Неделя: переходы, интриги, расследования...

Добавлена: 20.01.2009
Источник: "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" подводит итоги очередной недели января, на события выдавшейся далеко не самой богатой. Впрочем, совсем без них, конечно, не обошлось. Особняком стоит

"ДЕЛО ЧЕРЕПАНОВА": ЗАКОНЧЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ ЛИГИ

На собранной 16 января пресс-конференции в офисе КХЛ итоги расследования подвели вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, глава медицинского центра лиги Николай Дурманов и глава дисциплинарного комитета КХЛ Владимир Сараев, заявив, в частности, что допинг Черепанов не принимал – пресловутым кордиамином его, оказывается, лечили – и постановив дисквалифицировать бессрочно, без права занимать любые должности в клубах КХЛ и в структуре КХЛ, бывших президента "Авангарда" Константина Потапова и экс-директора "Витязя" Михаила Денисова, а также врача "Авангарда" Сергея Белкина. Генеральный менеджер омского клуба Анатолий Бардин также дисквалифицирован бессрочно, но с формулировкой "без права быть назначенным лицом, выполняющим управленческие функции в клубах КХЛ и структуре КХЛ". Еще один врач "Авангарда", Дмитрий Матушенко, дисквалифицирован на два года.

Потапов еще до решения дисциплинарного комитета КХЛ президентский пост "Авангарда" покинул и даже попрощался с болельщиками омского клуба. А в омском клубе должность президента упразднили, введя пост исполнительного директора. Его занял Павел Шеруимов.

А за день до оглашения итогов расследования лиги в "деле Черепанова" в КХЛ наступил

ДЭДЛАЙН

Главным, и, пожалуй, единственным более-менее громким переходом за всю преддэдлайновскую неделю и непосредственно в "Юрьев день" можно назвать возвращение в ЦСКА нападающего Алексея Симакова, который столичный армейский клуб покинул летом. Но счастья ни в СКА, ни в "Магнитке" Симаков не нашел – на его счету целый один гол за четыре с половиной месяца чемпионата.

Отпустил своих лидеров в ведущие клубы лиги один из аутсайдеров КХЛ, "Витязь": Глеба Клименко обменяли в "Ак Барс" на Григория Шафигулина, а Игорь Радулов отпущен в Уфу. Стоит отметить, что на Радулова также претендовал ЦСКА.

Говорим, перефразируя знаменитую поговорку, с уверенностью: два первых парня на деревне – не в обиду, конечно же, "Витязю" и Чехову – городу не потрафят. Ибо Радулов, игрок по уровню своему команды-середняка для третьего-четвертого звена, в "Салавате" после выздоровления травмированных играть будет минут по пять за матч – его, кстати, уровень на фоне-то Антипова, Пережогина, Воробьева и других.

А Клименко, сколько бы ни назабивал-наотдавал в "Витязе", в "Ак Барсе" столько очков не наберет и близко. По причинам простым – таким же, как у Радулова. И тот, и другой в своих новых командах скорее потеряются, нежели выйдут на новый уровень игры – кому играть на рояле, в Казани и Уфе есть и так. И играть они на нем будут – в соответствии с миллионными контрактами.

Коротенько пробежавшись по всем остальным переходам последних перед дэдлайном дней, выделим мы, пожалуй, еще два: 14 января магнитогорский "Металлург" покинул чешский защитник Карел Пиларж. Он продолжит карьеру на родине, в "Спарте". А днем ранее Александр Юньков сменил "Спартак" на "Амур".

Все это время, естественно, продолжался

ЧЕМПИОНАТ КХЛ

Здесь состоялась шестая тренерская отставка: 17 января, в связи с "неудовлетворительными результатами" был освобожден от должности главного тренера "Северстали" Владимир Юрзинов-младший. Новый наставник череповчан – помощник Юрзинова Андрей Пятанов, который, как надеется руководство клуба, доработает в данной должности до конца сезона. Помогать же ему будет Юрий Новиков, один из отставников нынешнего чемпионата, в начале октября прошлого года уволенный из "Химика".

Место в плей-офф (временно?) потерял "Барыс", в пассиве которого четыре поражения подряд, и два из них – на прошлой неделе. Ныне 16-е "Торпедо" одержало за прошедшую семидневку две домашние разгромные победы: над все тем же "Барысом" и над "Химиком". Переиграв на выезде "Кузню" и "Амур", почувствовал себя увереннее "Нефтехимик", вроде бы уже стоявший "на выход" из плей-офф.

"Наверху" все тихо. Разве что только "Салават Юлаев" за короткий временной отрезок вновь проиграл дома магнитогорскому "Металлургу". Да и "Спартак" неожиданно вплотную подобрался к первой семерке.

А у "Трактора" появился новый дом – в Челябинске открыта арена, по случаю запуска которой "трактористы" переиграли в южноуральском дерби "Магнитку".

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ:

12 января капитаном "Атланты" был назначен Илья Ковальчук.

12 января были названы лучшие игроки 17-й недели регулярного чемпионата КХЛ. Среди них вратарь Виталий Коваль из минского "Динамо", который, проведя на неделе две встречи, добился отличных коэффициента надежности (1,01) и процента отраженных бросков (97,1 %). А из игроков обороны первенствовал Константин Корнеев из ЦСКА, в трех гостевых встречах однажды забивший и трижды ассистировавший партнерам и заработавший отменный показатель полезности "+4". Среди форвардов равных не было игроку "Витязя" (хотя сейчас он уже защищает цвета "Ак Барса") Глебу Клименко, который в двух матчах отличился четырежды. Лучшим новичком стал сибирский юниор Владимир Тарасенко (1 + 1).

13 января состав "Авангарда" пополнил голкипер чешской "Славии" Адам Свобода.

14 января известный в прошлом защитник, заслуженный мастер спорта, получивший сие звание за шведское серебро мирового первенства-2002, ныне работающий тренером в школе СКА Александр Юдин, сильнейший тафгай в истории российского хоккея, вместе с двумя своими воспитанниками, игроками 1993 года рождения, задержал вора-рецидивиста, проникшего в раздевалку дворца спорта СКА.

14 января Федерация хоккея России сократила с двух до одного года дисквалификацию форварда магнитогорского "Металлурга" Максима Мамина, попавшегося на допинге летом минувшего года.

15 января дисциплинарный комитет КХЛ отказал бывшему вратарю "Авангарда" Джону Грэму в восстановлении на работе с оплатой вынужденного прогула.

16 января стало известно о том, что экс-вратарь "Ак Барса" Уэйд Дубелевич, Казань своей игрой в нынешнем сезоне не устроивший, вернулся в НХЛ, туда, откуда в Россию и приезжал – в "Айлендерс". Вскоре, правда, Дубелевича выставили на драфт отказов, где он был подобран "Коламбусом".

17 января, несмотря на домашнюю победу над "Локомотивом", руководство "Спартака" приняло решение подать жалобу на судейство Владислава Киселева.

18 января нападающий "Лос-Анджелеса" Александр Фролов набрал 300-е очко в НХЛ.

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Дмитрий КОЧНЕВ, вратарь, "Спартак". Вернувшись на лед после тяжелой травмы плеча, полученной летом, в декабре Кочнев стабильными действиями не отличался. Зато после наступления нового года стал выдавать отличные матчи. На прошлой неделе таковых было два: с "Северсталью" и "Локомотивом".

2. Ян МАРЕК, нападающий, "Металлург" Мг. Марек, уже прописавшийся в наших всевозможных хит-парадах, на прошлой неделе отличился в каждом из трех выездных матчей своей команды, в Уфе к тому же реализовав победный послематчевый буллит.

3. Алексей ТЕРЕЩЕНКО, нападающий, "Салават Юлаев". В трех матчах прошедшей недели Терещенко забросил четыре шайбы: три "Трактору" и одну минскому "Динамо".

4. Парень, исполняющий роль Волка, талисмана московского "Динамо". "Чемпионат.ру" уже писал о том, что одежка талисмана бело-голубых вместе с машиной менеджера клуба была украдена. Тем не менее исполняющий роль Волка парень продолжает ходить по трибунам, поддерживая команду. Только вот без "спецодежды" его мало кто узнает.

5. Якуб ГАСПАРОВИЧ, 18-летний словацкий форвард, "Дукла" (Тренчин)

В матче словацкой молодежной экстралиги между "Дуклой" и "МХК 32" (Липтовски Микулаш) Гаспарович забросил три шайбы за 57 секунд игры в меньшинстве. Самый же быстрый хет-трик в истории хоккея принадлежит хоккеисту "Чикаго" Биллу Мосиенко, который трижды отличился в 1952 году за 21 секунду матча против "Рейнджерс".

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

1. "СПАРТАК". "Спартак" – уже восьмая команда чемпионата при всего четырехочковом отставании от СКА, с которым москвичам играть дома 21 января. На прошлой неделе красно-белыми в "Сокольниках" были уверенно переиграны "Северсталь" и "Локомотив".

2. "МЕТАЛЛУРГ" Магнитогорск. После тяжелейшего выезда Москва (ЦСКА) – Уфа – Челябинск магнитогорцы возвратились домой с двумя победами, что результатом является приличным, пусть и проиграла "Магнитка" в южноуральском дерби "Трактору". Тот матч стоял особняком: в Челябинске открывали новую арену, и настрой "Трактора" на встречу был запредельным, тогда как для "Металлурга" эта игра была всего лишь "одной из".

3. "НЕФТЕХИМИК". Нижнекамцы победили в Новокузнецке и Хабаровске, упрочив тем самым свои до того шаткие позиции в числе 16 сильнейших команд чемпионата.

4. "ТОРПЕДО" Нижний Новгород. Две домашние победы над "Барысом" и "Химиком" с одинаковым счетом 6:1 подняли "Торпедо" на заветное 16-е место, дающее право сыграть в плей-офф.

5. "ВИТЯЗЬ". Да, "Витязь". Почему нет? Расставшись с двумя своими лидерами, на прошлой неделе "Витязь" взял да и обыграл дома СКА 5:4 при красивом победном голе Криса Саймона в самой концовке третьего периода.

ЦИТАТЫ НЕДЕЛИ

1. Владимир ШАЛАЕВ, вице-президент, КХЛ: "Год-полтора как минимум Алексей Черепанов болел хроническим миокардитом длительного течения. Причина смерти – острая сердечная недостаточность".

2. Владимир САРАЕВ, глава дисциплинарного комитета, КХЛ: "Потапова Константина Николаевича, ранее занимавшего должность президента НП "ХК "Авангард", дисквалифицировать без права занимать любые должности в клубах КХЛ и структуре КХЛ бессрочно. Денисова Михаила Валерьевича, ранее занимавшего должность директора МУ Чеховского района "ХК "Витязь", дисквалифицировать без права занимать любые должности в клубах КХЛ и структуре КХЛ бессрочно. Бардина Анатолия Федоровича, занимающего должность генерального менеджера НП "ХК "Авангард", дисквалифицировать без права быть назначенным лицом, выполняющим управленческие функции в клубах КХЛ и структуре КХЛ бессрочно. Белкина Сергея Васильевича, занимающего должность врача НП "ХК "Авангард", дисквалифицировать без права занимать любые должности в клубах КХЛ и структуре КХЛ бессрочно. Матушенко Дмитрия Евгеньевича, занимающего должность врача НП "ХК "Авангард", дисквалифицировать без права занимать любые должность в клубах КХЛ и структуре КХЛ в течение двух лет".

3. Николай ДУРМАНОВ, глава медицинского центра, КХЛ: "Слово "допинг" в данном случае совершенно неуместно".

4. Владимир ШАЛАЕВ, вице-президент, КХЛ: "В лиге продолжают выступать хоккеисты, состояние здоровья которых вызывает серьезное опасение. Если так будет продолжаться и дальше, лига возьмет на себя ответственность и запретит этим хоккеистам играть в хоккей".

5. Игорь РАДУЛОВ, нападающий, "Салават Юлаев": "Мне позвонил агент и сказал, что есть предложение о переходе в "Салават Юлаев". Одним словом, переход состоялся так: мне позвонили и сказали: "Собирай форму – можешь ехать в "Салават".

Александр РАДУЛОВ, нападающий, "Салават Юлаев": "Я узнал о состоявшемся переходе [Игоря Радулова в "Салават Юлаев"] от нашего генерального менеджера, Олега Иоганесовича Гросса. Он пришел и сказал: "Езжай, встречай брата!" Вот так все и было..."

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.