"За качество мы отвечаем вместе – КХЛ и "Спорт"

Добавлена: 26.08.2009
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

В здании "Газпромэкспорта" в Москве прошла пресс-конференция, на которой президент КХЛ Александр Медведев объявил о том, что телевизионные трансляции матчей сезона-2009/10 будет вести, как и раньше, телеканал "Спорт". Вместе с Медведевым на мероприятии присутствовал гендиректор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе.

Кроме того, отвечая на вопросы, президент КХЛ не мог не прокомментировать ситуацию с "Ладой" и "Витязем", которые буквально в последний момент остались в числе участников стартующего уже через несколько недель сезона. Наконец, журналисты услышали, что он думает по поводу дисквалификации 17-летнего нападающего Кирилла Кабанова, ни за что не желающего переходить из "Спартака" в "Салават Юлаев". Но основной темой была, конечно, заявленная – хоккей на телевидении.

– С учетом всех комплексных условий, которые мы согласовали, было принято решение в качестве основного партнера на будущий сезон выбрать телеканал "Спорт", и я этому очень рад, – заявил Александр Медведев. – Решение, которое принято и оформлено сегодня, это не просто выбор канала "Спорт" в качестве основного партнера КХЛ. Это гораздо более широкое соглашение, которое включает в себя ряд дополнительных аспектов, которых не было в прошлом году. И это делает решение гораздо более привлекательным для всех, кто любит и смотрит хоккей, и позволяет нам готовить дальнейшую программу развития освещения хоккея на телевидении.

– Мы договорились с Василием, что подведем итоги такой работы по окончании года и в январе обсудим концепцию дальнейшей работы на перспективу. Сейчас наше соглашение подписано на один год, – сообщил президент Континентальной хоккейной лиги.

Таким образом, в предстоящем сезоне, по словам Медведева, на телеканале "Спорт" будет показано минимум 170 матчей КХЛ. Это не считая еще 65 матчей на Латвию, Литву, Эстонию, Финляндию, Швецию, Данию, Норвегию, Венгрию и Болгарию – по спутниковому "Виасату". Кроме того, в Латвии КХЛ будет показывать местный канал "ЛТВ-7", в Казахстане спортивный канал "Казетта" – около 30 матчей, в Белоруссии – "БелТВ". В общей сложности, по словам Медведева, набирается под 1000 игр.

– Новый аспект – новая форма работы с региональными каналами, которые не только будут осуществлять ту работу, которую они обычно делали, но и будут показывать не менее 300 матчей КХЛ на 10 каналах, – сказал Медведев, – В совокупности на 16 телевизионных каналах будет показано не менее 1000 матчей КХЛ.

– Если точнее, то 164 матча за сезон мы обязуемся показать, – пояснил Василий Кикнадзе. – Но на самом деле цифра 170 реальна. В прошлом году мы показали 189 матчей. 164 – это наши минимальные обязательства, ниже которых мы не опустимся. Мы четко провели анализ того, что у нас есть, а сейчас мы заключили сотрудничество с баскетболистами, волейболистами, мини-футбол появился, но обязательства по хоккею мы выполним.

Вместе с тем, КХЛ сохранила за собой право производства и распространения всех тех матчей, которые не будет транслировать телеканал "Спорт". "И мы сейчас определяем, на каком канале будут показывать то, что будет производиться самой КХЛ. Не буду скрывать, что большие шансы в этом имеет "НТВ-Плюс", – уточнил Медведев.

– Процесс был непростой и длительный. В прессе широко обсуждалась возможность показа хоккея на канале "7ТВ", – продолжает президент КХЛ. – Хочу подчеркнуть, что от них было много хороших предложений. Но с учетом двух факторов, охват и качество охвата канала, "7ТВ" существенно уступает каналу "Спорт". И, насколько нам известно, канал "7ТВ" серьезно раздумывает над своим будущим и над своей специализацией. Поэтому мы приняли такое решение. Наши условия были согласованы со "Спортом" в полном объеме, и они идут не только на пользу лиге и каналу, но и всем болельщикам.

– Была ли возможность отдать каналу "Спорт" эксклюзивные права на показ 170 матчей, а остальных каналу "7ТВ"? Если была, то кто был против? "Спорт" или "7ТВ"? – последовал вопрос.

– Естественно, любой канал, не важно сколько показывать матчей – 170 или 300, хотел бы выбирать, какие матчи показывать. Имея соглашение с одним из каналов, говорить другому: "Показывай все остальное" – такая схема не работает. Эксклюзивность в плане выбора матчей у "Спорта". Но мы будем обсуждать возможность показа матчей, произведенных "Спортом", и на специализированном хоккейном канале, который мы все-таки хотим организовать.

Медведев отметил, что руководством лиги и телеканала "Спорт" была проанализирована работа по прошлому сезону, учтены все недостатки, и сейчас все эти вопросы решены: "По качеству картинки, и по тому, как эта картинка будет организована, мы можем говорить, что хоккей будет показан лучше, интереснее. Будем надеяться, что интерес к хоккею будет расти. А за качество теперь отвечаем мы вместе – КХЛ и канал "Спорт".

– Мы верим в потенциал российского хоккея, что это конкурентоспособный продукт, который может заинтересовать и российского, и зарубежного зрителя, – говорит Василий Кикнадзе. – Первый год работы с КХЛ укрепил нас в этой уверенности. Что мы планируем? По ходу этого сезона мы постараемся максимально увеличить количество матчей, которые будут показаны в формате телевидения высокой четкости изображения. Надеюсь, что зрители уже в этом сезоне смогут увидеть значительные отличия, по крайней мере те матчи, которые мы будем делать сами – из Москвы и Подмосковья.

Кикнадзе сказал, что сохранится программа "Хоккей России", в которой вместе с КХЛ будет определяться лучший матч недели и показываться в более широком формате превью перед матчем, разбор игры в перерывах и разбор после окончания.

А больше всего руководство КХЛ заботит переход телевидения на цифровой стандарт. "Не секрет, что исследования показали, что по качеству и смотрибельности при переходе от аналогового к цифровому формату хоккей находится чуть ли не на первом месте. И здесь прогресс в качестве будет наиболее существенный. Время для подготовки есть. Переход на "цифру" позволит серьезно подготовиться к специализированному хоккейному каналу, который будет доступен в цифровом формате. Для этого есть четыре года", – сказал Медведев.

– Телевидение – это ключевой источник доходов для спортивных лиг как за океаном, так и в Европе. Насколько важна была финансовая доля в вашем соглашении?

– Пока нам было рановато мечтать о взаимоотношениях с телевизионщиками, которые есть за границей. Но шаг за шагом мы продвигаемся в этом направлении. Большой шаг мы сделали в сотрудничестве с иностранцами. Мы получили существенно больше средств, чем в прошлом году. И модель взаимодействия с телеканалом "Спорт" тоже изменена. Раз документы подписаны, значит, они взаимовыгодны.

– Эта модель сотрудничества жестче для нас, но она нас устраивает больше, – добавил Кикнадзе.

– В последние годы была традиция, что из некоторых городов было невозможно провести трансляции. В этом плане есть изменения? В Тольятти в частности? – последовал вопрос гендиректору "Спорта".

– Есть три города, включая Тольятти, откуда мы не планируем трансляции в этом году. Надеюсь, что в этом году совместно с КХЛ удастся улучшить качество трансляций. У нас есть долговременная программа "перевооружения" наших региональных компаний, которая позволит за два-три года существенно улучшить ситуацию в этом вопросе.

– Намерены ли вы освещать матчи МХЛ?

– Мы покажем матч открытия ["ЦСКА – Красная армия" – МХК "Динамо" 4 сентября] и по ходу будем стараться как минимум в обзорных программах показывать матчи МХЛ. Мы считаем, что это очень перспективный турнир. По ходу сезона посмотрим. Если будут возможности, постараемся показывать самые интересные матчи.

А Медведев, пользуясь случаем, объявил о программе "Чистый лед", которая подготовлена по инициативе председателя совета директоров КХЛ Вячеслава Фетисова и будет запущена в рамках МХЛ. "Хоккей – это спорт для молодых без наркотиков и анаболиков" – таков лозунг программы. Программа находится в окончательной стадии формирования и будет запущена в скором времени.

После этого Медведев рассказал о том, как удалось спасти от исключения из числа участников чемпионата "Лады" и "Витязя".

– Как только проблемы были обнаружены, лига занялась их решением. Мы никому не собирались и не будем давать поблажек, но в силу того, что проблема приобрела общественное звучание, рад сообщить хорошие новости, – сказал президент лиги. – По клубу "Витязь" сегодня бюджетная комиссия КХЛ проверила предоставленные документы. Я не успел согласовать с руководителем одного из крупнейших региональных банков, можно ли озвучить его название, хотя с удовольствием бы это сделал, потому что они смогли найти непростое решение. Помимо этого банка участвовала и администрация Чехова и руководители клуба. Представленные документы позволяют сказать, что на 100 процентов "Витязь" допущен к чемпионату КХЛ.

– А что касается "Лады"?

– Я бы очень оптимистично охарактеризовал ситуацию. Благодаря усилиям лиги совместно с компанией "Российские технологии", а также рядом других российских компаний и с администрацией Самарской области достигнута договоренность о том, что решение будет найдено. Но у нас исключений ни для кого нет, и эти договоренности должны быть оформлены. Все финансовые документы должны быть оформлены не позднее пятницы на этой неделе. Хочу не просто обнадежить всех болельщиков, тренеров и хоккеистов "Лады", которые играют как последний раз свои [предсезонные] матчи, и ни одной игры не проиграли. Сомнений в том, что "Лада" будет участвовать, практически не осталось. Самое тяжелое уже позади. Осталось довести эту работу до конца. И в следующем сезоне [в КХЛ] будут играть 24 команды.

– "Российские технологии" – это компания, владелец "АвтоВАЗа"?

– Да, эта компания является владельцем и "АвтоВАЗа", и активов команды.

– Но сезон-2010/11 "Лада" должна начать в новом дворце, и уже понятно, что этого не будет. Есть ли смысл совершать столько усилий ради одного сезона?

– В отношении этого сезона мы договорились с губернатором, что не будем увязывать выступление "Лады" в КХЛ и ситуацию с дворцом. Но это не значит, что вопрос снимается с повестки дня. Мы договорились о том, что встретимся и переговорим на эту тему, потому что [клубу] нужно выполнять требования [лиги по вместимости арены]. Возможны какие-то промежуточные решения. Я уверен, что дворец будет достроен. Когда? Вот на этот вопрос мы и должны получить ответ. Когда мы будем это знать, можно будет думать, что делать в тот период, пока дворца нет.

– Может случиться, что следующий сезон "Лада" пропустит?

– У нас есть ряд соображений, где может базироваться клуб, когда не будет дворца. Но нам бы хотелось, чтобы требование по дворцу было соблюдено, потому что отсрочки давались уже многократно.

– Почему "Химику" не было возможности помочь?

– К сожалению, по "Химику" проблему решить не удалось. Хотя частичное решение для урегулирования задолженности по зарплате было найдено. Компания "Межрегионгаз" заключила договор с клубом. И то, что она могла выделить, она выделила. Но кризис повлиял и на эту компанию, поэтому объема средств для участия в КХЛ оказалось недостаточно. И, кроме того, ["Химиком"] до сих пор не выполнены обязательства перед игроками по прошлому сезону.

– Могут ли в этом сезоне возникнуть проблемы у других клубов? Лига готова к этому?

– Мы надеемся на лучшее, а готовимся к худшему. Не случайно сейчас в коллективном соглашении будет договоренность о том, что в случае добровольного заявления клубом о превышении потолка зарплат этот клуб не будет штрафоваться в размере 300%, а ему будет разрешено на каждый рубль превышения 75 копеек направлять в специальный фонд КХЛ, который будет использоваться для решения проблемных ситуаций. Если клуб будет информировать о таких ситуациях, перечислять деньги в специальный фонд, то он наказываться штрафами не будет. У нас цель: кто начнет сезон, должен его доиграть. Мы считаем необходимым оказывать поддержку нашим клубам. Но вместе с тем КХЛ – это не палочка-выручалочка. Это страховой случай на непредвиденные обстоятельства. И в НХЛ есть механизмы поддержки проблемных клубов.

– "Салават" просит дисквалифицировать хоккеиста Кабанова. Какая позиция по этому вопросу у вас?

– Это очень острая тема. К сожалению, и в истории с Паршиным и Широковым, и в истории с Кабановым их агенты совсем затуманили им мозги. У Кабанова блестящая перспектива играть в одном из лучших клубов под руководством тренера сборной. Переход Кабанова из "Спартака" в "Салават Юлаев" был оформлен полностью в соответствии с требованиями КХЛ. Где бы игрок ни хотел играть, он должен подчиняться правилам лиги, в которой он зарегистрирован. Кабанов выдвинул условие, чтобы у него в контракте было прописано, что он в любой момент может уехать в НХЛ. У нас таких правил отъезда нет. Игрок может уехать в случае оплаты компенсации. Дисциплинарный комитет будет рассматривать этот вопрос с учетом заявления "Салавата".

– Я не хочу предварять решение, но из тех обстоятельств, которые мне знакомы, ничего другого не останется, как дисквалифицировать Кабанова за беспрецедентное нарушение правил лиги, – заявил президент лиги.

– А вы не хотите пригласить самого Кабанова? Что он думает, узнать?

– Лига приглашала Кабанова неоднократно, но он на связь не выходит.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.