Как это получится у Немчинова снова?

Добавлена: 22.09.2009
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о торжестве "бывших череповецких" над "Северсталью" – и восьми матчах нашего первого в этом сезоне "большого хоккейного дня", вторника – переворачивая в "ревью-превью" календарь КХЛ с двенадцатой страницы на тринадцатую.

Как мы и предсказывали, новокузнецкие "металлурги" обыграли череповецких. А особенно примечательно, что сделала это не просто команда из Новокузнецка, а те, кто несколько лет назад делал погоду в Череповце. В частности, тренерский штаб "Кузни" во главе с Дмитрием Пархоменко и его помощником Сергеем Бердниковым. Для этих ребят обыграть "Северсталь", а тем более в Череповце было делом чести. И с этой задачей недавние игроки, а ныне молодые тренеры справились.

"Северсталь" – "Металлург" Нк – 1:3
Кстати, это уже примета, что бывшим командам игроки забивают. А тренеры, видимо, их просто обыгрывают. Кстати, если не считать Пархоменко с Бердниковым в составе "Кузни" еще семь бывших игроков "Северстали".

Итак, "Кузня" – вторая после лидера чемпионата "Салавата" в дивизионе Чернышева, а "Северсталь" замыкает дивизион Тарасова и занимает предпоследнее место в общей таблице чемпионата. А ведь перед стартом сезона "Северсталь" оценивалась как довольно крепкий середняк, а "Металлург" – как безусловный аутсайдер. Лиха беда начало?

"Спартак" – "Сибирь" – 4:1
Во второй домашней игре "Спартак" выглядел уже совершенно другой командой, чем днем ранее с рижским "Динамо", и заслуженно выиграл. И так же заслуженно вернул себе первое место в чемпионате.

Главным героем стал Штефан Ружичка, мастерски реализовавший буллит, забросивший четвертую шайбу, а мог и пятую, чем бы повторил результат Яромира Ягра, с его единственным пока в этом сезоне хет-триком. Что ж есть к чему стремиться.

А вот "Сибирь", кстати, смотрелась довольно хорошо, потенциал команды очевиден, но в этом матче "Спартак" не оставил сопернику шансов. И вернул себе первое место в таблице. И, честно говоря, обидно за "Спартак" – трибуны стадиона были на этом матче опять, как и с Ригой, полупустые.

"Атлант" – "Амур" – 4:1
"Атлант" свой первый домашний матч сыграл очень дисциплинированно и постарался использовать свои моменты максимально хорошо. Счет вполне по игре, хотя первыми забили хабаровчане, а с середины второго периода почти до конца матча счет был довольно скользкий – 2:1, и лишь в конце "атланты" забросили еще две шайбы.

Свой первый гол за "Атлант" в первом же матче забил и новичок Николай Жердев.

Тринадцатый игровой день – первый в этом сезоне "большой", целых восемь матчей. И хотя глаза разбегаются, есть два безусловно центральных, "гвоздевых", как мы называем. Первый "гвоздь" будет "забиваться" в Омске, где Ягр сотоварищи принимают чемпионский "Ак Барс".

"Авангард" – "Ак Барс"
"Ак Барс"-то, конечно, чемпионский. Вот только игра его от чемпионской пока ой как далека. То же самое происходит и с "Авангардом", но, по визуальным впечатлениям, все-таки в меньшей степени. А так-то, конечно, обе команды ищут свою игру. На "бумаге" же показатели Омска и Казани на текущий момент вообще одинаковы: у обоих по четыре очка в четырех матчах и 7– по заброшенным и пропущенным шайбам.

Это – такое "чуть запоздалое" открытие "большого хоккейного сезона" в Омске, и можно себе представить, какой там творится по этому поводу ажиотаж.

В общем, как сейчас, до матча, кажется, попадает "Ак Барс" "не в том место не в то время". Особенно после обидного поражения "Авангарда" в Москве от "Динамо", где омичи забросили на одну шайбу больше соперника, но проиграли "по новым правилам" – два гола из трех у них засчитаны не были, и один уж точно "чистый". Усвоила ли команда Игоря Никитина урок на тему того, как нужно "правильно забивать" – узнаем. Равно как узнаем и то, насколько сдвинулся "Ак Барс" по пусти к "самому себе".

И очень трудно сделать прогноз на этот матч. Потому как и свое поле может за "Авангард" сыграть, и "Ак Барс" может просто-напросто, наконец, "прорвать". А с учетом класса команд… в общем, предположим овертайм. А в нем, или по буллитам даже – победу "Ак Барса".

Зарипов, пропустивший предыдущий матч, должен сыграть. А значит, первая тройка "барсов" снова будет в полном сборе.

А второй "гроздь" – это вторая уже в этом сезоне встреча принципиальных земляков и соперников по дивизиону – армейцев с динамовцами. 11 сентября в "матче московского открытия" ЦСКА уже успел подложить "Динамо" на его домашней Малой спортивной арене свинью. И вот теперь бело-голубые едут в Ледовый дворец спорта за реваншем, а красно-синим нужно снова их остановить.

ЦСКА – "Динамо" М
Армейцы вернулись с не самого легкого, и не самого удачного для них, выезда на Дальний Восток и в Сибирь. "Динамо" все это время играло дома, в Москве, но и для него все сложилось совсем не гладко. Сравнивать результаты напрямую смысла нет хотя бы потому, что соперники у ЦСКА были, пусть и на выезде – не чета динамовским, пусть и дома. Объективно команда Сергея Котова коллектив Сергея Немчинова, конечно, превосходит. Но и проблем в организации игры перед Котовым куда больше – хозяйство-то у него какое, не то, что у коллеги: одна пятерка и остальные. И задачи, стоящие перед командами и тренерами перед той игрой объективно разнятся: бело-голубым нужно реализовать свой потенциал, а армейцам – воспрепятствовать этому. Как это получится у Немчинова снова?

И этот матч станет демонстрацией этого. Кто будет стараться "править бал" в игре со стороны ЦСКА, опять же, понятно. А вот с "Динамо", тройки и пятерки в котором тасуются в поисках лучшего – вопрос. Тем интереснее будет. И игра будет, полагаем, упорной, а разрыв в счете в итоге, очень возможно – минимальным. Но все-таки – в пользу "Динамо".

И еще шесть матчей вторника.

"Автомобилист" – "Металлург" Мг
И тоже не первая встреча. Первая была для команд первой в чемпионате, и "Магнитка" выиграла дома 3:1 при довольно симпатичной игре "Автомобилиста". Ну, а так все на своих местах: "Магнитка" занимает первое место, а "Автомобилист" последнее в дивизионе Харламова. Но это отнюдь не говорит о том, что матч будет в одну "калитку", екатеринбургскую. Хотя в победе "Магнитки" в основное время мы не сомневаемся.

"Барыс" – "Лада"
"Лада", чье участие в этом матче вообще было даже под вопросом из-за финансов, до Астаны все-таки доехала. Но не в лучшем, надо понимать, эмоциональном состоянии – им-то обещали, что с началом сезона они будут думать только о хоккее, а тут опять – "романсы о финансах". Впрочем, тольяттинские к этому уже привычные. Дадут бой. Но выиграет все-таки "Барыс". И снова "понаколотит" его первая тройка вместе с Даллмэном.

"Салават Юлаев" – "Нефтехимик"
Конечно, после победы над "Ак Барсом" у игроков Владимира Крикунова за спиной могли вырасти крылья, но все же будем реалистами – про уровень "Салавата" намного и так понятно, а вот состоянию "юлаевцев" "барсы" сейчас могут только позавидовать. Ставим на победу "Салавата". И никаких мыслей ни о каких овертаймах – победа будет уверенной, но совсем не обязательно крупной.

"Витязь" – "Динамо" Р
Команда из Чехова показывает на старте очень добротную игру и просто отличный для себя результат. Рижское "Динамо", провалившее, по большому счету, все три домашних матча, встрепенулась со "Спартаком". Но это сейчас будет матч равных соперников. Поставим в котором мы на "Витязь".

"Торпедо" – "Динамо" Мн
Если команда Нижнего Новгорода сыграет надежно и слаженно прежде всего в обороне, она и выиграет. Так что, ставим на "Торпедо". Не исключая, что матч затянется больше чем, на 60 минут.

ХК МВД – "Локомотив"
ХК МВД просто не тот соперник, с которым команде Кари Хейккиля не справиться. Тяжеловато быть может. "Пободаться" – придется. Но своей второй уже в этом сезоне победы над "милиционерами" Ярославль не упустит. Ставим на победу "Локомотива" в основное время. Ну, и Вашичек с Ирглом очков результативных наберут обязательно.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.