"Ничто на Земле не проходит бесследно..."

Добавлена: 21.10.2009
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о возникших вдруг за океаном страстях по Ковальчуку и трех заключительным матчах – во второй и заключительной части превью 41-го игрового дня регулярного чемпионата.

Обратили внимание, друзья: какая-то непонятная паника начинается за океаном вокруг нашего любезного Ильи Ковальчука? Понятно, что у человека заканчивается долгосрочный договор и он давно уже наиграл на то, чтобы получить максимально возможный в нынешних условиях контракт, и контракт этот "дятлы" ему готовы предоставить – и что же там могло произойти?

А ведь до этого реляции из Атланты доносились до нас самые что ни на есть победные. В стиле нашего незабвенного Анатолия Федоровича Бардина. Помните его "сагу о подписании Ягра"? Дня не проходило, чтобы из Омска по этому поводу что-нибудь не сообщалось. "Ягру сделано предложение", "Ягр думает", "Ягр думает левым полушарием", "Думает правым", "Вылетаю на встречу с Ягром", "Перед Ягром лежит контракт", "Ягр ищет ручку" – и так далее, до финальной, победной точки. И никаких тебе панических или упаднических настроений, ни секунды сомнений в собственных возможностях.

Нечто подобное происходило и в Атланте. И тамошний генменеджер радовал тамошнюю же общественность крайне позитивной информацией. "С Ковальчуком начаты переговоры", "Ковальчук думает", "Ковальчук не против предложенных условий", "Ковальчук почти согласен". И вдруг, как снежный ком на голову: "Гипс снимают, клиент уезжает..." И последнее сообщение из-за океана сродни уже панике на глобусе: "... Мы очень боимся, что российский клуб предложит Илье контракт", – заявил Дон Уодделл.

Первая мысль, мелькнувшая у всех читателей: "Правильно боятся", вторая – "Наверняка предложит". Даже несмотря на то что "Атланта" – это первый и пока единственный клуб НХЛ, поведший себя порядочно по отношению к нашему хоккею. В той пресловутой истории с переходом защитника Джоэля Квятковски. Если бы тогда заокеанская команда привычно плюнула бы на наш контракт, тогда – да. Тогда "выковырять" оттуда Ковальчука было бы делом чести, делом принципа. И количество денег не играло бы никакой роли – все равно "Газпром" богаче НХЛ. Но "Атланта" поступила правильно, сказав "экскьюз ми" и развернув Квятковски к Санкт-Петербургу передом и к своему офису задом. Что позволяет ей теперь надеяться на отсутствие российских "подлянок" в режиме "алаверды" (то есть ответного тоста).

Но и без таких "подлянок", как мы видим, особой уверенности в светлом будущем "Атланты" у мистера Уоделла нет. Тут бы, конечно, решающее слово мог бы сказать "самодержец всея" НХЛ Гэри Бэттман. Например, заявив об обязательном участии энхаэловцев во всех грядущих Олимпиадах. Для Ильи-то игры в Сочи – отнюдь не пустой звук, о чем он говорил уже неоднократно. Но этот козырь комиссионеры лиги решили держать в рукаве до конца. И получается, что там у них каждый умирает в одиночку. А то, что без Ковальчука вместо "Атланты" будет непролазная ледовая серость, – в этом можно не сомневаться, достаточно посмотреть пару матчей с участием этой команды.

В общем, вопрос с дальнейшим контрактом Ковальчука необъятен и многогранен, и мы к нему непременно вернемся еще не один раз. А пока мы и без Илюши не грустим, поскольку у нас тут такое ежедневно происходит.

Вот, скажем, завтра, в 41-й игровой день нашего регулярного чемпионата, у нас будет происходить шесть весьма неординарных матчей. И о второй тройке игр – наш сказ.

"Локомотив" – "Атлант"

Ой, какое интересное противостояние! Мы тут было уже поставили крестики супротив почти всех соперников "Локомотива". Думали уж, что все проблемы команды остались в самом начале сезона и теперь "Локомотив" – тот самый "Локомотив", что столько лет подряд давит всех, кто на пути попадается.

Но не тут-то было. Проблемы вновь высветились в игре против "Северстали". Нет, понятно, что для Череповца это был крайне принципиальный поединок, что команда билась за себя и за того парня. Но это же не повод для ярославцев, чтобы ограничиваться одной-единственной шайбой в основное время, не правда ли?

То есть все проблемы еще не преодолены. А тут еще они появились и у "Атланта". Какой-то он был совсем не "атлантистый" в Сокольниках. Какой-то сурово защитный – и это при наличии таких форвардов!

В общем, бог его знает, чего ждать от такого матча. Когда у хозяев, кажется, все стало получаться в обороне, но далеко не все еще получается в атаке. У гостей тоже оборона вроде бы в порядке, а играть впереди они совсем не рвутся. И что тут ждать? 0:0 в основное время?

Стало быть, на ничью в основное время и поставим. Пусть и не 0:0, а что-нибудь более существенное. А там сами разберутся, у кого что лучше...

ХК МВД – "Северсталь"

И в этом матче фаворита вот так с разбега не назовешь. Пару туров назад "милиционеры" были красавцами. И очень даже по делу возглавляли свой дивизион. Но тут случился домашний матч со СКА, в котором все нападение балашихинцев выглядело не по-людски. Да и оборона ничем особенным не запомнилась. Случайно ли это, закономерная ли "подсадка" в установленные сроки?

А где была "Северсталь" пару недель назад? Лучше и не вспоминать. Так ведь воспряла команда. В классе не прибавила – неоткуда там прибавлять, – зато в задоре, в упорстве, в выгрызании результата добавила очень. В результате – там одно очко, там два, и уже перспективы череповчан не выглядят так удручающе, как раньше.

Но мы все-таки поставим на то, что результат матча "милиционеров" со СКА – это в большей степени случайность, нежели начало новой системы. И если это так, то хозяева должны победить. Будет это крайне нелегко, лед в Мытищах будет плавиться. Но ХК МВД победит – хотя далеко не факт, что в основное время.

"Спартак" – СКА

Несмотря на максимальный результат, "с мясом" вырванный из "Атланта", чего-то хорошего красно-белым ожидать в отчетном матче не приходится. Много чего не получается у подопечных Милоша Ржиги, и спасает лишь то, что неплохо еще получается у вратарей.

И все это на фоне СКА, в предыдущем матче ненавязчиво так даванувшего ХК МВД, то есть лидеров дивизиона и конференции. С сухим счетом, между прочим. Не дав сопернику ни малейшего шанса. Не дав даже спокойно вздохнуть. Ну а первое звено армейцев и вовсе выглядит сейчас этакой силой, которая способна снести любую оборону – и имени не спросит.

Присыпем получившееся блюдо крепкой специей из принципиальности. Два последних сезона соперники исправно встречаются друг с другом в плей-офф. И в последний раз именно "Спартак" праздновал победу. А значит, настроение у подопечных Барри Смита будет с элементом вендетты.

Вот и получается, что шансов у хозяев практически нет. Задавит их СКА, ох, задавит! Причем в основное время и без шансов.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.