Кузнецы славы. Часть 23. Владимир Викулов

Добавлена: 06.07.2010
Источник: Чемпионат.ру

Коренной москвич Владимир Викулов появился на свет 20 июля 1946 года и уже с юных лет стал привлекать внимание тренеров своими результатами на ледовой площадке. В хоккей он пришёл в 15-летнем возрасте, когда талантливого парня взяли в детско-юношескую школу ЦСКА. Через три года, в 1964-м, 18-летний Володя получил приглашение в команду мастеров по предложению самого великого Анатолия Тарасова, умевшего видеть таланты на самой ранней стадии.

Показатели Викулова и правда впечатляли. Он обладал прекрасной техникой катания, поразительной скоростью, мощным броском и блестящим голевым чутьём. К тому же Владимир был непредсказуем в атаке, соперники часто терялись, не зная, чего ожидать от несущегося на них форварда. Викулов ко всему прочему был превосходным обводчиком, за что сначала он получил прозвище "слаломист", а затем и неофициальный титул "самого хитрого" нападающего планеты. Его действия на площадке всегда были острыми, неожиданными, но в то же время выверенными и грамотными.

Много лет его партнёрами по тройке в клубе и сборной были Анатолий Фирсов и Виктор Полупанов, и эту грозную связку боялись любые противники. "Хитрый, очень хитрый, необыкновенно хитрый хоккеист. Хорошо понимает игру. Коварный нападающий. Владея шайбой, мчась с ней на большой скорости, хорошо видит поле и думает, думает... И пас у него точный и... злой: наказывает соперника за малейшую, неприметную как будто бы ошибку. Здорово ориентируется в обстановке на поле. Шайбу любит, умеет подержать ее, однако расстается с ней охотно и легко. Конечно, не по доброте душевной. Викулов тонко чувствует мгновение, когда нужно, пора "выдавать" пас. И наша результативность, наши шайбы — это пасы Володи, его работа", - говорил Фирсов о своём партнёре.

Полупанов вторил ему: "Выдумки, инициативы у Викулова на целую команду. Он все время в движении, в поиске, неустанно предлагает себя, спешит, если нужно, на помощь. Получив шайбу у красной линии, не ищет, тут же партнеров — самостоятельно пробивается к воротам, словом, берет игру на себя. Физически сильный, ловкий, верткий. Не боится силовой борьбы. И вряд ли кому в ней уступит. Однако всегда предельно вежлив, корректен, — его очень редко удаляют! Недостатки? Бросок по воротам. Ох уж эти броски Викулова — тема всеобщих шуток в команде! Сколько мы смеемся над ним, уговаривая попробовать добросить шайбу от синей линии до ворот (18 метров), — бесполезно. Не жалует Володя сильные броски. Гол издалека для него вовсе и не гол. Вот обвести защитника на "пятачке", "уложить" вратаря обманным финтом и вкатить шайбу в пустые ворота — это он считает настоящей удачей. Володя не всегда нацелен на ворота, ему не хватает хорошей жадности к голу. Даже находясь на ударной позиции, с удовольствием отдаст шайбу партнеру — пусть тот возьмет ворота. Викулову не жалко".

А некоторое время спустя наставники сборной сделали из атакующей и результативной тройки боевую пятёрку, одну из лучших в истории советского хоккея. Полупанова тогда сменил Валерий Харламов, а в защиту к ним были поставлены Александр Рагулин и Геннадий Цыганков – знаменитые оборонцы, одинаково хорошо играющие на любых позициях. Их даже называли "полузащитниками" за атакующий стиль игры.

И если первую тройку Викулова (с Фирсовым и Полупановым) во время победной для нас Олимпиды-1968 считали "молодёжной", то уже через четыре года Харламов чувствовал себя в компании с Владимиром Ивановичем "учеником".

"Володя Викулов родился в 1946 году, он на два года моложе Михайлова, и тем не менее, выступая с ним в одной тройке, я в душе относился к нему не как к равному, а как к старшему товарищу. Странно? Ничуть! В хоккее иные возрастные категории и понятия. Весна 1967 года. Чемпионат мира в Вене. На голову выше всех играет лучшее звено, где объединены Владимир Викулов, Виктор Полупанов и Анатолий Фирсов. Викулов становится двукратным чемпионом мира. А кто, кроме немногих, очень немногих поклонников хоккея вспоминал в ту пору имена Михайлова или Петрова. А обо мне вообще никто не слышал. Викулов к сезону 1972 года был сформировавшимся первоклассным мастером, шестикратным (!) чемпионом мира. Вот почему я писал об университетах Фирсова и Викулова, и хотя к тому времени я тоже немало уже умел, чувствовал я себя в этой компании учеником", - говорил легендарный Харламов о своём партнёре.

Когда их великолепная пятёрка выходила на лёд, ни один, даже самый грозный соперник вроде канадцев или чехословаков, не мог противостоять ей. Любая ошибка противника, любое неверное движение – и следовал выход в контратаку, в ходе которого Викулов с партнёрами почти всегда забивали гол. Уникальная техника, хитроумные комбинации и превосходные пасы на большой скорости помогали Владимиру Ивановичу справляться с любыми препятствиями на пути. Его голы не раз становились победными, а талант распасовщика ценили и партнёры, и наставники, и, конечно же, любители хоккея.

За свою долгую спортивную карьеру Владимир Викулов семь раз становился чемпионом Советского Союза, трижды выигрывал Кубок страны в составе ЦСКА. После ухода из московской команды в 1979 году он играл в другой армейской дружине – ленинградском СКА. В чемпионатах СССР Викулов провёл 520 матчей, в которых забил 283 шайбы.

В национальной сборной Владимир Иванович играл на протяжении 12 лет, дважды выигрывал Олимпийские игры, стал семикратным чемпионом мира, обладателем серебряной награды ЧМ и бронзы Кубка Канады. На мировых форумах герой нашего материала сыграл в 71 поединке, забив 52 гола. Неоднократно он становился лучшим нападающим и лучшим снайпером чемпионатов СССР и крупнейших международных турниров. Интересно, что в звене с Владимиром также начинали свой путь в большой хоккей такие известные в хоккейном мире личности как Виктор Жлуктов и Борис Александров.

Четыре года назад, на 60-летний юбилей великого спортсмена поздравительную телеграмму ему отправил президент России Владимир Путин. "Поклонники хоккея с шайбой и сегодня помнят Ваши победные выступления в составе национальной сборной. Вы по праву можете гордиться солидной коллекцией медалей и олимпийским "золотом" - заслуженной наградой за огромный труд, талант и великолепное мастерство", - отмечал глава государства в поздравлении. Нам остаётся лишь присоединиться к этим словам.

Здоровья и долголетия вам, уважаемый Владимир Иванович!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.