Кузнецы славы. Часть 20. Станислав Петухов

Добавлена: 03.07.2010
Источник: Мария Роговская, Чемпионат.ру

"Чемпионат.ру" - о легендарном олимпийском чемпионе, ветеране "Динамо" нападающем Станиславе Петухове.

Станислав Афанасьевич Петухов родился 19 августа 1937 года. Как и другие прославленные хоккеисты, он начинал играть в дворовый хоккей на залитых футбольных полях и теннисных кортах. Иногда он специально сбегал из школы с последних уроков, чтобы поскорее попасть на спортивную площадку. В тёплую погоду гонял мяч, зимой – шайбу. Рядом с домом Станислава находился стадион "Буревестник" (ныне - спорткомплекс "Олимпийский").

"…после школы надевал я отцовские коньки "гаги" (на ботинках были, между прочим), цеплялся крюком за бампер трамвая и – на "Бурю". А там тренировка идёт, взрослые мужики "Сову" разминают, Толю Мельникова то есть, вратаря. Бьют ему со всех сторон. Вот за воротами встанешь и мячи подаёшь. Кайф! Между прочим, в хоккей с шайбой в первые послевоенные годы пацанам играть не разрешалось! Игра новая, неизвестная, только-только осваивалась на российской почве и для мальчишек был введён возрастной ценз. Нет, во дворах-то играть можно было, кто же запретит?!" - вспоминал он позже.

В спортивных секциях в канадский хоккей можно было сражаться лет с 15. Поэтому мальчишки занимались хоккеем с мячом. Именно играя в русский хоккей, Петухов попал в ЦДКА. Когда запрет на хоккей с шайбой сняли (вышло постановление, гласившее, что мальчишкам разрешается пробовать себя в канадском хоккее), Петухов стал тренироваться в парке "Сокольники".

За несколько лет в ЦДКА образовалась "пятёрка": Петухов - Александров - Сенюшкин в нападении, в защите – Селифанов (его потом заменил Р. Черенков) и Валентин Егоров. Во время розыгрыша первенства Москвы главными конкурентами армейцев были "Динамо" и "Крылья Советов". Во время матчей перспективную пятёрку заметил Аркадий Чернышёв, который предложил ребятам попробовать силы в команде мастеров московского "Динамо".

Надо сказать, что не все игроки сменили клуб, но Станислав Петухов был в числе тех, кто решился пополнить ряды бело-голубых.

Всеволод Бобров просил тренера Аркадия Чернышёва ставить его в одно звено с молодым Петуховым. Таким образом, мэтр советского хоккея передавал молодёжи свой опыт. "Бобров был очень добрый, душевный человек, который всегда помогал товарищам и словом, и делом", - вспоминал Петухов.

Позже из "Динамо" Станислав попал в сборную, с которой добивался первых наград на мировых первенствах, в том числе и на Олимпийских играх. Он считался универсальным игроком, одинаково сильно действовавшим на любом месте в нападении и защите. Рослый, физически сильный, хорошо играл у борта. Великолепно катался на коньках, сильно бросал по воротам, особенно ему удавался щелчок.

Мужественный, хладнокровный Петухов любил комбинационную игру, выделялся тактическим кругозором, четким взаимодействием с партнерами, умением добивать шайбу с "пятачка". Он завоевал предостаточно титулов: неоднократный" призер первенств СССР в составе "Динамо", двукратный чемпион мира, чемпион зимних Олимпийских игр 1964 года.

После окончания спортивной карьеры Станислав Афанасьевич перешёл на тренерскую работу в динамовский клуб и воспитывал молодых хоккеистов.

Сегодня знаменитого нападающего можно увидеть на открытии хоккейных турниров, в кругу ветеранов. Петухов поддерживал российских хоккеистов на Играх-2010, прибыв в составе группе знаменитых ветеранов в Ванкувер. Он по-прежнему активно участвует в жизни нашего хоккея.

Известный тренер Анатолий Михайлович Кострюков недавно сказал: "Стасик Петухов? Замечательный человек, прекрасный хоккеист. Техничный, быстрый. Надёжный. Неужели ему уже 72?"

Станислав Афанасьевич Петухов - заслуженный мастер спорта, нападающий и защитник.

В 1956—1968 — в "Динамо" (Москва). Второй призер чемпионатов СССР 1959, 1960 и 1962—1964, третий призёр 1956—1958 и 1966—1968. В чемпионатах СССР — 392 матча, 171 гол. Обладатель приза "За самоотверженную игру" (1959). Финалист розыгрыша Кубка СССР 1956 и 1966.

Чемпион мира 1963 и 1964, третий призёр ЧМ-1960. Чемпион Европы 1960, 1963 и 1964 годов. Чемпион Олимпиады-1964, третий призёр Олимпады-1960. В чемпионатах мира и Олимпиаде — 18 матчей, 12 голов.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.