Огонь пана Ржиги!

Добавлена: 25.09.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

Пике "ястребов", огонь пана Ржиги, широчайший профиль Саймона, "то самое" "Торпедо" и сенсационное поражение "Салавата" - и всё том, что было в нашей "регулярке" сегодня и будет завтра – в "ревью" 15-го дня чемпионата и "превью" 16-го.

В набирающем ход регулярном чемпионате омский "Авангард" стал зачинателем этакого "ноу-хау". Теперь командные штрафы у "ястребов" отбывает ни кто-нибудь, а сам… Яромир Ягр.

Нет-нет, не подумайте плохого. Это не означает, что, Ягр, скажем, в перерыве, свистнул у Игоря Никитина стаканчик с кофе (или по новым правилам орфографии – "с кофем"?), и молодой тренер заимел на чешского ветерана большой зуб. Просто в наших, болельщицких головах давно уже незыблемо отложилось, что командные штрафы отбывают всякие "масочники" и вообще те, кто в игре меньше всех нужен и полезен. А Никитин взял и подошёл к вопросу с нестандартной стороны.

В меньшинстве Ягр всё равно не играет. И это правильно: грех забивать гвозди микроскопом. Зато когда численное преимущество соперников подходит к концу, то против уже подуставшей пятёрки оказывается такая же уставшая омская четвёрка плюс – целый свеженький, передохнувший Ягр.

Опять же немаловажен психологический аспект. При таком раскладе последние 30-40 секунд большинства соперники не столько лезут на чужие ворота, сколько оглядываются на свои: зазеваешься, а чеху, да ещё после спокойного отдыха в отдельной кабинке, обыграть один в один любого защитника - как два байта переслать. После чего соперники могут жаловаться на судьбу-злодейку хоть в ООН - сочувствия они не получат и оттуда.

В этом, пожалуй, и заключается одно из преимуществ молодых и "незашоренных" тренеров. У маститых наставников, когда всё давно известно и разложено по полочкам, сама идея собственными руками усадить на две минуты главную ударную силу может вызвать предынфарктное состояние. А молодые экспериментировать не боятся. Поэтому будем надеяться, что в запасе у Игоря Никитина ещё немало таких идей. Которые не только украсят наш чемпионат, но и позволят "Авангарду" набирать очки не так, как в 15-й игровой день регулярного чемпионата.

"Авангард" - "Нефтехимик" - 1:2

За отсутствием домашних матчей в Хабаровске и Новокузнецке большой хоккейный день начинался в Омске. А для болельщиков "Авангарда", думается, лучше бы он и не начинался. Потому что увидели они в исполнении своей команды один-единственный гол, да и тот заброшенный уже на нервном надрыве последних секунд игры и вшестером.

А до этого "ястребы" атаковали, "ястребы" пикировали, "ястребы" доминировали… и пропускали тоже "ястребы". Конечно, они пропускали совсем немного, но двух шайб им вполне хватило.

Может, всё из-за того, что у хозяев командных штрафов не было, и Ягр не удалялся? И в итоге главным героем матча стал неувядающий вратарь Вадим Тарасов.

"Спартак" - "Локомотив" - 4:1

А "гвоздём" всего игрового дня стало противостояние красно-белых с красно-белыми. Других цветов и оттенков на льду Сокольников вчера и не могло быть. Спартаковское "пламя" сошлось с ярославским "льдом", и огонь пана Милоша Ржиги выжег и высушил всё вокруг Кари Хейккиля. А ведь начиналось всё под диктовку "Локомотива". Гости повели в счёте, а в предыдущих сезонах такого преимущества в большинстве матчей ярославцам хватало за глаза. Но ещё под самый занавес первого периода "Спартак" отыгрался. Как в таких случаях говорят, забросил шайбу уже "в раздевалку". Дальше наступил второй период, на самом экваторе которого хозяева отправили в гостевые ворота одну за другой две шайбы.

Увы, но подопечные Кари Хейккиля ничего не смогли сделать, даже играя впятером против троих. За что и получили последнее "прощай" в пустые вороты. Отметим, стало быть у хозяев автора двух голевых передач Эдуарда Левандовского.

И вопрос, уж не знаем по какой причине, заданный телекорреспондентом ярославскому нападающему Алексею Михнову перед матчем ответим: когда, мол… отставка Хейккиля намечается. Михнов сделал круглые глаза в ответ: что-то я, мол, таких разговоров не слышал пока. Не слышал таких разговоров и сам Хейккиля - но уже после матча.

Или, всё-таки, дымка без огонька?...

"Металлург" Мг – "Трактор" - 4:2

Пятнадцать лет "Трактор" не может выиграть в Магнитогорске. Пятнадцать лет! И теперь эта очень невесёлая для "областно-центричных" челябинцев традиция продолжилась. По-другому, наверное, и быть не могло. И поволноваться магнитогорским болельщикам пришлось лишь один раз: когда из увереннейших 3:0 счет совершенно нелогично превратился в 3:2.

Но и в этой ситуации у хозяев хватило и мудрости, и сил не только спокойно довести матч до победы, но и забросить гостям шайбу "на посошок", то есть в пустые ворота.

Кабы не победа "Спартака", стала бы "Магнитка" в таблице первой. А так - вторая. "Салават"-то взял, и…

"Салават Юлаев" - "Лада" - 1:3

…И проиграл. Дома. "Ладе". "Как обманчива природа!" - сказал ёжик, слезая с кактуса.

И мы скажем ту же самую фразу, разведя руками. И вместе с башкирскими болельщиками не будем знать, то ли плакать, то ли смеяться. Вот как тут прогнозы делать на матчи?

А вот от следующих слов пусть подопечным Вячеслава Быкова станет стыдно. Итак, почти три периода "Салават" играл на равных с целой великой и ужасной "Ладой". А на последние минуты хозяев не хватило. Два удаления - два гола.

Тольяттинцы уезжают из Уфы с тем, о чём не смели и мечтать - с тремя очками. Использовав три численных преимущества из пяти.

"Барыс" - "Ак Барс" - 4:5 ШБ

Вот это был матч! Вот это хоккей был! Четыре раза местные "барсы" вели в счёте. И четыре раза "барсы" неместные местных догоняли. И понятно, почему догоняли: у действующих чемпионов наконец-то, после долгой и продолжительной спячки проснулось первое звено. Вследствие чего Алексей Морозов и Данис Зарипов одним махом набрали по 3 результативных очка, забросив по две шайбы.

А когда первое звено у "Ак Барса" в порядке, казахстанцы должны радоваться такому исходу.

"Витязь" - "Динамо" М - 2:1

А ведь в "превью" мы, чёрт нас возьми, предупреждали, что "Динамо" практически обречено. А нам не верили. Что примечательно, "витязи" сумели обойтись даже без традиционных "разборок", а отличающийся обычно мощным хуком Крис Саймон в этот раз отметился заброшенной шайбой и голевой передачей. Что, в общем-то, совсем как раз неудивительно, потому что он - хоккейный специалист широчайшего профиля. Впоследствии точно будет главным тренером, раз уж Андрей Назаров не без успеха с этим справляется.

Превосходство хозяев выразилось даже в том, что в последние минуты у бело-голубых не было возможности заменить вратаря на шестого полевого игрока.

"Витязь" продолжает удивлять и радовать. Что продолжает делать "Динамо" - об этом лучше спросить, наверное, его болельщиков. Потому что – как это скажешь?

"Торпедо" - "Динамо" Р - 7:2

Рвущие на выезде всех и вся рижане продлить свою шикарную практику не смогли. Кое-что у них ещё получалось в первом периоде, и это "кое-что" даже выразилось в двух заброшенных шайбах. Но вместе с началом второй двадцатиминутки нижегородцы наконец разобрались в своём хозяйстве и объяснили, кто хозяева, а кто гости. "Ну вот оно, "Торпедо"!" - так и хочется воскликнуть. И воскликнем!

Что примечательно, в отличие от рижан, волжане категорически не желали забивать в полных составах. Трижды они сделали это, играя 5 на 4, один раз - 5 на 3, один раз - 4 на 5, и еще однажды даже в меньшинстве - 4 на 5. А в полных составах забили лишь в самом конце.

Главным "укротителем" рижан по праву может считать Михаил Варнаков, сделавший второй в этом сезон (после Яромира Ягра) хет-трик. Нельзя не отметить и еще один своеобразный "рекорд" нижегородцев. Григорий Шафигулин "отсидел" 10 минут штрафа, но не "одним сроком", а пять (!!!) раз по две минуты. И несмотря на это, стал для рижан Нижний Новгород городом Горьким…

ЦСКА – "Динамо" Мн - 4:3

Самым весёлым и задорным в этом матче оказался первый период. В течение каких-то 20 минут гости успели повести в счёте дважды, а потом и "профукать" всё, что "нажито непосильным трудом". Причем профукать уже до конца и совсем.

Во втором периоде армейцы оторвались от минчан уже на две шайбы. И всё, что гостям удалось, как и в омском матче - это лишь сократить вшестером разницу в счете до одной шайбы.

Отметим в составе ЦСКА двух Александров - Суглобова 3 (1+2) и Никулина 2 (0+2).

Как это всегда бывает, после больших хоккейных дней приходят маленькие. Вновь командам нужно перегруппироваться и сменить соперника. А кое-кому теперь и вовсе нужно прийти в себя от нокаутирующего удара, которого никто не ждал. Как, например, уфимцам и омичам, пока шокировавшая всю башкирскую общественность "Лада" на нанятом под честное слово самолете перебирается из Уфы в Омск. Очевидно, собираясь навести шороху ещё и в Сибири.

Впрочем, это дело уже хоть и не отдалённого, но всё-таки будущего, а пока нас ожидают три следующих матча чемпионата. И после восьми прошедших загадывать что-либо уже страшно. Но мы всё равно будем – служба обязывает.

"Северсталь" - "Сибирь"

Две очень похожие команды, каждая из которых вправе считать соперника "своим клиентом". По принципу: если не отбирать очки у них, то у кого их вообще отбирать? Так что пылать сегодня череповецкому льду не по-детски!

И скорее всего решающим окажется преимущество своей площадки. И своих болельщиков, которые, уверены, не бросят свою команду никогда. Так что, "Северсталь" победит. Но далеко не факт, что в основное время.

СКА – "Амур"

Похоже, дальневосточники и в этом сезоне остаются сугубо "домашней" командой. По крайней мере, в трех предыдущих гостевых поединках "Амуру" не удалось набрать ни единого очка. А тут тебе - СКА, команда, уже обиженная накануне по самое "не хочу" "Кузней".

Правда, тут речь идет в первую очередь не о чужих обидах, а о собственных недоработках. Нет пока команды в полном смысле этого слова у Барри Смита, нет - и всё тут! Впрочем, даже простой набор хороших мастеров в данном конкретном случае должен оказаться достаточным для набора трёх очков.

"Атлант" - "Металлург" Нк

Одержав двумя днями ранее совершенно нелогичную победу, сибиряки, можно сказать, задачу-минимум на выезд уже выполнили. Но почему бы не выполнить задачу-максимум, тем более, что настроение в составе "Кузни" после поездки в Северную Пальмиру явно хорошее.

А вот "Атлант" с немалым трудом обыграл в прошлом туре хабаровчан. Видно, что команде Фёдора Канарейкина игра пока дается тяжеловато. Всё это вместе позволяет нам предположить суровый и бескомпромиссный бой, для которого может и не хватить основного времени. Но в итоге, не мытьём так катаньем, хозяева должны взять вверх.