"Не прощу Горбатому!..."

Добавлена: 05.05.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - о предпоследнем дне "квалификации" на ЧМ, определившем нам Белоруссию, и поднявшейся в Берне теме "калинок" и "малинок".

За перипетиями ледовой борьбы как-то незаметно мимо нас прошёл чуть не случившийся в Берне международный скандал. Из серии "хоть смейся, хоть плачь". Это случилось в самом начале чемпионата. Если вы, друзья, внимательно следите за трансляциями, то, наверное, обратили внимание, что в Берне и Клотене, как и на любых других ледовых аренах, во время пересменок звучит музыка. Но, как оказалось, не простая музыка.

Организаторы подошли к этому делу творчески - хотя лучше бы они подошли творчески к организации комфорта игроков. И решили, что во время матчей должна звучать та музыка, которая лучше всего известна хоккеистам. Тем, кто в данный момент встает на вбрасывание. Но, как это бывает сплошь и рядом, когда за дело берутся непрофессионалы, происходит небольшая путаница. То, что известная нам и, как считают на Западе, лучше всего характеризующая русскую душу "Калинка-малинка" звучала на матчах с участием сборной России - это понятно. То, что эта же мелодия заиграла на играх сборной Белоруссии, тоже можно принять. А вот когда "Калинка" заиграла на игре сборной Латвии, тут-то и громыхнуло!

В общем, официальные латвийские представители высказали в адрес организаторов чемпионата всё, что они про них думали. Говорят, из Риги чуть не выслали швейцарского посла. И скандал этот с трудом удалось замять. Вот так вот болезненно, очень болезненно, "товарищи" из некогда братской нам республики относятся к нашей общей истории. В связи с этим вспомнился эпизод с другого чемпионата мира, который проводился как раз в Латвии, в Риге.

Там пресс-центром руководил этакий импозантный господин, который поначалу категорически не понимал, когда к нему обращались по-русски. А если учесть, что большая часть представителей прессы была именно русскоговорящей (ведь в том чемпионате помимо сборной России участвовали ещё команды Украины, Белоруссии и Казахстана, да и местные журналисты в большинстве своём думали на "великом и могучем"), то было совершенно непонятно, почему официальные релизы и протоколы печатались немного по-английски и очень много - на латвийском языке. Но все просьбы русскоязычной журналистской братии наталкивались на того самого господина.

Так и докуковали до конца чемпионата и уже стали привычно относиться к тому, что в протоколах писалось, например: "Maxims Sokolovs" или "Ilias Kovalchuks". Нет-нет, кроме шуток - там в Канаде был и "Brendans Shanahans". Но на банкете, посвящённом окончанию чемпионата, случился инцидент. Силами в основном наших украинских коллег, которые не понадеялись на хозяев (и правильно сделали, что не понадеялись!) и приволокли с собой какое-то умопомрачительное количество немировской горилки с перцем, руководителя пресс-центра споили в хлам. И тут стали открываться интересные подробности. Во-первых, оказалось, что русский язык он понимал. И не просто понимал, но и говорил на нём. И не просто говорил, но без малейшего акцента, даже при заплетающемся языке. Дальше выяснилось, что в не такие уж далёкие времена он много лет трудился вторым секретарём горкома ВЛКСМ в немаленьком таком городе, вроде Даугавпилса.

В общем, банкет закончился всеобщим братанием и пением вышеупомянутой "Калинки", а также "Катюши", и был, конечно, "Шумел камыш". А ещё вчера не понимающий по-русски функционер не просто подпевал, а солировал! Под конец, после прощальных объятий и лобызаний, когда его понесли в такси, он разрыдался, натурально рванул на груди рубаху и выкрикнул: "Не прощу Горбатому развал СССР!"

Смешно? Было бы смешно, если не было бы горько. Потому что самое последнее дело – приносить политику в спорт. Вот и для нынешней команды Латвии принципиальнее вчерашнего матча с российской сборной на этом чемпионате не было и не будет ничего. А для наших ребят, далёких от политики, - рядовой матч чемпионата, ничего уже не решающий, и не более того.

Россия – Латвия – 6:1

Самое интересное, что предматчевая статистика была... отнюдь не нашей стороне. Дело в том, что до вчерашнего дня сборные России и Латвии на чемпионатах мира встречались трижды. И дважды победителями выходили отнюдь не наши хоккеисты, представляете? Сборной России удалось победить лишь однажды, и случилось это аж 11 лет назад, в 1998-м, в той же Швейцарии. Так получалось, что играли мы потом с Латвией в Питере-2000...

Так что статистически это латвийских хоккеистов следовало считать специалистами по сборной России. И считать их так можно было аккурат до начала второго периода, когда Эдгару Масальскису наши за две минуты привезли три шайбы, и счёт стал 4:0 в пользу сборной России. После чего даже оголтелым оптимистам стало ясно, что счастья от нашей сборной прибалтийцам не видать, и о вожделенном очке, дающем 100-процентную гарантию выхода в плей-офф, мечтать больше не стоит.

Что случилось в тот момент с крепкой и устойчивой латвийской обороной? Собственно говоря, ничего. Просто наши ребята поймали кураж, и у них стало получаться всё. Следующий выстрел дуплетом у российской команды случился уже в заключительной двадцатиминутке. Отрадно, что свой голевой счёт наконец-то открыл Александр Фролов. Ещё бы Николай Жердев побыстрее акклиматизировался да привык ко всему – площадке, партнёрам, игре. И тогда любой тренер сойдет с ума, пытаясь угадать, от какого звена сборной России ждать главных неприятностей.

Напоследок отметим дубли Антона Курьянова и Олега Твердовского - первых для обоих на ЧМ. Причём последний заработал ещё и голевую передачу. И первую шайбу на ЧМ Александра Фролова - наконец-то. Отдельной графой запишем, что преодолевать насыщенную оборону и даже рвать её в клочья наша сборная тоже умеет. Что в канун плей-офф очень важно.

Дальше у нас четвертьфинал, и известно уже с кем. С Белоруссией.

Чехия – Белоруссия – 3:0

Вот за этой игрой мы и следили весьма пристально. Ведь в ней определялся не больше и не меньше, как соперник сборной России в четвертьфинале. И для того чтобы на нас не попасть, надо было выигрывать.

Поэтому на цифру "ноль" в графе "забитые шайбы" у сборной Белоруссии мы смотрим с большим оптимизмом. Как показали последние матчи, неплохо обороняться мы можем даже против весьма сильных в атаке сборных. С весьма неплохой реализацией. Значит, и со сборной Белоруссии должны справиться. Ну, с Чехией где-нибудь потом.

Отметим, что у чехов снова отличились знакомые всем лица. Дубль заработал Петр Чаянек, ещё одну шайбу забросил известный нам и так Патрик Элиаш. А вообще, нельзя не заметить, что сборная Чехии всё больше начинает походить на себя саму – в своих лучших воплощениях. Не пропускает уже два матча кряду. Забивает столько, сколько нужно, и даже больше, если в охотку-то. В общем, "серебряному призёру" нашей группы в четвертьфинале особо-то и не позавидуешь.

Швейцария – Швеция – 1:4

Этот матч начался на четыре часа раньше игры нашей сборной. И главный сюжет заключался в том, что победа, как воздух, была нужна обеим командам. Причём если у сборной Швейцарии шансы на выход в четвертьфинал оставались даже в случае поражения, то проигрыш "Тре крунур" ставил большой и жирный крест на участие команды Густафссона в плей-офф! Где это было видано.

И всё это накладывалось на то, что для обеих команд это была не последняя игра во втором раунде. А последнюю предстояло играть менее чем через 24 часа после этой.

Вот и пришлось каждому из соперников выполнять две взаимоисключающие задачи: и результата необходимого добиться, и силы как-то к следующей игре сохранить. И решить эту головоломку удалось шведам.

Нельзя сказать, что победить хозяев чемпионата им удалось спокойно и малой кровью. Ничуть. Швейцарцы старались, даже очень старались. И по числу созданных голевых моментов шведам как минимум не уступили. Другое дело, что "Тре крунур" худо-бедно, но с реализацией подтянулись, тогда как у швейцарцев дело на заладилось с самого начала.

Вот и получилось, что свою единственную шайбу хозяева чемпионата забросили лишь в самом конце матча, когда всё уже было решено. И теперь уже шведы вожделённо заглядываются на вторую строчку в нашей группе, а дальнейшая судьба швейцарцев покрыта мраком встречи с американцами, которым уступать в ней ну совсем не резон.

Канада – Норвегия – 5:1

Как-то поскромничала канадская сборная, обыграв последнюю команду группы – норвежцев - всего лишь 5:1. Впрочем, канадцам уже сегодня предстоит куда менее лёгкий, но при этом совершенно им не нужный матч со сборной Финляндии. Так что ничего удивительного в такой "постной" игре канадцев нет. 5:1 – тоже немало.

Один киногерой, разложив как-то собранные за всю жизнь богатства и глядя на них, произнёс задумчиво: "А ведь в саванне карманов не бывает…" Вот и на хоккейном чемпионате мира в момент начала плей-офф все предыдущие заслуги списываются напрочь. И никого уже не будет интересовать, практически, сколько там результативных очков по системе "гол плюс пас" набрал раздухарившийся Мартин Сен-Луи.

И теперь очень интересно будет посмотреть на сегодняшний матч Канада – Финляндия. Который изначально казался самым интересным в группе. Но в итоге нужен обеим командам только для фиксации счёта на табло.

Ну и совсем уже короткой строкой отметим, что в преддверии всех вышеупомянутых матчей состоялись ещё две игры. Драка за место под хоккейным солнцем продолжилась в группе "Же" и зафиксировала она следующие результаты: Дания – Венгрия – 5:1, Германия – Австрия – 0:1. Таким образом, первой распростившейся с элитой командой стала сборная Венгрии. А название второго неудачника определит финальная сирена сегодняшнего матча Дания – Австрия.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.