Динамо Мс - Локомотив. Локо - СКА-1946. Локо-Юниор - ХК Дмитров. Победы остались за хозяевами

Добавлена: 14.03.2014 09:35

После того, как стало ясно, что в серии «Динамо»-«Локомотив» будет сыгран пятый матч, а у «Локо-Юниора» и «Дмитрова» выяснение отношений дойдет до четвертой игры, ярославские любители хоккея наверняка обвели в календаре дату 13 марта. Дело в том, что именно в этот день все три команды, представляющие наш клуб, проводили свои поединки на разных стадиях плей-офф.

«Молодежки» играли на своем льду, а главная команда «железнодорожников» вновь отправилась в Москву.

Отправляясь на выезд в Москву или усаживаясь у телевизоров для просмотра пятого матча серии между «Динамо» и «Локомотива», поклонники «железнодорожников» вряд ли ожидали, что увидят всего одну заброшенную шайбу и случится она аж через 2,5 часа после стартового вбрасывания. Впрочем, это плей-офф и тут возможно всякое, что уже наглядно показал данный розыгрыш Кубка Гагарина. Вот так «вряд ли» кто-то ожидал двух волевых побед от ярославцев над чемпионом в стенах «Арены-2000», а они случились! Аппетит, как известно, приходит во время еды. Вот и начали фанаты волжан мечтать о третьей виктории подряд, но, согласитесь, что так низвергнуть победителя «регулярки» пока вряд ли кому-то по плечу.

Команда Олега Знарка тоже сделала свои выводы из неудачного вояжа в Ярославль. Накануне отчетного матча в составе «Динамо» произошли два изменения в линии атаки. Так и не проявили себя ни Константин Глазачев, ни Сергей Соин. Последний и вовсе вновь травмировал колено и отправился в лазарет. Их места заняли уже проверенный в матчах с «Локомотивом» Константин Волков, а также дебютант этого плей-офф Денис Мосалев. Дэйв Кинг своих сочетаний менять не стал, уверовав в известную спортивную заповедь, мол, победный состав трогать нельзя.

И действительно первый период стартовал так, словно еще не закончилась ярославская часть серии. «Локомотив» захватил инициативу и уже в первых сменах заставил нервничать Ерёменко, динамовскую скамейку и трибуны. На 2-й минуте Плэтт резко прорвался по флангу и бросал низом в дальний угол – немного не хватило точности. Чуть позже уже Коньков упустил супер-шанс! Получив передачу от Галимова с фланга, Сергей сблизился с вратарем хозяев, ложным финтом уложил его на лёд и уже перебрасывал шайбу точно в цель, но…она (шайба) врезалась в перекладину! Обидно, но гости продолжили натиск. И «Динамо» не сразу пришло в себя. На некоторое время перевести игру в зону «Локомотива» москвичам помогло обоюдное удаление, свершившееся на экваторе отрезка. У «железнодорожников», кстати, до этого была возможность поиграть в большинстве, но две минуты фактически ничем опасным для Еременко не запомнились. Забегая вперёд, можно сказать, что слабая реализация большинства и подвела ярославцев в этом матче.

Особенно много штрафа у «бело-голубых» было во втором периоде – аж 6 минут! Но и тут оборона чемпиона сработала как часы, лишив тем самым джокеров «Локомотива» шанса порадовать объемный фан-сектор «железнодорожников» в МСА «Лужники». Не могли во вторые двадцать минут забить и хозяева. При этом самые опасные моменты у них были в дебюте периода, когда дважды Мосалёв с близкого расстояния мог переиграть Сэнфорда, но тот сдюжил. Период запомнился и очередным звоном каркаса ворот за спиной Александра Ерёменко. Это Сергей Плотников совершил таранный проход по флангу и бросил с неудобной…шайба прошла над плечом 1-го номера «Динамо», но лишь погладила штангу и ушла в угол – 0:0.

Период третий команды потратили на борьбу за инициативу, которая блуждала из одних рук в другие. Постепенно стало очевидно, что гол во встрече будет только один и забьет его самый терпеливый и удачливый. И вновь шанс был у «Локомотива», когда за удар Кронвалла по клюшке удалился Пестунов. Розыгрыш у гостей получился неплохой, но опять-таки без взятия заветной цели. Одним словом пришлось командам в третий раз в этом матче идти отдыхать на 17 минут в ожидании овертайма.

Едва начался дополнительный период, как «Динамо» раскрутило маховик своих позиционных атак на полную катушку. Игроки «Локомотива» больше 4-х минут не помышляли ни о чем другом, как просто выбросить шайбу. Тренерскому штабу нашей команды даже пришлось брать внеплановый тайм-аут, дабы дать ребятам продышаться. Выручил в паре эпизодов и Сэнфорд. Особо опасными были выпады с пятака от того же Мосалёва и Леонида Комарова. Под занавес отрезка опасно бросал еще и Марек Квапил, но к тому времени «железнодорожники» уже выровняли игру и вполне могли завершить её досрочно, попади точно в створ молодой Илья Любушкин после гениального паса в центр от Егора Аверина.

Так или иначе, а в споре этих соперников во втором матче подряд пришлось прибегнуть ко второму овертайму. И этот период, как и в Ярославле двумя днями ранее, затяжным не получился. «Динамовцы» устроили очередную карусель у ворот «Локомотива», завершением которой стал неотразимый бросок Волкова в дальний от Сэнфорда угол. 1:0 – «Лужники» бесновались от восторга.

Проиграна битва, но не война – это выражение, как никогда, справедливо для серии «Динамо» - «Локомотив». Чемпион пока с трудом взял все свои домашние матчи, но шанс догнать у «Локомотива» будет уже в субботу. Стены «Арены-2000» в этом должны помочь! Сейчас задача команды Дэйва Кинга – не расплескать эмоции, отдохнуть и спокойно готовиться к игре №6. В этой серии мы уже показали – эта команда может всё!

«Динамо» (Москва) –«Локомотив» (Ярославль) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
13 марта 2014 года. МСА «Лужники», Москва.
Судейская бригада: Р.Гофман, А.Раводин; А.Садовников, А.Захаренков
Шайбу забросил: 1:0 – Волков – 1 (Бабенко, Кокарев, 83:11)
Удаления: Миронов (Д, 01:29); Кокарев (Д, 08:39); Петров (Л, 12:59); Сэнфорд (Л, 14:57); Новак (Д, 23:38); Корягин (Д, 30:53); Горовиков (Д, 33:14); Пестунов (Д, 50:26); Яласваара (Д, 81:08); Редлихс (Л, 81:08)
Счет в серии: 3:2
Лучшие игроки матча: Кертис Сэнфорд («Локомотив»), Александр Еременко («Динамо»), Константин Волков («Динамо»)
«Динамо»: Еременко; Новак-Д.Вишневский, Комаров-Горовиков-Пестушко; Яласваара-Соловьев, Карсумс-Цветков-Карпов; Миронов-Граняк, Бабенко-Волков-Кокарев; Баранцев-Корягин, Квапил-Пестунов-Мосалев
«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Холос, Аверин-Апальков-Плотников; Любушкин-Васильев, Редлихс-Спруктс-Плэтт; Вишневский-Яковлев, Коньков-Картаев-Галимов; Горохов-Пашнин, Черников-Петров-Мусатов

* * *

Одновременно со стартовым вбрасыванием в Москве свой первый поединок второго раунда на льду «Арены-2000» начинал «Локо».

В соперниках у подопечных Анатолия Хоменко, одержавших в первом раунде три победы над питерским «Динамо», была еще одна команда из Санкт-Петербурга – «СКА-1946». В первом раунде «армейцы» неожиданно легко обыграли «Русских Витязей», получив ровно столько же времени на отдых и подготовку, сколько и ярославцы, поэтому они были готовы дать нашей команде серьезный бой. К тому же тренерский штаб «сорок шестых» мог рассчитывать на помощь от защитников, командированных из клуба ВХЛ «ВМФ-Карелия». Правда, на первый поединок был заявлен лишь Денис Александров, занявший место в третьей паре. Весьма неожиданным оказался выбор вратаря – место в воротах было доверено Никите Богданову, а не бронзовому призеру недавнего Чемпионата Мира среди молодежи Ивану Налимову.

У хозяев никаких неожиданностей на последнем рубеже не произошло – ворота защищал Павел Хомченко, его сменщиком в этой встрече был заявлен Максим Сидоров. Состав «железнодорожников» был привычным, если угодно, стабильным, каким он был на протяжении первого раунда. Единственное изменение было связано с появлением восстановившегося после повреждения Алексея Шамина. Он был заявлен в качестве 13-го нападающего.

Как и положено фаворитам, матч активнее начали «железнодорожники», установившие контроль над шайбой и постаравшиеся перевести игру к чужим воротам. Работы у Богданова в стартовые минуты были не слишком много, однако, ему пришлось справиться с неплохим кистевым броском Макарова и атакой Рафикова от синей линии. Возможно, голкипер питерцев не смог бы выручить партнеров после того, как Хлопотов, вылезавший от лицевого борта, посылал шайбу в дальний угол, но Вадиму не хватило точности, что и помогло гостям. Со стартовым натиском ярославцев питерцы справились с минимальными потерями, после чего сами организовали пару неплохих атак, одна из которых закончилась броском Миронишина, а затем после передачи Автомова и рикошета перед воротами Павлу Хомченко пришлось демонстрировать свою реакцию. Затем, на 10-й минуте первого периода, хозяева получили первое за матч численное преимущество, поскольку малым штрафом был наказан Дергачев. В первой половине большинства «железнодорожники» уверенно контролировали шайбу, но так и не нанесли ни одного броска, потом с чистого льда атаковал Рафиков, из правого круга вбрасывания кистевой бросок наносил Романцев, но Богданов был надежен, а гости сумели отбиться при игре в меньшинстве. Всего же через минуту после окончания собственного штрафа Дергачев преуспел в борьбе перед воротами после броска партнера, послав шайбу в сетку с близкого расстояния, открыв счет во встрече. Ярославцы тут же попытались восстановить статус-кво, однако «армейцы» выстроили оборонительные эшелоны еще на подступах к своей зоне, их преодоление на протяжении нескольких минут было непосильной задачей. Лишь в считанных ситуациях «железнодорожники» добирались до ворот Богданова, не потеряв по дороге шайбу, и только на последней минуте, вернее за 20 секунд до сирены, Павел Коледов сумел удачно закрыть чужую зону, заодно отправив шайбу к воротам, где двое ярославцев выиграли борьбу у двоих соперников, а Максим Макаров оказался самым расторопным, послав шайбу в открытый угол, сравняв счет в матче. Так что на первый перерыв соперники ушли при равном счете.

Хороший настрой игроки второго ярославского звена смогли сохранить и на стартовые минуты второго игрового периода, поскольку именно представители звена Макарова своими действиями больше всех выделялись на льду в дебюте второго игрового отрезка. Так, обострял ситуацию и вылезал из-за ворот Алексей Шубин, он же вместе с Максимом Макаровым выходил вдвоем против одного соперника, но там ярославцам не хватило точности в передачах. Одна из последовавших затяжных атак закончилась неточным броском Рафикова, хотя позиция у Рушана была очень хорошая, а по итогам ответного контрвыпада мог отличиться уже форвард «СКА-1946» Николаев, но с его броском справился Хомченко. Столь активное начало предполагало, что в скором времени соперники смогут изменить цифры на табло. Так и случилось: на шестой минуте Шубин нанес неожиданный для вратаря бросок из правого круга вбрасывания, отравив шайбу в сетку. Теперь уже «армейцы» бросились отыгрываться, но не слишком преуспели в этом начинании, а на 9-й минуте снова остались в меньшинстве. Как оказалось, это удаление помогло как раз питерцам, поскольку спустя несколько десятков секунд после вбрасывания в зоне Александр Барабанов уже убегал от Никиты Черепанова, которому оставалось лишь нарушать правила. Средний из братьев Барабановых довольно уверенно реализовал буллит, так что счет вновь стал равным. Следующие несколько минут прошли в равной борьбе, без опасных моментов у ворот команд, а за 240 секунд до окончания второго игрового отрезка уже хозяева впервые за встречу оказались в меньшинстве. Игроки «СКА-1946» никакой выгоды из численного преимущества извлечь не сумели, зато сразу после его окончания Миронишин, оказавшийся неподалеку от ярославских ворот, послал шайбу в штангу. На этом второй период и завершился, ни у одной из команды по-прежнему не было существенного перевеса.

Дебют третьего периода остался уже за «армейцами», которые сначала не реализовали несколько выгодных моментов при игре в равных составах, а затем, заработав еще одно большинство, безрезультатно израсходовали еще один шанс, снова не сумев даже толком закрепиться в чужой зоне. Зато на волне большинства они снова создали прекрасный момент, и теперь только блестящая игра Хомченко, оставившего клюшку на линии ворот, спасла хозяев от верного гола после броска Николаева. Ярославцы попробовали перехватить инициативу, что, в целом, им удалось, но никакого преимущества, за исключением территориального, да то лишь на подступах к чужой зоне, так и не принесло. В итоге, соперники без дополнительного риска доиграли до окончания основного времени, так что данная серия началась с овертайма.

По Регламенту МХЛ это должен был быть 10-минутный отрезок в формате «4 на 4» или до первой заброшенной шайбы. Возможно, если бы на этой стадии плей-офф были возможны бесконечные овертаймы, то команды провели бы на льду намного больше времени, поскольку острых моментов практически не было. Лишь в концовке, когда «армейцы» получили численное преимущество, они смогли провести две минуты в зоне «Локо», но за это время нанесли лишь один опасный бросок за авторством Александра Барабанова, в той ситуации Хомченко выручил своих партнеров.

Настал черед серии буллитов. По ходу регулярного чемпионата ярославцы одержали победу в 7 из 10 серий, питерцы выиграли 3 из 6. Удачливее в данном компоненте вновь оказались подопечные Анатолия Хоменко, у которых, как и в игре, отличились Макаров и Шубин, а Хомченко отразил 6 из 7 буллитов.

3:2 – «Локо» с непростой победы начинает второй раунд. Второй матч серии пройдет уже на следующий день в ДС «Торпедо» им.С.А. Николаева. Поединок начнется в 18:00.

«Локо» (Ярославль) – «СКА-1946» (Санкт-Петербург) – 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
13 марта 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: Д.Петухов, Д.Соловьев; С.Хартин, И.Полетаев
Шайбы забросили: 0:1 – Дергачев – 1 (Орлович-Грудков, Кондратьев, 12:49); 1:1 – Макаров – 2 (Коледов, Шубин, 19:43); 2:1 – Шубин – 3 (Кулагин, 25:01); 2:2 – А.Барабанов – 1 (29:13, булл); 3:2 – Шубин (70:00, победный буллит)
Удаления: Дергачев (С, 09:38); Гребенщиков (С, 28:28); Коренев (Л, 36:00); Красковский (Л, 42:49); Хлопотов (Л, 67:47)
Штраф: 6-4;
Большинство: 0/2-0/3;
Броски по воротам: 36 (15+11+7+3) – 31 (11+8+7+5)
Счет в серии: 1:0
Лучшие игроки матча: Алексей Шубин, Максим Макаров, Павел Хомченко (все – «Локо»)
«Локо»: Хомченко; Рафиков-Черепанов, Коршков-Романцев-Хлопотов; Гавриков-Коледов, Шубин-Макаров-Кулагин; Манухов-Акамов, Воронин-Петраков-Лебедев; Петров, Шамин, Коренев-Красковский-Мокшанцев
«СКА-1946»: Богданов; Тихонов-Гасюков, Гребенщиков-Комаров-Орлович-Грудков; Юдин-Валенцов, А.Барабанов-Кондратьев-Дергачев; Александров-Ващенко, Миронишин-Ряшенцев-И.Барабанов; Маленьких, Ларичев, В.Барабанов-Николаев-Автомов

* * *

Если у «Локо» второй раунд еще только начинался, то у «Локо-Юниора», при самом неудачном раскладе, он мог уже завершиться, поскольку перед четвертым матчем серии ярославцы уступали «Дмитрову» со счетом 1:2, а накануне потерпели чувствительное поражение со счетом 1:5.

Тем не менее, не было никаких сомнений в том, что подопечные Андрея Капранова отдадут все силы ради победы, постараются продлить серию до пяти встреч. Хорошие шансы у «железнодорожников» были еще и потому, что они не испытывали кадрового дефицита, поскольку к ним успели присоединиться игроки «Локомотива-97», так что тренерский штаб «молодежки» избрал тактику игры в семь защитников и 13 нападающих. Место в воротах занял Антон Красоткин, Данил Кудашев на этот раз выполнял роль сменщика. У гостей некоторые перестановки и изменения произошли лишь в третьей и четвертой пятерках. Так, отсутствовал Пырин, чье место в заявке занял Комаров.

Как и накануне, хозяева очень активно начали встречу, раскатывали одну атаку за другой, гости же вновь выстроили весьма надежную оборону, которую получилось вскрыть далеко не с первого раза. Тем не менее, за первые пять минут Дьяконов несколько раз вступил в игру, что позволяло говорить об игровом преимуществе ярославцев, которым осталось наладить лишь действия при завершении собственных атак. Это удалось сделать уже на излете шестой минуты, когда Виктор Пластинин успешно сыграл на добивании после броска Артема Смирнова и вывел хозяев вперед. Впрочем, лидерство в счете получилось недолгим, ведь уже по итогам следующей атаки воспитанник ярославского хоккея Сергей Лукьянов, выиграв борьбу перед воротами, протолкнул шайбу мимо щитков Красоткина, и счет снова стал равным. На свой ответ «железнодорожники» тоже потратили всего полминуты: ситуация сложилась таким образом, что Роман Хисамутдинов получил возможность углубиться в чужую зону, а затем исполнить передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Александр Кононов, вернувший хозяев преимущество в счете. Ярославцы продолжили атаковать, проводили много времени в чужой зоне, временами их атаки напоминали самый настоящий штурм, но до опасных моментов у ворот Дьяконова дело не доходило. А вот одна из редких по тем минутам контратака дмитровчан закончилась точным броском Никиты Пухова со средней дистанции. Первый период постепенно подходил к концу, и в последние несколько минут команды имели по одной хорошей возможности, чтобы отличиться, но сначала своим шансом не воспользовался Курбатов, а потом не смог переиграть голкипера Есаян. Таким образом, первый игровой отрезок получился значительно более результативным, чем накануне, на этот раз завершившись при равном счете.

Во втором периоде больше атаковали ярославцы, гости же предпочли сыграть на контратаках. Некоторые из них таили в себе определенную угрозу, но больше острых эпизодов все-таки возникало вблизи ворот Дьяконова. Голкипер «Дмитрова» продолжал выручать своих партнеров и при игре в равных составах, и в тот момент, когда гости оставались в меньшинстве, однако даже он не смог справиться с отличным щелчком Николая Аверина от синей линии. 31-й номер «Локо-Юниора» в третий раз за игру вывел свою команду вперед за 5 минут до окончания второго игрового отрезка. Важность этого гола было сложно переоценить, но все-таки судьба встречи должна была определиться в третьем периоде.

Так и случилось: уже на второй минуте Николай Денисенко замкнул отличную передачу Романа Крикуненко, впервые за две домашние игры реализовав численное преимущество. Хозяева продолжили контролировать события на площадке и в дальнейшем, что нашло свое отражение еще в двух шайбах: сначала Евгений Гуреев совершил перехват в чужой зоне и послал шайбу в сетку, а затем Виктор Пластинин выиграл борьбу перед воротами, реализовав отложенный штраф и оформив, таким образом, дубль. Как и в первом матче серии, гости произвели замену вратаря, но как раз гол Пластинина был забит уже в ворота Никиншина. Гости смогли ответить лишь шайбой в большинстве за 10 секунд до сирены, это взятие ворот уже мало что решало.

6:3 – «Локо-Юниор» взял убедительный реванш за поражение в третьем матче, одержав важную победу и сравняв счет в серии. Решающий поединок пройдет в Дмитрове 16 марта.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – ХК «Дмитров» (Дмитров) – 6:3 (2:2, 1:0, 3:1)
13 марта 2014 года. СК «Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: Д.Тихомиров, А.Пахомов; М.Ибрагимов, Е.Шамшуваров
Шайбы забросили: 1:0 – Пластинин (Смирнов, 05:53); 1:1 – Лукьянов (Горбунов, Пухов, 06:19); 2:1 – Кононов (Хисамутдинов, Назаров, 06:49); 2:2 – Пухов (Лукьянов, Макаров, 13:43); 3:2 – Аверин (Хисамутдинов, Есаян, 35:10); 4:2 – Денисенко (Крикуненко, 41:02, бол); 5:2 – Гуреев (54:37); 6:2 – Пластинин (Есаян, 56:56); 6:3 – Горбунов (Толстушко, Пухов, 59:50, бол)
Удаления: Коняев (Д, 28:20); Лукьянов (Д, 39:32); Чванчиков (ЛЮ, 59:36)
Штраф: 2-4;
Большинство: 1/2-0/1;
Броски по воротам: 36 (10+12+14) – 30 (10+8+12)
Лучшие игроки матча: Виктор Пластинин, Роман Хисамтудинов, Николай Аверин (все – «Локо-Юниор»)
«Локо-Юниор»: Красоткин; Турчанинов-Хисамутдинов, Денисенко-Чванчиков-Назаров; Гуреев-Смирнов, Корчоха-Пластинин-Кононов; Цветков-Елесин, Колонистов-Крикуненко-Юртайкин; Аверин, Горшков, Полунин-Алексеев-Есаян
«Дмитров»: Дьяконов (Никишин, 54:37-60:00); Толстушко-Новожилов, Лукьянов-Пухов-Горбунов; Коняев-Боковиков, Скороходов-Кравец-Моисеев; Храпский-Макаров, Михайлов-Зинченко-Курбатов; Сироткин-Лавров, Комаров-Житников-Синтюрин