Нашествие татаро-башкир

Добавлена: 12.12.2009
Источник: Фарид БЕКТЕМИРОВ, "Чемпионат.ру"

Отойдем от главной темы последних дней. Вспомним, что жизнь продолжается и впереди у нас 83-й игровой день, а за ним – Кубок Первого канала с большим республиканским представительством.

Связь башкирского и татарского народов уходит далеко в глубь веков. Причем началась она задолго до того, как грозные монголы во главе с Чингисханом успели вихрем пройтись по Азии. Благодаря монахам-летописцам европейцы еще во времена Волжской Болгарии знали о том, что на ее территории живут некие тюркские народы, которые впоследствии и самоопределились как башкиры и татары.

А после того как легендарный монгольский полководец Субэдэй разорил государство волжских болгар, многие татары стали составной частью огромного войска завоевателей, а башкиры в разное время жили на территории Ак Орды, Кок Орды, Золотой Орды и прочих Казанско-Сибирских ханств. Как пишут незабвенные Брокгауз и Ефрон, "в простонародье, особенно в Пермской губернии, башкир называют татарами и вообще не отличают их от татар".

Неизвестно, этим ли родством руководствовался тренерский штаб нашей сборной, призвав под трехцветные знамена сразу 11 хоккеистов из двух братских республик, но цифра поистине внушает уважение.

Вновь бросается в глаза солидная "салаватовская" делегация в команде – семеро "башкир", причем на всех позициях. Правда, это было предсказуемо: совмещение постов не могло не сказаться на выборе Вячеслава Быкова, да и команда из Башкортостана, хоть и потеряла лидерство, флагманом в нашем хоккее быть не перестала. К тому же и в прошлом Евротуре в состав также, бывало, попадали по шесть-семь "салаватовцев". Если проводить футбольные аналогии, то Быкову еще очень далеко до Олега Романцева, в одно время собиравшего сборную практически только из бывших и настоящих игроков "Спартака". И уж тем более до Валерия Лобановского, у которого в сборной СССР подчас играли десять киевлян и Ренат Дасаев (татарин, к слову).

Неизменным в сборной остается и бомбардирский костяк странствующего за пределами первой десятки "Ак Барса". Удивления это не вызывает, а вот некоторую озабоченность – пожалуй. С одной стороны, в сборной связка Морозов – Терещенко – Зарипов почти всегда действует "на ура", с другой – результаты клуба все-таки показатель. И говорит он о том, что у многолетних лидеров "барсов" серьезные проблемы с настроем. Странно звучит, но первый же Кубок Гагарина мог банально "приесться" казанцам, и если такое произошло с главным турниром страны, что уж говорить о вдоль и поперек выигранном Евротуре. Об Олимпиаде речи, конечно, не идет, тут все – либо настроятся, либо не поедут.

Даже как-то обидно, что неожиданных перестановок в составе сборной не случилось. Из всех изменений по сравнению с предыдущим турниром можно заметить только логично распавшуюся "карьяловскую" связку Пережогин – Счастливый – Козлов. Да в паре с Виталием Прошкиным теперь, вероятно, поставят Олега Твердовского. Входивший в расширенный список ярославец Александр Галимов на этот раз ко двору не пришелся.

Впервые за долгое время не оказалось в команде московских динамовцев. В этом смысле определенный урон бело-голубым нанес новобранец СКА Олег Сапрыкин, отказавшийся выступать за столичный клуб. Продолжает таять число делегированных в сборную "армейцев" – причем, если питерцы поправили свое положение с помощью того же Сапрыкина, то москвичи пока держатся на одном "честном слове" Константина Корнеева. Правда, болельщики надеются, что раз уж нашего нестареющего Вячеслава Фетисова выпустили на "профессиональный" лед, то может и до сборной недалеко. А там и до Олимпиады рукой подать. Честно говоря, очень бы хотелось увидеть лица канадских форвардов в момент, когда им на пути встанет самый страшный кошмар их хоккейных отцов. Но тогда не грех и всеми любимого Владислава Третьяка в рамку поставить, авось канадцы от шока совсем со льда уйдут, сходят к психологу и вступят в ряды миссионеров. А сколько там Уэйну Гретцки стукнуло? Эх, мечты...

Тяжелее всех в команде, которая сыграет на Кубке Первого канала, придется, конечно, вратарям. Как ни крути, если не будет форс-мажора, шансы поехать на Олимпиаду даже у одного представителя тройки Кошечкин – Гелашвили – Еременко невелики. Да и то разве что третьим голкипером, благо, не раз и не два уже давали понять тренеры, что позиции Евгения Набокова на последнем рубеже незыблемы, да и Илья Брызгалов в случае чего подсобит.

Поэтому нашим "домашним воротчикам" нужно сделать что-то сверхвыдающееся на российском этапе Евротура, чтобы все-таки выйти на лед зимних Игр в "северной столице Армении", как ее называют местные. Например, отыграть все три матча под ноль с сотней отбитых бросков. Что ж, мотивация – дело хорошее.

Только вот Вячеслав Аркадьевич обещал, что ни любимчиков, ни "звезд" у него в команде не будет. Чтобы сыграть на рояле, все должны будут его поначалу носить. "У нас вся команда должна взять, впрячься в этот баркас, на котором стоит белый рояль, и тащить всем вместе. А разделять ребят на тех, кто тащит рояль, а другие сидят и смотрят, как им притащат и поиграют на нем – это неправильная постановка дела", – написал он недавно в своем блоге.

Но в будущем всякое возможно, а в настоящем на финнов, чехов и шведов надвигается башкиро-татарское воинство. На радость единственному настоящему представителю этих славных народов в российской сборной – Данису Зарипову. Как говорится, "тут и здесь мои друзья, все татары, кроме я..."

Мы же перейдем к описанию матчей грядущего 83-го игрового дня регулярного чемпионата. Где вновь, как и двумя днями ранее, не самые успешные представители Востока примут на своих площадках красу и цвет Запада. Эта дуэль "три на три", в которой были сыграны уже два тура, пока почти вчистую остается за гостями. Лишь победа "Амура" над "Локомотивом" немного сгладила впечатление обреченности восточных аутсайдеров.

"Амур" – "Спартак"

Путешествие красно-белых по Сибири и Дальнему Востоку подходит к своему логическому завершению. После побед над "Сибирью" и "Кузней" три очка в поединке с "речниками" (или "любовниками" – это как посмотреть на название команды) казалось бы, сами плывут по течению в сторону Первопрестольной.

Однако в Хабаровске "Амур" в последнее время старается не дать врагу ни пяди родной земли и, если и проигрывает, то со страшным боем. "Милиционеры" из Подмосковья еле унесли ноги и минимальную победу, "Локо" и вовсе разжился лишь одним баллом в таблицу. Правда, не так давно и тут случались веселые баталии. То "Авангард" включит свою скорострелку, то "сибиряки" втопчут хабаровчан в лед.

Но на такое развитие событий гостям особо рассчитывать не стоит. Победить они, скорее всего, победят, и даже в основное время, но вряд ли разгромно.

"Металлург" Нк – ХК МВД

"Не слышны в саду даже шорохи... Ни проблеска, ни мало-мальски заметного шанса изменить удручающую ситуацию в игре новокузнецких тезок "Магнитки" не наблюдается. За последние 12 встреч "металлурги" ни разу не доводили матч даже до буллитов, не говоря уж о чистых и "грязных" победах. Причем ровно половину этих встреч – шесть – "кузнецы" провели на родной площадке. И если бы не щедрый на очки "Витязь", замыкать бы им таблицу до конца сезона.

Что спасет подопечных Дмитрия Пархоменко от 13-го подряд фиаско – сложно даже предположить. Разве что все без исключения подмосковные хоккеисты окажутся суеверными, и число 13 сыграет свою роль. Других возможностей победить у хозяев просто нет. Уверенная победа ХК МВД задолго до овертайма.

"Сибирь" – "Локомотив"

Утратившие дивизионное лидерство "железные дорожники" сразу нашли в себе скрытые резервы и спокойно, без нервотрепки одолели несчастную "Кузню". Причем особо отличился вратарь Георгий Гелашвили, записавший на свой счет первый в сезоне "сухой" матч на чужом льду.

"Сибирь" по нынешним временам соперник, конечно, покрепче, но и ее дружина Кари Хейкилля должна проходить без особых накладок. Однако, "должна" – не значит "пройдет". В битвах с "гладиаторами" и "милиционерами" хозяева испытывали серьезные проблемы в обороне, пропустив за две встречи аж девять шайб. Но предельная концентрация и настрой на финалистов Кубка Гагарина могут дать свои плоды. Дотянут до дополнительного времени – а там уж как повезет.

Поэтому еще раз ставим на успех гостей, но только в овертайме.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.