Лучший матч команды Быкова

Добавлена: 04.05.2009
Источник: Максим ДОМЧЕВ (Газета.Ру)

Сборная России обеспечила себе первое место в группе Е чемпионата мира по хоккею, переиграв в субботу команду США со счетом 4:1. В этой встрече до конца матча был удален защитник россиян Виталий Вишневский, который грубо атаковал американца Дастина Брауна. Сборная Белоруссии по буллитам обыграла финнов.

Уже в субботу сборная России могла себе обеспечить первое место в группе. Для этого нужно было побеждать команду США даже в овертайме. Тогда даже в случае поражения от латвийцев, во что трудно поверить, россияне гарантированно вышли бы в полуфинал с первого места. Интересно, что же сказали тренеры на собрании, которое состоялось днем ранее и продолжалось без малого час? По всей видимости, они обратили внимание на не совсем удачную игру команды в обороне и внесли свои коррективы.

В этом матче состоялся дебют прибывшего из США российского форварда Николая Жердева. Пока он провел всего одно ледовое занятие, но формат турнира таков, что времени на раскачку у него будет совсем немного. И результат требовать тренеры начнут почти сразу. Как и ожидалось, он вышел на лед вместе с Сергеем Зиновьевым и Александром Фроловым в третьем звене.

Сборная России на старте встречи дважды потревожила Эша, но оба броска для голкипера СКА не представляли особой угрозы. Тем не менее стартовые минуты все же прошли в упорной борьбе. Команды не спешили раскрывать свои карты. Да и цена пропущенной шайбы могла оказаться слишком высокой.

И все же первую ошибку совершили подопечные Вячеслава Быкова. Брызгалов откровенно зевнул совсем несложный бросок Стемпняка. Так что уже во втором матче кряду российский голкипер "Финикса", который игнорирует отечественных журналистов, своих партнеров не выручает. И тут на помощь россиянам пришел Уилсон, заработавший удаление. Сапрыкин сумел подставить клюшку, и Эш соотечественников спасти не смог.

После этого команда Вячеслава Быкова заиграла чуть активнее. Опасные моменты стали возникать у ворот американцев с периодическим постоянством. И как следствие – удаление Джонсона.

Едва Джонсон сел на скамейку, как на Эша обрушилась могучая сила бросков Вишневского и Твердовского. Какое-то время то вратарь оказывался на месте, то шайба летела мимо. Но в итоге американцы все же пропустили. Пережогин с пятачка был точен. А в качестве бонуса получил затрещину от Эша. Итог – двухминутное удаление голкипера. Но численное преимущество было недолгим. Обиженный на американца Ковальчук клюшкой проверил на прочность зубы соперника.

К чести Брызгалова, в остальных моментах он действовал увереннее, отразив несколько опасных бросков. Под занавес периода быстрая контратака привела к третьей шайбе. С паса Курьянова расстрелял ворота Мозякин. Шайба вылетела из ворот, но арбитры все четко видели.

Четвертый гол сборной России, уже во втором периоде, стал настоящим украшением матча. Сапрыкин не глядя, находясь спиной к воротам, отдал роскошный пас на штангу, где Радулов легко поразил пустой угол! Поистине чемпионская игра. И россиян даже не смутило глупое удаление Корнеева. Лимит ошибок, похоже, исчерпал Брызгалов, который в паре эпизодов своих партнеров откровенно спас. Да и командные действия в обороне на этот раз выглядели более слаженными.

Стоит отметить, что американцы на льду действовали весьма грубовато. Арбитры многое им прощали, подопечные Быкова старались терпеть, но не покидало ощущение, что надолго россиян не хватит. И тогда мордобоя вряд ли удалось бы избежать. В итоге все вылилось в грубое нарушение Вишневского, который размазал по борту Брауна. Итог – пятиминутное удаление и матч-штраф. Возможно, Вишневский будет дисквалифицирован. Но решение об этом будет принимать директорат турнира. Пять минут наши выстояли. За что отдельное спасибо Хиггинсу, который не попал в пустые ворота. Увеличить разницу в счете мог вскоре Жердев, но с его броском Эш справился.

В третьем периоде российская часть болельщиков начала пускать "волну" по трибунам. Им, в отличие от американцев было что праздновать. Сборная показала лучшую игру на турнире на данный момент. А играли россияне красиво. Размашистые атаки – много бросков. Публика получала удовольствие от хоккея. Еще бы воплотить более чем солидный игровой перевес в очередную шайбу, но она упорно не хотела залетать в ворота Эша. Итог встречи – уверенная победа россиян со счетом 4:1, которые гарантировали себе первое место в группе.

Не хочется в такой день говорить о грустном, но увы – последние новости о состоянии здоровья Даниса Зарипова не настраивают на позитивный лад. У форварда все очень и очень серьезно. Только если докторам удастся сделать что-то невозможное, то он вернется в строй. Но шансов на это, увы, слишком мало.

В параллельном матче встречались белорусы и финны. Не успела игра начаться, как финский голкипер уже доставал шайбу из своих ворот. На пятой секунде матча точным броском отметился Демагин. До конца первого периода подопечные Глена Хэнлона сумели сохранить свое преимущество, уйдя на перерыв при счете 1:0.

Во втором периоде финны реализовали большинство, сравняв счет. Но на большее их не хватило. Белорусы не только сумели перевести игру в овертайм, но и добились потом победы по буллитам, благодаря точному броску Антоненко.

Россия – США 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
0-1. Стемпняк (Фолиньо, Лайлз), 03:16; 1-1. Сапрыкин (Радулов, Атюшов), 05:01-бол; 2-1. Пережогин (Курьянов, Мозякин), 09:51-бол; 3-1. Мозякин (Курьянов, Пережогин), 17:06; 4-1. Радулов (Сапрыкин, Горовиков), 21:36-бол
Россия: Брызгалов – Никулин, Прошкин, Вишневский, Твердовский, Калинин, Атюшов, Корнеев, Гребешков – Терещенко, Ковальчук, Морозов, Жердев, Фролов, Зиновьев, Горовиков, Радулов, Сапрыкин, Мозякин, Пережогин, Курьянов
США: Эш – Хэйнси, Сутер, Джонсон, Лайлз, Баллард, Нисканен, Богосян – О`Салливан, Браун, Блэйк, Окпосо, Бэкс, Оши, Павелски, Хиггинс, Стэффорд, Фолиньо, Стемпняк, Шэннон, Уилсон
Броски: 32 (16-7-9) – 27 (8-12-7)
Штраф: 35-16
Судьи: Ренн (Финляндия), Заласки (Канада)