Локомотив - Донбасс. Ярославские "качели"

Добавлена: 17.09.2013 08:35
Источник: Андрей Трощилов, "Чемпионат.com"

Разбазарив преимущество в две шайбы, "Донбасс" всё-таки обыграл ярославский "Локомотив", добыв победу в овертайме.

Матчем против ярославского "Локомотива" "Донбасс" начинал свою выездную серию, в течении которой подопечным Андрея Назарова предстоит сыграть четыре встречи за семь дней. Первый "домашний отрезок" регулярного чемпионата дончане провели не очень удачно, одержав две победы, одну из которых – в овертайме, и дважды проиграв. Причём, две "баранки" "Донбасс" получил в двух последних матчах на родном льду, уступив ЦСКА и рижскому "Динамо".

Не лучшим образом стартовал в новом сезоне и "Локомотив". Начав чемпионат с трёх выездных "баранок", команда Тома Роу свои первые очки в чемпионате набрала лишь в четвёртой встрече, обыграв в гостях "Автомобилист". Матч с "Донбассом" для ярославцев был отличной возможностью исправить турнирное положение. Во-первых, игрой с дончанами "Локомотив" начинал свою домашнюю серию. Во-вторых, донецкому клубу ещё ни разу в своей истории не удавалось обыграть ярославскую команду. В-третьих, в своё выездное турне "Донбасс" отправился сразу без четверых лидеров – к получившим травмы ещё на одном из предсезонных турниров Киискинену и Федотенко, добавились Кагарлицкий и Петтерссон.

Тем не менее, именно дончане активнее начали матч, и уже едва ли не в первой атаке на хорошей позиции оказался Пиганович. Но шайба предательски свалилась с клюшки капитана "Донбасса", и в итоге вместо мощного броска получилась несильная передача, а в толчее у ворот хозяева действовали порасторопнее. Чуть позже всё тот же Пиганович уже сумел как следует приложиться к шайбе, но с его броском справился Сэнфорд, а Коларж и Робитайл на добивание не успели. Хозяева ответили быстрой атакой, которую завершал Кручинин — Лейтон сыграл надёжно.

"Донбасс" атаковал чаще и острее, гости старались отвечать быстрыми контрвыпадами, которые лишь изредка заканчивались бросками по воротам дончан. И если Лейтону временами приходилось откровенно скучать, то Сэнфорд крутился, как белка в колесе. Так, на восьмой минуте вратарь "Локомотива" справился с броском от синей линии Пигановича, а потом не дал забить Кашпару, который первым успел на добивание. В следующей атаке гостей уже Благой не сумел переиграть вратаря хозяев, а через несколько минут Сэнфорд отразил опасный бросок Дадонова.

А вот у "Локомотива" в первые минут 15 матча игра абсолютно не клеилась. Хотя один момент у хозяев был, как говорится, убойный. Защитники "Донбасса" упустили Бута, который получил шайбу у синей линии, без помех чуть прошёл вперёд и бросил. Лейтона подстраховала штанга. Спустя пять минут опаснейший момент соорудили уже дончане. Подградски должен был превращать в голевую передачу, но не дотянулся до шайбы.

В итоге первый период получился абсолютно "сухим": ни одной заброшенной шайбы, ни одного удаления. Второй период начался по схожему сценарию: атака "Донбасса", которую броском завершал Лайне, и быстрый ответ "Локомотива", в результате которого пытался "пробить" Лейтона Улльстрём, но вратарь гостей сыграл уверенно. С каждой минутой "Донбасс" увеличивал давление, и оборона хозяев начала давать сбои. Дважды в одной атаке бросал Бартулис, хорошие моменты для взятия ворот упустили Кашпар и Робитайл. В итоге дрогнули нервы у Холёса. Норвежец схлопотал удаление за выброс шайбы.

К розыгрышу лишнего дончане приступили очень активно, быстро расположившись в зоне соперника, но вот с реализацией большинства у подопечных Назарова проблемы были видны и в предыдущих матчах. Вот и сейчас после двух бросков от Лайне и Робитайла, гости довольно долго не могли войти в зону "железнодорожников", но "Донбассу" подсобил Романцев, опасно сыграв против Дадонова. На реализацию двойного большинства у дончан было чуть больше 30 секунд. За это время по воротам Сэнфорда бросали Якуценя, Дадонов, Пиганович, а у последнего во время броска даже сломалась клюшка, но вратарь хозяев творил настоящие чудеса. Впрочем, самый впечатляющий сэйв во втором тайме голкипер "Локо" совершил уже после появления четвёртого игрока железнодорожников на площадке, среагировав на бросок Подградски с двух метров. Уже в равных составах хорошая атака удалась хозяевам: Бут бросал от синей линии, Лейтон шайбу отбил, но прямо на Плотникова. Правда, и с повторным броском россиянина канадский кипер "Донбасса" справился.

Гол "Донбасса" получился довольно неожиданным. Бартулис набрасывал на ворота почти от синей линии, а Сэнфорд не успел среагировать. Возможно, вратарю хозяев помешал небольшой рикошет. Пока "Локомотив" приходил в себя, "Донбасс" снова забил. Робитайл из-за ворот отдал классную передачу на пятак, защитники хозяева проспали подключение Пигановича, и капитан "Донбасса" в касание отправив шайбу в ворота, тут же наказал "Локомотив" за беспечность. Вскоре Виртанен мог и вовсе отправить железнодорожников в нокаут, но с его броском справился Сэнфорд.

Казалось, что ещё немного и "Донбасс" дожмёт соперника, но "Локомотиву" удалась быстрая и очень эффектная атака. Галимов отдал великолепный скрытый пас из-за ворот, и Апальков забивал уже в практически пустой угол. Напряжение в матче росло, и как результат в концовке периода на площадке вспыхнула небольшая потасовка. Удаление заработал Галимов, а затем Кручинин налетел на Виртанена. Но рефери наказывать дерущихся удалениями не стал. Если первые два периода прошли в достаточно равной борьбе, пусть и с небольшим преимуществом "Донбасса", то в третьем – команде Назарова пришлось несладко. Хозяева с первых минут бросились на штурм ворот дончан, и теперь уже Лейтону пришлось трудиться с полным напряжением. Гости старались отвечать контратаками, однако большинство из них заканчивались бросками от синей линии, с которыми легко справлялся Сэнфорд. Зато у хозяев был отличный момент на 46 минуте, когда партнёры вывели на бросок Горохова, но Илья промахнулся. Назаров тут же взял тайм-аут.

Не помогло. Хозяева продолжали атаковать, а дончанам никак не удавалось зацепиться за шайбу. Зато в одной из редких контратак "Донбассу" удалось увеличить счёт. Сэнфорд, проскучавший первые 10 минут периода, неудачно отбил шайбу после броска Коларжа от синей линии прямо на дежурившего на пятаке Дадонова. Евгению надо было только подставить клюшку. До конца матча оставалось чуть меньше восьми минут.

Создавать самим себе проблемы, а потом мужественно их решать – похоже, отличительная черта "Донбасса". Дважды в течении двух минут гости дарили сопернику двойное большинство, и дважды "Локомотив" этим пользовался. Причём, удаления дончан были абсолютно неоправданными. Вначале Недорост нарушил правила в чужой зоне, а затем Коларж сел на скамейку штрафников, выбросив шайбу. В этом случае на реализацию двойного большинства железнодорожникам потребовалось всего восемь секунд: Горохов отдал на Васильева, тот мощно бросил и шайба, зацепив по пути клюшку защитника "Донбасса" влетела в ворота.

Не прошло и двух минут, как "2+10" штрафа за грубую атаку соперника у чужих ворот получил Пиганович. И вновь большинство хозяева разыграли, как по нотам: Бут и Горохов вывели на бросок Васильева и защитник "Локо" оформил дубль. Получив отличный эмоциональный заряд, хозяева, подгоняемые родными трибунами, очень здорово начали и овертайм. На кураже "Локомотив" вновь пошёл вперёд, и был близок к тому, чтобы вырвать победу в этом драматичном матче. Холёс, прорвавшись по правому флангу, отдал пас через всю площадку, но Буту не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить шайбу в ворота на дальней штанге. "Донбасс" в эти несколько минут защищался отчаянно. Бросался под шайбу Подградски, казалось, везде успевал Коларж. А едва ли не первая атака гостей в овертайме закончилась голом. Робитайл с Дадоновым вышли на двоих защитников "Локо". Опытный канадец чуть придержал шайбу и отдал передачу на партнёра. Дадонов бросил справа в ближний угол, Сэнфорд на несколько секунд потерял шайбу из виду, и Разин в борьбе с защитником добил её в ворота.

«Локомотив» (Ярославль) – «Донбасс» (Донецк, Украина) - 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)
16 сентября 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 9000 зрителей
Судейская бригада: Евгений Ромасько, Роман Гофман; Петр Алешин, Юрий Иванов
Шайбы забросили: 0:1 – Бартулис – 1 (Пиганович, 32:42); 0:2 – Пиганович – 1 (Робитайл, Бартулис, 35:04); 1:2 – Апальков -1 (Галимов, 36:39); 1:3 – Дадонов – 2 (Робитайл, Коларж, 52:12); 2:3 – Васильев – 2 (Бут, Горохов, 55:48, бол); 3:3 – Васильев – 3 (Бут, Горохов, 57:56, бол); 3:4 – Разин – 1 (Робитайл, Дадонов, 63:49)
Удаления: Холос (Л, 24:50); Романцев (Л, 26:19); Галимов (Л, 37:37); Разин (Д, 48:51); Командный штраф (Л, 49:55); Недорост (Д, 54:21); Коларж (Д, 55:40); Пиганович (Д, 57:07, 2+10 мин)
Штраф: 8-18;
Большинство: 2/4-0/4;
Вбрасывания: 37 (9+12+14+2) – 36(12+14+2);
Броски по воротам: 23 (3+6+13+1) – 26 (11+7+7+1)
Лучшие игроки матча: Рэнди Робитайл («Донбасс»), Алексей Васильев, Илья Горохов (оба – «Локомотив»)
«Локомотив»: Сэнфорд; Васильев-Горохов, Бут-Аверин-Плотников; Кронвалл-Холос, Улльстрем-Диксон-Редлихс; Вишневский-Яковлев, Черников-Романцев-Петров; Пашнин, Картаев, Кручинин-Апальков-Галимов
«Донбасс»: Лейтон; Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Якуценя; Бартулис-Пиганович, Лайне-Робитайл-Кашпар; Коларж-Разин, Квитченко-Виртанен-Благой; Сильницкий, Шалимов-Белухин-Варламов

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.