Наше вашингтонское все

Добавлена: 10.12.2009
Источник: Фарид БЕКТЕМИРОВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о наших заокеанских переживаниях, а также о всех трех матчах грядущего 81-го игрового дня регулярного чемпионата.

Российским любителям НХЛ прошлой ночью пришлось пережить некоторое дежавю. Один из лучших снайперов этой не последней в мире лиги Александр Овечкин вновь вернулся, вновь забил и вновь принес победу своей команде. Только вот на этот раз Великий отметил свое возвращение дублем, а его жертвами пали не могучие "рейнджеры" Нью-Йорка, а быстрые "молнии" "Тампа-Бэй".

Честно говоря, Ови в этом году заставляет волноваться о себе с завидной регулярностью. И ладно бы по случайности или хроническому невезению, как футболист Марат Измайлов, по полсезона стабильно отлеживающийся в лазарете. Но нет – сам, без всякой подсказки со стороны, вынуждает измученные сердца болельщиков екать. То скажет в интервью, что не сможет выйти на поле в ближайшие полтора месяца, то начинает проводить невообразимые силовые приемы, то с чистой совестью зарабатывает дисквалификации. И каждый раз, что удивительно, выходит сухим из воды – более активным, более заряженным на удар и даже более популярным.

Да-да, их заокеанские болельщики тоже не ровно дышат к российскому мастеру коньков и клюшки, а травмированный или наказанный он им еще дороже. Чуть ли не апельсины в авоське ему носили, пока он в госпитале залечивал раны. Видимо, как и мы, почитая одного битого за двух небитых. В любых опросах и голосованиях болельщиков "Вашингтона" Александр – в любимчиках. В его победе в снайперской гонке не сомневаются 70 процентов фанатов клуба.

И ведь доказывает свое превосходство Овечкин, не дает усомниться. В 22 матчах 20 заброшенных шайб – это результат не мальчика, но мужа. Всего-то одного гола не хватает до словака Габорика, который провел на пять игр больше.

Но даже несмотря на это, сердца гложет тревога за нашего Великого. Все дело в том, что столичные "капиталисты" блестяще играют в атаке – что с ним, что без него. Причем, в последнее время без него даже лучше. Не успел Саша закрыть за собой дверь, отбывая дисквалификацию, как случились у "Вашингтона" сумасшедшие выносы "Флориды" и "Филадельфии" с общим счетом 14:4. И думается, не будь на площадке Овечкина, команда из американской Белокаменной справилась бы с "Тампой" все так же спокойно.

К тому же вашингтонцы теперь не абы кто, а лидеры чемпионата НХЛ, благо "акулы" из Сан-Хосе в декабре, оправдывая свое название, "поплыли". А быть первым по ходу дистанции – это тяжкое бремя (спросите у любого стайера), и не все в команде смогут с ним справиться. У кого-то начнется "головокружение от успехов", кто-то просто морально устанет. В такой ситуации постоянные отлучки лидера, пусть даже и по уважительным причинам, вряд ли будут позитивным фактором для клуба и игрока.

Но что можно сделать, если самый ценный хоккеист лиги двух последних сезонов время от времени становится неуправляемым? Понятно, что это его стиль, он тут как рыба в воде: мощным тараном наш хоккеист пробивает оборону соперников и расстреливает вратарей из какой-то смеси пушки и пулемета. Борется, не жалея себя и оппонентов – что вьетнамцу бамбуковые дебри! Но когда такая тактика начинает приносить вред, приходится думать о других вариантах.

Не позавидуешь сейчас положению тренера "вашингтонцев" Брюса Будро. Он не так давно сам признавался, что ему "достаточно сложно" заставить игрока, забивающего по 60 шайб за сезон, изменить свой стиль игры. Спокойнее, товарищ Будро, на вашем месте любому было бы сложно. Разве нашему Славе Быкову в Квебеке с ним легко было?

Но отнюдь не за "Вашингтон" среднестатистический россиянин сжимает кулаки. Грядет Олимпиада, принципиальная и звездная, и вот она без Овечкина будет как свадьба без невесты.

Мы, скромные болельщики, конечно, не вправе требовать, но вежливо попросить (читайте – помечтать) нам ничто не помешает. Поэтому, Саша, пожалуйста, хотя бы изредка – береги себя! Ну и других время от времени...

От американской мечты перейдем к российским реалиям. В четверг нас ожидают три восточных матча, фаворитами в которых будут отнюдь не восточные клубы.

"Амур" – ХК МВД

Когда в Москве будет самый разгар рабочего дня, жители Хабаровска, уже отмучившись, поедут на хоккей. Несмотря на не самые выдающиеся результаты, "Амур" привлекает к себе внимание фанатов не хуже, чем одноименный бог любви. Страшно представить, средняя посещаемость "Платинум Арены" практически равна его вместимости – то есть на каждую встречу стадион забивается под завязку. И даже страшно подумать, что будет в Хабаровске, если "Амур" выбьется в лидеры. Наверное, болельщики будут давиться в проходах и своими телами плющить со всех сторон "коробку". А может быть даже свисать гроздьями с потолка.

Вот такие условия придется выдержать новоявленному лидеру дивизиона Тарасова – ХК МВД. Правда, подмосковные "силовики", второй раз за сезон примерив символическую желтую майку, вряд ли захотят с ней расстаться после первой же битвы, и даже силы трибун для этого может не хватить.

К тому же гостевая серия "балашихинских правоохранителей" пока складывается весьма неплохо – четыре очка в двух матчах, и серьезные намерения пополнить копилку еще девятью. Соперники в лице "Амура", "Кузни" и "Витязя" выглядят этаким предновогодним бонусом от составителей календаря.

И даже тот факт, что хабаровчане в последних матчах дожимали в овертайме и "кузнецов" и "железных дорожников", не вызывает больших сомнений в победе МВД.

Просто гости победят, не доводя дело до дополнительного времени.

"Металлург" Нк – "Локомотив"

Разозленный неудачей в Хабаровске, "Локо" наверняка намерен сорвать злость на безобидной в последнее время "Кузне". Выходцы из Кемеровской области в нынешнем сезоне так легко расстаются с очками, что не отобрать у них еще три было бы преступлением.

Откровенно затянулась новокузнецкая серия поражений – 11 (!!!) матчей. Такой роскоши себе не могут позволить даже всеобще порицаемые чеховцы. Их рекордные серии в этом году неизменно останавливались на цифре "семь".

К тому же с мотивацией у ярославских хоккеистов проблем не будет – им нужно свергать узурпаторов-силовиков с "тарасовского" трона, а значит – побеждать в каждом матче.

Безоговорочная победа "Локомотива", конечно же, в основное время. С возможным выносом бренного хозяйского тела. Если, конечно, "Кузня" не выпрыгнет из формы.

"Сибирь" – "Спартак"

Вот, пожалуй, единственный завтрашний матч, в котором фаворит не столь ясен. Болельщиков на матчи "сибиряков" приходит поменьше, чем на "Амур", но зато радуются они чаще. До фиаско с ХК МВД у хоккеистов Новосибирска была серия из четырех домашних триумфов подряд, и, вполне возможно, они планируют начать новую.

Но и "Спартак" – не подарок, что дома, что в гостях. Последние встречи красно-белые вытягивают на жилах – редкий матч завершается с преимуществом той или другой стороны более чем в одну шайбу.

Свою первую игру с "Сибирью" москвичи выиграли весьма уверенно – 4:1, однако было это в далеком, уже почти забытом сентябре. Сейчас исход противостояния предсказать трудно, но заруба будет не на жизнь, а на смерть, возможно, и до овертайма с буллитами дойдет. А тут уж по статистике сильнее сибирцы, на них и поставим.

Победа хозяев за пределами основного времени.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.