Памятник хоккеистам "Локомотива" открыт в ярославском педуниверситете

Добавлена: 02.07.2012 09:30
Источник: "Р-спорт"

В Ярославле в ботаническом саду педагогического университета имени К. Д. Ушинского открыли мемориал, посвященный погибшим хоккеистам и сотрудникам "Локомотива", которые в разные годы учились в этом вузе.

Композиция мемориала представляет собой взмывающих ввысь птиц с каменного основания и носит название "Стрижи". В церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и ректор университета Владимир Афанасьев. На мероприятии также присутствовали президент ХК "Локомотив" Юрий Яковлев, экс-губернатор Ярославской области, а ныне член Совета Федерации Анатолий Лисицын, родители, родные и друзья погибших в авиакатастрофе.

Возложить цветы к памятнику приехали хоккеисты, ранее игравшие в "Локомотиве": Егор Подомацкий, Антон Бут, Дмитрий Власенков, Илья Горохов, Денис Гребешков, Алексей Горшков и другие.

В прошлом году в ботаническом саду ЯГПУ имени К. Д. Ушинского был заложен сад "плачущих" деревьев в память о погибших в авиакатастрофе под Ярославлем 7 сентября 2011 года игроков и членов ХК "Локомотив". Тогда был представлен эскиз памятника "Стрижи" известного ярославского скульптора Елены Пасхиной. Сам памятник был изготовлен в Костроме под руководством архитектора Ильи Брандукова. На камне, с которого взмывают птицы, помещена небольшая бронзовая табличка в виде страницы со стихами, объясняющими идею скульптуры: "Словно стая стрижей, наши души, взлетев в поднебесье, возвратятся с лучами весенних дождей".

"Лучшая награда для актера - аплодисменты, а для спортсмена - высокое звание. Мы верим, что в память о наших погибших ребятах "Локомотив" обязательно станет чемпионом", - заметил на церемонии открытия памятника Сергей Ястребов.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.