Руки прочь от сборной!

Добавлена: 23.12.2008
Источник: Советский Спорт

НА ПЯТАЧКЕ С БОРИСОМ МАЙОРОВЫМ

1. Обыграв всех соперников на Кубке Первого канала, сборная России продлила феноменальную победную серию до 22 матчей. Такие "марафоны" были под силу только легендарной "Красной машине" Виктора Тихонова... Что общего у этих двух команд?

Да ясно же что – замечательный подбор игроков с очень высоким уровнем мастерства. И у Тихонова, и у Быкова с Захаркиным, да и у Тарасова и Чернышева в 60–70-х в команде не было ни одного игрока, выпадающего из ансамбля. При этом я не думаю, что Быков слепо копирует модель Тихонова, в команде которого он сам когда-то выступал. Просто так уж само собой сложилось. Количество так называемых слабых звеньев сведено до минимума.

Хотя могу признаться, что и на этом, выигранном "в одну калитку" турнире я ждал большего от некоторых хоккеистов. В первую очередь от Алексея Яшина...

2. Несмотря на удачное выступление сборной, некоторые спортивные чиновники все чаще высказываются против проведения Евротура. А профсоюз российских игроков и вовсе предложил освободить от этого турнира хоккеистов КХЛ. Но болельщики успели полюбить команду Быкова – Захаркина – на трех матчах Кубка Первого канала побывало 40 тысяч человек! Надо ли отнимать сборную у народа?

Все эти заявления о нашей национальной команде – абсурд. Руки прочь от сборной – вот что хочется ответить!

Во-первых, Евротур нужен тренерам национальных команд. И не только нашим... Я в воскресенье беседовал с финскими коллегами. Они двумя руками за Евротур – а как еще готовить команду к чемпионату мира? Может, в профсоюзе или КХЛ знают какой-то новейший рецепт?

И не надо ссылаться на НХЛ. Когда в 60-х годах в Канаде поняли, что на уровне клубов сборную СССР не обыграть, они быстренько перестроились и создали сборную, которая функционировала на протяжении всего сезона под руководством тренера патера Бауэра. И эта команда, которая готовилась специально к чемпионату мира, существовала много лет.

Во-вторых, ФХР подписала с хоккейными федерациями Чехии, Швеции и Финляндии договор об участии в Евротуре до 2011 года. И разорвать его никак нельзя, так как он подписывался при участии ИИХФ.

В-третьих, о чем, вероятно, забыли либо вообще не знают в профсоюзе, КХЛ вообще не вправе решать – выступать игрокам за сборную или нет. Это прерогатива ФХР. В клуб пришел вызов – игрок должен прибыть в сборную к указанному числу. Таков закон. Кроме того, существует регламент, утвержденный ИИХФ, о приглашении игрока в сборную. В нем четко сказано, что хоккеист не имеет права отказаться выступать за национальную команду. Если же он пойдет на это, то будет дисквалифицирован и пропустит в регулярном чемпионате столько матчей, сколько "прогулял" в сборной. Так, кстати, уже был наказан Игорь Волков в 2003 году, когда отказался ехать на Кубок "Карьяла".

И, наконец, в четвертых – предлагается, чтобы за сборную играли игроки в возрасте до 22 лет. Странно слышать такое от Андрея Коваленко (главы профсоюза игроков. – Прим. ред.). Разве он в свое время попадал в сборную за юность и неопытность? Нет, его приглашали в состав как достойную, абсолютно боеспособную единицу.

Нельзя так позориться! Нельзя собирать сборную России непонятно из кого – ведь в декабре даже наши лучшие юниоры уедут на молодежный чемпионат мира. А что с публикой-то делать? В воскресенье 14 тысяч человек, которые пришли в "Мегаспорт", были в восторге от победы нашей команды. Кто объяснит людям причины, по которым недавний фаворит вдруг превратится в записного аутсайдера? Такая команда вообще не имеет права называться сборной!

3. Казанское звено вновь стало лидером нашей команды. Самым ценным игроком признан "барс" Данис Зарипов, забросивший на турнире четыре шайбы. И это при том, что в первой тройке сборной России сменился центрфорвард! Замена Сергея Зиновьева на уфимца Алексея Терещенко оказалась идеальной?

Я уже не раз отмечал, что пара Морозов – Зарипов хороша сама по себе. И это подтверждает практика! В клубе эта связка прекрасно взаимодействует со шведом Мортенссоном. В ноябре на Кубке "Карьяла" они удачно сыграли с Зиновьевым. А сейчас стали лидерами с новым партнером – Терещенко. Я смотрел и удивлялся – было ощущение, что эти трое нападающих давным-давно играют вместе...

Возможно, Алексей не так ярок, как Зиновьев. Но, наблюдая за ним, я отметил – Терещенко почти не совершает ошибок. Успевает и связь между крайними форвардами обеспечить, и в обороне отработать. А это означает, что у Морозова и Зарипова развязаны руки. Они могут полностью посвятить себя атаке.

Надо отдать должное и самому Терещенко. Алексей стал весной чемпионом России и чемпионом мира. И в финале забросил шайбу канадцам! Так что его уровень вполне достоин первой тройки!

4. Сильнее всего от финансового кризиса пострадал новокузнецкий "Металлург". Команде задерживают зарплату за несколько месяцев, игроки грозят забастовкой... В понедельник в отставку отправили спортивного директора клуба Александра Китова, который еще накануне заявлял, что команда выберется из трудной ситуации... "Кузня" может сняться с чемпионата?

Руководство КХЛ этого не позволит. Я уверен – будет сделано все, чтобы чемпионат закончили все команды, которые на него заявлялись. Насколько мне известно, Александр Медведев (президент КХЛ. – Прим. ред.) уже звонил спонсорам "Кузни" и губернатору Кемеровской области. Сибиряки пообещали, что все долги перед клубом будут погашены.

5. КХЛ продолжает разрабатывать антикризисную программу. На Совете директоров лиги прозвучало предложение составлять наши хоккейные дивизионы по географическому принципу – чтобы снизить до минимума расходы на переезды и перелеты. Если такая модель будет принята, то в самом выигрышном положении окажутся столичные команды. Но в Москве и Подмосковье на сегодняшний день семь команд КХЛ – ЦСКА, "Динамо", "Спартак", "Атлант", ХК МВД, "Витязь" и "Химик", а в дивизион входят только шесть. Кто же окажется лишним?

Да уж, добровольно уходить никто не захочет! Разве что тот же "Химик" или "Витязь" весной сами выйдут из КХЛ по финансовым соображениям. А длинные перелеты все равно останутся – ведь команды из разных групп и между собой играют. Так много ли удастся сэкономить? Не думаю...

Кроме того, я уверен, что клубы с Востока сразу встанут на дыбы. Им-то летать все равно придется, а москвичи смогут ездить в гости на автобусе. Получится, что на сибирские и уральские клубы ляжет дополнительная нагрузка. Прежде чем принимать такое радикальное решение, сто раз подумать надо.

А вот о привлечении клубов из Западной Европы желательно сразу забыть до лучших времен. Финским и чешским командам наши перелеты в условиях кризиса точно не потянуть. Да они и нормам нашего регламента не соответствуют. Ведь даже у самых успешных финских клубов бюджет не превышает 7 миллионов долларов.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.