Второй дебют Хейккиля

Добавлена: 06.10.2007
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

Ярославский "Локомотив" в матче тринадцатого тура чемпионата против ЦСКА, провел первую игру под официальным руководством финского специалиста Кари Хейккиля после его возвращения в Ярославль, и добился в ней победы, прервав шестиматчевую выигрышную серию армейцев. И, продлив собственную аналогичную серию до трех игр.

Да-да, первый матч "Локомотива" с Хейккиля, после его второго приезда в Россию, состоялся не с "Ак Барсом", и не с "Нефтехимиком", и ни в какой другой встрече, а именно с ЦСКА. Накануне игры с армейцами тренер, приведший железнодорожников к бронзовым медалям в 2005, получив рабочую визу, официально стал главным тренером ярославцев. Но запомнился матч не столько победой "Локомотива", столько дракой, которая произошла в овертайме, а непосредственное участие в ней принял Алексей Яшин – главная звезда Суперлиги.

А началось все уже на второй минуте, когда Яшин, настроенный на игру сверхсерьезно, как и весь "Локомотив", применил жесткий силовой прием против защитника ЦСКА Антона Белова. После этого Белов не раз и не два вступал в небольшие разборки, то со Збынеком Ирглом, то с Рэнди Робитайллом, то все с тем же Яшиным. И эти стычки – пожалуй, единственное, что запомнилось в игре команд за первые сорок минут, помимо двух голов. Все остальное время двух периодов зрители (которых на трибунах армейского Дворца Спорта собралось относительно немного, стадион был заполнен чуть больше чем на половину), скучали.

- В первом периоде мы просто не успели войти в игру, - считает капитан "Локомотива" Алексей Кудашов. - А во втором и третьем стали постепенно прибавлять.

Самым интересным отрезком матча стала последняя двадцатиминутка, несмотря на то, что голов, в отличие от первого и второго периода, в ней забито не было, и, конечно же, овертайм, в котором и наступила развязка.

После двух периодов, в которых команды находились в полудреме, практически не создавая голевых моментов, картина на льду изменилась. Команды резко прибавили в скорости и агрессивности, борьба шла на каждом сантиметре ледовой площадки, а борта от примененных силовых приемов просто-напросто трещали. И если до экватора третей части матча на площадке шла равная и обоюдоострая борьба, то после удаления армейца Сергея Широкова за семь минут до конца периода, инициатива полностью перешла к гостям. Удаление это, пожалуй, стало ключевым моментом матча: именно после него и наступил тот самый перелом в сторону "Локомотива".

И лишь благодаря расточительству Алексея Кудашова и Сергея Конькова, не реализовавших верные голевые моменты, встреча перешла в овертайм, в котором и наступили основные события игры.

Едва секундная стрелка минула круг после начала дополнительной пятиминутки, как старый конфликт между Яшиным и Беловым разгорелся с новой силой. После броска от синей линии защитника "Локомотива" вратарь ЦСКА Томас Лоусон зафиксировал шайбу, а наезжавший на добивание Яшин остановился около него – вроде бы обычный хоккейный эпизод, коих в каждой игре наберется с десяток. Однако, Белову, отчего-то эти действия Яшина пришлись не по душе, и после обоюдных толчков клюшками завязалась потасовка, продолжавшаяся несколько секунд. И удивительное дело – ни один игрок "Локомотива" за свою главную звезду даже и не подумал заступиться, что в той же НХЛ, где Яшин отыграл ни год и не два, невозможно в принципе.

Правда у каждого своя.

- Белов накинулся на меня в тот момент, когда я отвернулся, - негодовал после игры Яшин.

Противоположная же сторона - в лице Вячеслава Быкова - считает по-другому:

- Хотел бы заметить, что это не Белов набросился на их игрока – он защищал свои ворота. Наоборот - ярославец набросился на Белова.

Драка Яшина и Белова подействовала на хозяев негативным образом: практически сразу после нее, с интервалом в сорок пять секунд Олег Сапрыкин и Константин Корнеев заработали по двухминутному удалению, оставив свою команду втроем. И не воспользоваться таким подарком "Локомотив" просто не имел права – Робитайлл щелчком в девятку от синей линии принес победу гостям.

- Сработала наша система. То, к чему мы стремимся, как нам и надо играть дальше, - констатировал после матча Кудашов. - У нас, с приходом на пост главного тренера Кари Хейккиля, появились новые тактические схемы. Упор на тренировках мы стали делать именно в работе над тактикой и над четким выполнением новых схем. В концовке сегодняшней игры у нас было много хороших моментов, могли победить и в основное время, но немножко не повезло. И пока мы не совсем удачно играем в большинстве.

- "Локомотив" одержал три победы подряд. Можно сказать, что команда "нашла себя"?

- Нет, об этом говорить рано. Даже если брать игру на выезде – в основное время мы победили лишь раз. Нам надо четко выполнять тренерскую установку и лучше реализовывать свои моменты.

Алексей Яшин, нападающий "Локомотива":

- Сегодняшний матч был напряженным. Встречались две хорошие команды, которые старались не допускать ошибок в обороне и плотно играть сзади, потому, что в составах обоих клубов играют сильные нападающие, которые могут превратить любую оплошность соперника в гол. Хорошо, что мы сегодня выиграли. Пусть и взяли мы не три очка, а два. Я надеюсь, что для обретения уверенности эта победа поможет. Мы много работаем. В последних встречах мы играем неплохо, и стали меньше пропускать, что радует.

- Ваша игра оставляет ощущение, что от своего оптимального уровня вы далеки...

- Главное - помогать команде выигрывать, приносить пользу. Матч на матч не приходится. Есть хорошие, есть не очень. Сезон длинный...

- Начали игру мы не нормально, - "открыл" послематчевую пресс-конференцию главный тренер гостей Кари Хейккиля, на русском языке. - После тридцати минут стали действовать лучше.

После этих слов финский специалист все же решил прибегнуть к услугам переводчика:

- В целом игра получилась хорошая, несмотря на то, что мы провели далеко не самый лучший свой матч.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА:

- Мы тем более провели не самый лучший матч. На действиях команды сказался, в том числе, и перелет из Хабаровска. Тем не менее, я доволен старанием ребят. Есть у меня вопросы по судейству. Человек должен делать свою работу профессионально. Тем не менее, арбитру Карабанову мы доверяем.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.