интересно, кто из игроков напишет чисто сердечное признание, что его руководство насильно заставляет его же тренироваться? В свою очередь генеральный менеджер "ястребов" Анатолий Бардин заявляет, что клуб ни имеет к этому никакого причастия: "Ребята, как и в любой другой команде, по собственной инициативе собираются и тренируются. Для этого они за свой счёт арендуют зал. Клуб к этому не имеет никакого отношения. Мы чётко выполняем все пункты регламента, ничего не нарушаем. Если у профсоюза есть желание доказать обратное, путь попробует".

Всё-таки умные у нас люди в стране, не правда ли? Нет, конечно, такая практика существует, что игроки заранее сами готовятся к сезону, арендуя за свой счёт лёд, зал, но обычно не всей командой, а маленькими группами, или же с хоккеистами из других клубов, которые проживают в одном городе. А тут получается почти вся "основа" соскучилась не только по тренировкам, но еще и по Омску. Как говорится, думайте сами.

В вопросе этом есть еще и такая "загогулина": Коллективного соглашения на грядущий сезон между Лигой и профсоюзом нет, поскольку все необходимые профсоюзу решения были включены в Регламент. А Регламент, хоть и давно подписан всеми заинтересованными сторонами, до сих пор официально не принят. Поскольку до сих пор открытым оставался вопрос численного и поименного состава участников КХЛ. А при отсутствии Регламента руководители клубов вправе делать всё, что захотят. С чем мы их и поздравляем.

2. Илья Ковальчук - без двух процентов "король"

"Лос-Анжелес Таймс" чуть ли не ежедневно сообщает об успешном ходе переговоров "Кингс" и российского форварда Ильи Ковальчука. По данным издания, сделка близка к заключению на 98% процентов - стороны договорились по основным моментам и улаживают последние детали.

Что ж, эпопея с новым клубом Ильи Ковальчука продолжает набирать обороты. Или - вышла на финишную прямую?

Остаётся ждать, что же выберет Илья: многолетний контракт "дьяволов", предложение "королей" или же, как сказал президент КХЛ и председатель совета директоров СКА Александр Медведев, он примет мужское решение и приедет играть в Санкт-Петербург, где его уже заждались.

1. "Лев" принят в КХЛ

Словацкий клуб "Лев" сможет сыграть в сезоне-2010/11 в чемпионате КХЛ. Специальная комиссия лиги проверила готовность клуба к участию в первенстве, после чего было принято решение включить "Лев" в состав участников. В ходе работы комиссии был выявлен ряд недостатков, которые должны быть устранены к началу сезона. Это решение подлежит одобрению Советом директоров КХЛ, сообщает официальный сайт лиги.

Таким образом, "Лев" станет 24-м клубом, который сыграет в следующем сезоне КХЛ, как это было и в прошлом году.

Поначалу не верилось, что КХЛ включит "Лёвушку", как его уже ласково окрестили наши болельщики, в состав участников лиги на самом флажке. Тем более, что вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявлял, что, мол, не всё в порядке у словацкой команды с заявкой, да и календарь новый был уже наготове. Но спустя неделю "Лев" уже был включен в состав участников нового сезона. Для словацкого хоккея это, конечно же, безусловный плюс, впрочем и нам будет полезно познакомиться с этим клубом и страной поближе. Нельзя и упомянуть и тот факт, что, приняв "Лев" в КХЛ, лига выходит на чехословацкий, а точнее - на европейский рынок. Где интерес к нашему хоккею возрастёт в разы.

Окно в Европу прорублено?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.