Менеджеры - тренеры - 11:1

Добавлена: 25.12.2012 08:58
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

Вчерашняя тренерская отставка в "Салавате Юлаеве", где лишился своей должности главный тренер Венер Сафин, стала 11-й в сезоне КХЛ

Не перебор ли, господа генеральные менеджеры, директора и прочие клубные боссы? Регулярный чемпионат не длится и четырех месяцев, новогодних курантов еще ждать да ждать, а уже половина команд лиги сняла "скальпы" со своих тренеров. В последние дни вал отставок нарастает, словно несущаяся с горного склона лавина.

Поговорите с работниками тренерского профсоюза КХЛ - узнаете, что их трудовые дни уже перестали вписываться в понятие "нормированный". Еле-еле "похоронки" успевают оформлять-регистирировать - на Йортикку, Брагина, Ялонена, Сафина и прочих жертв безжалостного к своим специалистам Открытого чемпионата России. Но если вы думаете, что их список уже точно не пополнится в уходящем 2012-м, советую усомниться. Разве после домашних 2:6 от "Автомобилиста" не закачается кресло под рулевым "Атланта" Светловым? И зря, что ли, досконально изучивший нашу лигу Юлиус Шуплер в разговорах не под диктофон признается, что к отставке из "Донбасса" был морально готов на протяжении всей осени?

Вас самих-то, господа клубные менеджеры, превращение родной лиги в постоялый двор, где постояльцы то и дело меняются, не коробит? Не хочу сказать, что свежая отставка Сафина - незаслуженная или преждевременная. Перемены на уфимском тренерском мостике напрашивались, наоборот, давно. Звезды от неготового к управлению топ-командой специалиста либо бежали (Радулов, Козлов, Григоренко), либо тихонько под началом Сафина теряли форму, а сам "Салават", проведя десятка полтора матчей с другими олигархами КХЛ, ни в одном (!) не взял три полновесных очка. Уровню чемпионов-2011 их теперь уже бывший наставник явно не соответствовал.

Наверное, объяснение можно найти почти любой из 11 отставок сезона. Утонувшему в "Амуре" Йортикке его работодатели были вправе поставить в вину некорректные высказывания в адрес российских коллег, собственных игроков и даже руководителей КХЛ. Отечественным специалистам из "Автомобилиста" и "Спартака" аукнулось пребывание на последних строчках конференции. Ну и так далее. Но когда слышишь стандартные официальные объяснения причин той или иной отставки, хочется спросить: "Почему вину за очередной пущенный коту под хвост сезон из раза в раз валят исключительно на тренеров?"

Клубные менеджеры давно превратились в самую элитную касту нашей лиги. Громадные спонсорские бюджеты по личному усмотрению тратят именно они. Мечтающие о вкусных длинных контрактах агенты с хоккеистами бегают именно за ними. Тренеров приводят - чтобы, за редчайшим исключением, выставить за дверь через полгода, - тоже эти руководители. Причем раз за разом некомпетентным, психически больным или профнепригодным объявляется как раз отправленный в отставку главный. Пусть так - но почему же тогда за свои действия не отвечает тот, кто доверил команду плохому специалисту?

Из года в год счет тренерским отставкам идет на полтора десятка. Количество "жертв" среди генменеджерского корпуса также остается стабильным. В прошлом сезоне за дверь был выставлен всего один хоккейный функционер - Бардин из "Авангарда". Управленец, поплатившийся своим постом в этом сезоне, пока также один - напортачивший в "Спартаке" Хохлачев. Мало сомнений в том, что фигурой экс-гендиректора красно-белых "список жертв" и ограничится.

Работать, не неся ответственности за свои решения, очень удобно. Ошибся с селекцией, собрал непригодный для борьбы за выход в финал состав - не беда, вот тебе еще один миллиардный бюджет для строительства перспективной команды. Поставил на тренерский мостик "кота в мешке" - ничего страшного, ведь грозного спроса за провал нанятого тобой специалиста вышестоящие кураторы все равно не учинят.

Не работа, а рай, а потому можно позволить себе сменить пять тренеров за четыре года. Можно не дать ни шанса на большое дело чемпиону мира - даже когда почетный президент твоего же клуба говорит, что "до увольнения команда играла абсолютно нормально". Можно отправлять "главного" на больничный в день решающей кубковой игры, а лучшему снайперу своего же чемпионского состава ломать карьеру всеми подходящими способами.

В борьбе за власть и вседозволенность менеджеры выхолостили тренерский корпус лиги. Потому что первым делом избавлялись от именитых специалистов, способных быть независимым (от "генерального") центром внутриклубной силы. Зацепившись за скандальный имидж Игоря Захаркина, власть имущие выдумали корпоративный бойкот бравшему чемпионские высоты Вячеславу Быкову. Выдавливали яркого специалиста Милоша Ржигу - сначала из "Спартака", потом из "Атланта" и, наконец, из СКА. Тренеров-победителей молодежных чемпионатов мира вынуждают то принимать предложения из МХЛ, то зарекаться от сотрудничества с клубами под армейской эмблемой. Михалев стал неудобен своей прямотой, Крикуновым в межсезонье не интересовалась ни одна из российских команд, победитель Олимпиады Густафссон поплатился за попытку сделать раздевалку территорией, независимой от боссов.

По информации моего коллеги Игоря ЛАРИНА, еще до вчерашней отставки Сафина предложение вновь возглавить "Салават" получил в декабре Вячеслав Быков. И ответил на него категорическим отказом. Не потому ли, что помнил о внутриклубных состязаниях по "перетягиванию одеяла", в результате которых ему в столице Башкирии указали на дверь. Аккурат после золотого для команды плей-офф-2011.

Той отставке, помнится, был рад уфимский генменеджер Олег Гросс. Интересно, кто-нибудь из кураторов амбициозного клуба поставит ему в упрек испорченные отношения с одним из лучших тренеров России? Или, может, накажет за срыв переговоров с Раймо Сумманеном, который был близок к переходу в "Салават" прошлой осенью? Тогда генменеджер доказывал, насколько перспективнее и правильнее сделать "главным" местного воспитанника Сафина. Вместе со своим протеже вылетел в первом раунде плей-офф, а за успехами "неистового Раймо" Уфе пришлось следить по телевизору.

Сейчас круг кандидатов на пост наставника чемпионов-2011 тот же, что у "Торпедо". Ржига да (улыбнитесь) опять Сумманен. Но кто даст гарантию, что своенравным и амбициозным тренерам что в Уфе, что в Нижнем не предпочтут очередного специалиста на вырост? Удобного, покладистого, не задумывающегося о влиянии на селекцию или прямом контакте с содержащим команду губернатором.

Пока менеджеры не отвечают своей должностью за судьбу команды в сезоне КХЛ, а тренеры в области отставок проигрывают своим работодателям с двузначным счетом, сафины всегда будут предпочтительнее быковых.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.