Дерби - как триллер. И судьи - "злодеи"

Добавлена: 27.12.2008
Источник: Лев Егоров, "Чемпионат.ру"

За декабрь - лишь один матч дома. Именно так обошёлся календарь чемпионата КХЛ с "Северсталью": в декабре только один матч в Череповце. Но зато какой! С вице-чемпионом России - "Локомотивом". Не просто игра - давнишнее "дерби". И самое главное, в полной мере оправдавшее ожидания - победное для Череповца.

Как в качественном триллере, напряжение нарастало постепенно, чтобы превратиться в захватывающий "экшн" в концовке. В "злодеи" (а что за триллер без злодеев?) с первых минут были зачислены судьи – уже хотя бы потому, что вся бригада была из Тольятти, а "Лада" как раз идёт в таблице следом за "Северсталью", а разделяет клубы черта "зоны плей-офф.

И, естественно, по законам жанра, интрига сохранялась до последних секунд. К 48-й минуте матча "Северсталь" неожиданно создала солидный запас в счёте, забросив четыре шайбы в ворота самого надёжного вратаря лиги на сегодяшний день Георгия Гелашвили. При этом свой голевой счёт после возвращения из-за океана открыл форвард "Северстали" Николай Лемтюгов. Но железнодорожники не сдались, обеспечив Череповцу валидольную концовку с заменой вратаря шестым полевым игроком.

И всё же "Северсталь" сумела выиграть последний домашний матч в уходящем году – 4:3 - и второй раз в сезоне одолеть вице-чемпиона.

Череповецкие болельщики, презревшие многочисленные пятничные корпоративы ради хоккея, были счастливы. А вот раздосадованные вторым поражением подряд ярославские фанаты устроили перепалку с череповецким ОМОНом. Пришлось даже директору "Северстали" Анатолию Теницкому выступить в качестве миротворца. "Мы же друзья. Будьте с ними помягче", - призывал он с улыбкой стражей правопорядка. В конечном итоге всё закончилось мирно.

- У нас сейчас тяжёлое время. Мы работаем, но результата нет, - в это время сетовал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля. - Вот сегодня опять не повезло. Были два-три момента, когда шайба попадала в штангу. Но мы работаем, и надеюсь, что следующая игра у нас пойдёт лучше. К сожалению, должен отметить, что высокому уровню игры не соответствовал уровень судейства.

- У нас на эту игру был запредельный настрой, потому что в декабре это единственный матч, который мы играли дома, сказал главный тренер "Северстали" Владимир Юрзинов-младший. - Очень хотели порадовать наших болельщиков и поздравить их с Новым годом. "Локомотив" – это команда, которая имеет своё лицо, команда, которая всегда создаёт опасные моменты. Мы хорошо играли в обороне, агрессивно вели себя в атаке, забивали хорошие, заслуженные голы.

Наставник череповчан тоже не удержался от комментария судейства. Причём не в первый раз вывел для судей очередное правило: "После того как мы повели 4:1, второй и третий голы нам добивали до тех пор, пока шайбы не залетали в ворота - прямо лупили [вратарю Александру] Вьюхину по рукам. Игра идёт 60 минут, и я считаю, что судейство должно быть одинаковым все 60 минут, а не меняться в зависимости от счёта.

Несколько недель обсуждается и тема вероятного отъезда из "Северстали" её самого дорого игрока – словака Ладислава Надя. Правда, каждый раз в различных вариациях. "Позавчера в Мытищах я сказал не о том, что Надь уйдёт, а что меня не устраивает его игра, она должна быть более результативной, - внёс ясность Юрзинов. - Сейчас он вернулся из своей сборной и сыграл намного лучше, как и вся команда. У нас сейчас нет отдельных игроков, а есть команда, которая должна играть на результат. Это самый важный фактор".

- Оправдывает ли ожидания Лемтюгов?

- Я бы не хотел никого выделять. Весь сезон мы "кувыркаемся", я уже устал собирать состав. У нас осенью были травмированы трое защитников, сейчас травмированных опять столько же. Каждый матч бьёмся, где-то получается, где-то нет. Лемтюгов – это часть команды. А команда – это единое целое. Если каждое звено будет играть хорошо, тогда мы будем побеждать.

- Но Лемтюгов команду всё-таки усилил или нет?

- Конечно, мы его ждали. И очень хорошо, что он приехал. Он стал одним из нас.

- Безмерно рад, что вернулся в Россию, - говорит сам Николай Лемтюгов. – Первый матч, как обычно, вышел комом. Сложности акклиматизации ещё дают о себе знать, но уже сегодня я пытался что-то сделать, забить, помочь команде. С другой стороны, надо форму быстрее набирать. Наша команда не в том положении, чтобы были проходные матчи. То, что забил гол, очень рад. Но ещё больше рад тому, что выиграли.

- Почему "Северсталь", поведя 4:1, дала сопернику шанс на спасение?

- Ну, хоккей - игра непредсказуемая. Расслабляться нельзя ни при каком счёте. А при 1:4 проигрывающей команде терять нечего. Мы неудачно сыграли две смены. Нам бы сделать лишний проброс, сбить темп, а мы пропустили. Как ребята на скамейке сказали, это уже не в первый раз с командой.

- Во время тайм-аута после этих двух шайб о чём говорил Владимир Юрзинов?

- Речь шла о том, чтобы успокоиться и рационально доиграть матч, довести его до победы. Ребята всё поняли. Результат вы видите.

- За игрой "Северстали" следили из-за океана?

- Старался. В поездках это не всегда получалось. Но, благо, есть Интернет – на череповецкий клубный сайт заходил регулярно. Я полностью владел ситуацией. Но сейчас период для меня сложный: и команде хочется помочь, и хоккей очень сильно отличается от американского – надо снова адаптироваться. Там удалений меньше, но игра жёстче. Такие нарушения, как здесь, там не свистят. Поэтому в первой игре в Мытищах меня многое удивляло.

Тем временем в "Локомотиве" по горячим следам анализировали причины неудачи. Два поражения подряд от середняков для одного из лидеров – это почти ЧП.

- Я думаю, у нас просто не было завершения атаки, а потому мы не смогли использовать большинство, - сказал корреспонденту "Чемпионат.ру" защитник "Локомотива" Виталий Вишневский. – Во втором периоде начало что-то получаться. Стали идти на добивание и забивать голы с пятака.

- "Локомотив" не может выиграть после перерыва в чемпионате в матчах с клубами из середины таблицы. Не говорит ли это о спаде в игре команды?

- Я бы так не сказал. Просто мы не можем равноценно отыграть все три периода. А сегодня, например, мы доминировали последние семь минут матча, но не смогли реализовать моменты. Не смогли забить пять на три, что и решило исход матча.

- До наступления Нового года остаётся всего несколько дней. График игр плотный. Но всё же - как планируете отпраздновать наступление 2009 года?

- Пока действительно ещё не задумывался. И подарки не покупал, если честно. На данный момент весь в хоккее. Только что приехал с Евротура - и сразу чемпионат. Не было времени не то что поискать подарки, а даже и подумать о них.

- Что ожидаете от наступающего года?

- От 2009 года жду в первую очередь больших успехов, чем были в уходящем году.

В 2008-м "Локомотив", напомним, стал серебряным медалистом чемпионата страны...

"Северсталь" (Череповец) – "Локомотив" (Ярославль) – 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)
1:0 - Бардин (Страка) - 04:48
1:1 - Чурилов (Вишневский) - 30:27
2:1 - Поперечный (Шефер, Кагайкин) - 39:30 ГБ
3:1 - Лемтюгов (Губин) - 46:50
4:1 - Соин (Куклев) - 47:09
4:2 - Яшин (Окерман, Вишневский) - 48:38 ГБ
4:3 - Чурилов - 50:00
Вратари: Вьюхин – Гелашвили (59:27 ПВ).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.