Алексей КУДАШОВ: "Сколько можно было проигрывать?!"

Добавлена: 02.10.2007
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

Капитан "Локомотива" нападающий Алексей Кудашов после первой победы в последних четырех матчах дома над "Ак Барсом" (4:3), оценил игры - эту, с Казанью, и предыдущую, в Питере (2:5) как... одинаковые, и объяснил, почему так считает.

По мнению Кудашова, с новым главным тренером Кари Хейккиля в игре "Локомотива" стал проявляться тактический рисунок, которого, надо понимать, с прежним главным, Полом Гарднером, не было...

- С "Ак Барсом" была первая домашняя игра "Локомотива" с новым тренером. Наверное, после трех последних поражений дома хотелось выиграть особенно?

- Естественно! Сколько можно было проигрывать!? И при полной арене мы просто не имели на это права. Болельщики очень здорово помогли нам. Спасибо им!

- Можете сравнить эти две игры – со СКА в Питере, и с "Ак Барсом"?

- Если не брать отдельные моменты, когда мы проваливались в игре со СКА, и они забили нам три шайбы, то игры эти были совершенно одинаковы.

- ?!

- Мы так же владели инициативой и создавали моменты, но нас очень подвели ошибки. С которыми мы боремся, но никак не можем справиться.

- В матче с "Ак Барсом" у "Локомотива" получилась игра в большинстве. Не потому ли, что к вашему звену подключили Алексея Яшина?

- Наверное. И, плюс, последнее время мы вообще очень много работаем над большинством и, наверное, нам просто пришло время забивать.

- А вот игра в меньшинстве, наверное, не очень?

- Давайте не будем забывать про казанскую пятерку, которая всегда очень здорово действует в большинстве. Против звена Морозова, когда там Зиновьев, играть всегда очень тяжело. Так что, наверное, по тому, как люди, - не только мы, - играют против Морозова вообще о действиях в меньшинстве судить все-таки нельзя.

- В концовке матча было видно, что ваша команда уже подустала, и стала играть чисто на удержание счета. И казанцы едва этим не воспользовались...

- Естественно, ведя 4:2, нам хотелось уже побыстрее закончить игру, дотянуть до конца. Мы старались не допускать ошибок и уделили больше внимания обороне. Этим мы и отдали инициативу Казани в третьем периоде.

- Много ли изменилось в "Локомотиве" с приходом нового тренера? Играть команда точно стала иначе.

- Я не могу сказать, что много. Да, тактический рисунок немножко поменялся. Появилась строгость в каких-то ответственных моментах, особенно при игре в обороне. Ну, и изменились некоторые сочетания.

- На что конкретно Хейккиля больше обращает внимание на установках, в тренировках?

- Именно на тактический рисунок, который у нас сейчас стал появляться. Акцентированно - на тактику и строгое выполнение тренерских заданий. Кари требует от нас прежде всего ровной, стабильной, надежной игры. А стабильность как раз на тактике и строится.

- А чисто по-человечески, как команда восприняла смену главного тренера?

- Все произошло немножко неожиданно, но, знаете, мы уже привыкли, поэтому - нормально. Мы проигрывали и понимали, что что-то такое может произойти. Мы и с выезда приехали по нулям, и дома "Ладе" уступили... Нервозность на этот счет уже чувствовалась. В общем, к этому дело шло, и вопрос был – когда?

- Какая-то подвешенность Хейккиля все-таки еще присутствует? Вот едва ли не каждый день говорят о том, что его, наконец, утвердили главным - перед матчем с "Ак Барсом" даже в газетах написали, - а на самом деле нет... Это не напрягает?

- Нет. Потому что и нет никакой подвешенности. То, что Кари еще не называется главным тренером "Локомотива" - это просто формальность, про которую, кроме работодателей, вообще никто в команде не вспоминает.

- Вы в прошлой паре домашних матчей неожиданно очень крупно обыграли "Салават", а потом столь же неожиданно уступили более слабому сопернику – "Ладе". Сейчас вот выиграли у "Ак Барса", и есть версия, что с "Нефтехимиком" может быть повторение той истории. Что скажете?

- Скажу, что прогнозы – дело неблагодарное. Особенно в хоккее. И особенно в таком сезоне, как сейчас. Но, надеюсь, что мы выучимся на своих же ошибках, и такого, как с "Салаватом" и "Ладой", больше не допустим. Мы не в той ситуации, чтобы кого-то недооценивать. У нас нет запаса очков. Мы права не имеем расслабляться.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.