Динамо СПб - Локо. Первый раунд закончили всухую

Добавлена: 07.03.2014 10:39

В среду, 5 марта, "Локо" имел шанс завершить серию плей-офф первого раунда раньше всех остальных команд МХЛ, поскольку третья встреча 1/16 финала против питерского «Динамо» начиналась в 13:00 по московскому времени, а две победы в двух домашних матчах позволяли рассчитывать на то, что и третья виктория будет добыта с первой попытки.

Тем не менее, игры на ярославском льду сложились для подопечных Анатолия Хоменко по не самому простому сценарию, дважды «железнодорожники» уступали в третьих периодах, из-за чего разрыв в счете к финальной сирене в обоих случаях составлял лишь одну шайбу. Поэтому к игре на выезде необходимо было отнестись максимально серьезно, чтобы получить дополнительное время на подготовку уже к следующим раундам.

По сравнению со вторым матчем серии у «Динамо» произошли локальные перестановки и изменения. В целом, можно было отметить отсутствие защитника Романа Пикмулина, получившего повреждение в предыдущей встрече, не сумев ее завершить. Последний рубеж, как и в двух предыдущих играх, защищал Денис Синягин.

У ярославцев «пост №1» был доверен Павлу Хомченко, который с начала второй встречи остался в запасе, но в третьем периоде вышел на лед, заменив Максима Глызина. Еще одно изменение коснулось возвращение в состав Александра Мокшанцева, занявшего место в третьем звене вместе с Петраковым и Лебедевым. Таким образом, отсутствовал Скворцов, а Воронин был переведен в четвертую пятерку, где исполнял роль 13-го нападающего.

«Железнодорожники» начали поединок очень активно, с первых смен обрушив на ворота Синягина град атак. Впрочем, как и в ярославских матчах серии, голкипер «динамовцев» выручал своих партнеров, оставляя хозяев в игре. Но даже он не смог справиться с броском Шубина, замыкавшего передачу Макарова при выходе «2 в 1». Второе звено ярославцев вновь действовало активно, так что эта шайба стала вполне логичной, став наградой и тройке Макарова, и всем ярославцам – за хороший дебют поединка. Питерцы крайне редко появлялись у ворот «Локо», за весь период Павел Хомченко отразил лишь шесть бросков. А вот его визави трудился в поте лица, поскольку ярославцы нанесли 30 бросков, 24 из которых пришлись в створ. Однажды гости имели большинство, но не смогли его реализовать, однако, до первого перерыва подопечные Анатолия Хоменко все-таки сумели увеличить разрыв в счете – за 5 минут до сирены еще одну результативную атаку провели игроки второй пятерки, автором шайбы стал Александр Кулагин, выигравший борьбу на добивании.

Как показала практика первых матчей, преимущество в две шайбы еще не являлось гарантией победы. На этот раз ярославцы ответственно отнеслись к обороне собственных ворот, так что во втором и третьем периоде, несмотря на пять удалений в составе «железнодорожников», серьезных шансов для того, чтобы попытаться спасти игру, у команды Александра Зыбина не было. Игроки «Локо» тоже не слишком часто беспокоили Дениса Синягина, суммарно за 40 минут он вступил в игру 17 раз. Хомченко за этот же период времени вступил в игру 13 раз, успешно справившись со всеми бросками и записав на свой счет первый в нынешнем плей-офф «сухарь», который, безусловно, является добрым знаком перед следующими раундами.

2:0 в матче и 3:0 в серии – «Локо» впервые в истории МХЛ преодолел рубеж первого раунда, что примечательно, сделав это раньше остальных участников розыгрыша Кубка.

Соперник «железнодорожников» неизвестен, поскольку в некоторых парах борьба еще в самом разгаре. Ясно одно – стартовый поединок серии 1/8 финала плей-офф пройдет в Ярославле 13 марта.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
5 марта 2014 года. СК «Юбилейный», Санкт-Петербург.150 зрителей
Главные судьи: А.Голышев, М.Сюрдяев
Шайбы забросили: 0:1 – Шубин – 2 (Кулагин, Макаров, 08:19); 0:2 – Кулагин – 2 (Шубин, Акамов, 15:18)
Удаления: Куракин (Д, 09:42); Трусов (Д, 21:30); Воронцов (Д, 30:56); Лебедев (Л, 31:16); Хлопотов (Л, 35:44); Тамбиев (Д, 43:40); Манухов (Л, 46:21); Рафиков (Л, 49:48); Черепанов (Л, 54:29)
Штраф: 8-10;
Большинство: 0/5-0/4;
Броски по воротам: 19 (6+7+6) – 41 (24+9+8)
Счет в серии: 0-3
Лучшие игроки матча: Алексей Шубин, Александр Кулагин, Павел Хомченко (все – «Локо»)
«Динамо»: Синягин; Ручкин-Трусов, Тамбиев-Дядюшко-Платоненко; Гаврилов-Гладков, Куракин-Завьялов-Нечаев; Малык-Воронцов, Парфенов-Нагличев-Солянников; Кулагин-Сергеев, Никаноров-Николаев-Аксенов
«Локо»: Хомченко, Черепанов-Рафиков, Хлопотов-Романцев-Коршков; Гавриков-Коледов, Шубин-Макаров-Кулагин; Манухов-Акамов, Лебедев-Петраков-Мокшанцев; Петров, Воронин, Коренев-Ильенко-Красковский