Обзор недели: теперь - по новому

Добавлена: 05.11.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" традиционно подводит итоги прошедшей недели - последней перед первым перерывом в нашем регулярном чемпионате. Мы решили немного модифицировать форму подачи наших еженедельных итогов, добавив новые рублики. Надеемся, вам это будет по вкусу.

А начнем мы с Чемпионской хоккейной лиги, в которой очередные победы одержали наши представители - действующий чемпион России "Салават Юлаев" и действующий обладатель Кубка европейских чемпионов, предтечи, собственно, Чемпионской лиги, магнитогорский "Металлург".

В течение недели в CHL было сыграно сразу два игровых дня. В первом из них "Магнитка" играла против финского "Кярпята" и одержала победу в финском стиле, а во втором решался вопрос, станет ли "Магнитка" автоматическим фаворитом? Стала, поведя в счете 4:0 уже к 12-й минуте игры против "Айсберэна"! "Салават Юлаев" свой матч против словацкого "Слована" также провел на "отлично",, а игроки уфимской команды убедительно объяснили в интервью "Чемпионат.ру" свою победную тактику.

Но играли наши в Европе не только в рамках ЧХЛ, но и нашей собственной КХЛ. Речь о "домашних" матчах рижского "Динамо" в финском городе Эспоо. Соперниками динамовцев стали "Ак Барс" и "Лада", и показали в Финляндии команды не самый плохой хоккей...

Оразбаев был-таки прав?!

История со скандальным интервью президента "Барыса" Нурлана Оразбаева получила ожидаемо/неожиданное продолжение. Да, сперва сами коллеги казахстанского хоккейного президента заклеймили его. И лига попросила дать четкие разъяснения, которые Оразбаев и дал, в том числе и для "Чемпионат.ру" - опровергнув, по сути, свои собственные заявления. Но вот только через какое-то время новый председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов заявил, что в ближайшее время за предоставление не соответствующей действительности информации о зарплатном бюджете своих команд будут наказаны "некоторые" клубы КХЛ. То есть - констатировал то, о чем говорил Оразбаев! Интересный способ бороться с "недописками" в зарплатных ведомостях предложили и болельщики с экономическим образованием - а систематизировал эту идею обозреватель "Чемпионат.ру".

Скандал вокруг Черепанова дошел до армии

Продолжает "раскручиваться" ситуация с выяснением причин трагической гибели 19-летнего нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова - правда, не вглубь, к сути, а как бы вширь. Со слов руководителей КХЛ известно, что окончательные итоги расследования должны быть подведены и оглашены 14 ноября. А пока же летят только должности и... погоны! Да-да, вслед за увольнением директоров "Витязя" и чеховского ледового дворца, на которых настояла лига, два генерала и два полковника железнодорожных войск написали рапорта об увольнении из рядов Вооруженных сил. Весь этот армейский скандал - в связи с расследованием обстоятельств незаконного откомандирования аж 19 военнослужащих срочной службы, в том числе и покойного Алексея Черепанова - которые на самом деле никакие не солдаты-срочники, а профессиональные хоккеисты КХЛ, в хоккейный клуб "Авангард". Рассматривается дело об увольнении еще одного генерала, который не является представителем железнодорожных войск. Третий полковник, командир Омского соединения железнодорожных войск Олег Алборов, не считающий себя виновным, отказался писать рапорт и заявил, что Черепанова он в глаза не видел...

Но и это еще не все скандалы, на которые наш чемпионат очень уж щедр в своем начале. И снова Чехов - на матче "Витязя" с "Трактором" хозяева вместо четырех положенных по регламенту легионеров выпустили на лед пятерых. Естественно, что "Трактор" подал протест и почти мгновенно "выиграл дело", заполучив себе техническую победу и три полновесных очка вместо чистого поражения по игре 1:3 и заслуженной игрой "баранки". Объяснение этой неожиданной, прямо скажем, ситуации у главного тренера "Витязя" Сергея Гомоляко оказалось тоже неожиданно простое: "Почему пятеро? Потому что я не знал регламент...".

Дым. Дураки. Переигровка

Не успели разобраться с "Витязем", как полыхнуло, практически буквально, в Москве, в "Лужниках". В матче "Динамо" - "Ак Барс" были... просто отменены второй и третий периоды. Причина: зажжение на фан-секторе бело-голубых одной или даже нескольких армейских дымовых шашек, дым от которых опутал всю арену, и не то что играть, а просто находиться в помещении стадиона стало невозможно. Решение об отмене игры было принято на консилиуме врачей команд, "скорой помощи", тренеров и представителей лиги. Глава департамента по проведению соревнований был в тот вечер категоричен: "Лучше перебдеть, чем недобдеть" (). А участники сошлись в единых мнениях "дураков всегда хватает" и "должна быть переигровка".. Алексей Морозов, капитан "Ак Барса", так и сказал: "Халявные очки нам не нужны". Такого же мнения придержалась и лига, перенеся игру на 13 января во дворец спорта "Мегаспорт" на Ходынке - и играть будут "волки" с "барсами" с самого начала, не с 1:1 и два периода, на чем закончилось в "Лужниках", а с 0:0 и как минимум три двадцатиминутки.

В остальном же чемпионат КХЛ продолжается и, к счастью, дарит нам много красивых игр и приятных минут классного хоккея. Сейчас на 10 дней на время проведения Кубка "Карьяла" нас ждет пауза в нем. И сборная России уже "села на сбор" в Новогорске и, как всегда, сразу провела день открытых дверей.

Свой первый матч в ранге действующих чемпионов мира команда Вячеслава Быкова проведет в этом сезоне хоть и в рамках финского этапа Евротура, но на своем льду, в Москве, 6 ноября, в ледовом дворце ЦСКА, со сборной Швеции.

А еще - короткой строкой

- Защитник Павел Валентенко, официально приехав в Россию из Северной Америки "по семейным обстоятельствам", на деле подписал контракт с московским "Динамо". Энхаэловский "Монреаль", которому права на Валентенко принадлежат в НХЛ, обвинил защитника в побеге и дисквалифицировал его. В свою очередь КХЛ заявила, что в прошлом году Валентенко покинул "Нефтехимик" тоже при наличии контракта и уехал в тренировочный лагерь "Монреаля" на тех же условиях - так что долг, мол, платежом красен, и неча на зеркало пенять.

- Строительство ледовой арены "Трактор", начавшееся весной 2007 года, вышло на финишную прямую – в настоящее время строители приступили к бетонированию арены. Что ж, за Челябинск мы, похоже, можем быть на будущий сезон спокойны - арена, соответствующая что требованиям КХЛ, что просто требованиям времени, там будет. А вот что с еще одним славным клубом-"отсрочником", по прежнему выступающим в стареньком "кинотеатре" с единственной трибуной и сценой с другой стороны ледовой площадки, тольяттинской "Ладой"?

- Первый Матч звезд КХЛ, запланированный на 11 января, может пройти на катке ГУМа на Красной площади. Формат матча, как заявлено в КХЛ, пока не утвержден, но уже известно, что команды получат названия "Яшин-Team" и "Ягр-Теаm". Что ж, тоже неплохо - в свое время в "Сокольниках", помнится, играли "Буре-тим" и "Ягр-тим". Вот только чем "Морозов-Team", или "Мозякин-Team", или "Радулов-Team", или "Сушинский-Team" хуже? "Марек-Team" - чем не команда для "звездного" матча?

- Всеобщее медицинское освидетельствование хоккеистов моложе 20 лет, об обязательности которого после смерти Черепанова заявили самые высокие чины КХЛ, начнется 6 ноября;

- ХК МВД подписал двухлетний контракт с 21-летним чешским нападающим Петром Калушем. Ранее игрок выступал за клубы НХЛ "Бостон Брюинз" и "Миннесота Уайлд".

- Главный арбитр Андрей Бирюков, обслуживавший матчи СКА - "Химик" (28 октября) и ЦСКА - "Салават Юлаев" (31 октября), отстранен от судейства сроком на один месяц за допущенные ошибки. Выходит, судьи у нас-таки небезгрешны, как могло показаться после полной и абсолютной амнистии Вячеслава Буланова после скандального матча "Спартак" - "Динамо".

- Молодой форвард "Оттавы" Александр Никулин поставил ультиматум перед руководством своей заокеанской команды: либо его обменивают, либо он возвращается в Россию. В итоге он был обменян в "Финикс".

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Ян МАРЕК, "Металлург" Мг, нападающий. Представить себе "Магнитку" без Марека уже просто невозможно, в каждой игре он забивает голы и раздает передачи, продолжая уверенно лидировать в списке бомбардиров, как чемпионата КХЛ, так и Лиги чемпионов. За неделю на счету Марека 4(3+1) очка в КХЛ и 5(2+3) очков в CHL - и это в шести всего матчах. Браво!

2. Данис ЗАРИПОВ, "Ак Барс", нападающий. Блоггер "Чемпионат.ру" достиг отметки в 150 голов за карьеру. В тот момент до попадания в клуб ста бомбардиров отечественных чемпионатов ему оставалось всего 13 голов. Зарипов в следующих матчах еще пять раз забил, сделав при этом два дубля. Осталось чуть-чуть...

3. Геннадий КОРОТЕЕВ, "Химик", главный тренер. Со 2 октября Коротеев был и.о. главного тренера "Химика", команда начала при нем чаще, чем при Юрии Новикове, выигрывать, и руководство клуба решило, что от добра добра не ищут. На игру с "Локомотивом" в Ярославле Геннадий Коротеев вывел своих игроков уже будучи полновесным главным тренером, и команда преподнесла ему царский подарок, обыграв серебряного призера прошлого чемпионата. За месяц руководства "Химиком" на счету Коротеева двенадцать очков в одиннадцати играх. При, не забудем напомнить, почти разгроме... СКА... в Санкт-Петербурге. Зачет, одним словом!

4. Сергей ШИРОКОВ, ЦСКА, нападающий. Ушел на перерыв в чемпионате в статусе лучшего снайпера и бомбардира ЦСКА, завоеванного за два месяца в связке с Денисом Паршиным - лучшей армейской связке. Связке, которая взвалила на себя лидерские функции в то время, когда ключевой "плеймеркер" армейцев Вадим Епанчинцев был еще травмирован, а главный забивала Олег Сапрыкин как-то еще не раззабивался.

5. Алексей БАДЮКОВ, "Динамо", нападающий. После выздоровления в конце сентября форвард "Динамо" забил два гола в двух играх подряд, а затем как-то "замолчал". Прервалась его "сухая" серия в первом периоде игры с "Ак Барсом", но фанаты, прервав матч, не позволили засчитаться и этому голу Бадюкова. Не беда, в следующих двух играх с "Ладой" и "Авангардом" он смог отличиться еще по разу, и в обоих случаях бело-голубые добивались важных побед.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

1. "АК БАРС". За неделю сыграл четыре с "третью" (это про прерванный матч с "Динамо", как понимаете) игр в чемпионате. Сначала было поражение в Нижнекамске от "младшего брата", а затем три победы подряд над двумя "Динамо", рижским и минским, и тем же "Нефтехимиком", причем две из них - крупные. Кроме того, "Ак Барс" оставил очень приятное впечатление по первому периоду игры с московским "Динамо". Но главное, то, как "белые барсы" реагировали на возможность технического поражения бело-голубых в тот вечер, их это категорически не устраивало и выиграть они хотели только в честной борьбе. Вот так!

2. "ДИНАМО" Москва. Его откровенно штормило – три подряд поражения, в том числе от принципиальнейшего соперника "Авангарда" в гостях и "сухое" дома от "Нефтехимика", не доигранный матч с "Ак Барсом". Но потом, после тяжелейшей победа дома над "Ладой" все завершилось красивейшим "избиением" "омских ястребов", так что птицей-феникс в этой паре стало как раз "Динамо", а не "Авангард". С возвращением!

3. "ХИМИК". С новым главным тренером во главе команда чувствует себя более уверенно и очки набирает исправно, чего стоят только победы за последнее время над "Магниткой", СКА и "Локомотивом". Прямо снятие скальпов лидеров российского хоккея какое-то. Молодцы!

4-5. "МАГНИТКА" и "САЛАВАТ ЮЛАЕВ". Эти два наших представителя в Чемпионской лиге находятся в нашем хит-параде на одной строчке по той причине, что в чемпионате они выступают в последнее время с перепадами, зато в CHL разносят всех в пух и прах. Так держать!

ФРАЗЫ НЕДЕЛИ

1. Сергей ГОМОЛЯКО, "Витязь", главный тренер: (о пяти легионерах в одном матче) "Почему пятеро? Потому что я не знал регламент. Не знал, что надо четыре, а не пять легионеров выпускать на лед. Мне сказали, что в заявочном списке пять, а что на игру – четыре, мне никто не сказал. Я и выпустил пять. Я думал, что есть какие-то специальные люди, которые за этим следят, за это отвечают".

2. Владимир ВУЙТЕК, "Динамо", главный тренер: (о тех людях, которые зажгли дымовые шашки во время матча) "Я не могу говорить о них то, что я думаю, а то подумают, что я очень грубый. В России вы хорошо говорите: дураков всегда хватает. Это и есть тот случай".

3. Алексей МОРОЗОВ, "Ак Барс", нападающий: (о возможной "баранке" "Динамо" за прекращение матча по вине фанатов) "Нет, это совсем не то. Мы не хотим этого. Мы хотим, наоборот, до конца честно сыграть с такой командой, с таким сильным соперником. Мы не хотим каких-то очков на халяву. Мы хотим сыграть с "Динамо" и выиграть честно".

4. Петр ВОРОБЬЕВ, "Лада", главный тренер: (о календаре чемпионата КХЛ после игры "Динамо" – "Лада") "И не только я критиковал календарь, а оштрафовали только меня. Вы меня провоцируете еще на один штраф? Если что, тогда вы и заплатите... Это вообще глупость какая-то... (пауза). Ну вот, опять попал..."

5. Владимир АНТИПОВ, "Салават", нападающий: (после матча со "Спартаком" и вообще о чемпионской тактике) "Не то чтобы шансы – они просто могли забить. Но в целом мы доминировали. И в третьем-то периоде они по бортам играли только. Это наша тактика – мы занимаем центр поля, и все. Соперник может сколько угодно бегать по бортам. Мы их просто никуда не пускаем, и все".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.