Алексей МИХНОВ: "Очень жалко Пола, но наведет порядок Кари"

Добавлена: 03.10.2007
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

Нападающий "Локомотива" Алексей Михнов не только помнит "первое пришествие" Кари Хейккиля в Ярославль, но и остался самых лучших впечатлений о нем и финском специалисте. Поэтому он с радостью принял возвращение Хейккиля в "Локомотив", и после первого победного с Хейккиля матча, с "Ак Барсом" дома, рассказал "Чемпионат.ру" о том, какой он - Кари Хейккиля. Чего требует от команды, как перестраивает игру, и как пеняет своим хоккеистам на ошибки.

- Долгожданная победа "Локомотива" пришлась на игру с Казанью. Это "Ак Барс" не тот, или вас, наконец, "прорвало"?

- Забивали мы и до этого много в каждой игре (последние три - 4:5 с "Ладой", 3:6 с "Химиком" и 1:3 со СКА). Таблица статистики – тому свидетель. Но проблема в том, что и пропускали тоже очень много. Кари перед игрой с Казанью попросил нас пограмотнее сыграть в обороне, чтобы просто не давать сопернику шансов.

- Почти получилось...

- Все равно даже в первом периоде мы совершили большое количество потерь в средней зоне и пропускали контратаки. Потом собрались, и второй период отыграли уже более концентрированно, и за счет этого мы его выиграли, и обеспечили результат.

- Но в третьем периоде все могло пойти насмарку. Согласны?

- Да, концовка получилась очень нервная. Из-за глупой ошибки... когда в меньшинстве все побежали в контратаку... обратный момент, и гол.

- Просто играли на удержание, или, может, расслабились чуть-чуть...

- Счет не позволял нам расслабиться. Концовка просто была очень нервная. Но - победа есть победа.

- Эта победа была очень нужна "Локомотиву". Она придала уверенности?

- Конечно, после трех поражений подряд и вообще пяти в последних шести играх нам очень нужна была победа. Сейчас даже рады, что это получилось именно нелегко, а в тяжелейшей борьбе. До конца держали удар, сдерживали соперника. Этим победа очень ценна. И я думаю, что теперь мы начнем вылазить из этой нашей ямы.

- А можете сказать, что такое было с "Локомотивом" в предыдущих играх, которые вы так крупно проиграли? И с "Ладой", и в Мытищах, и в Питере команда проваливала начало. Почему?

- Мы анализировали. Во-первых, сами не забивали, хотя создавали большое количество моментов. При этом позволяли создавать моменты сопернику, который показывал просто сумашедшую какую-то реализацию, практически каждый момент у наших ворот оборачивался голом. Поэтому с Казанью главная задача была – не дать сопернику шансов в первом периоде, не пропустить первыми и постараться забить.

- По предыдущим матчам Ярославль уже было начали обвинять в недостатке характера...

- Я не согласен! Наоборот! Мы бились в каждой игре до конца, даже при счете 2:5 в Мытищах и потом в Питере. Никто не опускал рук. Об этом и статистика бросков говорит. И там, и там мы соперника вчистую перебросали, переиграли. Но не получалось никак забить. Было очень обидно. В Питере вот выиграли третий период и мне кажется, благодаря этому зарядились положительной энергией. Этот настрой передался нам на игру с Казанью.

- Смена тренера стала неожиданностью для команды? Или, быть может, шоком каким-то?

- Не скажу, что был шок, но неожиданность точно. Мы проиграли Тольятти, спокойно готовились к выезду, пришли на тренировку утром в воскресенье и нам объявили о смене тренера. Никто не ожидал, что это так произойдет именно сейчас.

- А Хейккиля команде сразу главным представили?

- Да, нам Кари представили как главного тренера. Но все дело в том, что по законодательству он пока не имеет права в этой должности работать. Но весь процесс ведет только он. Пока на общественных началах, получается (смеется).

- Алексей, вы ведь уже работали с Кари в его первый год в Ярославле. У вас по поводу его возвращения были положительные эмоции?

- Да, я с Кари работал. И знаете, когда после игры с Тольятти мы пришли на Арену, и я увидел его, узнал, что он будет главным тренером, то очень обрадовался. С одной стороны, было очень жалко Пола. Он – хороший добрый веселый человек. Но, с другой, задачи перед нами стоят большие, и неудачное начало привело к таким перестановкам. Мне очень нравилось работать с Кари. Я знаю его методы работы, что он предъявляет игрокам. Я думаю, что он наведет порядок, и мы будем наверху.

- Именно с Хейккиля связаны последние медальный сезон "Локомотива"...

- Да, я это время с удовольствием вспоминаю. И ту бронзовую медаль... Пока это единственное достижение в моей карьере.

- Но после этих медалей была отставка Хейккиля. Как думаете, не потерял ли "Локомотив" из-за нее попросту два года?

- Честно? Я даже представить себе не могу, чем было вызвано то, что он не остался тогда в команде. Год с Юрзиновым... Нет, не считаю, что он был потерян. Да, остались без медалей. Но я до сих пор не понимаю, почему отменили матч за третье место. Этот матч должен проводиться. И сами мы тогда не ожидали, что проиграем Казани, весь чемпионат-то шли уверенно. Но четвертое место я никаким провалом не считаю. А вы?

- А прошлый сезон? Седьмое...

- А вот седьмое место, конечно, не то, которое должен занимать наш клуб. Это точно.

- Положительные моменты возвращения Хейккиля уже чувствуете?

- Сейчас уже - да. Если в Мытищах мы еще играли на эмоциях - выскочили и показывали немного бесшабашный хоккей, то в Питере, даже проигрывая 0:4 по ходу, уже были положительные моменты – выполняя требования Кари, мы создавали много контратак.

- Еще в первом матче с Хейккиля, в Мытищах, было очевидно, что он меняет игру команды, объясняет какие-то схемы прямо по ходу матча. К третьему матчу результат уже, - и вы так говорите, - заметен. В чем отличие в работе Гарднера и Хейккиля?

- При Поле бывало так, что мы бесшабашно бежали в атаку, забывали про оборону и... А Кари старается сохранить все лучшее, что было при Поле – свободу в атаке, но при этом в обороне все должно быть четко, без всяких вольностей. Так, как всегда было у нас при Хейккиля. Каждый должен знать свое место при стандартных ситуациях. В этом главное отличие в работе Пола и Кари.

- А что конкретно Хейккиля команде больше объясняет?

- Действия по игре в обороне и при переходе к атаке, когда теряем шайбу и нужно быстро перестроиться, чтобы у соперника не было шансов убежать в контратаку и создать момент. Ну и, вообще – о том, что у каждого игрока есть свое четкое место в разных игровых ситуациях.

- На ошибки он пеняет открыто?

- Нет, такого нет. Если Кари видит какие-то ошибки, то он просто подходит и тихо, спокойно объясняет, не кричит на всю раздевалку, что ты "Гэ" и плавишь команду, что из-за тебя проигрываем, и все такое. Кари просто просит в следующий раз так не делать, а сконцентрироваться на том, как делать надо.

- А не напрягает никого, кто с Хейккиля еще не работал, что тренер он, при всей своей "европейскости" - жесткий, дисциплину требует?

- Любой тренер дисциплину требует, и этим Кари не отличается от других. Главная дисциплина для нас – в обороне, где все должно быть четко, без вольностей. А вне льда, как и везде – не опаздывать на тренировки. В остальном он наоборот, как вы сказали, демократичный, многое нам позволяет – на базе мы живем только в день игры. Одним словом он европейский человек, у которого совершенно нет нашей старой доброй (в этом слове Михнов отчетливо ставит ироничное такое ударение) советской системы.

- Но все-таки не Кари формировал эту команду, и не исключены, наверное, какие-то перемены "под себя" в составе в дозаявку. Очень яркий пример тому был с Коваленко в том сезоне. Сейчас что-то подобное может произойти?

- Хм-м-м... Если честно, я вообще об этом еще не задумывался. Конечно, каждый тренер подбирает игроков под себя, и есть кто-то в команде, кто его не устраивает. Это нормальная ситуация. Что ж, если так сложится - это жизнь, и на это надо адекватно реагировать. Обид быть не должно. И я думаю, что даже если что-то и произойдет, то... Кари – такой человек, который не будет делать подлости, и в последний момент выгонять человека из команды. А просто подойдет, и тихо спокойно скажет...

Комментарии:

Serg@NT
 Ярик 
 e-mail 
"... 1:3 со СКА). Таблица статистики – тому свидетель."
кому-то надо почаще в эту таблицу заглядывать. Хоть счета правильные оттуда брать :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.