"У нас с доверием всё нормально"

Добавлена: 21.08.2008
Источник: Алёна Шилова, "Чемпионат.ру"

Так уж по факту получается, что ярославский "Локомотив", финалист прошлого сезона и один из ведущих наших клубов последнего десятилетия, особым вниманием прессы в межсезонье почему-то не пользуется. Да и, кажется, особо к нему, вниманию, и не стремится. Между тем в команде поменялся центр первого, яшинского, которое всю блестящую игру "Локомотива" в плей-офф делало, звена – ушёл в "Динамо" Иван Непряев и пришёл на его место Йозеф Вашичек. И вратарская линия после отъезда блестящего Семёна Варламова в НХЛ и расставания с так и не заигравшим, по большому счёту, в Ярославле Юусо Риксманом выглядит, прямо скажем, не "топ": Георгий Гелашвили, Сергей Гайдученко, Сергей Звягин. И главная звезда "Локомотива" Алексей Яшин совсем некстати травмировался...

После товарищеского матча "Локомотива" с "Атлантом" корреспондент "Чемпионат.ру" пообщалась с помощником главного тренера ярославской команды Анатолием ХОМЕНКО. Он рассказал, что никакой паники насчёт вратарей в Ярославле нет. Что пришедший Вашичек выше уровнем, чем ушедший Непряев. Что Яшин уже почти поправился и сыграет на турнире в Череповце. И что прежний второй помощник Кари Хейккиля, Александр Карповцев, уволен потому, что главному тренеру и одного его, Хоменко, достаточно.

Остаётся добавить, что корреспондент "Чемпионат.ру" оказалась единственным репортёром на матче "Локомотива" в "Арене-Мытищи". Ещё – пара фотографов, один из которых – от КХЛ. А матч с "Атлантом" "Локомотив" завершил вничью 3:3. Вне зависимости от результата заранее было договорено по окончании встречи разыграть ещё и буллитную серию, и в ней "Локомотив" одержал победу.

- Игра была равная. Мы немножко переигрывали "Атлант" и повели в счёте, – делится мыслями по поводу матча ассистент главного тренера "Локомотива". – А потом начали допускать, знаете ли, такие игровые вольности. Они повели за собой удаления. А удаления игру нам чуть поломали – "Атлант" выровнял, забил два гола. В конечном итоге вышло так, что все шайбы соперники забросили в большинстве. Вот тут, честно говоря, всё равно непонятно: у нас 24 минуты штрафа, а у "Атланта" – 10. Будем разбираться. Или дисциплина нас подвела, или судья так судил. Но всё равно столько удаляться не стоит.

- До "Атланта" вы провели пять матчей и во всех победили. Тогда не было такой проблемы с удалениями?

- Нет, не было. Да и те соперники, с которыми мы играли, уровнем ниже. Тут-то мы повели 2:0 и, может, просто психологически расслабились. А нас раз – и наказали.

- Сами ребята говорили, что для "Локомотива", напротив, было принципиально выиграть у "Атланта" даже товарищеский матч. В прошлом-то сезоне никак не получалось.

- Да, мы Мытищам всё проигрывали, да ещё и крупно. Но, говорю, надо разбираться – некоторые удаления были у нас совершенно необязательные.

- Пожалуй, можно говорить и о том, что "Атлант" для вас реально был первым в предсезонке сильным соперником с хорошей атакой...

- Соглашусь.

- Вопрос к тому, чтобы вратаря как следует проверить. Как игру Георгия Гелашвили оцениваете?

- Он сыграл на уровне. Но, мне кажется, немножко нервничал. Видна у него была эта нервозность в действиях. В целом же – очень достойно, и соперник был, как мы уже сказали, самым сильным из всех, с кем мы встречались. А Гелашвили просто не играл ещё с такими командами, наверное, поэтому нервничал.

- А пока у вас вратари играют по очереди, так? Вы всех проверяете.

- Уже не по очереди. Мы в принципе решили, пока во всяком случае, доверить это место Гелашвили.

- И в чемпионате?

- Там посмотрим.

- Известно, что у Сергея Звягина контракт с "Локомотивом" пробный, до конца лета пока. Будете его на сезон подписывать?

- Шансы у него есть, потому что Гайдученко у нас уезжает в молодёжную сборную и нам просто нужен будет ещё один вратарь. Вы же понимаете, что решение зависит ещё и от руководства нашего клуба, а не только от тренерского штаба.

- Есть мнение, что "Локомотиву", претендующему, разумеется, в следующем сезоне на медали, всё-таки не достает вратаря более высокого уровня. Вместе с тем, место ещё одного легионера свободно. Были разговоры о Мике Норонене.

- Пока рано делать выводы. Посмотрим. Звягин – опытный вратарь и имеет шансы. Тот же Гелашвили себя хорошо проявил ещё в Челябинске. И Гайдученко у нас молодой и перспективный. Так что пока это всё очень субъективно. Могу сказать, что никакой паники у нас насчёт вратарей нет. Мы считаем, что вратари у нас хорошие, всё зависит от них. Посмотрим, как они будут играть, и будем надеяться, что всё будет нормально.

- Вообще-то здорово, что у тренерского штаба "Локомотива" такая доверительная позиция к молодым вратарям. В Варламова в прошлом сезоне поверили, и вон он как плей-офф провёл блестяще.

- Да. Ведь если не давать играть молодым, они и не будут себя проявлять. Так что у нас с доверием всё нормально. Вы правильно сказали про Варламова. Я думаю, что сейчас и у Гайдученко есть шансы хорошие. Всё будет зависеть от него самого.

- Но с первым номером пока окончательно не определились?

- Пока смотрим. А вообще кто будет лучше, тот и будет играть. После череповецкого турнира, уже перед чемпионатом, решим. Все, по большому счёту, в равных условиях.

- Ударное звено "Локомотива", тройка Яшина, в этом сезоне тоже уже изменилось. Ушёл в "Динамо" Иван Непряев. Пришлось искать замену, и ею стал Йозеф Вашичек. Как оцениваете?

- Вашичек выше уровнем, чем Непряев. Он такой классический центральный нападающий, который всё может и которого нам так не хватало. Вашичек – очень хорошего уровня.

- В матче с "Атлантом" Яшин не играл. Он по-прежнему после травмы, полученной на сборе в Швейцарии, восстанавливается?

- Да, да. Он работает по индивидуальной программе. Пока не был готов. Тренируется после травмы, постепенно входит.

- А что за травма?

- Проблемы со спиной.

- То есть на турнире в Череповце он уже будет играть?

- Думаю, да. Травма его уже не беспокоит. Просто он готовится к играм очень профессионально. И пока не был готов.

- Чем обусловлены изменения в тренерском штабе "Локомотива"? У вас и тренер вратарей новый, и Александр Карповцев в тренерском штабе "Локомотива" больше не работает...

- Это всё руководство так решило. Да, у нас поменялся тренер по вратарям. Предыдущий по семейным обстоятельствам уехал, а приехал новый, тоже финн. Он опытный, около пяти лет работал тренером по вратарям в "Тампере". Будет работать и в первой, и во второй командах клуба сразу. А что касается Карповцева, то руководство посчитало, что больше пока никого не надо – Хейккиля и меня достаточно.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.