Алексей Яшин: в Ярославле есть всё необходимое

Добавлена: 08.08.2008
Источник: Официальный сайт КХЛ

Лидер "Локомотива" Алексей Яшин в беседе с представителем пресс-службы КХЛ рассказал о ходе предсезонной подготовки, причинах, побудивших его продолжить карьеру в Ярославле, и о своём отношении к новшествам, вводимым в новой Лиге:

- Известие о том, что Вы заключили контракт с "Локомотивом", сенсацией не стало. Тем не менее, другие варианты продолжения карьеры у Вас были. Расскажите, почему вернулись в Ярославль.

- В межсезонье мне действительно поступили предложения от нескольких команд. Но в итоге я принял предложение "Локомотива". Потому что был доволен сотрудничеством с клубом. Очень важно получать удовольствие от того, чем занимаешься, чувствовать себя комфортно, быть, что называется, в своей тарелке. В Ярославле у меня есть всё необходимое для того, чтобы радоваться хоккею и показывать игру высокого качества. Это основная причина, по которой я решил продолжить карьеру в "Локомотиве".

- Серебряный призер прошлого чемпионата "Локомотив" считается одним из фаворитов предстоящего сезона. Сказывается ли это на подготовке команды?

- Не буду оригинальным: всё идёт по намеченному плану. Сейчас, в начале августа, нет смысла загадывать, как сложится сезон, как выступит та или иная команда. Каждый стремится к тому, чтобы постепенно улучшать свой уровень, становиться сильнее как индивидуально, так и командой. Правильно построив тренировочный процесс и достигнув соответствующей психологической готовности, можно выходить на каждый матч и воспринимать его как решающий.

- В середине июля Вы начали предсезонную подготовку с Владимиром Владимировичем Юрзиновым. Довольны проведённой работой?

- Я уже много лет начинаю готовиться к очередному сезону с Владимиром Владимировичем. Раньше приезжал к нему в Финляндию, потом в Швейцарию. В прошлые годы компания собиралась многочисленная, больше ребят из НХЛ приезжало. Тренироваться начинали в августе. В этом году собрались в июле. В тот момент я ещё не знал, где буду играть. И, конечно, учитывал возможность продолжения карьеры в России, где, как известно, сезон начинается раньше, чем в Северной Америке. Кроме меня к Юрзинову приехал Дарюс Каспарайтис и ещё несколько ребят. Потренировались, хорошо провели время. Общение с Дарюсом, Владимиром Владимировичем - не менее важная и полезная вещь, чем сами тренировки. Как-то увереннее и спокойнее себя чувствую после таких сборов.

- Предстоящий сезон будет первым для Континентальной хоккейной лиги. В регламенте чемпионата содержится много новшеств спортивного и организационного характера. Что Вы о них думаете?

- Я думаю, что самое главное для нашего чемпионата - чтобы он был интересен болельщикам. Чтобы они видели высококачественный хоккей. В этом плане весьма показателен приезд в Омск Яромира Ягра. Желание игроков такого класса выступать в нашем чемпионате должно стать серьёзным подспорьем для КХЛ. Во время локаута в НХЛ многие серьёзные мастера приехали выступать в Россию. Теперь же безо всякого локаута хоккеисты, которые могли бы заключить контракты с клубами НХЛ, решили продолжить карьеру в КХЛ. Для новой Лиги это добрый знак.

Что касается деления команд на дивизионы и новый подход к составлению календаря, то, думаю, многое станет ясно, когда начнутся соревнования. Болельщики найдут способ дать понять, понравились ли им нововведения.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.