Ледовое побоище или Куликовская битва?

Добавлена: 04.12.2009
Источник: Фарид Бектемиров, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - о грядущем Матче всех звёзд КХЛ, о его формате, а также о верном и окончательном доказательстве существования хоккейного бога.

Всё чаще в Интернете мелькают новости о Матче всех звёзд КХЛ, всё больше появляется у любителей хоккея разогревающих подробностей предстоящего поединка. Уже писалось и о ценах на билеты, и о прекрасной "Минск-Арене", и об открытии официального сайта. Всё сводится к тому, что зрелище нам предстоит увидеть грандиозное и незабываемое.

Вот только порой кажется, что организаторы звёздного матча, сохранив его прошлогодний формат, подставили себя под дополнительные стрелы критики. В прошлом сезоне идею игры наших россиян против не менее наших легионеров ещё можно было понять. И лига на тот момент была ещё в какой-то мере экспериментальной, и формирование дивизионов было не всем понятно, и вообще – вопросов тогда по лиге было больше, чем ответов.

Но есть ли резон в проведении матча-реванша этих же соперников в нынешней ситуации? Когда у лиги есть свой географический Восток и не менее географический Запад, есть логично выстроенные конференции и дивизионы, есть даже относительное равенство в классе? То есть все условия для хоккейной "классики" созданы.

Конечно, и в прошлый раз игра была блестящая, и всех сильнейших так или иначе собрали, неважно, в каком порядке и в каких командах. Однако, в отличие от НХЛ, в Европе, в том числе и в России, есть понимание, что хоккей – не просто зрелище. Что это ещё отчасти и спорт, а основной принцип любого спорта – выявить лучшего. Того, кто быстрее бегает, выше прыгает, сильнее толкает или делает всё это вместе на скользкой поверхности с ножами на ногах и искривлённой палкой в руке. И в самом заштатном "товарняке" определить победителя (или, на худой конец, доказать равенство сил) важно не меньше, чем в финале чемпионата мира.

А всё потому что за этим победителем стоят болельщики, город, область, страна, а ещё традиции и история. А что, при всём уважении, стоит за командами Яшина и Ягра? Неужели в прошлый раз россияне хоть капельку огорчились поражению номинально "своих"? Или, может быть, работающие в нашей стране иностранцы дружно рвали на себе от счастья майки после победы дружины Яромира? Риторические вопросы и только.

То ли дело, когда интрига закручена вокруг противостояния по принципу "Ост-Вест". Представители "Динамо", "Локомотива" и СКА грудью лягут на амбразуру, дабы не посрамиться перед коллегами из "Салавата", "Ак Барса" и "Магнитки". Последним ещё сложнее – им нужно всё время доказывать, что не просто так четыре года подряд золото чемпионата уезжало на Восток. А уж исторических аналогий для этой игры наберётся не десяток и не два - одна только Куликовская битва чего стоит, не в пример шаблонному журналистскому "ледовому побоищу".

И ведь казалось, что мы всё это уже потеряли. Но нет, сама судьба руками болельщиков и всё тех же организаторов стала формировать команды "двух больших Я"… почти по географическому принципу!

Сначала свой ход сделала КХЛ, определив в наставники "российской" команды привычных для неё тренеров - Вячеслава Быкова, Игоря Захаркина и ещё не совсем забытого в сборной Зинэтулу Билялетдинова. Эти трое, как все помнят, представляют истинно восточные "Салават" и "Ак Барс" и имеют в совокупности два титула чемпионов мира и три национальных золота. Билялетдинов, помимо этого, является единственным в российской истории тренером, который завоёвывал и Кубок европейских чемпионов, и континентальный Кубок.

Сборную "ягровых" доверили тренировать почти столь же титулованным мастерам Запада. Пятикратный обладатель Кубка Стэнли Барри Смит, кто не знает, в перерывах между Матчами звёзд руководит питерским СКА. Двукратный чемпион Финляндии и многократный медалист российского первенства Кари Хейккиля тесно связан с вполне себе европейским "Локомотивом", а Милош Ржига, по слухам, должен быть немного знаком болельщикам красно-белых.

Однако, тренерская "распасовка" была бы лишь локальным успехом, если бы не неожиданные результаты голосования на официальном сайте Матча звёзд. Как выяснилось, фанаты также не прочь увидеть на площадке битву Запада и Востока. В нападении, например, получилась полная идиллия: восточные "мудрецы" Алексей Морозов, Александр Радулов и Сергей Зиновьев (делегаты от тех же "СЮ" и "барсов") будут биться против западных "логиков" Марцела Хоссы, Матиаса Вейнхандля и Иржи Гудлера (бело-голубые одноклубники из Москвы и Риги).

С защитой вышло чуть хуже. У "яшинцев" Востоку ещё есть где развернуться: пусть нежданно-негаданно в лидеры голосования вышел питерский армеец Сергей Зубов, но его уже нагоняют "башкиро-татары" в лице Ильи Никулина и Олега Твердовского, да и "ястреб" Антон Бабчук недалеко. А вот иностранному легиону серьёзно подпортили "западную" статистику казахстанский "барс" Кевин Даллмэн и натурализованный омич Лассе Кукконен. Хотя, с другой стороны, в спину им дышат настоящие "западники" Сандис Озолиньш, Карел Рахунек и Раймон Жиру, так что ждём восстановления географической справедливости.

Вратарями же, видимо, в целях повышения зрелищности, команды Оста и Веста решили обменяться. На данный момент в рамке дрим-тим имени Яшина стоит засланный казачок "железных дорожников" Георгий Гелашвили, а сетку Ягра и сотоварищей защищает "штандартенфюрер" Карри Рамо (он же "Исаев"). Кстати, сами лидеры команд тоже не вписываются в статистику, но на Матче звезд капитанов, как родителей, не выбирают.

Конечно, результаты голосования далеко не окончательные, и всё ещё может измениться. Но уже сейчас есть очень неплохие шансы на то, что вместо пусть захватывающей, но уже привычной по прошлому сезону битвы между Ягром и Яшиным само провидение подарит нам принципиальную дуэль исторических конкурентов.

В связи с этим вспоминается бородатый анекдот про попа, который, с похмелья обнаружив в холодильнике бутылку пива, счёл это верным и окончательным доказательством существования всевышнего. Так что, если кто-то до сих пор не верил в существование хоккейного вседержителя, теперь может точно убедиться: хоккейный бог есть, и он нас любит.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.