Мемориал Беляева. Все в руках самих череповчан

Добавлена: 26.08.2008
Источник: Лев ЕГОРОВ, "Чемпионат.ру"

Выиграв у "Локомотива" по буллитам, "Северсталь" оказалась в шаге от победы на своем домашнем турнире. ХК МВД между тем решает, готов он к сезону или нет, а "Динамо" пора и призадуматься. Обо всем этом - в репортаже "Чемпионат.ру" со второго дня Мемориала Павла Беляева.

Прелюбопытная картина нарисовалась при взгляде на тренерские мостики в череповецком ледовом. Вот стоят два иностранца, североамериканец и финн, тренер сборной Латвии и Владимир Юрзинов, который играл в Латвии, а тренировал в Финляндии. Интересный такой интернациональный состав получился. Так же хитро запутаны и сценарные повороты в матчах с участием хозяев состязаний.

В одном уверенность есть: труженики одного цеха всегда общий язык найдут. И друг с другом, и с хоккеистами. Хотя разное случается. Так, Олег Знарок, главный тренер ХК МВД и по совместительству главный тренер сборной Латвии (или наоборот?), языковой барьер преодолевал не в клубе. В латвийской сборной ему пытались запретить говорить с игроками на русском. Да так пытались, что вмешаться пришлось самому латвийскому президенту - чтобы от хоккейного тренера отстали.

- Общение с хоккеистами на русском языке больше не запрещают? – вопрос корреспондента "Чемпионат.ру" Знарку.

- Да как сказать? Хотели было запретить. Только вот ничего не вышло.

- А вы по-русски возразили?

- Я на другом языке не разговариваю.

- Как в Латвии относятся к совмещению вами должностей главного тренера сборной и российского клуба?

- Нормально (пауза). Относятся.

- А как устроились в Подмосковье?

- Спасибо, хорошо (смеется). Я же на родину приехал!

Во второй день турнира команда Знарка одержала первую победу. Причем наставник "милиционеров" усадил в зрительские кресла свое самое забивное звено Антоненко - Цветков - Субботин, но зато место в воротах занял голкипер сборной России Михаил Бирюков. Предматчевая разминка с футбольным мячом, видимо, навела хоккеистам футбольное настроение. Отсюда и счет матча ХК МВД – "Динамо" Минск – 1:0.

- Слабый результат в двух первых матчах - следствие слабой реализации голевых моментов, нечеткая игра в обороне, - размышлял Знарок. – Нападением я по большому счету доволен. Конечно, все забивать мы не можем, но хотелось бы забивать побольше.

- А почему решили сегодня свое ударное звено во главе с Алексеем Цветковым усадить на трибуну?

- А с чего вы взяли, что оно ударное? - вопросом на вопрос отвечает Знарок.

- Забивают больше всех в команде уже не первый сезон...

- Для меня пока все звенья одинаковые. Докажите, что вы ударное, тогда и будете ударным. А звену Цветкова просто дали сегодня отдохнуть, так как привезли сюда пять троек. А вот с "Локомотивом" мы будем играть составом, максимально приближенным к тому, что выйдет на первую игру чемпионата с "Витязем".

- Насколько команда готова к сезону?

- Непросто ответить. Одну игру сыграют хорошо – вроде бы готовы. На следующий день что-то не получится – думаешь уже, что не готовы. Физически - точно готовы. А вот психологическое состояние меня пока не устраивает. Тот же матч с "Северсталью": пропускать шесть голов команда такого уровня не имеет права. Я так считаю. Поражение поражению рознь.

- Задачу на сезон команде уже поставили?

- Поставят на общем собрании перед стартом. Но это не так важно – каждый тренер сам себе еще ставит задачу и настраивает на ее выполнение коллектив.

Есть над чем призадуматься и минским динамовцам: два матча – два поражения, и всего одна заброшенная шайба за 120 минут игрового времени. Совсем негусто. И совсем невесело.

- Несомненно, уровень российских клубов очень высокий, но это и ожидалось – мы знали, с кем будем играть, - сказал по этому поводу корреспонденту "Чемпионат.ру" голкипер "Динамо" и сборной Белоруссии Виталий Коваль. – И это еще только предсезонный турнир. В сезоне будет намного сложнее – и психологически, и физически. Постараемся подойти подготовленными к этому тяжелому для нас чемпионату.

- На что "Динамо" может рассчитывать в нем? Так, если честно?

- Команда наша сформирована с нуля. А в первый год всегда тяжело – на создание хорошей команды требуется не год и не два. Будем выходить и играть на победу, все делать для этого. Надеюсь, тренеры нас подготовят как надо. И сами будем готовиться, конечно. Ни перед кем никакого пиетета у нас не будет. Будем биться до конца, а там посмотрим.

- Вы наверняка обсуждали создание такого клуба с игроками сборной Белоруссии. Почему немногие из них согласились перейти в эту команду?

- Я бы не сказал, что многие не согласились. Те, кого позвали, играют здесь.

- Есть ли у вас достойный сменщик или вся нагрузка в чемпионате ляжет на одного вратаря?

- У нас есть еще один канадский вратарь Энди Чиодо. Вот с ним у нас будет здоровая конкуренция за место в основе.

- В Белоруссии ждут выступления "Динамо" в чемпионате КХЛ?

- Интерес , конечно, есть. И, думаю, он еще больше возрастет, когда чемпионат стартует. Мы очень надеемся на поддержку болельщиков и надеемся их порадовать.

Но пока радуют своих болельщиков хоккеисты "Северстали". Они дарят один хоккейный спектакль за другим, да еще по-голливудски - с лихой интригой и неизменным хэппи-эндом. В матче с "Локомотивом" череповчане долго уступали и по счету, и по игре. Но в третьей "серии" восстали из пепла: сначала сравняли, а затем и вышли вперед. Только вот в "Локомотиве" защитники штампуют голевые дубли с завидным постоянством. В этот вечер была, значит, очередь Виталия Вишневского. 2:2 – в основное и дополнительное время.

Турнирный триллер продолжился в серии буллитов. Каждая команда исполнила по десять штрафных бросков, прежде чем победитель определился. При этом череповчане реализовали ровно половину и на один больше, чем соперники. Победный бросок вновь в активе Сергея Пискунова. Он еще к тому же отметился голом в игре и стал единственным из двух команд, кто реализовал обе свои попытки в серии буллитов.

Таким образом, "Северсталь" близка к тому, чтобы спустя пять лет вновь выиграть свой домашний турнир. Перед последним туром в активе череповчан пять очков и остался матч с минским "Динамо", у которого в графе очков "баранка". У "Локомотива" четыре очка, у ХК МВД – три. Все в руках самих череповчан.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.