Молодежная Хоккейная Лига. Никаких слов "фарм", букв "д" и цифр "2"!

Добавлена: 19.05.2009
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ (Спорт Экспресс)

4 сентября стартует регулярный чемпионат молодежной хоккейной лиги – совершенно новый для нас турнир, не имеющий аналогов в современной России прежде всего по своим масштабам. Масштабы эти почти КХЛовские – в первом чемпионате не будет зарубежных команд, но у руководителей лиги нет никаких сомнений, что они присоединятся к новому проекту уже в самое ближайшее время.

На первом, организационном, собрании клубов МХЛ концепцию и проект будущего турнира представляли новый главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов и управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов. А главным идеологом и "движущей силой" проекта выступил президент КХЛ Александр Медведев.

Он и предложил кандидатуру председателя правления МХЛ, которым стал легендарный российский тренер Владимир Юрзинов-старший. А поскольку новые обязанности особенно при запуске проекта потребуют куда большего его присутствия в России, то сразу же после закрытия сезона Юрзинов отбыл в Швейцарию и Швецию, чтобы там, как он сам выразился, завершить текущие дела и минимизировать будущие.

СОХРАНИТЬ МОЛОДЕЖЬ

Несколько лет назад, еще в суперлиге, был принят так называемый лимит "3+2", согласно которому каждая команда на каждый матч в обязательном порядке заявляла трех хоккеистов в возрасте до 18 лет и двух – до 20. Многие, если не все тренеры ведущих команд, протестовали против такого решения, утверждали, что, по сути, весь чемпионат тогда отыграли в три пятерки. И действительно, не в каждом клубе были Овечкины и Малкины, способные в юном возрасте на равных биться со взрослыми хоккеистами.

Но именно в те годы отток молодых ребят в США и Канаду практически сошел на нет. Мало кто хотел ехать в низшие заокеанские лиги, поскольку у всех были серьезные шансы попробовать себя в нашем высшем хоккейном свете. В итоге под нажимом тренеров и руководителей команд такое передовое для всего нашего хоккея решение было отменено, а с появлением Континентальной лиги всякое лимитирование в части молодых хоккеистов и вовсе прекратилось. И мы получили самую сильную в Европе лигу, способную соперничать по качеству хоккея с НХЛ, но при этом... и самый массовый отток молодых игроков в низшие лиги Канады и США за все последние годы.

Возможности раскрыться у молодых ребят в России практически не стало. А ведь в этом вопросе очень важен психологический момент. Сейчас наши молодые звездочки в своих клубах зарабатывают не меньше своих сверстников из заокеанских студенческих и молодежных лиг, но им нужно самоутверждаться. Нужны полные трибуны, нужны поклонницы и внимание телевидения. Все это давно отработано в США и Канаде, где молодежные турниры собирают полные трибуны, а молодежные и юниорские чемпионаты мира являются лакомым куском для всех – зрителей, тренеров, скаутов, телевизионщиков.

Не случайно заокеанские федерации "столбят" за собой каждый второй молодежный и юниорский чемпионаты. И делают это в охотку, собирая такое количество зрителей, которое Европе и не снилось. Именно поэтому за основу был взят именно заокеанский опыт, а также структура нашей Континентальной лиги. 4 сентября Молодежная хоккейная лига начнет свой отсчет.

СВОЙ КАЛЕНДАРЬ

Скорее всего, в первом чемпионате МХЛ примет участие 21 команда, но вопрос этот до конца не решен. 21 команда – это по сравнению с КХЛ минус три иностранные команды и минус хабаровский "Амур", но плюс "Автомобилист". Отсутствие молодежных коллективов Риги и Минска, а также казахстанского "Барыса" обусловлено прежде всего желанием руководства лиги сперва "обкатать" новую модель, а уже потом приглашать иностранцев. Которые уже высказывают заинтересованность в таком турнире и готовы играть хоть сейчас.

Есть все предпосылки к тому, что количество команд будет расти каждый сезон и быстро обгонит число участников главной лиги. Во многих регионах живут и играют весьма интересные для МХЛ юношеские и молодежные команды, входящие в клубные системы команд высшей лиги.

"Даже в самое тяжелое для страны время детский и молодежный хоккей выжил в российской глубинке. Подчас это было сродни настоящему подвигу – тренеров, руководителей команд, родителей. И сейчас у нас есть клубы высшей лиги, в чьей инфраструктуре существуют, живут и играют весьма сильные и оставляющие приятное впечатление своей игрой молодежные команды", – заметил Юрзинов.

Эти команды хотят играть в МХЛ, и, как считают руководители лиги, они обязательно будут там играть, но, скорее всего, начиная со второго сезона. Хотя вопрос этот нельзя считать закрытым, и переговоры об участии таких команд ведутся и сейчас. Нельзя исключать, что некоторые команды с новыми для нас именами примут старт в МХЛ уже в этом сезоне. Именно поэтому окончательное число участников первого чемпионата еще не утверждено. А поэтому в стадии разработки находится и календарь.

Но ни в коем случае не следует считать, что МХЛ – это турнир дублеров или фарм-клубов КХЛ. Как, например, это принято в отечественном футболе. Когда молодежь участвует вроде бы в своем турнире, но ездит по стране вместе с главными командами и играет на сутки раньше основы. Нет, МХЛ – это отдельная лига, со своим регламентом и календарем. Который разрабатывается в тех же кабинетах, где рождается и календарь КХЛ, и делается это таким образом, чтобы матчи "больших" команд не пересекались с молодежными.

Принципиальное решение МХЛ – никаких приставок и дополнений к названиям клубов не будет. Безусловно, в "именах" молодежных команд могут и должны быть отражены в любых видах названия главных клубов, но ни в коем случае не должно быть никаких цифр "2", окончаний "Д" или "фарм". В молодежной лиге не будет "Спартака-2" и "фарм-клуба ЦСКА". А вот "Красно-белые медведи" или "Омские ястребы" могут быть легко.

МХЛ БУДЕТ НА ТВ И В ИНТЕРНЕТЕ

Поскольку молодежная лига только начинает свою жизнь, то и требования к участникам выставлены отнюдь не запредельные. Во-первых, основным местом проведения матчей должны стать те же самые ледовые дворцы, где играют "титульные" команды, со всей соответствующей инфраструктурой. И только в исключительных случаях, при календарном наложении матчей главной и молодежной команд, будут допускаться переносы на другие арены. При этом арены должны вмещать не меньше 1500 зрительских мест, а также иметь возможность организации ТВ и онлайн-трансляций.

Как показывает заокеанский опыт, без широкого охвата турнира телевидением любая молодежная лига обречена на тяжелую жизнь. Понятно, что пробиться на центральные каналы молодежному хоккею в нашей стране крайне тяжело. А вот на региональных и в интернете он должен иметь самое широкое представительство. Что интересно, во многих наших регионах местные телеканалы, едва услышав о создании молодежной лиги, сами вышли на клубы с предложением о широком освещении будущего турнира. А сейчас руководство МХЛ приступает к переговорам с нашими федеральными каналами об освещении матчей плей-офф.

Вне зависимости от числа участников регулярного чемпионата вопросы плей-офф уже решены. В нем примут участие 16 лучших команд лиги. Все серии будут проходить до трех побед. В отличие от Континентальной лиги решено проводить серию за третье место, а не выдавать бронзовые медали автоматически. Но это будет серия из двух матчей, как в свое время практиковалось в суперлиге.

В части освещения чемпионата за основу берутся наработки, уже имеющиеся в КХЛ. Тем более что во всех своих начинаниях МХЛ имеет полную и безоговорочную поддержку руководства "большой" лиги. У молодежной лиги будет свой сайт в интернете, в котором болельщики всего мира свободно смогут найти текстовые онлайн-трансляций и видео-трансляции. Взаимодействие с телевидением планируется таким образом, чтобы максимум через год каждый матч регулярного чемпионата, не говоря уже о плей-офф, можно было увидеть на сайте МХЛ как в режиме реального времени, так и в записи.

БЕЗ "ССЫЛОК" И "ШТРАФБАТОВ"

Отдельный вопрос – судейство. Интересный факт: руководство отечественного судейского корпуса выразило едва ли не самую большую заинтересованность в создании МХЛ. Более того, глава департамента КХЛ по судейству Александр Поляков неоднократно говорил, что им крайне не хватало подобного чемпионата для заключительного этапа подготовки, постоянной практики молодых арбитров. И эту возможность МХЛ им предоставляет в самой полной мере. Так что теперь никаких разговоров о недостатке практики не может быть в принципе. Матчи МХЛ будут обслуживать как арбитры КХЛ, так и те, которые только готовятся выйти на этот уровень.

Молодежная лига станет для арбитров своеобразным Рубиконом, поскольку для судей МХЛ введен возрастной ценз – 35 лет. "Пул" главных и линейных арбитров КХЛ в этом сезоне почти удвоится, при этом все судьи в возрасте до 35 лет будут иметь практику в обоих лигах. При этом работу молодых арбитров руководство судейского корпуса будет анализировать самым тщательным образом. Поэтому понятные тревоги руководителей клубов МХЛ, что на их матчи будут назначаться "проштрафившиеся" в КХЛ арбитры, можно считать беспочвенными.

Еще один основополагающий принцип МХЛ: все переходы игроков между "титульной" и молодежной командами в течение сезона будут происходить абсолютно свободно. Возраст участников молодежной лиги – 17 – 21 год. В исключительных случаях в команды будут допускаться 16-летние хоккеисты, но только после прохождения ими медицинского обследования в медцентрах КХЛ. Молодые хоккеисты имеют полное право в течение сезона любое количество раз переходить из молодежной команды в "главную" и наоборот. Тут все на усмотрение тренеров и руководства клубов.

В свою очередь, руководство МХЛ будет приветствовать усиление плей-офф теми игроками, которые весь сезон выступали в КХЛ, но не перешагнули 21-летний возрастной барьер. По мнению руководства лиги, это придаст розыгрышу Кубка Харламова дополнительную интригу и зрелищность.

Официально днем рождения молодежной хоккейной лиги считается 15 мая – день, когда прошло учредительное собрание. Но настоящий праздник наступит 4 сентября, когда будет сыгран первый матч.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.