С прогнозом на "Ак Барс" мы ошиблись...

Добавлена: 21.09.2009
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о чемпионе и вице-чемпионе, далеких от своей игры, и предстоящих "нецентральных" матчах, каждый из которых интересен по-своему, – в ревью 11-го дня нашей "регулярки" и превью 12-го.

Да, с прогнозом на "Ак Барс" мы ошиблись. Действующий чемпион никак не может найти себя и найти свою игру. Даже не чемпионскую. Хоть какую-то, чтобы просто побеждать. Конечно, можно говорить, что только начало чемпионата, туда – сюда. Но, с другой стороны, и в дивизионе надо выходить из тени, да и вообще набирать обороты, болельщиков своих радовать. Все-таки не кто-то там – а "Ак Барс", чемпион...

Едва не ошиблись мы и с прогнозом на вице-чемпиона, который едва не проиграл на своем льду далеко не первой, и не десятой – это по силе если, а не по месту на старте чемпионата – команде.

"Трактор" – Автомобилист" – 4:3

Как мы и предполагали, матч в Челябинске получился очень интересным и напряженным. И два периода остались за гостями, они вели 3:1 и, собственно, могли рассчитывать на победу. Против были игроки "Трактора", провалившие большую часть матча, и, видимо, действительно, хоккейный бог, на которого после матча посетовал главный тренер "Автомобилиста" Марек Сикора. В середине третьего периода хозяева забросили две шайбы с разницей в полторы минуты, а за две с половиной до конца – победную. Но ключевой момент, на взгляд пана Сикоры, был еще в конце второго периода, когда его хоккеисты "сыграли пять-на-три так плохо, что, наверное, разозлили хоккейного бога, после этого начались проблемы". И действительно, забивай "Автомобилист", с такой-то возможности, еще...

Несмотря на эти "проблемы" и в итоге проваленную концовку казалось бы решенной игры, стоит отдать должное "Автомобилисту", хоккеистам которого просто не хватает опыта выступления в КХЛ. В результате "Трактор" в дивизионе Харламова идет вторым после "Магнитки" с одинаковым количеством очков, а "Автомобилист" на последнем месте в турнирной таблице всего чемпионата.

"Локомотив" – "Витязь" – 3:2 ОТ

Хотя, на первый взгляд, "Локомотив" и должен был выигрывать у "Витязя", да тем более дома, в основное время, совсем не все у ярославцев в матче сложилось гладко. Более того, чеховская команда оставила первый период за собой полностью, поведя 2:0. Открыл счет своим голам в сезоне Крис Саймон, счет своим "скальпам" открывший чуть ранее.

В итоге "Локомотиву" пришлось отыгрываться. Процесс был довольно тяжелый, поскольку "Витязь" буквально "встал свиньей". Все решилось только в овертайме – забил Александр Галимов.

Обе команды теперь с одинаковым количеством очков занимают первую и вторую строчки в дивизионе Тарасова: так вот, еще перед стартом "регулярки" вдуматься – "Локомотив" и "Витязь". И, как ни крути, очко в Ярославле – для "Витязя" уже успех. Чего не скажешь о "Локомотиве" и его домашних двух очках с "Витязем".

И, как и в случае с "Ак Барсом", можно только констатировать, что "Локомотив" пока далеко не в порядке. Но он, по крайней мере, выигрывает.

"Локомотив" (Ярославль) – "Витязь" (Чехов) – 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)
0:1 – Комаристый (Осипенко, Сергеев) – 03:24; 0:2 – Саймон (Белоконь, Кознев) – 15:54 ГБ; 1:2 – Иргл (Вашичек) – 31:38; 2:2 – Аникеенко (Коньков) – 51:02 ГБ; 3:2 – Галимов (Чурилов) – 63:55
Вратари: Гайдученко – Хорошун

"Ак Барс" – "Нефтехимик" – 2:3

...И тут еще вдобавок поражение от "Нефтехимика", да еще на своем льду. Рабоче-крестьянская такая команда Владимира Крикунова, звезд с неба никогда не хватающая, но всегда крепкая и упорная, – в самый раз, получается, в Казань пожаловала.

Правда, по словам главного тренера казанцев Зинэтулы Билялетдинова, его команда играла с Нижнекамском лучше, чем в двух предыдущих матчах. Но подвела реализация. И вратарь Микаэль Теллквист. Мало того, что и так игра не очень у Казани получалась, так еще и самая главная сила – лучшее звено оказалось без Даниса Зарипова, который, по словам Билялетдинова, простудился, но уже в следующем матче будет играть.

Так что, "Нефтехимик" – молодцы! Выделим нападающего Игоря Полыгалова, "похоронившего" "Ак Барс" своим победным дублем. А от "Ак Барса" ждем какого-никакого, но турнирного прогресса. 21-е место в таблице – может, оно сейчас и не показатель, но как-то "Ак Барс" на нем совсем неприлично смотрится.

В понедельник – еще три матча, каждый из которых пусть и не централен, но интересен по-своему.

"Северсталь" – "Металлург" Нк

"Северсталь" с одной победой над "Автомобилистом" и нолем голов с "Магниткой" даже с незвездной "Кузней" фаворитом не назовешь. А еще череповчане остались без нападающих Александра Дроздецкого и Ладислава Надя, что на фоне проблем в атаке команде явно не на пользу. А вот "Металлург" борется в каждом матче так, что не замыкает свой дивизион, как "Северсталь", а все-таки – на четвертом-третьем месте с "Амуром" и одиннадцатом в общей таблице. Перед стартом чемпионата их-то, "Кузню" и "Автомобилист", в однозначные аутсайдеры все записывали...

Так что поставим мы на "Металлург", но не исключено, что победы гости смогут добиться не в основное время, ведь игра будет на череповецком льду. Но выиграть ее для тренерского штаба "Кузни" с Дмитрием Пархоменко и Сергеем Бердниковым, поигравшим в свое время за "Северсталь" немало, – дело чести.

"Атлант" – "Амур"

"Атлант" сезон начал очень неудачно – уступили на выезде и "Магнитке", и даже "Автомобилисту". Теперь впереди у "алабаев" домашняя серия и "Амур" – первый соперник, который "Атланту" должен быть точно по плечу. Тем более при поддержке, которую "атлантам" всегда оказывают болельщики хоккея в Мытищах.

А для "Амура" это самое начало первого "европейского вояжа". "Атлант" победит. Но опять же возможен, на наш взгляд, овертайм.

"Спартак" – "Сибирь"

Недавний лидер чемпионата КХЛ "Спартак", выигравший просто забойный по географии выезд Казань – Нижнекамск – Тольятти, дома начал сезон с разгромного по счету и совсем не уверенного по игре поражения. "Сибирь" красно-белые теперь должны просто рвать. После пятой в матче с "Динамо", и второй шайбы подряд в пустые спартаковские ворота главный тренер "Спартака" пан Милош Ржига подозрительно хитро так улыбался, что возникла мысль: если не первая в пустые ворота шайба, то вторая-то уж точно "воспитательная". И после такого холодного душа перед лицом собственной торсиды игроки "Спартака" должны окончательно понять, что им для успеха надо пахать, пахать и пахать.

Так что ждем от спартаковцев бешеной самоотдачи, горящих глаз и победы. Тем более что "Сибирь", при всем уважении, как раз та команда, которую "Спартаку"только и обыгрывать. В общем, ставим на "Спартак", и в основное время.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.