Вратарь «Локомотива» Георгий Гелашвили: «Не везет мне пока со сборными...»

Добавлена: 01.10.2009
Источник: Даниил Ратников (Спорт день за днём)

В прошлом сезоне вратарь «Локомотива» Георгий Гелашвили, начинавший свой путь в Челябинске, практически бессменно отстоял «регулярку» (50 игр). Обидная травма, полученная перед четвертым матчем его команды в сезоне текущем (с ХК МВД), вывела Георгия из строя минимум на месяц. Гелашвили непривычно наблюдает за партнерами с трибун и очень хочет поскорее снять цепкий гипс.

— Как рука, Георгий?

— Заживает тихо-тихо.

— Как вас угораздило?

— На раскатке перед игрой выполняли последнее разминочное упражнение — щелчки от «синей». В потоке бросков по шайбе приложился Зедник и попал в незащищенное место — гематома. Сделали снимок, выяснилось — трещина.

— Как звучит официальный диагноз?

— Что-то вроде «трещина в кости, гематома»... Я не читал, если честно. У доктора нашего надо уточнить.

— У вратаря много незащищенных мест?

— Не много, но есть. Часто обнажается часть руки, где заканчивается блин. На нагрудниках есть слабые места. Зависит от модели амуниции.

— И как долго вы вне игры?

— С гипсом буду неразлучен еще три недели. Потом восстановление.

— После прошлого сезона, когда вы были практически бессменным стражем, наверное, особенно непросто наблюдать за играми со стороны...

— Тяжелее другое. Хорошо провел «предсезонку». Готовился физически и морально. Хотелось играть, набирать форму…

— Говорят, со стороны все видится лучше. На ваш взгляд, почему «Локомотив» так лихорадит?

— Оценивать свою игру и партнеров не люблю. Я не специалист. Думаю, все будет нормально. Соберемся и покажем класс.

— Может, поражение от «Ак Барса» в Кубке открытия надломило?

— За каждого не скажешь. Ясно, что эмоции были не самые позитивные. Хотели начать сезон с победы, но...

— По-моему, Виталий Вишневский сказал, что если бы в финальной серии состоялся восьмой матч, его бы выиграл «Локомотив». Имея в виду, что противники были одинакового уровня...

— Если смотреть на счет игр и серии, думаю, было видно, что команды приблизительно равны. Свою роль сыграло везение. Без него в спорте сложно побеждать. Да что сейчас ворошить? Было и прошло. Впереди сезон — новые стремления, новая возможность выиграть Кубок Гагарина. Надо стараться. Что было — не вернешь.

— Уход Алексея Яшина — большая потеря для «Локо»?

— Ярославль покинул не только Алексей — Кудашов, Звягин, Горохов. Команда не на одном Яшине держалась. Хотя он, безусловно, звезда мирового уровня. Счастлив, что довелось поиграть рядом с таким мастером. Впрочем, как и со всеми перечисленными ребятами. Все они большие профессионалы.

— «Локомотив» несколько лет кряду выступает почти одним и тем же составом, занимает высокие места, останавливаясь в шаге от золота. Приобретения Зедника и Бонка сделаны, дабы освежить кровь?

— Это лучше у руководства спросить. Они нам не сообщают, с какой целью кого берут (улыбается). У них свое видение, свои цели.

— Бросают энхаэловские новобранцы похлеще российских? Вам ли, вратарю, этого не чувствовать...

— Зедник прилично кидает с кистей. Но я вам скажу, что у нас играют ребята, после бросков которых мало никому не покажется. Например, Афанасенков, Скачков, Зарипов. У Яшина и Морозова больше точности, чем силы.

— В сентябре вы находились в шаге от дебюта на международной арене. Прочувствовали за время сборов перед «Чешскими играми» ту самую атмосферу сборной, о которой так часто говорят ее наставники?

— До последнего сомневался: поеду на сбор — не поеду. Когда позвали, дикая радость была. Вячеслав Аркадьевич верно говорит, что к первой команде страны надо адаптироваться. Тем более такая роль! С места в карьер начать сложно, но... можно (улыбается). Миша Варнаков, дебютировавший в Чехии, рассказывал, что первые полтора дня не знал, где что: где пообедать, где отдохнуть... У меня остались самые шикарные впечатления! Такое событие! Впервые в моей жизни. Следующая цель — провести наконец первую игру. С детства мечтал о сборной, но всякий раз никуда не попадал (смеется): ни на регионы, ни на детско-юношеские турниры. Старался, пахал, но... Не везло — хоть тресни. Я ведь в расширенный список включался, еще будучи игроком «Трактора». Вячеслав Аркадьевич и Игорь Владимирович пообещали следить за мной. Работай, сказали, в том же духе — вызовем на следующий Евротур. Только бы скорее травму залечить...

Комментарии:

АЙСБЕРГ
 Москва 
 e-mail 
Вздоравливай скорей и покажи мастерклас.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.