Когда за дело берётся Воробьёв

Добавлена: 13.08.2013 09:36
Источник: Святозар Иванов, "Чемпионат.com"

В межсезонье руководство ярославского клуба решило отказаться от команды в ВХЛ, сосредоточив силы на подготовке местных юниоров.

Ярославский хоккей под надёжной опекой, пока в городе на Волге работает Петр Ильич Воробьев. После того как в прошлом сезоне его вэхаэловский "паровоз", который вели совсем еще "зеленые" лидеры-машинисты, вопреки всему по итогам регулярного чемпионата въехал на девятое место, многие болельщики "Локомотива" задумались о том, что в городе все же стоит сохранить команду ВХЛ, но руководство клуба решило иначе. В принципе, этот шаг выглядит вполне взвешенным.

И Воробьев, и работавший с "Локо" в начале минувшего сезона Игорь Горбенко не раз заявляли о том, что постоянно тасовать игроков между двумя лигами попросту невозможно – одним это результата не добавляет, а других и вовсе ставит в не самое приятное положение. Именно из-за этого ярославскую "молодежку" покинул Горбенко, заявивший, что не может работать в обстановке, когда мало-мальски проявившего себя хоккеиста тут же забирают под знамёна дружины ВХЛ.

Теперь таковой команды, которая приняла самое непосредственное участие в возрождении "Локомотива" после трагедии 7 сентября 2011 года, больше нет. Зато в Ярославле появился ещё один клуб Молодёжной хоккейной лиги, где после окончания местной ДЮСШ будут оттачивать мастерство совсем юные игроки. Логичным выглядит и то, что "Локо-Юниор" будет выступать в группе "Б" МХЛ. Ау, московское "Динамо", вот с кого нужно брать пример!

Изначально местные власти заявляли, что второй по значимости в регионе клуб МХЛ будет выступать в Рыбинске, но что-то там не сложилось. Скорее всего, ярославские юниоры облюбуют дворец спорта "Торпедо", где одноимённая команда впервые громко заявила о себе на всю страну, став чемпионом России-1997 под руководством Петра Воробьева.

И если на взрослом уровне "Локомотив" является флагманом отечественного хоккея, то по молодежи у красно-белых дела идут неважно. Лучшим достижением на уровне МХЛ для ярославцев по-прежнему остается дебютный сезон, когда "Локо" смог занять второе место в турнирной таблице Западной конференции. Но вот в плей-офф с тех пор волжане так и не сумели выиграть ни одного матча, а в минувшем чемпионате "железнодорожники" и вовсе туда не попали, заняв обиднейшее 9-е место на Западе. Примечательно, что от заветной восьмой строчки, которую в итоге облюбовали представители ХК "Рига", подопечные Анатолия Хоменко отстали всего на одно очко.

Изменить неприятную для ярославского хоккея тенденцию призван джокер — неугомонный Петр Ильич Воробьев, который вновь возвращается к работе с молодёжной дружиной. Говорить о том, насколько фактурна фигура Воробьева в отечественном хоккее, можно часами. Но специалиста всегда отличало одно: он умеет и любит работать с юниорами. Да, под его руководством сборная России (U-20) ни разу не выигрывала золото чемпионатов мира, но в трёх случаях из четырёх наша команда возвращалась с чемпионатов с медалью на шее.

О воробьевской "Ладе", которой Петр Ильич отдал без малого восемь лет жизни, до сих пор слагают легенды. Неповторимый оборонительный стиль, привитый наставником команде, позволил тольяттинцам продержаться на плаву даже в дебютном сезоне КХЛ, когда клуб был полностью лишен финансирования и как следствие — своих многолетних лидеров. Со своим "детским садом" Воробьев вывел "Ладу" в плей-офф, что стало настоящим спортивным подвигом дружины, чей средний возраст едва дотягивал до отметки 24 года.

Именно после того сезона Петр Ильич принял решение вернуться в Ярославль, где оказался в эпицентре всех бед "Локомотива". Сразу же после трагедии под Туношной Воробьев откликнулся на предложение возглавить абсолютно новую команду, которая под его руководством сумела дойти до полуфинала плей-офф ВХЛ. Теперь корифей отечественного тренерского цеха попробует привести к победам и "молодёжку" "Локо". Думается, у него всё должно получиться.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.