КХЛ. Октябрь. Дивизион Харламова

Добавлена: 09.11.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" подводит итоги очередного месяца регулярного чемпионата КХЛ. Здесь – о дивизионе Харламова. В котором: "Локомотив" твердо стоит на своих рельсах, не затрачивая пока чрезмерных усилий; "Авангард" ставит вопросы и именно в ноябре понаблюдать за ним будет интересно; рижское "Динамо" перестало быть загадкой и тонет в рутине игровых будней; "Лада" банальна и по-своему стабильна; "Сибирь" отделяют от границы плей-офф четыре очка, а "Амур" замыкает таблицу дивизиона, но наставника героически не меняет.

1. "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль)

Итоги октября: Отыгрыш пятиочкового отставания от "Авангарда" по итогам сентября и первое место в дивизионе при третьем в лиге. Своих полных оборотов машина Кари Хейккиля пока не набрала – игра "Локомотива" все еще не та, что была в плей-офф-2008. Но сейчас на дворе не весна, и до решающих матчей далеко, а "Локомотив" неспешно, но уверенно движется по турнирному пути, действуя рационально – равно настолько, насколько нужно для победы, а порой, если пойдет, то просто не замечая соперника на своем пути, как, например, было с "Амуром" и "Барысом" - оба раза дома по 7:1. Без досадных срывов, правда, не обходится. Примером тому первый матч ноября, когда "Локомотив" дома нежданно-негаданно опростоволосился в игре с "Химиком", уступив в овертайме, или одна из первых встреч октября, проигранная также в дополнительное время ЦСКА, при том, что на протяжении практически всего матча ярославцы имели подавляющее преимущество. Но эти неудачи, так – мелочи, на которые и внимания-то обращать не стоит.

Что дальше: Средней тяжести ноябрьский календарь, прямо скажем, не позволит "Локомотиву" отступить со своих позиций. Ключевая игра месяца – 11-го числа, в Омске, с ближайшим преследователем по дивизиону - "Авангардом".

Чего не хватает: Будем банальны и в очередной раз скажем – опытного вратаря. Гелашвили пока хорош и с ролью первого голкипера команды справляется. Но в случае чего заменить его достойно будет просто некем. Да и в плей-офф вратарь поопытнее, легионер какой-нибудь, "Локомотиву" ой как пригодится. В этой связи пока не совсем понятна роль в команде Нильсона, шведского центра, подписанного по ходу сезона – это тот самый Нильсон, которого "Локомотив" из-под носа у ЦСКА увел, хотя армейцы уже в открытую заявляли, что он-де у них. Нильсон этот, короче говоря, пока никакой.

2. "АВАНГАРД" (Омская область)

Итоги октября: "Авангард" уступил первое место в дивизионе "Локомотиву", от которого сейчас отстает на два очка, имея на три игры больше. В сентябре у омичей была внушительная семиматчевая победная серия, но в октябре дела у "Авангарда" складывались уже совсем не так радужно. И если поражения от "Атланта", ЦСКА, "Локомотива" и даже 0:5 от СКА оправдать можно, то неудачи в матчах с "Витязем" и дома, с рижским "Динамо" - нет. А натужные победы над "Спартаком", минским, рижским и московским "Динамо" общей картины неудачного выступления "Авангарда" в октябре не скрашивают совсем. Под конец месяца омичи, впрочем, обыграли на выезде загадочную "Северсталь" 1:4, но тут же – уже в ноябре, были разбиты в Москве "Динамо" 5:1.

Что дальше: Понаблюдать за "Авангардом" в ноябре будет интересно. Сумеет ли команда вернуться на свой дооктябрьский уровень? Сразу после перерыва "ястребы" сыграют с "Локомотивом", а затем отправятся в гости к не звездным, но дома порой весьма кусачим "Сибири", "Барысу" и "Химику". Далее по плану шесть очков – в Омске, от того же "Химика" и от "Амура".

Чего не хватает: Ключевая для нынешнего "Авангарда" позиция – последний рубеж. Так как оборона - сторона у омичей просто слабая: 71 пропущенная шайба в 25 матчах. В команде наблюдается явный дисбаланс между обороной и атакой, а в таких условиях вратарь должен тащить. Но пока приглашенный летом первым номером дорогой Грэм не выручает. Что уж говорить про Фомичева, в среднем пропускающего 3.51 шайбы за игру? Атака у "Авангарда", конечно, сильная – она команду и тащит. Но смотря не в ноябрь месяц, а в глубокую перспективу, сильно сомневаемся, что притащит она Омск туда, куда нужно. Туда, где рассчитывают увидеть свою команду по итогам сезона первые лица области и клуба, болельщики и все другие, небезразличные к "Авангарду".

3. "ДИНАМО" (Рига)

Итоги октября: Сыграв в сентябре "на новенького", в первый месяц чемпионата для многих оставаясь небольшой загадкой, в октябре "Динамо" сыграло хуже. Соперники рижан уже изучили, и стартовые эмоции созданной с нуля команды сменились на каждодневную обыденную жизнь в рамках сурового КХЛовского календаря. "Динамо" стабильно набирало очки и уверенно шло по дистанции, обыграв даже в Омске "Авангард", но до перерыва в чемпионате команда не дотянула – начался спад. Были проиграны три домашних матча подряд, причем два последних - с разгромным счетом, от звезд с неба не хватающих "Лады" (0:6) и "Нефтехимика" (1:5).

Что дальше: А вот ноябрь станет для "Динамо" этакой проверкой. Турне Магнитогорск – Челябинск – Уфа, с последующий приемом этих же соперников дома (плюс еще "Лады"), покажут, были ли три домашних поражения подряд лишь временными неудачами, и в дальнейшем Рига будет цепляться за место в середине таблицы, или же участь "Динамо" – банальная борьба за место в плей-офф.

Чего не хватает: Хромает оборона. Хромала она, впрочем, еще и в сентябре, по итогам которого мы писали о том, что "Динамо" было бы неплохо приобрести пару защитников. Найдутся ли на них деньги? Вопрос. На приглашение вратаря Прусека финансы нашлись.

4. "ЛАДА" (Тольятти)

Итоги октября: "Лада" стабильна. Сейчас, как и по итогам сентября, тольяттинцы седьмые с конца – то есть, на своем месте. Где-то выигрывают. Где-то проигрывают.

Что дальше: До конца сезона так все и будет. Банально и неинтересно. Если вдруг тренера руководство "Лады" не поменяет – никогда не знаешь, чего ждать от головы тольяттинской, это история с увольнением Николая Казакова и назначением главным тренером Петра Воробьева показала.

Чего не хватает: Как не хватало "Ладе", так и не хватает заброшенных шайб. Они в большом количестве, правда, не появятся, так как забивать их в "Ладе" практически некому.

5. "СИБИРЬ" (Новосибирск)

Итоги октября: За одиннадцать сентябрьских встреч новосибирцы, состав которых летом был укомплектован в авральном порядке тем, что бог послал, набрали 9 очков. А за десять октябрьских матчей – пятнадцать. Прогресс очевиден. Пусть "Сибирь" и остается командой-аутсайдером.

Что дальше: Теми же темпами результаты команды продолжат расти вряд ли. Один ноябрьский матч команда уже проиграла. После перерыва новосибирцы сыграют 4 матча дома - с "Авангардом", ЦСКА, "Спартаком" и "Витязем". Следом выезды в Магнитогорск, Ярославль, Москву (ЦСКА, "Спартак") и Чехов. Календарь тяжелый. Думается, если по итогам ноября "Сибирь" не сильно потеряет в своих нынешних позициях – это будет неплохим результатом. Пока команда Андрея Хомутова в четырех очках от места в плей-офф.

Чего не хватает: Как и "Ладе" - голов. Для их забивания, кстати, нужны исполнители. А у "Сибири" проблема с центрфорвардами. И с обороной тоже.

6. "АМУР" (Хабаровск)

Итоги октября: Далеко не радужные, но, учитывая проблемы с составом - травмы, вполне терпимые. Наверное, поэтому главный тренер Анатолий Емелин все еще продолжает работать в "Амуре". Хабаровчане выиграли три октябрьских встречи из двенадцати.

Что дальше: После перерыва в чемпионате "Амуру" должно быть легче – поправятся многочисленные травмированные. Переиграть в родных стенах "Витязь", "Спартак" и ЦСКА команде по силам, хотя придется очень постараться. А вот набрать очки с этими же соперниками на выезде – проблематично. Плюс к этому, поедет "Амур" еще и в Омск. Сейчас дальневосточники отстают от шестнадцатого места на шесть очков. Если к декабрю этот отрыв не будет сведен к минимуму, думается, Емелину грозит отставка.

Чего не хватает: "Амур" мало забивает – второе/третье место в лиге с конца. Много пропускает – третье/четвертое место оттуда же. Ждут в Хабаровске выздоровления защитников Лэмпмэна, Прэтта и Шулакова, нападающих Ванвига и Камаева. С ними будет полегче. Только вот намного ли?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.