Локомотив - Барыс. В плюсе на финише

Добавлена: 05.03.2014 11:06

В отличие от воскресенья, когда в Ярославле шел снег, во вторник в нашем городе установилась по-настоящему весенняя погода, изначально добавлявшая всем болельщикам позитивного настроения перед заключительным матчем регулярного чемпионата.

В 54-й встрече «регулярки» «Локомотив» принимал на своем льду астанинский «Барыс» - самую результативную команду КХЛ, одно из открытий нынешнего сезона. Естественно, гости достаточно давно гарантировали себе место в плей-офф. Более того, еще до матча с ярославцами астанчане обеспечили себе победу в дивизионе и, соответственно, серьезная турнирная мотивация у подопечных Ари-Пекки Селина вряд ли присутствовала. Впрочем, по ходу текущего выезда «Барыс» не сумел набрать ни одного очка, так что с этой точки зрения игра с «железнодорожниками» имела для них достаточно важное значение. Впрочем, состав казахстанской командой нельзя было назвать оптимальным, поскольку во встрече не принимали участие Дастин Бойд и Николай Антропов. Оба прибыли вместе с командой в Ярославль, Антропов даже принял участие в тренировке накануне, но в итоге им был предоставлен день отдыха.

«Локомотив» все свои проблемы с попаданием в плей-офф решил еще в воскресенье, так что в данной встрече подопечные Дэйва Кинга уже не испытывали серьезное психологическое давление и могли сыграть, с одной стороны, в свое удовольствие, при этом не забывая о стартующем уже в пятницу плей-офф, подготовку к которому «железнодорожники» уже начали. По сравнению с предыдущей игрой в составе «Локомотива» произошло два изменения: в четвертой пятерке Александра Черникова заменил Михаил Пашнин, то есть ярославцы играли в четыре пары обороны. Произошло изменение на последнем рубеже – Кертиса Сэнфорда заменил Виталий Колесник, для которого этот матч, безусловно, носил принципиальный характер.

Начался же поединок для ярославцев как нельзя лучше – уже на 74-й секунде атака второй пятерки «железнодорожников» завершилась точным и сильным броском Ильи Любушкина, пославшего шайбу под перекладину. Таким образом, «железнодорожники» захватили лидерство в счете, а Илья забил свой первый гол в КХЛ.

У гостей первую опасную атаку организовали те, от которого это все больше всего ждали – представители первого звена во главе с Брэндоном Боченски, который хорошим броском из круга вбрасывания отправил шайбу в стойку ворот. После вбрасывания в зоне «Локомотива» как раз Боченски нарушил правила у лицевого борта, так что на четвертой минуте встречи гости впервые остались в меньшинстве. На реализацию большинства ярославцы потратили всего 8 секунд – после не до конца получившейся передачи Микелиса Редлихса шайба удачно отскочила к Янису Спруктсу, которому оставалось просто не промахнуться по пустому углу ворот.

При счете 0:2 тренерский штаб «Барыса» взял 30-секундный таймаут, после чего гости смогли организовать несколько опасных атак. Можно было выделить момент, возникший у Жайлаулова, который бросал из убойной позиции, но в створ попасть не сумел. Куда лучше дела с реализацией обстояли у хозяев, что «железнодорожники» еще раз подтвердили на шестой минуте, когда едва ли не третья из трех атак первого ярославского звена завершилась взятием ворот: Плэтт отправил шайбу к воротам, где Спруктс вел борьбу с соперником, Янис не смог переиграть голкипера, зато снаряд удачно отскочил на клюшку Редлихсу, который забросил свою четвертую шайбу в сезоне, сделав счет 3:0.

Дебют поединка для нашей команды получился очень удачным, гости начали переходить к активным действиям лишь ближе к середине игрового отрезка, а на излете 10-й минуты получили первый шанс реализовать большинство. За две минуты астанчане запомнились лишь броском Блохина от синей линии, а также броском Доуса с кистей – в игру был вынужден вступить Колесник. Пытались гости атаковать и при игре в равных составах, но опасными моментами не отметились. В свою очередь, «железнодорожники» были близки к четвертой шайбе, поскольку игроки второго звена закружили карусель в чужой зоне, сумели доставить шайбу до Егора Аверина, который выдержал МХАТовскую паузу, но позиция для броска была уже потеряна. В концовке периода хорошие шансы для взятия ворот имели Капустин с Холосом, но после бросков ярославцев Ахонен своих партнеров выручил.

На старте второго периода, который начинался при счете 3:0 в пользу «Локомотива», более активно, что было вполне объяснимо, действовали подопечные Ари-Пекки Селина, но опять же назвать их атаки опасными было нельзя. А едва ли не первое появление «железнодорожников» в зоне «Барыса» вполне могло завершиться голом, но Сергею Плотникову, отправлявшему шайбу в ворота после наброса Даниила Апалькова от синей линии, не повезло - снаряд, в ситуации, когда Ахонен уже не мог выручить партнеров, попал в штангу. Данный эпизод помог уже нашей команде завладеть инициативой, что нашло свое отражение еще в нескольких сменах, когда «железнодорожники» старались угрожать чужим воротам. Все закончилось удалением Гаврилина на 7-й минуте игрового отрезка. «Железнодорожники» не сумели закрепиться в чужой зоне в первой части розыгрыша, зато следом партнеры вывели Галимова практически на рандеву с голкипером, однако в последний момент нашему форварду успели помешать. Отбившись в меньшинстве, астанчане организовали очень опасный выпад, который броском с неудобной руки завершал Романов, однако Виталий Колесник сумел выручить партнеров по команде. На 9-й минуте в меньшинстве после удаления Пашнина остались уже ярославцы, но за две минуты игроки «Барыса» не создали ровным счетом ничего, а в одном из эпизодов Стаффан Кронвалл добрался до чужой зоны и сумел беспрепятственно прокатиться за воротами Ахонена. Если в меньшинстве «железнодорожники» никаких проблем не испытали, то через полторы минуты после выхода пятого полевого игрока рядовая, на первый взгляд, атака гостей привела к голу Михаила Рахманова, выигравшего борьбу на добивании.

До окончания второго периода ярославцы еще один раз поиграли в меньшинстве, после чего команды провели 2 минуты в формате «4 на 4». Как обычно бывает в таких ситуациях, защитники довольно активно подключались к атакующим действиям и один проход – в исполнении Савченко – мог завершиться взятием ворот, если бы не Колесник.

В начале третьего периода команды играли довольно бодро, моменты примерно в равной пропорции возникали и у тех ворот, и у других. Наиболее острой получилась атака «Барыса», которую броском почти от синей линии завершал Савченко, пославший шайбу в перекладину. Хозяевам же для того, чтобы их атака стала голевой, как правило, не хватало одной точной передачи. На шестой минуте с разницей в 8 секунд случились два удаления в составе каждой из команд, так что соперники снова провели существенный отрезок в равных, но не полных составах. Он снова получился весьма интересным, богатым на острые эпизоды, возникшие после подключения Кронвалла и нестандартных действий Уппера, но, тем не менее, к изменению счета все это не привело. На экваторе третьего периода «железнодорожники» сначала организовали выпад «4 в 2», который голом чуть было не завершил Юрий Петров, а потом при выходе «2 в 1» передача Апалькова не дошла до Аверина. Что не получилось в атаке сходу, то игроки второго ярославского звена в полной мере реализовали после выигранного вбрасывания – шайба пришла к Егору Аверину, который получил несколько секунд на то, чтобы хорошенько прицелиться, а затем послать шайбу в сетку на неудобной для Ахонена высоте. До окончания третьего периода ярославцы имели еще несколько шансов для того, чтобы довести счет до крупного, дважды играли в большинстве, но оборона «Барыса» во главе с финским голкипером все-таки сумела не пропустить пятую шайбу за игру.

4:1 – «Локомотив» одержал четвертую победу подряд, на мажорной ноте завершив регулярный чемпионат. Уже в пятницу «железнодорожники» проведут первый матч в плей-офф – в Москве подопечным Дэйва Кинга предстоит сыграть с «Динамо».

«Локомотив» (Ярославль) – «Барыс» (Астана, Казахстан) – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
4 марта 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 8757 зрителей
Судейская бригада: К.Оленин, Е.Ромасько; Ю.Балодис, И.Дедюля
Шайбы забросили: 1:0 – Любушкин – 1 (Редлихс, Плэтт, 01:14); 2:0 – Спруктс – 2 (Редлихс, 03:20, бол); 3:0 – Редлихс – 4 (Плэтт, Спруктс, 05:36); 3:1 – Рахманов – 8 (Баркер, 32:09); 4:1 – Аверин – 13 (Апальков, Плотников, 54:15)
Удаления: Боченски (Б, 03:12); Горохов (Л, 09:57); Гаврилин (Б, 26:08); Пашнин (Л, 28:43); Яковлев (Л, 33:48); Хэмилл (Б, 36:05); Апальков (Л, 36:05); Литвиненко (Б, 45:36); Коньков (Л, 45:44); Кудроч (Б, 55:07); Литвиненко (Б, 59:25)
Штраф: 10-12;
Большинство: 0/5-0/5;
Броски по воротам: 30 (11+4+15)-37 (10+16+11);
Вбрасывания: 36-28;
Блокированные броски: 5-6;
Силовые приемы: 26-21
Лучшие игроки матча: Виталий Колесник, Микелис Редлихс, Янис Спруктс (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Колесник; Горохов-Любушкин; Плэтт-Спруктс-Редлихс; Кронвалл-Холос, Аверин-Апальков-Плотников; Васильев-Яковлев, Коньков-Картаев-Галимов; Вишневский-Пашнин, Ахметов-Петров-Капустин
«Барыс»: Ахонен; Баркер-Ландин, Доус-Хэмилл-Боченски; Литвиненко-Савченко, Руденко-Уппер-Старченко; Блохин-Кудроч, Жайлаулов-Полищук-Романов; Семенов, Гребенщиков-Гаврилин-Рахманов