Эффект домино

Добавлена: 22.10.2009
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о заграничной отставке КХЛ, сумасшествии в Балашихе, ЦСКА, которому хоть что-то надо забивать, и остальных матчах 41-го игрового дня регулярного чемпионата.

Вот и третья отставка в нашей лиге подоспела. Как говорится, бог любит троицу. На этот раз отставка даже не главного тренера, а всего тренерского штаба. Быть может, и со всеми администраторами и массажистами до кучи – уж больно суров был глава белорусской федерации хоккея Владимир Наумов, сказав: "У команды нет характера, и я вижу, что этот тренерский штаб не может его воспитать..." Крепко и по-мужски. Совсем как батька Лукашенко, как-то заявивший на весь мир своим непередаваемым белорусским акцентом: "А я как пэрэтрахивал свой парламент, так и буду его пэрэтрахивать".

Ну а поскольку минское "Динамо" в братской стране является, по сути, таким же нацпроектом, каковым у нас, в России, является вся Континентальная лига, то тамошние руководители вправе кого угодно на свое усмотрение казнить, миловать, а также "пэрэтрахивать". Можно, конечно, порассуждать о том, что команда создавалась Глэном Хэнлоном и под Глэна Хэнлона, и что его тренерский штаб является еще и тренерским штабом сборной Белоруссии, но лучше оставим это белорусской прессе: им там виднее и ближе. А сами обратим внимание на интересный аспект под названием "Эффект домино".

В чем он заключается? Да в том, что подобная очистительная струя совсем недавно прошлась по хабаровскому "Амуру". После чего команда тут же начала делать то, что в этом сезоне еще не делала: побеждать на выезде. Сперва дальневосточники едва не разнесли рижское "Динамо", от щедрот душевных оставив им одно очко, а заодно, быть может, и пана Юлиуса Шуплера. А потом уже без всяких оговорок снесли минских одноклубников. А заодно, как выяснилось чуть позже, и весь их тренерский штаб.

Теперь, если следовать закону "эффекта домино", минское "Динамо", получив нового тренера и собравшись с силами, должно снести кого-то в ближайшей выездной серии. Открываем календарь и смотрим. Ага, предстоит белорусам междусобойчик с московским "Динамо" – но это вряд ли. Зато потом выездная серия с "Ак Барсом", "Нефтехимиком" и "Ладой". Так что трепещите, тренеры! "Эффект домино" – это вам не фунт изюму!

Ну а пока в Казани, Нижнекамске и Тольятти трепещут, разберемся с нашим 41-м игровым днем. Как говорил хриплым голосом бессмертный герой Армена Джигарханяна: "О делах наших скорбных покалякаем"...

"Авангард" – ЦСКА – 1:0

В полном соответствии с географическим признаком дела наши начались в Омске. И оказались они скорбными для армейцев, хоть команда Сергея Немчинова этого совершенно не заслужила. По крайней мере, при обороне собственных рубежей. Когда уже на четвертой минуте первого периода Антон Бабчук поставил изящную точку в стандартной многоходовке "ястребов", вряд ли кто мог подумать, что голевой лимит в этом матче выбран полностью. Играли команды здорово, атаковали от души, и, пожалуй, не столько вина форвардов в отсутствии голов, сколько заслуга в этом принадлежит голкиперам обеих команд.

А сам Немчинов на послематчевой пресс-конференции так и заметил: "Игра понравилась, было изобилие голевых моментов. Если говорить о нашей команде, то был хороший настрой, но надо забивать..."

Ну а мы от души поздравим омского голкипера Кари Рамо. "Сухарь" в таком поединке наиграть ох как сложно.

"Барыс" – "Торпедо" – 4:2

Предсказуемый матч завершился предсказуемым результат, но не с совсем предсказуемой концовкой. Уже в первом периоде "Барыс", по сути, решил исход матча, забросив три безответных шайбы. Вторая треть матча прошла во взаимных, но безрезультатных выпадах, а в заключительной нижегородцы две шайбы отыграли.

И началась игра нервов. Вплоть до самого конца. Со снятием Бернда Брюклера на последней минуте. И – с хозяйской шайбой в пустую "калитку". "Барыс" продолжает победную серию. А героями дня у казахстанцев стали "дублер" Дэвид Немировски – 2 (2+0) и немеркнущий Александр Корешков – 2 (1+1).

Из всех нетитульных команд КХЛ астанинский клуб смотрится наиболее основательно и весомо.

"Салават Юлаев" – "Витязь" – 6:1

Очередного крушения устоев не произошло. Не понадобилось "Салавату" совершать 12 подвигов Геракла за две последних минуты, остался невостребованным лозунг: "Пятилетку – за овертайм!" Все случилось именно так, как и должно было случиться в матче лидера с командой, чьей существование за месяц до старта чемпионата находилось под большим вопросом.

К чести "витязей", отметим, что их хватило ровно на половину матча. И хоть в первом периоде хозяевам удалось открыть счет, в самом начале второго гости его сравняли.

Перелом наступил аккурат на экваторе матча: две шайбы с интервалом в две минуты. Ну а в заключительном периоде уфимцам оставалось лишь методично добить соперника, что они и сделали, забросив в гостевые ворота еще три шайбы.

А главным "передовиком производства" оказался Патрик Торесен – хет-трик, однако. У Сергея Зиновьева две голевые передачи.

"Локомотив" – "Атлант" – 4:2

Счет по периодам говорит сам за себя: 1:1, 1:0 и 2:1. То есть "Локомотив" разгонялся по нарастающей. И угнаться за ним "Атланту" не удалось.

Отметим вернувшееся к ярославцам умение реализовывать численное преимущество. Гости за всю игру удалялись всего пять раз – весьма скромный результат. Но три удаления из пяти подопечные Кари Хейккиля использовали, выдав сумасшедший результат – 60 процентов реализации.

Немного расслабиться хозяева позволили себе лишь в самом конце матча. Получилось, что последнее слово осталось за "атлантами", но на распределение очков это никак не повлияло.

Отметим у гостей чешского форварда Иржи Новотны, поучаствовавшего в обеих голевых атаках своей команды. У "Локомотива" привычно феерил Йозеф Вашичек, сделавший две голевые передачи. За последние три матча чех заработал уже семь (!) очков за результативность.

ХК МВД – "Северсталь" – 4:5 (0:1 ШБ)

Вот уж где царило настоящее игровое безумие. Правда, в первом периоде ничто подобного не предвещало. Команды обменялись голами, и казалось, что ждет зрителей суровое "бодалово", вполне возможно, плавно переходящее в овертайм.

Но наступил второй период – и на льду начались чудеса. Для разминки "Северсталь" дважды использовала собственное численное меньшинство. "Милиционеры" так увлеклись расстановкой в чужой зоне, что два раза подряд с интервалом в восемь минут "зевнули" контратаки. И получайте – 1:3.

Во втором перерыве Олег Знарок провел политико-воспитательную работу, и хозяева включили повышенные скорости. Череповчане стали запаздывать, не успевать, вследствие чего посыпались удаления. Два из них хозяева использовали уже без всяких зевков, а после второго тут же забросили снова.

И картина игры встала с ног на голову. Теперь уже вели в счете "милиционеры" – 4:3. И тут уже гостям пришлось собирать в кулак силы и волю. И им это удалось, и счет опять сравнялся, и игра перешла в овертайм, а затем и в серию послематчевых буллитов.

А в серии этой выяснилось, что крепче Фортуну за вполне определенное место держали гости. Которые из трех буллитов один реализовали, а хозяева и этого не смогли.

Итого у ХК МВД две голевые передачи на личный счет записал Алексей Цветков. У "Северстали" голевой дубль на счету Ладислава Надя. А у голкипера Сергея Мыльникова три отраженных буллита из трех, и второе очко команды – это его заслуга.

"Спартак" – СКА – 3:5

Так уж получилось, что свой результат многоопытные и искушенные гости сделали в первом периоде. При том, что счет открыли спартаковцы, и сделали это уже на первой минуте матча. Но на шайбу Эдуарда Левандовского армейцы еще до первого перерыва ответили четырьмя своими, отправив трибуны Ледового дворца в Сокольниках в полное уныние.

Настроение красно-белых болельщиков стало понемногу улучшаться во втором периоде. К середине третьего и вовсе повысилось – "Спартак" отыграл две шайбы из трех. А последний, решающий штурм завершился так, как он завершается в большинстве случаев – шайбой в пустые ворота.

Казалось бы, по такому результату упрекать некого. Вот только провал первого периода вышел хозяевам боком. А у СКА попытки удержать счет малой кровью пока удаются не совсем.

Отметим у спартаковцев Илью Каблукова – 2 (1+1). У армейцев точно такой же результат выдал "на гора" Нильс Экман, а Александр Королюк и Алексей Яшин записали на свой счет по две голевые передачи.