"Локомотив" был бессилен перед Мозякиным

Добавлена: 31.01.2008
Источник: Андрей КОРОЛЕВ, "Чемпионат.ру"

Ярославским железнодорожникам тотально не везет в этом сезоне в матчах с двумя командами – мытищинским "Химиком" (1:6 и 3:6) и челябинским "Трактором" (1:3, 3:6 и 8:3). Если, в случае с "Трактором", всему "виной", наверняка, тренерский талант харизматичного Назарова и его помощников, то в стане мытищинского клуба есть джокер по фамилии Мозякин. Как только этот игрок вырывается на рандеву с голкипером, в 90 процентах случаев вратарь вынужден выуживать шайбу из сетки. Нынешний матч с гостями из пригорода Москвы не стал исключением.

В обороне у ярославцев, после долгого перерыва, связанного с травмой, появился Гуськов. Правда, поначалу он выходил только на розыгрыш большинства, но затем обстоятельства вынудили не до конца готового игрока выходить на лед в обычном режиме.

Первые минуты встречи обнадежили болельщиков – казалось, что "Локо" начал встречу напористо, как и подобает хозяевам площадки. Но, увы, владение шайбой отнюдь не обеспечило хозяевам безопасности собственных ворот. Арбитр Горский принял жесткое решение, удалив двух "железнодорожников" одновременно, и на две минуты хозяевам пришлось забыть об инициативе.

Однако, выстоять в меньшинстве на своем льду в начале встречи – дело чести, и с этим подопечные Хейккиля справились. И тут же не успевшие смениться игроки потеряли концентрацию – в результате, бросок Хомицкого от синей линии воплотился в гол в ворота Риксмана.

Ответ на эту шайбу не заставил себя долго ждать – Геннадий Чурилов сравнял счет. Дальнейшая игра в неравных составах никому не удалась. Зато за три секунды до сирены на перерыв Сергей Мозякин убежал на рандеву с Риксманом и оказался хитрее шведа – 1:2.

Большинство на старте второго периода вновь не приносило пользы ни одной из команд. Уже в равных составах отличился Илья Крикунов – 1:3. Спустя пару минут Нильс Экман на огромной скорости сблизился с Риксманом, и шведско-финская дуэль завершилась в пользу мытищинского шведа – 1:4.

К середине периода хозяева смогли немного вернуть утраченные позиции. Правда, поначалу гол Галимова вызвал сомнения – арбитр за воротами не зажег красный свет. Горский около пяти минут смотрел повтор, созванивался и консультироваться. В результате показал-таки на центр – Евдокимов накрыл шайбу ловушкой уже после того, как она пересекла линию ворот. И, наконец, шайбу "в раздевалку" провел своим точным броском Руденко за 34 секунды до конца периода.

Третий отрезок встречи ярославцы решили использовать для сокращения разницы в счете. И 10 минут безуспешно "стучались" в ворота Колесника, которого Канарейкин-таки решил ввести в игру. Лишь в меньшинстве выход "два в одного" удалось организовать Ткаченко и Семину. Последний оказался тактически сильнее голкипера.

Настрой хозяев выиграть на своем льду погиб под лавиной удалений, которые Горский раздавал охотно. Арбитру от местных болельщиков досталось по полной программе, по большей части морально, ведь ни бутылки, ни дудки, ни, тем более, град монет, выброшенных на лед, не причинил ему особого вреда. В равных составах ярославцам удалось поиграть лишь последние 30 секунд встречи, когда счет был уже 4:7 - вновь против Мозякина ярославская оборона была бессильна.

По окончании встречи мы поинтересовались у форварда подмосковной команды Альберта Лещева, как ему удается забивать так много голов именно Ярославлю?

- Если вы думаете, что с Ярославлем у меня особые счеты, то вы неправы. Времени прошло очень много... А так - был очередной матч, два предыдущих мы проиграли, и каждый, в том числе, и я, хотел реабилитироваться, выиграть.

- Сольные выходы – это ваша хитрость, или ошибки защитников "Локомотива"?

- Где-то и их ошибки, где-то мне партнеры помогли – без того или без другого ТАК не забьешь (улыбается). Спасибо всем за это.

- По ходу встречи "Химик" потерял весомое преимущество в счете...

- Да, игра тяжело складывалась. Когда вели 4:1 – расслабились, дали сопернику сравнять счет. В том, что произошло потом, есть доля везения – удалось забить быстрый гол, и потом уже мы не пустили бы Ярославль вперед.

- Два гола были заброшены сегодня в меньшинстве, при этом, нереализованных попыток игры в большинстве было предостаточно. Что такое с командой?

- Мы, вообще, страдаем с большинством, похоже, что не мы одни. На тренировках постоянно отрабатываем, а в матчах пока не очень получается.